Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Знаменитый хирург, прошел гулаг. Священник. Помогите вспомнить.  (Прочитано 229 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Знаменитый хирург, прошел гулаг. Священник. Помогите вспомнить.

Замечательный человек и хотел бы вспомнить.

Что помню -- был необыкновенно эффективный и талантливый врач, в сталинское время. От веры в Бога не отказывался и публично проявлял. Куда то сослали. Кажется его возвели в сан епископа в тех местах. Потом может дальше загремел в Гулаг.

По пути все таки он лечил людей и начальство. И как то выжил, кажется его отозвали из гулага - начальству была нужна его мед помощь, заменить его не могли.

Постепенно вернулся он оттуда откуда его направили в гулаг, его со временем высоко оценили и наградили. Священство он сохранил публично. И где то выступая, он сказал типа: Я провел несколько лет в местах отдаленных, и как жаль, ведь за это время я смог бы поставить на ноги несколько сотен (или тысяч - я точно не помню) людей, инвалидов, а этого тогда не произошло.

Говорил от чистого сердца, как и вся его жизнь, -- это очевидно.

Я запамятовал фамилию хирурга, а хотел бы ее сохранить в своей памяти. Некоторые характерные эпизоды я привел - по сути они точны, хотя детали могли быть и не совсем точные.

Не смогли бы вы мне помочь и восстановить память об этом замечательном человеке. Полагаю, что смогу его узнать по ссылке на биографию.

Спасибо.   
« Последнее редактирование: 20.05.2019, 00:43:44 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
После, получив, словно подачку, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—45 гг.», архиепископ произнес ответную речь, от которой у партработников волосы встали дыбом: «Я вернул жизнь и здоровье сотням, а может, и тысячам раненых и наверняка помог бы еще многим, если бы вы не схватили меня ни за что ни про что и не таскали бы одиннадцать лет по острогам и ссылкам. Вот сколько времени потеряно и сколько людей не спасено отнюдь не по моей вине». Председатель облисполкома стал было говорить, мол, надо забыть прошлое и жить настоящим и будущим, на что владыка Лука ответил: «Ну нет уж, извините, не забуду никогда!»

да, вы правы. спасибо.
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Мда.. Забыть Луку Войно-Ясенецкого. (((
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Мда.. Забыть Луку Войно-Ясенецкого. (((

очень официальное и знаменитое лицо в РФ, а в РФ редко кого популяризируют кто прошел Гулаг и имел смелость в СССР быть не согласным с официальной политикой.

затрудняюсь и вспомнить второе лицо кто бы так активно противостоял комиссарам и был ими возвеличен -- церковь я воспринимаю как часть официоза, практически рупор государства

потому и был почти уверен - кто то другой... но ошибся

« Последнее редактирование: 20.05.2019, 19:00:27 от Aлександр Г. »
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика