Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 9  Все   Вниз

Автор Тема: так всё-таки Марфа или Мария?  (Прочитано 5270 раз)

Хельга

• Оффлайн Оффлайн
Умаявшись с куличами, попыталась я понять свои ошибки, заглянув в авторитетные источники. И вот читаю на православие ру
Правильно оценивать ситуацию и расставлять акценты – полезный навык. Именно к этому призывает Христос Своими словами, обращенными к Марфе и Марии.

Мы должны найти равновесие марфы и марии, чтобы в ущерб духовному не думать лишь о материальном, с одной стороны, а с другой – не забыть своих обязанностей перед своими близкими, быть ответственным на работе и в любом порученном деле.

Т.е. мы обязаны быть совершенными? Но как это возможно?

Мой вывод - невозможно быть сразу и Марфой и Марией.  И Христос того не требовал. Либо ты куличи печёшь, грубо говоря, либо службы выстаиваешь. Женщины, хлопотавшие по хозяйству, не могли и не должны были тянуть полную меру церковности.

Прошу семижильных не кидаться тапками.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: так всё-таки Марфа или Мария?
Ответ #1 : 27.04.2019, 04:44:22
Вчера, стоя на утрене и слушая молитвы перед погребением Плащаницы, периодически срывалась на мысли о хозяйстве, думала о том же. Что работа и хлопоты перевешивают. Что удалось только на эту службу на Страстной попасть, и то с трудом.
В общем, те же мысли у меня.

Надеюсь, много тапок не полетит в нас.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2 : 27.04.2019, 12:21:12
Вчера, стоя на утрене и слушая молитвы перед погребением Плащаницы, периодически срывалась на мысли о хозяйстве, думала о том же. Что работа и хлопоты перевешивают. Что удалось только на эту службу на Страстной попасть, и то с трудом.
В общем, те же мысли у меня.

Надеюсь, много тапок не полетит в нас.
Ни чё. Ночью оторвётся. :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #3 : 27.04.2019, 13:27:41
Если "выпекание куличей" реально (а не виртуально) мешает участию в богослужению, может, их не выпекать, а просто покупать?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4 : 27.04.2019, 13:51:12
Если "выпекание куличей" реально (а не виртуально) мешает участию в богослужению, может, их не выпекать, а просто покупать?
Так может сказать только человек который настоящих куличей не ел. :D
Ну разве в магазине куличи? Нет. Просто хлеб.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #5 : 27.04.2019, 13:56:35

Во-первых, ошибаетесь. Ел.

И во-вторых ошибаетесь. Есть и хорошие. Получше, чем у большинства современных хозяек, учащихся готовить за 5 мин по ютьюбу.

И в-третьих. Тут как раз и взвешивается на чаше весов, что для христианина реально важнее. Тут уж каждый волен выбрать для себя сам. Я просто отметил, что "разрываться" не надо, а надо сделать выбор, что тебе нужнее. Раз уж у кого-то не получается и то и другое.

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #6 : 27.04.2019, 14:02:57

И во-вторых ошибаетесь. Есть и хорошие. Получше, чем у большинства современных хозяек, учащихся готовить за 5 мин по ютьюбу.

И в-третьих. Тут как раз и взвешивается на чаше весов, что для христианина реально важнее. Тут уж каждый волен выбрать для себя сам. Я просто отметил, что "разрываться" не надо, а надо сделать выбор, что тебе нужнее. Раз уж у кого-то не получается и то и другое.
Да конечно ел, я пошутил.
На самом деле печка куличей это тоже дело любви, только к ближнему. И если это не затмевает того что единое есть на потребу, то можно приравнять к стоянию на службе. Но не к встрече Пасхи и Причастию.
Так что напёк,  сделал всё что бы своих порадовать,  и со спокойной душой иди с Христом радоваться и обниматься.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #7 : 27.04.2019, 14:19:27
Так что напёк,  сделал всё что бы своих порадовать,  и со спокойной душой иди с Христом радоваться и обниматься.

Не хвастайся! А то нам, которым не под силу и то и другое, становится завидно! :)
 2qwp

www.akafist.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #8 : 27.04.2019, 14:24:07

Вот-вот. Началось.

Но как совместить работу, богослужения по плотном графику, и худо-бедно хоть какие-то дела для семьи, чтоб не голодными встретить праздник, у меня ответа нет.

У вас есть?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #9 : 27.04.2019, 14:24:55
Не хвастайся! А то нам, которым не под силу и то и другое, становится завидно! :)
 2qwp
Очень осудительный  комментарий.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #10 : 27.04.2019, 14:33:49

Почему? Кого осуждающий?  :-\

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #11 : 27.04.2019, 14:34:29
Вот-вот. Началось.

Но как совместить работу, богослужения по плотном графику, и худо-бедно хоть какие-то дела для семьи, чтоб не голодными встретить праздник, у меня ответа нет.

У вас есть?

У меня есть. Но Вам он вряд ли пригодится. Сами должны найти.

www.akafist.ru

Стеллa

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 27.04.2019, 14:48:38

В магазинах продают очень вкусные куличи. Или вы имеете в виду что-то иное?
Порой мы совершаем плохие поступки, но это не значит, что мы плохие люди.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #13 : 27.04.2019, 15:07:05
Почему? Кого осуждающий?  :-\
Вы приписали чувство зависти тем, у кого его нет. Здесь совсем другие переживания. Но вам не понять, ибо вы-то достигли совершенства, а мы так, погулять вышли.

Заодно хочу всем напомнить, что Марфа так же прославлена в лике святых, как и Мария.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #14 : 27.04.2019, 15:35:03
На сайте http://days.pravoslavie.ru/Days/20190414.html (Сретенский монастырь) все службы Страстной недели есть в записи. Можно прослушать и даже лучше вникнуть, потому что на многое есть тексты.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #15 : 27.04.2019, 15:57:30
В магазинах продают очень вкусные куличи. Или вы имеете в виду что-то иное?
Ни разу ни чего подобного не попалось тому, что супруга печёт. :) Простой хлеб по сравнению с домашними. :D

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #16 : 27.04.2019, 15:59:00
По моему очень добрый и дружественный коммент.  :) :-*

Стеллa

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 27.04.2019, 17:05:47
Ни разу ни чего подобного не попалось тому, что супруга печёт. :) Простой хлеб по сравнению с домашними. :D
Мне сравнить не с чем, к сожалению. У меня дома никто не пек куличей.
Порой мы совершаем плохие поступки, но это не значит, что мы плохие люди.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Поэт-грабитель - искусства ценитель
Ответ #18 : 27.04.2019, 17:33:41
У меня жена впервые сделала дома пасху из творога и испекла куличи.
И как женщина она при этом неотразимая.  А сейчас я начистил овощей и она суп начала варить.

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #19 : 27.04.2019, 20:58:31
Вы приписали чувство зависти тем, у кого его нет. Здесь совсем другие переживания. Но вам не понять, ибо вы-то достигли совершенства, а мы так, погулять вышли.

Заодно хочу всем напомнить, что Марфа так же прославлена в лике святых, как и Мария.
Когда я пишу "мы", я имею в виду себя  и еще кого-то. Почему Вы записали в мое "мы" тех, "у кого зависти нет"- мне непонятно.

www.akafist.ru
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика