Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Сатанизм на марше?  (Прочитано 469 раз)

Хельга

• Оффлайн Оффлайн
Сатанизм на марше?
: 21.03.2019, 23:58:29
Неожиданно и случайно мне попался ролик. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать.
Высказывания отдельных представителей РПЦ - какие-то вялые. И что - на это торжество пошлости и цинизма никакой реакции вразумительной не было и не будет? Гнусность эту так и проглотим?https://www.pravmir.ru/svyashhennik-prokommentiroval-ispolnenie-pesni-ob-atomnoy-bombardirovke-ssha-v-isaakievskom-sobore/

Поясню, что не являюсь ни сторонником, ни противником передачи Исаакиевского собора РПЦ. Но это храм в любом случае, независимо от формальной принадлежности.  Как возможно там допускать подобные провокации без всяких последствий для их исполнителей?

А вот с сайта администрации Адмиралтейского района накануне - так всё благостно-благостно...http://www.admnews.ru/news/2019-02-22/kontsert-v-isaakievskom-sobore-ko-dnyu-zashchitnika-otechestva/

Хельга

• Оффлайн Оффлайн
Re: Сатанизм на марше?
Ответ #1 : 22.03.2019, 01:58:35
А вот отец Георгий Митрофанов высказался по крайней мере чётко и определённо.
То, что произошло, могло поначалу показаться фейком и даже провокацией. Но на самом деле, насколько мне известно, как у исполнителей, так и слушателей, произошедшее не вызвало никаких особенных эмоций. И именно это обстоятельство свидетельствует о духовном одичании наших современников, в том числе тех, кто считает себя приобщенным к культуре.

Конечно, эта ерническая песня, написанная в начале 80-ых годов и пародирующая советскую внешнюю политику с её оголтелой агрессивностью, тогда, возможно, и могла вызывать улыбку. Впрочем, исполнялась она во время кухонных застолий или диссидентских посиделок. Потом она потеряла свою актуальность. Но сейчас она звучит в высшей степени кощунственно!

Мы так много говорим о жертвах войны, о том, как страшна война, вообще, теме войны придаем невероятное большое значение…

С художественной точки зрения стихотворение, переложенное на простенькую музыку, само по себе  выглядит убого. Но в стенах храма, да еще Исаакиевского собора, олицетворяющего собой лучшие традиции русской культуры вообще и церковной культуры в частности – этому произведению не место. В этой песне нет ничего, кроме примитивного идиотизма.

С этой точки зрения возникает вопрос: а государство, отстаивающее право владеть Исаакиевским собором, а интеллигентные культурные круги – как на это отреагируют? Оказывается, можно храм, находящийся в распоряжении у государства, превращать в концертный зал, в котором происходят омерзительные, с моей точки зрения, мероприятия.

Если бы Исаакиевский собор был передан Церкви, возможен ли был подобный концерт? Я не знаю. Надеюсь, что нет, хотя, видя, как деградирует культурный уровень нашего общества в целом, я не удивлюсь, если какой-нибудь священнослужитель решит провести подобное мероприятие в стенах храма.

Кроме чувства глубокой печали, даже не возмущения, а именно печали и тоски, такое мероприятие у меня ничего вызвать не может. Мы действительно духовно деградируем, хотя постоянно говорим о духовности и о нашем духовном возрождении. Деградация происходит на всех уровнях: как на уровне тех, кто считает себя деятелями культуры, так и, увы, и на уровне тех, кто считает себя священнослужителями. Слава Богу, что этот хор теперь никак не связан с епархией. Если честно, то одно это меня радует.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #2 : 22.03.2019, 02:06:13
Да прямо-таки сатанизм? Как же мы любим бросаться громкими фразами... Глупость? Да. Пошлость? Да. Сатанизм? А Вы вообще понимаете, что такое сатанизм?

Далее. А каким боком вообще должна Церковь реагировать на это? Светский хор в музее, так и не переданном Русской Православной Церкви, чего-то там спел. Петербургская епархия высказала своё недоумение: https://www.ridus.ru/news/293872 Но и всё, а какая ещё реакция может быть?

По меньшей мере вызывает недоумение выставление мнения отца Феодорита (Сенчукова) как «представителя РПЦ». Ну да, в каком-то смысле он является представителем РПЦ, как и любой другой священник. Но и не более, чем другой священник. Даже в каком-то смысле менее. Врач скорой помощи...

Ну и пользуясь случаем, коли уж тут возникла фамилия Сенчуковых... Информирую тех, кому это интересно. Маша Сенчукова, его дочка, которая долго была глобальным модератором нашего форума, и которая была не Маша, а матушка Евгения (инокиня)... Теперь уже и не Евгения. Монахиня Елисавета.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Хельга

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 22.03.2019, 02:36:30
Да прямо-таки сатанизм? Как же мы любим бросаться громкими фразами... Глупость? Да. Пошлость? Да. Сатанизм? А Вы вообще понимаете, что такое сатанизм?

Далее. А каким боком вообще должна Церковь реагировать на это? Светский хор в музее, так и не переданном Русской Православной Церкви, чего-то там спел. Петербургская епархия высказала своё недоумение: https://www.ridus.ru/news/293872 Но и всё, а какая ещё реакция может быть?

По меньшей мере вызывает недоумение выставление мнения отца Феодорита (Сенчукова) как «представителя РПЦ». Ну да, в каком-то смысле он является представителем РПЦ, как и любой другой священник. Но и не более, чем другой священник. Даже в каком-то смысле менее. Врач скорой помощи...

А вот так прямо и понимаю - сатанизм - это и есть пение с милой улыбочкой в стенах храма перед ликом Христа пошлой песенки про бомбочки.

А реакция, ссылку на которую приводите Вы - называется - тихонько пожурить. Типа головой покачать-  ай-я-яй. Очень вялая реакция, честно говоря. Т.е. - никакая.

Каким боком реагировать - осуждением резким и определённым. Вероятно даже с привлечением юристов. Или Закон об оскорблении чувств верующих отменили? Или можно кощунствовать над верой только на основании, что храм в госсобственности? Храмом он от этого быть перестаёт? И любой шабаш там ведьмин можно безнаказанно устроить? А как же богослужения там бывают? Вы считаете нормальным в одних стенах устраивать шабаш и служить литургию?

Да там глумление не только над верой -  но и над патриотическими чувствами. Просто даже над любыми нормальными чувствами.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 22.03.2019, 03:02:20
Тупость, а не сатанизм. Сатанизм все-таки подразумевает непосредственное поклонение известно кому. А это просто лажа голимая.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #5 : 22.03.2019, 03:03:13
Ещё раз. Я не считаю это нормальным. И Русская Православная Церковь не считает нормальным. И? Как я понимаю, единственная реакция РПЦ, которую Вы посчитаете правильной - это махать шашкой и бросаться грудью на амбразуру. Да?
Ребята, давайте жить дружно! :)

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #6 : 22.03.2019, 09:37:15
Неожиданно и случайно мне попался ролик. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать.

Предлагаю взглянуть на ситуацию с иной стороны и оценить её с точки зрения "месседжа" в адрес геополитических партнёров. 

Иногда международная ситуация требует "прозрачных намёков". Некоторые, например, "намекают" ядерной бомбардировкой мирных городов (Хиросима, Нагасаки), революциями и созданием хаоса на сопредельных территориях (Украина, Армения), односторонним отказом по договору об РСМД, продвижением НАТО на Восток, а некоторые предпочитают намёки, которые тоже иногда действуют весьма отрезвляюще...

Или Вы действительно полагаете, что песенку спели по указке неких инфернальных сил?

Зато некоторые легализуют церковь сатаны на гос. уровне: https://news-front.info/2016/09/20/obama-pered-svoim-uxodom-legalizoval-satanizm-na-gosudarstvennom-urovne/
« Последнее редактирование: 22.03.2019, 10:15:42 от Ivanych »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Ответ #7 : 22.03.2019, 10:54:38
Зато некоторые легализуют церковь сатаны на гос. уровне: https://news-front.info/2016/09/20/obama-pered-svoim-uxodom-legalizoval-satanizm-na-gosudarstvennom-urovne/.
   К сожалению, эту мерзость и в РФ официально регистрируют, если только вот здесь не наврали: https://66.ru/news/entertainment/197058/,(впечатлительным коллегам лучше не читать и вообще не смотреть!)

Хельга

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 15.04.2019, 20:12:34
Предлагаю взглянуть на ситуацию с иной стороны и оценить её с точки зрения "месседжа" в адрес геополитических партнёров. 

Иногда международная ситуация требует "прозрачных намёков". Некоторые, например, "намекают" ядерной бомбардировкой мирных городов (Хиросима, Нагасаки), революциями и созданием хаоса на сопредельных территориях (Украина, Армения), односторонним отказом по договору об РСМД, продвижением НАТО на Восток, а некоторые предпочитают намёки, которые тоже иногда действуют весьма отрезвляюще...

Или Вы действительно полагаете, что песенку спели по указке неких инфернальных сил?

Зато некоторые легализуют церковь сатаны на гос. уровне: https://news-front.info/2016/09/20/obama-pered-svoim-uxodom-legalizoval-satanizm-na-gosudarstvennom-urovne/

Как стёб её спели. Теперь разобралась.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика