Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Справедливость - удел малодушных  (Прочитано 3718 раз)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я, вроде по-русски написал, чего именно не существует в нашем мире.

А если просто поспорить желаете, то попробуйте для начала аргументированно возразить.  ;)
Я видимо просмотрел ....да и возражать не на что.....На это?

"Объективность" — принадлежность объекту, независимость от субъекта,

В разговоре о справедливости это.......абракадабра какая-то. Если за объект принять человека или группу людей, то воздействие (справедливое или нет) это то, что их связывает.

«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Сергий Мирянин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Справедливость: этимология
Для того, чтобы разобраться в значении того или иного понятия, прибегают к рассмотрению его корней, то есть ищут происхождение, ведь именно в истоках формирования речи закладывался основной смысл слов.

В русском языке слово «справедливость» с очевидностью восходит к слову «правда», родственному или, по крайней мере, созвучному слову «праведность». В старинном значении слово «правда» означало установленный закон (ср. «Русская Правда»). В Словаре В. Даля «справедливость» также приравнивается к слову «правда», однако в значении «правосудие», а основное слово - «справедливый» помещено среди слов, производных от слова «справливать» (т.е. править, прямить, выправлять), и в качестве первых значений имеет: «правильный», «сделанный законно», а затем уже «по правде», «по совести», «по правоте».

В европейских языках соответствующие слова указывают на происхождение от латинского слова «justitia» - «юстиция», свидетельствующем о его связи с юридическим законом[4].

Справедливость по-китайски ?? (гунпин). Данное слово в китайском, как и в других языках, является основополагающим и является очень интересным по происхождению.

Первый иероглиф ? (гун) состоит из двух частей: верхней и нижней и имеет две версии происхождения. Первая утверждает, что нижняя часть раньше была квадратной, по форме похожей на посуду, сосуд. Две черты вверху означают «делить поровну». Имеем: «делить поровну то, что лежит на тарелке (в сосуде)», то есть, еду. Именно с еды начинается справедливость.

По второй версии верхняя часть (две черты) означает «разделение», то есть противоположность, противоречие. Нижняя часть означает «личный, частный». Именно она присутствует в современном иероглифе с данным значением (?). Итого получается «противоположный частному», «не личный». Эти два значения удивительным образом переплетаются в иероглифе ?.

Второй иероглиф ? (пин) также состоит из двух частей, причем вторая часть такая же, что и в первом иероглифе. Первая же часть означает «воздух (звук), свободно преодолевающий преграды». «Деление» также означает свободу воздуха, что он может рассеиваться. Поэтому изначальный смысл данного иероглифа: спокойный и ровный тон (звук). Отсюда и значения второго иероглифа: «ровный, гладкий, горизонтальный, плоский, равный, равный, нормальный, справедливый, беспристрастный, точный, мирный, спокойный, безмятежный». Как видно, значение «равный, одинаковый» также в нем присутствует[5].

https://studwood.ru/1987277/psihologiya/spravedlivost_etimologiya

На мой скромный взгляд, синонимом слову "справедливость" (учитывая написанное выше) является слово "правосудие" в самом широком смысле.
« Последнее редактирование: 26.03.2019, 16:10:25 от Сергий Мирянин »

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн

На мой скромный взгляд, синонимом слову "справедливость" (учитывая написанное выше) является слово "правосудие" в самом широком смысле.

Нельзя сложное (на ваш взгляд) понятие "справедливость" определять таким же сложносоставным понятием. Поскольку само слово "правосудие" состоит из требующих отдельного объяснения и толкования понятий "суд" и "право". Я вот считаю что суд в России есть, а права-нет. Например, раньше на квартиру выдавали ордер и существовал институт прописки. Это обеспечивало  право на частное жильё. Теперь никакого ордера нет, есть лишь право на жильё с регистрацией по указанному адресу. Мы вообще по новому паспорту России-мигранты и проживаем на территории юридического лица (России) временно зарегистрированными. И в любое время вас из вашего жилья могут приставы выставить. В Советском Союзе был принят закон о паспорте. А в России такого закона нет. Есть только "положение о паспорте" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/ce3e4bbd0ead971d3c97b89832d2cba2e77b9d6c/
Ну и т.д. Суд есть, права нет.

Сергий Мирянин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Нельзя сложное (на ваш взгляд) понятие "справедливость" определять таким же сложносоставным понятием. Поскольку само слово "правосудие" состоит из требующих отдельного объяснения и толкования понятий "суд" и "право". Я вот считаю что суд в России есть, а права-нет. Например, раньше на квартиру выдавали ордер и существовал институт прописки. Это обеспечивало  право на частное жильё. Теперь никакого ордера нет, есть лишь право на жильё с регистрацией по указанному адресу. Мы вообще по новому паспорту России-мигранты и проживаем на территории юридического лица (России) временно зарегистрированными. И в любое время вас из вашего жилья могут приставы выставить. В Советском Союзе был принят закон о паспорте. А в России такого закона нет. Есть только "положение о паспорте" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/ce3e4bbd0ead971d3c97b89832d2cba2e77b9d6c/
Ну и т.д. Суд есть, права нет.

Право - это правила, по которым живёт любое государство. Попрание правовых норм (или их отсутствие) на какой-либо территории означает всего лишь отсутствие государства на этой территории.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Право - это правила, по которым живёт любое государство. Попрание правовых норм (или их отсутствие) на какой-либо территории означает всего лишь отсутствие государства на этой территории.

Тогда о "справедливости" как "правосудии" говорить просто странно. Особенно конкретно у нас. Поскольку всё нуждается в конкретике, а не абстрактных вещах.

Сергий Мирянин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Тогда о "справедливости" как "правосудии" говорить просто странно. Особенно конкретно у нас. Поскольку всё нуждается в конкретике, а не абстрактных вещах.

Отнюдь. В этом как раз нет ничего странного. Как раз у нас всё "прозрачно". "Всё" не нуждается в конкретике, поскольку "всё" - это и есть самая настоящая абстракция.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Отнюдь. В этом как раз нет ничего странного. Как раз у нас всё "прозрачно". "Всё" не нуждается в конкретике, поскольку "всё" - это и есть самая настоящая абстракция.

Если "всё- абстракция", то у меня нет вопросов, как и предмета для дискуссии.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Если "всё- абстракция"

Ваше сообщение (#22) абстракция.  Придут приставы , выгонят вжить в лес...
Посмотрите статью ЖК. Где в ней слово "приставы"?
Вы материалист а рассуждаете как идеалист.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ст. 446 ГПК РФ, : «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
   Ваше сообщение (#22) абстракция.  Придут приставы , выгонят вжить в лес...
Посмотрите статью ЖК. Где в ней слово "приставы"?
Вы материалист а рассуждаете как идеалист.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

А где я написал что в "лес"?
Но вот выселили https://www.dp.ru/a/2016/05/23/V_Peterburge_semju_viseli
вот выселили https://rep.ru/articles/21640-sudebnie-pristavi-so-spetsnazom-viselili-mnogodetnuyu-semyu-iz-kvartiri-za-neuplatu-dolga-teper-zhenshine-s-chetirmya-detmi-negde-zhit/
Вот выселили https://moika78.ru/news/2019-01-23/180604-na-vasilevskom-pristavy-vyselili-semyu-ipotechnikov/
Вот выселили https://academ-online.ru/news/obshchestvopristavy-vyselili-semyu-nezakonno-zanimayushchih-komnatu-v-sovetskom-rayone
вот выселили https://syktyvkar.1istochnik.ru/news/62594
Вот выселили http://www.t24.su/v-biryusinske-semyu-vyselili-iz-kvartiry-za-dolgi-i-asotsialnyj-obraz-zhizni/
Причины везде разные, люди разные, места разные. Приставы одинаковые.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
 Ну и что. У меня земельный участок с 1947 года на птичьих правах . В праве пожизненно наследуемого владения , т.е. земля в государственной собственности.

В любой момент могут забрать ... за неуплату налогов или за небрежное обращение с землёй.  А в остальных случаях  - накуси, выкуси. Муниципалитет постоянно набеги делает с кнутом и пряником. Участок-то элитный , вот и хотят часть участка изъять (с компенсацинй) для нужл градостроительства. 

Два раза архитектуре приходилось свои планы пересматривать , потому что я не соглашался на золотые горы (в буквальном смысле) , которые гочударство мне обещало за изъятие всего-то 4-х соток (из 17-ти).

Да плюс ко всему он ещё и не зарегистрирован у меня в госреестре. Не желаю регистрировать. Не желаю..

**
 Это я к тому , ято с этим жильём без ордеров аналогичная ситуация.  Фактически та же частная собственность.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Вот , одиноко стоящий домик номер 64 , на "несуществующем" (т.е. без кадастрового номера) участке. Через который проходит красная жирная линия ( т.е. у муниципалитета были планы превратить часть участка в общественное место).

Это я к тому , что просто надо знать законодательство. А чиновники его не знают и постоянно нарушают. Надо им об этом постоянно напоминать (иной раз напоминать приходится в суде ).

Вывод. Правосудие (последней инстанции)  синоним справедливости. А последняя инстанция это Бог. И если квартиру и отберут , то только промыслительно и с попустительства суда последней инстанции.

« Последнее редактирование: 28.03.2019, 11:18:47 от Владимир 7 »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ну и что. У меня земельный участок с 1947 года на птичьих правах . В праве пожизненно наследуемого владения , т.е. земля в государственной собственности.

В любой момент могут забрать ... за неуплату налогов или за небрежное обращение с землёй.  А в остальных случаях  - накуси, выкуси. Муниципалитет постоянно набеги делает с кнутом и пряником. Участок-то элитный , вот и хотят часть участка изъять (с компенсацинй) для нужл градостроительства. 

Два раза архитектуре приходилось свои планы пересматривать , потому что я не соглашался на золотые горы (в буквальном смысле) , которые гочударство мне обещало за изъятие всего-то 4-х соток (из 17-ти).

Да плюс ко всему он ещё и не зарегистрирован у меня в госреестре. Не желаю регистрировать. Не желаю..

**
 Это я к тому , ято с этим жильём без ордеров аналогичная ситуация.  Фактически та же частная собственность.

Ну вы ещё скажите "священная частная собственность". Как будто вы не знаете, что благополучно отбирали земельные под разными благовидными предлогами. Это называется "принудительное отчуждение" в Государственных интересах. https://www.youtube.com/watch?v=MRlAwL7Y42M
Указ от 2004 года не читали? Прочтите http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201703290011
Могу повторить. Мы на Российской земле всего лишь временно зарегистрированные. И частная собственность у вас лишь до определённого момента. Пока кто-то всерьёз не озаботился.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
"принудительное отчуждение" в Государственных интересах.

В Государственных интересах - это не вопоос. Отберут и частный участок  (выкуп с компенсацией) и участок ПНВ (изъятие с компенсацией).

Но в муниципальных интересах -  не отберут .

Поэтому фактически участок в праве пожизненно наследуемого владения (ПНВ) это та же "священная частная собственночть".

В земельном праве часток ПНВ аналог  квартиры без ордера (в жилищном праве ). Тут главное без паники.   
« Последнее редактирование: 28.03.2019, 11:42:00 от Владимир 7 »

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я видимо просмотрел ....да и возражать не на что.....На это?

В разговоре о справедливости это.......абракадабра какая-то. Если за объект принять человека или группу людей, то воздействие (справедливое или нет) это то, что их связывает.

Значит, Вы не в состоянии привести пример справедливости, который подчинён принципу причинности?

"Воздействие" — активное влияние субъекта на объект, не обязательно явное или с обратной связью. https://ru.wikipedia.org/wiki/Воздействие

Какое отношение имеет "справедливость" к воздействию?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Значит, Вы не в состоянии привести пример справедливости, который подчинён принципу причинности?

"Воздействие" — активное влияние субъекта на объект, не обязательно явное или с обратной связью. https://ru.wikipedia.org/wiki/Воздействие

Какое отношение имеет "справедливость" к воздействию?

Без причин действуют только идиоты и животные......у людей причина есть всегда.

Например все кризисы рукотворны. Субъекты сделали доллар 60 вместо 30 и евро 80 вместо 40.....и в моём кармане осталось 50 вместо 100.......это объективная реальность, которая принадлежит только мне (объекту), а субъекты погрели руки. Вот это взаимодействие и есть несправедливость.......и это взаимодействие и есть воздействие субъектов на объекты.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

Например все кризисы рукотворны. Субъекты сделали доллар 60 вместо 30 и евро 80 вместо 40.....и в моём кармане осталось 50 вместо 100.......это объективная реальность, которая принадлежит только мне (объекту), а субъекты погрели руки. Вот это взаимодействие и есть несправедливость.......и это взаимодействие и есть воздействие субъектов на объекты.

Кто Вам сказал, что Вы "объект"? Вы "субъект". Объекты греют руки. А воздействуете Вы на объект тем, что молчите и терпите эту несправедливость.

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Приведите пожалуйста пример абсолютно беспричинного процесса?

"Кризис" в переводе - кара Божия...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Приведите пожалуйста пример абсолютно беспричинного процесса?

"Кризис" в переводе - кара Божия...

Зачем? Ведь я понятно написал, что у людей всё имеет причину.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Кто Вам сказал, что Вы "объект"? Вы "субъект". Объекты греют руки. А воздействуете Вы на объект тем, что молчите и терпите эту несправедливость.

В чём заключено воздействие? Это бездействие.
«
»
— Достоевский Ф.М.
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика