Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9  Все   Вниз

Автор Тема: так всё-таки Марфа или Мария?  (Прочитано 5304 раз)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: так всё-таки Марфа или Мария?
Ответ #40 : 06.05.2019, 06:20:44
а я в этом году пекла куличи  с травами: тимьяном и розмарином + кардамон ... это что-то ! вот где настояший куличный дух!!!!   
А корица?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #41 : 06.05.2019, 08:19:29
Покупай куличи и ешь пасху с ними.
Я не люблю куличи.)))
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #42 : 06.05.2019, 09:06:37
Я не люблю куличи.)))
Мало ли кто чего не любит. Надо себя заставить.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #43 : 06.05.2019, 09:52:51
невозможно быть сразу и Марфой и Марией.  И Христос того не требовал. Либо ты куличи печёшь, грубо говоря, либо службы выстаиваешь.
Мария - это кто службы выстаивает (Мария, впрочем, высиживала, судя по библейским текстам).
Марфа - это кто и куличи печёт, и службы выстаивает.

А кто только куличи печёт - не видать такой сестры, номинальной христианки, в дружественном Христу семействе.

«Почему Христос говорит: «Марфа, Марфа», почему называет её по имени дважды?
Чтоб указать, что все временные и вечные преимущества, когда-либо дарованные и предназначенные творению, всё это выпало на долю Марфы. Первым «Марфа» указывает Он на совершенство её в делах временных, вторым – на то, что требуется для нашего вечного спасения, утверждая, что у неё и в этом нет никакого недостатка.

Те могут заботиться о мире, которые умеют непоколебимо стоять среди мирской суеты. И только те люди творят, которые находятся среди вещей, но ими не поглощены".

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #44 : 06.05.2019, 09:57:59
Мария - это кто службы выстаивает (Мария, впрочем, высиживала, судя по библейским текстам).
Марфа - это кто и куличи печёт, и службы выстаивает.

А кто только куличи печёт - не видать такой сестры, номинальной христианки, в дружественном Христу семействе.

«Почему Христос говорит: «Марфа, Марфа», почему называет её по имени дважды?
Чтоб указать, что все временные и вечные преимущества, когда-либо дарованные и предназначенные творению, всё это выпало на долю Марфы. Первым «Марфа» указывает Он на совершенство её в делах временных, вторым – на то, что требуется для нашего вечного спасения, утверждая, что у неё и в этом нет никакого недостатка.

Те могут заботиться о мире, которые умеют непоколебимо стоять среди мирской суеты. И только те люди творят, которые находятся среди вещей, но ими не поглощены".
На любимого конька села?
Это чья то цитата или ты себя любимую цитируешь?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #45 : 06.05.2019, 10:11:19
Ну вот представь,  перед тобою Христос. Ты разве не прилипнишь к нему всем сердцем,  всем вниманием твоим? Или скажешь,  Господи, сейчас достираю,  потом на тебя посмотрю?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #46 : 06.05.2019, 10:29:21
Ну вот представь,  перед тобою Христос. Ты разве не прилипнишь к нему всем сердцем,  всем вниманием твоим? Или скажешь,  Господи, сейчас достираю,  потом на тебя посмотрю?
Чьё - достираю?
Если б Иисус грязный пришёл - Марфа нашла бы Ему переодеться.
Кстати, когда-то Иисус попенял принимающему Его, что не дал воды ноги помыть.
А когда вокресший Иисус в комнату к апостолам телепортировался - то поесть попросил и ел, а не сходу проповеди говорил.

Марфа в состоянии и как с Богом с Иисусом общаться и слышать Его, и как с человеком общаться.
Марфино служение людям (в том числе слабенькой физически Марии) - это то самое "как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне".

Марфа в Евангелии от Иоанна говорит Иисусу: "Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир".
В Евангелии от Матфея, глава 16, апостол Пётр говорит Иисусу: "Ты — Христос, Сын Бога Живого".
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах".
Вот и Марфа услышала, что ей Бог открыл. 

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #47 : 06.05.2019, 10:35:30
Чьё - достираю?
Если б Иисус грязный пришёл - Марфа нашла бы Ему переодеться.
Кстати, когда-то Иисус попенял принимающему Его, что не дал воды ноги помыть.
А когда вокресший Иисус в комнату к апостолам телепортировался - то поесть попросил и ел, а не сходу проповеди говорил.

Марфа в состоянии и как с Богом с Иисусом общаться и слышать Его, и как с человеком общаться.
Марфино служение людям (в том числе слабенькой физически Марии) - это то самое "как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне".

Марфа в Евангелии от Иоанна говорит Иисусу: "Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир".
В Евангелии от Матфея, глава 16, апостол Пётр говорит Иисусу: "Ты — Христос, Сын Бога Живого".
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах".
Вот и Марфа услышала, что ей Бог открыл.
Это ты мне форум евангелие пересказываешь?  :D Читал, читал.
Так я не понял, ты на что то, или кого то другого, кроме Христа, смогла бы отвлечься?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #48 : 06.05.2019, 10:40:42
Это ты мне форум евангелие пересказываешь?  :D Читал, читал.
Так я не понял, ты на что то, или кого то другого, кроме Христа, смогла бы отвлечься?
Ты читал, читал, но так и не понял.
Марфа никуда не "отвлекалась", она служила Богочеловеку Иисусу и прочим гостям.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #49 : 06.05.2019, 10:44:22
Ты читал, читал, но так и не понял.
Марфа никуда не "отвлекалась", она служила Богочеловеку Иисусу и прочим гостям.
А кто с этим спорит?
Но Мария лучшую часть избрала.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #50 : 06.05.2019, 10:47:00
Не, ты мне скажи как бы ты сама поступила?
Вот представь если к тебе Господь вошёл, ты разве бы не сконцентрировала бы всю себя на Нём?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #51 : 06.05.2019, 10:58:23
А кто с этим спорит?
Но Мария лучшую часть избрала.
Ничего про "лучшую часть" не сказано.
Да и странно было бы: не долго б Мария просидела без Марфиных "куличей".
Странно выставлять Марию бОльшей почитательницей Иисуса, чем Марфа.
В Евангелии: "Марфа, услышав, что идёт Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома".
Несколько косвенных деталей дают основание считать, что Мария была болезненной физически. Вот и брат у них почему-то в нестаром возрасте умер. Что-то семейное, наследственное, возможно.

Мариина часть - благая. Её слабость в "выпечке куличей" не ставится ей в вину. Вот и всё.
Не благая часть - кто только "куличи печёт".
Марфа преуспела и по Марииной части, и по "выпечке куличей". 

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #52 : 06.05.2019, 11:01:07
Ничего про "лучшую часть" не сказано.
Да и странно было бы: не долго б Мария просидела без Марфиных "куличей".
Странно выставлять Марию бОльшей почитательницей Иисуса, чем Марфа.
В Евангелии: "Марфа, услышав, что идёт Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома".
Несколько косвенных деталей дают основание считать, что Мария была болезненной физически. Вот и брат у них почему-то в нестаром возрасте умер. Что-то семейное, наследственное, возможно.

Мариина часть - благая. Её слабость в "выпечке куличей" не ставится ей в вину. Вот и всё.
Не благая часть - кто только "куличи печёт".
Марфа преуспела и по Марииной части, и по "выпечке куличей".
Чёйто недолго? Христос сам бы накормил. И что Мария лучшую часть избра прямо в Евангелие сказано. 

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #53 : 06.05.2019, 11:03:12
Не, ты мне скажи как бы ты сама поступила?
Вот представь если к тебе Господь вошёл, ты разве бы не сконцентрировала бы всю себя на Нём?
Всю себя сконцентрировала Марфа:

И всю себя сконцентрировала Мария. Не было у неё силы на удвоенное общение с Богочеловеком, на удвоенное служение.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #54 : 06.05.2019, 11:09:40
Чёйто недолго? Христос сам бы накормил. И что Мария лучшую часть избра прямо в Евангелие сказано.
Христос кормит руками Марфы.
Сказано про благую часть, а не про "лучшую". И эта благая часть в жизни Марфы присутствует также.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #55 : 06.05.2019, 11:18:34
Христос кормит руками Марфы.
Сказано про благую часть, а не про "лучшую". И эта благая часть в жизни Марфы присутствует также.
А поит руками самарянки?  :)
Да, благая часть и у Марфы, но вот что эта часть из себя представляет показал на примере Марии.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #56 : 06.05.2019, 11:34:26
А вообще для меня толкование этой притчи ближе даже не Златоуста, который Марфу с синагогой сравнивает, а Марию с Церковью. 
А мне видится в этой притчи два пути в Церкви для достижения Христа, монашеский и мирской.
Оба спасительные, но монашеский лучший.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #57 : 06.05.2019, 11:41:16
А поит руками самарянки?  :)
Да, благая часть и у Марфы, но вот что эта часть из себя представляет показал на примере Марии.
Кстати, самарянка-то тоже послужила Иисусу как человеку, что ничуть не помешало ей почувствовать в Нём не просто человека. И когда Иисус - благодаря, кстати, не сидению самарянки у Его ног, а её "отвлечения" (в твоих терминах) на проповедь о Нём горожанам - приглашён был в Сихем, уверена, Он и его слушатели и там благодаря тамошним Марфам могли не урчание в желудках два дня слушать, а на беседах с Иисусом концентрироваться.

На примере Марии показал, что физическая слабость - не признак богооставленности. Всё.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #58 : 06.05.2019, 11:46:23
А мне видится в этой притчи два пути в Церкви для достижения Христа, монашеский и мирской.
Оба спасительные, но монашеский лучший.
Во-во. Монахи и выдумали, что сидение (а не "путь"  ;) ) Марии якобы "лучше" деятельной христианской жизни Марфы.
Один монах даже этимологию имён "нечаянно" перепутал для продвижения сей нелепой идеи.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #59 : 06.05.2019, 12:16:19
Во-во. Монахи и выдумали, что сидение (а не "путь"  ;) ) Марии якобы "лучше" деятельной христианской жизни Марфы.
Один монах даже этимологию имён "нечаянно" перепутал для продвижения сей нелепой идеи.
Нелепость твоё отношение к монашеству.  Церковь же ещё со времени Апостола Павла два пути к Истине определила, семейный и монашеский. И все просиявшие святость ещё на земле были монахами.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика