Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Евреи - гуманисты  (Прочитано 2084 раз)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Евреи - гуманисты
Ответ #20 : 20.05.2019, 00:30:03
Первый явный проходимец, а о втором я вообще никогда и ничего не слышал.
Ну если гениальный физик для тебя проходимец  то комментариев больше нет

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #21 : 20.05.2019, 02:28:31
Ну если гениальный физик для тебя проходимец  то комментариев больше нет

Крылатые фразы от самого гения.

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?

Если теория относительности подтвердится, то немцы скажут, что я немец, а французы — что я гражданин мира; но если мою теорию опровергнут, французы объявят меня немцем, а немцы — евреем.

Насчёт гениальной теории....она базируется на постулатах. Постулат отличается от аксиомы тем, что второе не требует доказательства т.к. очевидна, а первое принимается без доказательств....хотя не очевидно.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #22 : 20.05.2019, 07:47:19
«Главное в жизни — делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое», — говорил Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 20.05.2019, 09:47:25
«Главное в жизни — делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое», — говорил Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
+
Дивный путь «малых дел», пою тебе гимн! Окружайте, люди, себя, опоясывайтесь малыми делами добра – цепью малых, простых, легких, ничего вам не стоящих добрых чувств, мыслей, слов и дел. Оставим большое и трудное, оно для тех, кто любит его, а для нас, еще не полюбивших большого, Господь милостию Своей приготовил, разлил всюду, как воду и воздух, малую любовь.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

"Слово о малом доброделании".
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/slovo-o-malom-dobrodelanii/

Прошу прощения, если это офф-топ (не совсем поняла, как к евреям-гуманистам относится высказывание святителя Луки..к которому, в свою очередь, не смогла не добавить любимые мною слова отца Иоанна на ту же тему "малого доброделания")
 :)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #24 : 20.05.2019, 09:59:41
Например,  Альберт Эйнштейн,  Януш Корчак.

Первый явный проходимец, а о втором я вообще никогда и ничего не слышал.

А я наоборот о Эйнштейне почти ничего не знаю, а Януша Корчака очень люблю. Это был великий педагог демократического типа и несионист воспитавший немало «колонизаторов» Палестины.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #25 : 20.05.2019, 10:59:55
+
Дивный путь «малых дел», пою тебе гимн! Окружайте, люди, себя, опоясывайтесь малыми делами добра – цепью малых, простых, легких, ничего вам не стоящих добрых чувств, мыслей, слов и дел. Оставим большое и трудное, оно для тех, кто любит его, а для нас, еще не полюбивших большого, Господь милостию Своей приготовил, разлил всюду, как воду и воздух, малую любовь.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

"Слово о малом доброделании".
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/slovo-o-malom-dobrodelanii/

Прошу прощения, если это офф-топ (не совсем поняла, как к евреям-гуманистам относится высказывание святителя Луки..к которому, в свою очередь, не смогла не добавить любимые мною слова отца Иоанна на ту же тему "малого доброделания")
 :)

это примеры гуманизма и самопожертвования ради всех людей, без разделения на своих и чужих, на людей и недочеловеков, помощь и хорошим и не очень - на самом деле.

это примеры, с моей стороны, надеюсь здесь будут приведены и подобные им замечательные люди еврейской национальности, что с чистым сердцем их имена можно было бы приводить в полемике с антисионистами и антиевреями, полагаю что подобных людей должно быть не меньше чем в других нациях.

Например я знаю про Рошаля, но у меня к нему нет доверия и душа не лежит, он для меня скорее ассоциируется с другим государственником тоже евреем Иосифом Кобзоном. Может просто не написали книгу хорошую о Рошале и не рассказали о нем как о человеке в повседневности, в быту.

Я очень уважаю и ценю Высоцкого. Но знаю что это был не простой человек - мог и в морду завалить незнакомому если тот к нему обратился как к "Володя", а не по имени - отчеству...

так что я надеюсь что хоть одна фамилия здесь появятся - любого государства, но чтобы это был всемирно известный и признанный человек - человек сердце, сострадания и самопожертвования ради людей.

Спасибо. 
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #26 : 20.05.2019, 11:02:01

А я наоборот о Эйнштейне почти ничего не знаю, а Януша Корчака очень люблю. Это был великий педагог демократического типа и несионист воспитавший немало «колонизаторов» Палестины.

А Вы расскажите только хотя троечку эпизодов его великодушия и милосердия, и наверняка заинтересуете нас. Не об евреях. Об обычных людях где он жил, наверное об обычных поляках? Спасибо.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 20.05.2019, 12:45:37
Достаточно одного эпизода. Несмотря на то что Корчак был этническим евреем он был польским патриотом. И когда Польшу оккупировали нацисты его вместе с учениками отправили в гетто. Откуда его неоднократно пытались вытащить польские почитатели. Но он отказывался. Предпочитая разделить судьбу своих учеников. И погиб вместе с ними.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #28 : 20.05.2019, 12:50:19
Достаточно одного эпизода. Несмотря на то что Корчак был этническим евреем он был польским патриотом. И когда Польшу оккупировали нацисты его вместе с учениками отправили в гетто. Откуда его неоднократно пытались вытащить польские почитатели. Но он отказывался. Предпочитая разделить судьбу своих учеников. И погиб вместе с ними.

кому чем когда и сколько он помог не -евреям ? не по долгу, не по обязанностям, не по профессии -- просто по зову души и сердца ?

могу ошибаться, но и медведица предпочтёт погибнуть вместе со своими медвежатами…

подлинный гуманизм, доброта и мудрость мне кажется могут проявиться - когда речь идет обо всех без отличия -- если есть отличие это уже другое, даже отличие по религии или расе - мне кажется так...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 20.05.2019, 12:52:21

могу ошибаться, но и медведица предпочтёт погибнуть вместе со своими медвежатами…

Причем тут медведица? «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #30 : 20.05.2019, 13:04:55
Причем тут медведица? «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.

я свою позицию объяснил -- после слов о медведице

также учтите, я не христианин, и религиозные цитаты меня не впечатляют, для меня лучше аргументировать на уровне доброты, логики, справедливости опираясь на общечеловеческие ценности - в буквальном смысле этих понятий

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #31 : 20.05.2019, 14:12:35

также учтите, я не христианин, и религиозные цитаты меня не впечатляют, для меня лучше аргументировать на уровне доброты, логики, справедливости опираясь на общечеловеческие ценности - в буквальном смысле этих понятий

Мне вообще по барабану кто вы? Буддист, атеист или адвентист…Для меня поступок Корчака есть поведение настоящего христианина. А ваш пример с медведицей  в данном контексте мне кажется совершенно неуместным.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #32 : 20.05.2019, 19:51:44

Это был великий педагог демократического типа и несионист воспитавший немало «колонизаторов» Палестины.

Парадокс однако.

Но я правда о нём до сообщения Андрея не знал.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 20.05.2019, 19:57:13
А Вы расскажите только хотя троечку эпизодов его великодушия и милосердия, и наверняка заинтересуете нас. Не об евреях. Об обычных людях где он жил, наверное об обычных поляках? Спасибо.

Там всё тяжело и непонятно. Поляки я думаю входят в тройку лидеров ура-национализма. Когда люди в смысле инородцы живут в таких условиях, то могут говорить не то, что думают. Пример Генрих Сенкевич и его книги.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #34 : 21.05.2019, 10:39:39
Там всё тяжело и непонятно. Поляки я думаю входят в тройку лидеров ура-национализма. Когда люди в смысле инородцы живут в таких условиях, то могут говорить не то, что думают. Пример Генрих Сенкевич и его книги.

Поэтому для них так важно иметь образ «общего врага». Например, виде  Российской империи. Она же «тюрьма народов». А поляки дескать возглавляют борьбу за общую свободу. Это пропагандисткой штамп удачно  работает уже 400 лет! И в утиль его никто сдлавать не собирается.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #35 : 21.05.2019, 19:21:32
Поэтому для них так важно иметь образ «общего врага». Например, виде  Российской империи. Она же «тюрьма народов». А поляки дескать возглавляют борьбу за общую свободу. Это пропагандисткой штамп удачно  работает уже 400 лет! И в утиль его никто сдлавать не собирается.

Я привёл пример. Я немного не о том. Посмотрите кем был Сенкевич по национальности. И как в его книгах пан Владыевский и К рубали его одноплеменников. Думаете он правда так думал?
«
»
— Достоевский Ф.М.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #36 : 21.05.2019, 19:28:35
Я привёл пример. Я немного не о том. Посмотрите кем был Сенкевич по национальности. И как в его книгах пан Владыевский и К рубали его одноплеменников. Думаете он правда так думал?
Сенкевич был поляк, из шляхты. И каких это одноплеменников рубал  Володыевский?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #37 : 21.05.2019, 19:47:27
Сенкевич был поляк, из шляхты. И каких это одноплеменников рубал  Володыевский?

Сенкевич не был ни поляком, ни евреем....гюгель в помощь.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #38 : 21.05.2019, 19:55:51
Сенкевич не был ни поляком, ни евреем....гюгель в помощь.
Был поляком. То, что его прадед был татарином ничего не меняет. Или Пушкин теперь не русский, а эфиоп?

равшандин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #39 : 25.07.2019, 18:00:31
В одной из тем веду дискуссию с Georgy и я уверен, что евреи как и любые другие нации разные, есть и хорошие и плохие, но хороших людей всегда намного больше. Хотел в ответ привести кого - нибудь из великих евреев гуманистов - альтруистов. Набрал в гугле "евреи - гуманисты" и  "евреи - альтруисты" -- и хорошей подборки, на которую можно было бы сослаться, --- сходу не обнаружил. Может поискать понастойчивее? может на английском?

Ну надеюсь мне товарищи по форуму помогут и полезные ссылки в этой теме приведут. Спасибо.
Самый известный- Иисус Христос
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика