Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9  Все   Вниз

Автор Тема: так всё-таки Марфа или Мария?  (Прочитано 4400 раз)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: так всё-таки Марфа или Мария?
Ответ #80 : 07.05.2019, 19:35:51
И всё же вот думаю,  почему протестантов этот простой и вроде не очень значительный эпизод Евангелия задевает...
А потому что там о наших Церквях.  Протестанты ищут Спасение через кучу дел, и нищим помочь, и больных исцелить, и веру распространить. .. и найдут свою награду,  награду Марфы,  и услышать на Суде, придите ко Мне...
Цель достигнута? Да.
Но они не понимают и не осознают Великое. Рядовое им ясно и понятно.  У них всё  всем одинаково, делай и делай и делай,  и не важно какое дело главнее. Они не понимают того самого главного что есть на потребу.
А что главное для православных?  Это приобщение Плоти и Крови. Это Жизнь Вечная. Православный научатся жить так, что бы всегда быть достойным принять Таинства. Вот что нас делает не Марфами,  а Мариями.
И да,  мы не услышим на Суде слова Христа, "Придите, ибо я алкал и вы..." Мы вообще на Суд не придём.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #81 : 07.05.2019, 19:38:38
И всё же вот думаю,  почему протестантов этот простой и вроде не очень значительный эпизод Евангелия задевает...
А потому что там о наших Церквях.  Протестанты ищут Спасение через кучу дел, и нищим помочь, и больных исцелить, и веру распространить. .. и найдут свою награду,  награду Марфы,  и услышать на Суде, придите ко Мне...
Цель достигнута? Да.
Но они не понимают и не осознают Великое. Рядовой им ясно и понятно.  У них всё  всем одинаково, делай и делай и делай,  и не важно какое дело главнее. Они не понимают того самого главного что есть на потребу.
А что главное для православных?  Это приобретаете Плоти и Крови. Это Жизнь Вечная. Православный научатся жить так, что бы всегда быть достойным принять Таинства. Вот что нас делает не Марфам и,  а Мариями.
И да,  мы не услышим на Суде слова Христа, "Придите, ибо я алкал и вы..." Мы вообще на Суд не придём.

В позапрошлом году  паломнической поездке по Святой Земле были мы в детском приюте для девочек. Он находится на территории Палестины и туда, как правило, попадают девочки из мусульманских семей, испытавшие насилие.

Настоятельница монастыря - сестра Марфа. Если б ты ее послушал, перестал бы нести непонятную чушь.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #82 : 07.05.2019, 19:42:41
В позапрошлом году  паломнической поездке по Святой Земле были мы в детском приюте для девочек. Он находится на территории Палестины и туда, как правило, попадают девочки из мусульманских семей, испытавшие насилие.

Настоятельница монастыря - сестра Марфа. Если б ты ее послушал, перестал бы нести непонятную чушь.
А что она могла сказать что я не слышал?
То что человек спасается не приобщением к Христу? Что не Тело и Кровь для православного главное?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #83 : 07.05.2019, 20:47:12
А что она могла сказать что я не слышал?
То что человек спасается не приобщением к Христу? Что не Тело и Кровь для православного главное?
Все, Олег, давай отойдем от штампов. Пойду я.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #84 : 07.05.2019, 20:53:14
Все, Олег, давай отойдем от штампов. Пойду я.
А мне не штамп. Просто я исповедался в Страстной Вторник и до Пасхи надо было не нагрешить и быть достойным без Исповеди на Пасху Причаститься.  Вот прочувствовал в полной мере,  что значит быть Верным. :)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #85 : 07.05.2019, 20:55:27
А мне не штамп. Просто я исповедался в Страстной Вторник и до Пасхи надо было не нагрешить и быть достойным без Исповеди на Пасху Причаститься.  Вот прочувствовал в полной мере,  что значит быть Верным. :)
Поздравляю. А с гордыней как?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #86 : 07.05.2019, 21:01:42
Поздравляю. А с гордыней как?
Это не гордыня. Это понимание чем твоя Вера и Церковь велика. Я же не должен от Церкви отказаться если не достоин Её? Но и понимаю,  насколь Она выше других Церквей.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #87 : 20.05.2019, 11:27:36
Умаявшись с куличами, попыталась я понять свои ошибки, заглянув в авторитетные источники. И вот читаю на православие ру
Т.е. мы обязаны быть совершенными? Но как это возможно?

Мой вывод - невозможно быть сразу и Марфой и Марией.  И Христос того не требовал. Либо ты куличи печёшь, грубо говоря, либо службы выстаиваешь. Женщины, хлопотавшие по хозяйству, не могли и не должны были тянуть полную меру церковности.

Прошу семижильных не кидаться тапками.

Я тут один апокриф прочёл.
Там как раз было продолжение этой главы.

Как то так - ...Марфа же услыхав похвалу Марии подумала - а я то что? Чем я хуже? и тоже села у ног Спасителя и стала слушать.  Так продолжалось долго. Апостолы и сама Мария проголодались. Наконец один из них шепотом спросил Марфу -

А что, сегодня ужина не будет?

Нет. Ибо я выбрала благую часть....

Но нам кушать хочется....

Это Ваши проблемы...

Ещё через полчаса Мария шепотом спросила -

Сестра, а как там с ужином?

Ни как.

Но...как же...?

Ни как, я выбрала благую часть...

Вечер закончился. Все легли спать на пустой желудок. Утром, вспоминая слова Спасителя, ни кто так и не смог их вспомнить. Вместо них вспоминались от чего то пышные лепёшки, и баранина с овощами....которые когда то давным давно стряпала Марфа.

Ах, как давно это было....

В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #88 : 20.05.2019, 11:56:50
Протестанты ищут Спасение через кучу дел, и нищим помочь, и больных исцелить, и веру распространить.
::)
Я помню, что тренд типа обличений от членов РПЦ протестантам - за убеждение протестантов в "спасение по вере". (Одна форумчанка заявляла, что, протестанты, мол, отвергли Послание Иакова про "вера без дел мертва").
 :D 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #89 : 20.05.2019, 12:28:01
"Если этот эпизод произошёл на самом деле, значит, это была конкретная ситуация со всеми обстоятельствами реальной жизни того далёкого времени.
Это всё-таки восточное общество, дружба – дружбой, а иерархия гораздо важнее. Иисус для Марфы не просто друг, он – учитель.
Прислуживают за столом, конечно же, женщины, но они приходят и уходят, никак не проявляя своего отношения к тому, что происходит за столом, не подают реплик по поводу услышанного разговора мужчин. Их роль чисто функциональна, принести-унести, поддерживать порядок на столе, а общение, разговоры – это только для мужчин. Нарушить этот порядок в распределении функций всегда означает проявление неуважения к гостям и особенно к главному, дорогому, важному гостю, в данном случае это Иисус.

Мария - младшая, она в подчинении у Марфы, её задача – исправно прислуживать. Обратим внимание на слова Марфы: «…она меня оставила…». То есть до какого-то момента Мария помогала Марфе, приносила, уносила, может, что-то мыла, добавляла, резала, в общем, работала, как и положено младшей в доме.
И вдруг она всё это дело бросила и выпала из своих обязанностей.

«Села у ног Иисуса» означает, что Мария нарушила порядок, нарушила правила поведения женщины, чья обязанность – прислуживать мужчине. Конечно, Иисус был знаком с Марией, и, наверное, относился к ней по-особенному тепло. Но порядок есть порядок, и знакомство с Иисусом не оправдывает его нарушения.
Вы знаете старинный обычай, когда один или несколько учеников, могли сидеть у самых ног учителя, чтобы не пропустить ни одного его слова. Такую милость могли получить только избранные из учеников, посторонний не мог так поступить, для этого надо было быть принятым в ученичество.
Поэтому слова «…села у ног Иисуса…» могут выражать либо аллегорию того, что Мария слушала Иисуса очень внимательно, впитывая каждое его слово, но фактически сидела всё же где-то поодаль, не вторгаясь в пределы мужского мира. Либо указывают на фактическое положение Марии, просто севшую у ног Иисуса, не обращая внимания на то, что она перешла границу, отделяющую мужской мир от женского.

Выпадая из круговорота своих обязанностей, Мария идёт на очень серьёзный конфликт. Она игнорирует свой статус младшей в семье, она игнорирует свой статус помощницы, она игнорирует статус Марфы как старшей. И тем более, она пошла на очень серьёзный конфликт со своим старшим братом Лазарем, главой семьи и дома.
Перед нами разворачивается конфликт в семье - конфликт подростка Марии со старшими братом и сестрой. И к тому же этот конфликт связан с Иисусом, ведь это он спровоцировал Марию восстать против Марфы. Такой же конфликт, как и сейчас в тысячах семей.
Иисус молчит. Иисус не восстанавливает порядок.
Марфа не выдерживает, она впрямую обращается к Иисусу: «…или тебе нужды нет…». Женщина к мужчине, да когда он ещё за столом, с гостями.
Марфа сама идёт на нарушение порядка с тем, чтобы призвать Иисуса к восстановлению глобального порядка.

Теперь зададим себе вопрос: что же так могло привлечь Марию в разговоре Иисуса с учениками, что она пошла на такой серьёзный конфликт?
Когда детей, как говорится, не выгонишь из-за стола? Когда им настолько интересно быть вместе с взрослыми, что они прибегают ко всяческим уловкам, чтобы не уходить? Уже и спать давно пора, уже нарушен весь детский режим, завтра в школу надо рано идти, а они всё сидят с взрослыми, и не выгонишь их никак. Когда им настолько интересно быть с нами, взрослыми?
Им интересно быть с нами тогда, когда между нами возникает нечто, что обычно называется на взрослом жаргоне «хорошо сидим». Когда мы «хорошо сидим»? Когда между нами появляется некая открытость, тепло, благожелательность, радость. Вот когда за столом радость, и все друг другу рады, и песни хорошие вместе поют, и рассказывают что-то весёлое. Вот тогда дети не хотят уходить. И детям уже всё равно, кормят их конфетами или нет. Потому что они питаются этой радостью.
А радость – это одно из важнейших свойств Царства Небесного. Что ещё может нам дать необыкновенную радость, кроме как присутствие в Царстве Небесном? Нет большей радости, которая «от нас не отнимется».
И вот я думаю, что Мария как раз за такую ситуацию и «ухватилась». Она почувствовала, что среди учеников есть эта радость Царства Небесного. А для неё это было дороже всего, дороже работы на кухне, дороже отношений с Марфой, дороже всего на свете! Ей хотелось быть только среди радости Царства Небесного.
И что вы думаете, Иисус этого не видел? Он ведь видел, чем она питается, что её здесь захватило. И Он не хотел выгонять её из Царства. Господь никого из Царства не выгоняет.

Если человек почувствовал, попал, вошёл в радость Царства – да слава Богу, да на здоровье, и не важно, кто он, бедный или богатый, старший или младший, в чистой одежде или в грязной. В Царстве совсем другая иерархия, другие ранжиры. Иисус всё время об этом говорит и притчами, и поступками.
Вот смотрите. Кто главный в доме? Лазарь и Марфа, а Мария самая младшая, она последняя в иерархии. И вдруг она оказалась ближе всего к радости Царства Небесного! Но это ведь возмутительно, это нарушение ранжира, потому что первыми должны быть Лазарь и Марфа, а уж потом, если останется место, может быть и Мария. А Иисус своим молчанием, своим нежеланием восстановить порядок, говорит очень громко, что в Царстве эти ранжиры не работают, что Царство устроено иначе, чем привычные земные иерархии.

Понимаете, как это сплетено, когда нам гораздо важнее не наша близость к Царству Небесному, к его радости, а правильность оценки нашего труда по достижению Царства, по преодолению всех трудностей и преград. И часто мы пропускаем возможность войти в Царство, будучи увлечены спорами о точности оценки и платы за наши труды.
Мария  «села» у ног Иисуса даже не столько в буквальном смысле, а в том смысле, что она перестала думать о себе как о важном винтике в системе. Она захотела того, чего хочется ей самой, самой по себе как таковой. Она позволила себе подумать, захотеть, пожелать того, что хочется ей самой.
И пошла на риск того, что это может вызвать проблемы. Это всегда вызывает проблемы. Потому что всем другим людям мы нужны только лишь тогда, когда мы правильно функционируем, когда мы выполняем свою роль, когда у нас убрано, приготовлено, поставлено, обеспечено. Пока мы функционируем, все нас любят. Как только мы заболели, выпали из потока функций, мы стали неудобными для тех, у кого «всё в порядке», мы уже стали для них проблемой.
Дело ведь не в том, что Марфа была большая хозяйка и думать ни о чём не могла, кроме как о хозяйстве. Да  на здоровье, да очень хорошо. Она профессионал. Понимаете, в отличие от Марии,  она профессионал, она человек с опытом, со знанием жизни. Это очень ценная вещь. Но странным образом её опыт, её профессионализм сработали против неё. Жизненный опыт много нам даёт, он важен, это очень хорошо. Но вообще-то есть нечто большее, чем жизненный опыт. Это умение на свой опыт посмотреть более спокойно, со стороны, не быть важным от того, что у меня такой большой опыт.
"Будьте как дети" что означает? Это означает быть открытым, непосредственным, простым. Быть простым. Будучи взрослым, уметь быть простым, не носиться с собой, со своими болезнями, со своими проблемами, со своими успехами".
http://www.christian-way.com.ua/razmishleniya-hristianina/marfa-i-mariya.html

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #91 : 20.05.2019, 14:22:32
А свои мысли какие то нам расскажете?

Мария - это кто службы выстаивает (Мария, впрочем, высиживала, судя по библейским текстам).
Марфа - это кто и куличи печёт, и службы выстаивает.
А кто только куличи печёт - не видать такой сестры, номинальной христианки, в дружественном Христу семействе.
Нелепость - Марию воображать "монашкой", а Марфу - не монашкой. Про замужество Марфы сведений нет.
Если б Иисус грязный пришёл - Марфа нашла бы Ему переодеться.
Кстати, когда-то Иисус попенял принимающему Его, что не дал воды ноги помыть.
А когда вокресший Иисус в комнату к апостолам телепортировался - то поесть попросил и ел, а не сходу проповеди говорил.
Марфа в состоянии и как с Богом с Иисусом общаться и слышать Его, и как с человеком общаться.
Марфино служение людям (в том числе слабенькой физически Марии) - это то самое "как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне".
Марфа в Евангелии от Иоанна говорит Иисусу: "Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир".
В Евангелии от Матфея, глава 16, апостол Пётр говорит Иисусу: "Ты — Христос, Сын Бога Живого".
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах".
Вот и Марфа услышала, что ей Бог открыл.
Странно выставлять Марию бОльшей почитательницей Иисуса, чем Марфа.
В Евангелии: "Марфа, услышав, что идёт Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома".

Мариина часть - благая. Её слабость в "выпечке куличей" не ставится ей в вину. Вот и всё.
Не благая часть - кто только "куличи печёт".
Марфа преуспела и по Марииной части, и по "выпечке куличей".
самарянка-то тоже послужила Иисусу как человеку, что ничуть не помешало ей почувствовать в Нём не просто человека.
благодаря не сидению самарянки у Его ног, а её "отвлечения" на проповедь о Нём горожанам - Иисус приглашён был в Сихем
« Последнее редактирование: 20.05.2019, 14:26:39 от Ружана »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #92 : 20.05.2019, 21:59:02
::)
Я помню, что тренд типа обличений от членов РПЦ протестантам - за убеждение протестантов в "спасение по вере". (Одна форумчанка заявляла, что, протестанты, мол, отвергли Послание Иакова про "вера без дел мертва").
 :D
Почитай про Лютера. Он заявил что это послание апокриф

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #93 : 20.05.2019, 22:02:54

http://www.christian-way.com.ua/razmishleniya-hristianina/marfa-i-mariya.html
И что это?
Открыл Главную страницу сайта. И там сразу ложь. Ириней Лионский этого не писал. Ну что во всём единство. Это какой то протестант написал
Поэтому даже не буду читать там что ты скопировала . В главном врут, что не главное читать?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #94 : 20.05.2019, 22:07:54

Телепортировался? И после ел? Кстати мог бы и не есть.  И у Марфы мог не есть. Наша пища и наша еда Ему были ненужны.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #95 : 21.05.2019, 13:53:14
Телепортировался? И после ел? Кстати мог бы и не есть.  И у Марфы мог не есть. Наша пища и наша еда Ему были ненужны.
С чего это ты так решил?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #96 : 21.05.2019, 13:55:56
С чего это ты так решил?
Потому что у Него была та плоть, что у нас по Воскресении будет.  Но это из другого раздела спор.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #97 : 21.05.2019, 19:46:43
Потому что у Него была та плоть, что у нас по Воскресении будет.  Но это из другого раздела спор.
Да, это так. И многие святые отцы считают,  что Спаситель по воскресении не нуждался в нашей еде, а ел с апостолами чтобы показать, что Он не призрак, а имеет плоть.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #98 : 21.05.2019, 21:20:35
Да, это так. И многие святые отцы считают,  что Спаситель по воскресении не нуждался в нашей еде, а ел с апостолами чтобы показать, что Он не призрак, а имеет плоть.
Не нуждался, но вкус рыбы и мёда ему нравился!
 :)

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #99 : 21.05.2019, 21:36:11
Не нуждался, но вкус рыбы и мёда ему нравился!
 :)
Это неизвестно.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика