Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Чего хочет РПСЦ (старобрядцы) от Государства и РПЦ?  (Прочитано 483 раз)

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.

Дорога скорби и подвигаИстория старообрядчества полна тайн и трагизма

Тем интереснее рассуждения от таком значимом духовном и историческом явлении, что называется, от «первоисточника». Писатель Владимир Смирнов побеседовал с главным человеком в современном старообрядчестве – главой Русской старообрядческой православной церкви, митрополитом Московским и всея Руси Корнилием.

– Ваше высокопреосвященство, что послужило причиной церковного раскола?

– В середине XVII века на Руси стали вводить новые обряды, новые богослужебные чины и книги. Это и послужило причиной раскола. Начало раскола в истории прочно связано с именем патриарха Никона, но главным реформатором был, конечно, царь Алексей Михайлович. Никон был только проводником, он пробыл на патриар-шей кафедре 6 лет, но сделал поспешные и резкие шаги. Ближайшим сподвижником Никона был Арсений Грек. Это воспитанник иезуитов, он неоднократно переходил из одной веры в другую, за еретичество был сослан на Соловки. Никон его освободил и назначил главным правщиком церковных книг.

Сама реформа началась с отмены двуперстия, но надо знать, что двуперстие идёт с апостольских времён. Сам Христос, как изображается на иконах, благословлял людей таким перстосложением. Церковная жизнь со времени принятия крещения на Руси зиждется на вере равноапостольных Владимира и Ольги, преподобного Сергия Радонежского, святителей Петра, Алексия, Ионы, Ермогена… Они были двуперстники. Вся русская церковь творила крестное знамение двуперстием. И так было почти семь веков, начиная от Крещения Руси.

– Не понимаю! Если сам Господь благословлял людей таким перстосложением, то как можно было отказываться от него?

– Вот и старообрядцы не понимали. И не принимали. Для старообрядцев форма и содержание никогда не существовали отдельно друг от друга. И двуперстие, и сугубая аллилуйя, и хождение вокруг аналоя посолонь (по солнцу), и другие старые обряды имели коренное значение. Поэтому реформу можно было насаждать только силой и страхом. Так и поступили. Никон вступил на патриарший престол в 1652 году, и уже на другой год появились первые жертвы реформ: были замучены протопопы Иоанн Неронов и Даниил Костромской, потом такая же участь постигла епископа Павла Коломенского, потом счёт жертвам потеряли. История старо-обрядчества на Руси превратилась в дорогу скорби и слёз, и дорога эта растянулась на 300 с лишним лет.

– Но во имя чего проливалась кровь? Во имя чего отказывались от вековых обрядов?

– Широко распространено мнение, будто реформа церкви XVII века проводилась с целью исправления ошибок, которые якобы вкрались в богослужебные тексты с течением времени, но это от лукавого. В старину книги переписывались от руки. Богослужебные книги писали особые мастера, мастерство такого рода приравнивалось к иконописному и считалось священным. Ошибки, помарки в таких книгах были крайне редки.

Для проведения реформы не было ни богословских, ни канонических оснований; реформа проводилась сугубо по политическим соображениям. Это была попытка перестроить русскую церковь на греческий лад.

– Но старый обряд тоже был заимствован из греческой церкви.

– К XVII веку греческая церковь потеряла право быть первоучителем. Во-первых, Византия подписала в 1430 году Флорентийскую унию, во-вторых, сами греки уже больше двухсот лет находились под турецким владычеством. В греческой церковной практике произошло так много изменений, что было поставлено под сомнение православие греков.

– В чём же состояли политические соображения?

– Царь Алексей Михайлович вознамерился занять Византийский престол, и реформа по унификации церковной практики по греческому образцу должна была стать идеологическим фундаментом. Именно царь и его сподвижник патриарх Никон были вдохновителями реформы.

Сама идея Третьего Рима, идея объединения всех православных народов под эгидой русского царя, возникла после падения Византии, в середине XV века. Известно утверждение: «Москва – Третий Рим, четвёртому не быти». Оно принадлежит псковскому игумену Филофею. Понятна заинтересованность порабощённых греков, но и Польша, и Рим жаждали втянуть Москву в борьбу против султана. Это была крупная международная игра. Она велась не одно десятилетие. К войне с турками толкали и царя Ивана Грозного и тоже сулили в награду Константинопольский престол, но он не соблазнился и ответил папскому посланнику: «С меня довольно и моего государства». А царь Алексей Михайлович впал в «византийскую прелесть».

Справедливости ради надо сказать, что идея Византийского престола смущала многие умы и в поздние века, но время показало, что это была химера, и до сих пор Царьград именуется Стамбулом. Освобождения Константинополя так и не добились, но в погоне за наваждением погубили сонм соотечественников…

Соловецкая обитель держалась старого обряда. На Соловки были посланы войска, и почти семь лет длилась осада монастыря. Большая часть защитников погибла на крепостных стенах, а после взятия обители были казнены и замучены около 400 иноков и бельцов.

– В этой связи история сохранила поразительные факты. За неделю до взятия Соловецкой обители занемог царь Алексей Михайлович. Он почувствовал причину болезни и послал гонца на Соловки с повелением снять осаду, но было поздно. Воевода Мещеринов уже взял обитель, начал казни и послал в Москву гонца с известием об этом. Оба гонца встретились в Во-логде, но царь не дождался ни одного из них. Он внезапно умер в возрасте 47 лет. Его сын Фёдор Алексеевич сжёг в Пустозёрске протопопа Аввакума и через две недели умер в возрасте 21 года.

– Да, это исторические факты, но я не хочу впадать в мистику. Гонения на старообрядцев продолжались все последующие годы. Царица Софья, например, издала в 1685 году «драконовский указ», в котором повелевала староверов пытать, сжигать в срубах, а пепел
развеивать. Останавливали человека на дороге и приказывали: перекрестись, и если он осенял себя двуперстием, волокли в пыточную, а то и казнили.

– Как тут опять не вспомнить протопопа Аввакума: «К чему зверуете? С теми, кто меч подъемлют, мечом и деритесь, а тех, кто лишь слово имеет, словом же и побивайте. А коли сами в слово своё не верите, нет у вас правды».

– Известный историк Владимир Соловьёв справедливо отмечал, что кесарь может быть и язычником, но духовная власть по своей природе, по своему назначению не может действовать насильственно. Сознательно действуя вопреки Духу Христову, она бесповоротно осуждает себя.

– Каким образом старообрядцы уцелели?

– Всё совершается по Божьему промыслу, и отчасти этому способствовали духовные центры. В истории старообрядчества было несколько таких центров. Они создавались людьми, которые уходили в леса, бежали в необжитые места. Один из первых духовных центров возник на Керженце. Керженец – это река, протекающая по Нижегородской области. В XVII веке там стоял густой непроходимый лес. Это давало возможность укрыться от преследователей. Возникали духовные центры и в других местах.

Потом, надо сказать, были и короткие периоды покоя. Это тоже способствовало сохранению старообрядчества. Например, при Екатерине II староверы вздохнули с облегчением. Она заставила сенат и синод подписать в 1763 году манифест, в котором запрещалось преследовать старообрядцев. И Рогожское кладбище в Москве возникло при Екатерине II. Произошло это следующим образом. В 1771 году в Первопрестольной свирепствовала чума, и московским старообрядцам для погребения покойников отвели место за Рогожской заставой. Так появилось старообрядческое кладбище, рядом воздвигли храм во имя святителя Николы, чуть позже храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Москва тоже была одним из духовных центров старообрядчества, но, к сожалению, время терпимого отношения было недолгим, и уже внук императрицы опять начал гонения. Старообрядцев ссылали в Забайкальский край и в Восточную Сибирь. А во второй половине XIX века закрыли и запечатали святые алтари старообрядческих церквей на Рогожском кладбище, и так они без службы простояли 50 лет.

– Может быть, за это насилие над старообрядцами синодальная церковь впоследствии сама попала в жернова безбожников?

– Я думаю, что да, но как мы можем решать за Господа? Мы опять задаёмся мистическими вопросами, хотя, несомненно, 1917 год был заложен в XVII веке... Зловещую роль тогда сыграл Собор 1666–1667 гг., на котором старый русский обряд был предан анафеме. Тон на нём задавали низложенные восточные патриархи: Паисий Александрийский и Макарий Антиохийский, проходимцы и мошенники. Другого такого гнусного и еретического собора не было во всей многовековой истории церкви. И можно сказать, что преследование и физическое истребление старообрядцев висит нераскаянным грехом над Россией. Раскаяние действительно не было принесено. Правда, Собор русской православной церкви 1971 года подтвердил постановление Священного Синода 1929 года о признании старых русских обрядов «спасительными и равночестными», но дальше этого не пошло.

– Выходит, человека шельмовали много лет, преследовали как преступника, в тюрьме держали, потом признали честным, отпустили на четыре стороны, но не извинились перед ним, не возместили ущерб, имущество не возвратили? Скажи спасибо, что жив остался?

– Пожалуй, что так...

– Поразительно… И ведь только в 1929 году опамятовались, когда у самих земля горела под ногами. После всего, что было, возможно ли преодолеть раскол?

– Всё в руках Господа. И нам хочется преодолеть последствия раскола, но как это получится – одному Богу известно.

– Сколько сегодня в России старообрядцев?

– Трудно сказать. В царской России преследовали, но переписывали так называемых раскольников, тогда их было 12–15 миллионов. Сейчас трудно определить. Известно, что старообрядчество держалось на трёх китах: казачество, купечество, крестьянство. После изгнания Наполеона из Москвы атаман Платов подарил Рогожскому кладбищу свою походную церковь, донские казаки были пре-имущественно из старо-обрядцев.

Последним социальным оплотом старообрядцев были, наверное, крестьяне, особенно та зажиточная и трудолюбивая часть, которая подверглась раскулачиванию. Советская власть к старообрядцам тоже была безжалостной. К 1938 году древлеправославная церковь оказалась под угрозой полного исчезновения. Государство вело политику на фактическое упразднение старообрядчества, но Господь не попустил, и сегодня старообрядцы живут примерно в двадцати странах. Даже в Австралии есть приход. В России 6 епархий, около 200 священников и до миллиона прихожан.

Многие, конечно, забыли свои корни, потому что это всё-таки большое испытание и напряжение быть верующим. Но у нас есть надежда на новое поколение. Время сейчас благоприятное, гонений, слава богу, нет. В 1996 году в селе Белая Криница состоялся первый Всемирный старообрядческий собор. Несколько лет у нас работает Духовное училище, пока это единственное учебное заведение, но посев уже есть, будут ли всходы – покажет время. Но я надеюсь.

Беседу вёл
Владимир Смирнов

http://lgz.ru/article/-8-6680-27-02-2019/doroga-skorbi-i-podviga/
=========================================

Так чего же хотят НЫНЕ властители когда то "раскольничьей", а ныне СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ но Православной Церкви России?

То что ждут от России покаяния и имущественного возмещения - я выделил в словах Митрополита Корнилия красным цветом.

Но про покаяние за прошлое -- всей страной - нонсенс. Об этом уже много говорили.

Не следует ли Митрополиту Корнилию подумать лучше об ОБОЮДНОМ ПРОЩЕНИИ? Это и будет исполнение Завета Иисуса Христа. А имущесто то дело второе или даже третье.

Ведь было уже и покаяние и признание старообрядцев, была создана в лоне РПЦ Единоверческая Церковь молящаяся Господу по старому обряду, но состоящая в евхаристическом общении с клиром РПЦ. Об этом Митрополит Корнилий - ни гу-гу.

Мне его позиция не понравилась. А вам?

ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Так чего же хотят НЫНЕ властители когда то "раскольничьей", а ныне СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ но Православной Церкви России?
Боюсь, я не понял Вашего пассажа. Они как были раскольниками, так и остались.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Боюсь, я не понял Вашего пассажа. Они как были раскольниками, так и остались.

А "единоверцы"? то же раскольники?
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А "единоверцы"? то же раскольники?
Единоверцы - это часть РПЦ. К раскольникам и Корнилию они отношения не имеют.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Единоверцы - это часть РПЦ. К раскольникам и Корнилию они отношения не имеют.

Кто от кого откололся - это еще посмотреть надо.

Со старообрядцами у РПЦ нет никаких вероучительных разногласий. Есто только НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ расхождения в обрядности. Двуеперстие давно уже признано равным троеперстиею. Да им и пользовались всегда священники и Епископы осеняя и благослоаляя народ. Написание имени Иисуса через одно И - вообще относится к понятиям грамматики. А сугубая "алилуйя" нет нет да и мелькнет в текстах молитв.

Остается - "посолонь" или против солнца идти на Крестном ходе.

А что же еще разделяет нас с Старообрядцами? Только История отношений.

Потому и говорю: Кто от кого откололся - это еще вопрос. Старообрядцы остались верны тому , что составляло стиль Богослужения РПЦ от Великого равноапостольного княдя Владимира до Никона и царя Алексея (Романова).

От исторической РПЦ отмежевались как раз те, кто ВВЕЛ новый обряд в РПЦ. Стоило из-за этого СЖИГАТЬ и САЖАТЬ Православный несомненно народ не понявший суть реформы Никона?

Дело много сложнее ...

Поскольку народ на Руси ВСЕГДА полагал Царя хорошим, а бояр и дворян,скрывающими от Царя правду,плохими (а бояре и дворяне практически все примкнули к новому церковному порядку) - в ряды старообрядцев влились все кто против власти. Потому что не Церковь "гнала" народ за старую Веру, а ВЛАСТИ.

Смута всегда идет рядом со всеми церковными неурядицами.

Вот и надо задуматься - не несет ли нежелание Митрополита Корнилия активно пойти путем ПРИМИРЕНИЯ  к новым проблемам для РПЦ типа украинских.

Варфоломей еще жив и неуемен - отпора он пока не получил, а кураторы из США помогут материально.

Р.С. Интересно - "Единоверцы" всегда называли РПЦ ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ Церковью, хотя как бы сами состояли в ней.

Р.Р.С. Еще интересно - глава РПСЦ Митрополит Московский и всея Руси пока еще только Митрополит и на звание Патриарха не претендует.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Кто от кого откололся - это еще посмотреть надо.
Не надо ничего смотреть. Вы (персонально Вы) или православный, или нет. Есть мировое православие, находящиеся в евхаристическом общении Поместные Церкви. Вот от них староверы и откололись. Они сами могут считать что угодно, нас (православных) это не интересует. Если Вы это не признаете, Вы - не православный.

Вероучительных проблем в расколе не было с самого начала. Что не отменяет раскол.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Аввакум я вам поясню суть раскола.

Старобрядцы проиграли дискуссию.
И ушли.

Эти люди нужны были Руси и очень нужны.
Но проиграв ушли и даже если надо то могли самосжечься.
 Это то же грех кстати.

По сути вопроса была дискуссия у нас в разделе христианских конфессий и там выяснилось, что на Стоглавом Соборе в вопросе перстосложения, Собор опирался на Феодора Студита, который якобы писал, что Христос Благословлял двуперстием.

Когда я потребовал подтверждения и ссылку на произведение Студита, то наши форумские старообрядцы не привели ни цитаты, ни ссылки.

На, что опирался Стоглав, непонятно.

Еще один момент есть.
В северных землях наши люди применяли троеперстие.
Иоанн грозный когда послал туда опричникв, то будучи Великим Новгород так пострадал, что после этого перестал быть Великим.
Грозный убивал Священников.
Опричнина творила такие беззакония, что на Руси до того со своими так не поступали.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Не надо ничего смотреть. Вы (персонально Вы) или православный, или нет. Есть мировое православие, находящиеся в евхаристическом общении Поместные Церкви. Вот от них староверы и откололись. Они сами могут считать что угодно, нас (православных) это не интересует. Если Вы это не признаете, Вы - не православный.

Вероучительных проблем в расколе не было с самого начала. Что не отменяет раскол.
Это для вас нет вероучительных проблем. А для староверов большие вероучительные проблемы, и многие из них вас считают еретиками.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это для вас нет вероучительных проблем. А для староверов большие вероучительные проблемы, и многие из них вас считают еретиками.
так истина в другом.
какие основания у них, считать нас еретиками?

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
так истина в другом.
какие основания у них, считать нас еретиками?
А вот ты их спроси.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А вот ты их спроси.
а спрашивал и именно тут в разделе, года два или три назад.

а выше я Аввакуму кратко описал суть той дискуссии.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А пусть. Ты думаешь, я сильно переживаю по этому поводу? ;)

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А пусть. Ты думаешь, я сильно переживаю по этому поводу? ;)
Думаю   что нет.
Я просто хотел сказать,  что если раскол становится длительным, его обязательно подпитают догматикой. Чтобы он держался. Так было со всеми церковными расколами.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Думаю   что нет.
Я просто хотел сказать,  что если раскол становится длительным, его обязательно подпитают догматикой. Чтобы он держался. Так было со всеми церковными расколами.

Это старокатолики имеют догматические противоречия с папой римским потому что не приняли новоиспеченных догматов 19 века. А в русском  Православии никаких новых догматов не вводилось.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Это старокатолики имеют догматические противоречия с папой римским потому что не приняли новоиспеченных догматов 19 века. А в русском  Православии никаких новых догматов не вводилось.
У староверов на этот счёт иное мнение. Да и они вас не только за православных, а даже за христиан не считают. А ты говоришь  - догматы...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
У староверов на этот счёт иное мнение.

Сколько людей, столько и мнений — у каждого своя собственная точка зрения на что либо.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
... они вас не только за православных, а даже за христиан не считают ...
   Старообрядцы РПСЦ (про РДЦ и других не скажу - не знаю), признают таинство Святого Крещения, совершенное в РПЦ МП, но только,если оно было с полным погружением в купель,(не окроплением).
   А вы говорите "за христиан не считают" ... :o

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
У староверов на этот счёт иное мнение. Да и они вас не только за православных, а даже за христиан не считают. А ты говоришь  - догматы...

Андрей - ты не прав АБСОЛЮТНО.

Во первых - потому, что будучи Католиком ты пытешься говорить от имени  Старообрядцев.

Во вторых - (я об этом писал выше) часть Старообрядцев вполне успешно входила в состав РПЦ как "единоверцы". То есть они признали отсутствие разногласий в вероучительных догматов с РПЦ на практическом уровне.

И в третьих - "упертость в мелочах" не есть признак истины. Прзнаком истины есть ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ. К сожалению руководство РПСЦ пока не желает приводить никаких доказательств истинности СВОИХ обвинений якобы в ереси со стороны РПЦ. Уперлись в обрядовость как в новые ворота. А ворота давно уже не существуют.

« Последнее редактирование: 17.03.2019, 12:45:42 от Аввакум »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Хочет побухтеть, как всегда.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Андрей - ты не прав АБСОЛЮТНО.

Во первых - потому, что будучи Католиком ты пытешься говорить от имени  Старообрядцев.

Во вторых - (я об этом писал выше) часть Старообрядцев вполне успешно входила в состав РПЦ как "единоверцы". То есть они признали отсутствие разногласий в вероучительных догматов с РПЦ на практическом уровне.

И в третьих - "упертость в мелочах" не есть признак истины. Прзнаком истины есть ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ. К сожалению руководство РПСЦ пока не желает приводить никаких доказательств истинности СВОИХ обвинений якобы в ереси со стороны РПЦ. Уперлись в обрядовость как в новые ворота. А ворота давно уже не существуют.
Олег!
Староверы, которые перешли в единоверчество, перестали существовать для староверов как братья.
А потом ну с чего ты решил, что я говорю от их имени? Я просто указал на их позиции,  без комментария.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика