Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]  Все   Вниз

Автор Тема: Какой была реальная доля Ленд-Лиза в потребностях СССР времен ВОВ?  (Прочитано 4009 раз)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Если не лень станет – пошукаю картинку.
Ага нашла )))
Вот так выглядал ГАЗ-51 отначально. 1940 год.

Таких опытных образцов было построено с десяток – и кста они все отправилис на фронт когда началас война.
Уже в 1943 годе начали думать о то что станет после победы. И лучше всех оказалса готов к тому каб начать выпускать продукцию мирного времени ГАЗ (Напоминаю! Война еще идет! Германца даж за границы СССР еще не выгнали!) Ну ГАЗу стало быть и поручили готовить первый мирный грузовик.
Вот он ГАЗ-51 как он сперва ездил после возобновлення работ по нему ))) 1944 год. Та самая кабина от Студебеккера.

Ну а результат думаю все помнят.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Пока шукала про ГАЗ-51 картинка попалас хорошая )))

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
... Ясно?
   Нет.
   А вот вам давно пора уяснить, что терпеть здесь оффтоп я не стану. Ну, а то что я не модератор, так это вам очень крупно повезло O0

С другой стороны, из вашей предпоследней реплики,запросто можно выкроить аж три самостоятельных темы, а именно:
   1. Сколько пфеннигов стоила бы жизнь Сталина, после заключения им нового договора с Гитлером?
   2. Была ли вообще гитлеровская Германия способна оказывать материальную помощь своим союзникам?
   3. Активное использование трофейных вооружений гитлеровской Германией.

Как я уже и писал, обсудить всё это можно, но только не здесь.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Да, это верно. Но Сталин мог быть отдать всю страну Гитлеру при условии, что он останется премьером. Или рейхсляйтером Руссланда. И получал бы лендлиз уже из Берлина.

::) ::) ::)    3qasx 3qasx 3qasx

Срочно Андрюша бегите к психиатру ... Если уже не поздно.

А Рузвельт мог отдать Америку японскому Микадо - ну хотя бы Гавайи? И не топить американские жизни в пучинах Мирового океана?

А Черчиь - сдать Великобританию Гитлеру? При условии что он сам остался бы Премьером? Гесс летел к нему именно с этим предложением.

А вы про Сталина ... Нет - срочно к психиатру.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Ага нашла )))
Вот так выглядал ГАЗ-51 отначально. 1940 год.

Таких опытных образцов было построено с десяток – и кста они все отправилис на фронт когда началас война.
Уже в 1943 годе начали думать о то что станет после победы. И лучше всех оказалса готов к тому каб начать выпускать продукцию мирного времени ГАЗ (Напоминаю! Война еще идет! Германца даж за границы СССР еще не выгнали!) Ну ГАЗу стало быть и поручили готовить первый мирный грузовик.
Вот он ГАЗ-51 как он сперва ездил после возобновлення работ по нему ))) 1944 год. Та самая кабина от Студебеккера.

Ну а результат думаю все помнят.

Каролинка!

Ваши сравнительные фотографии НИЧЕГО абсолютно не доказывают, кроме искусности и ума советских конструкторов.

Это же элементарный ПРОМЫШЛЕННЫЙ ШПИОНАЖ. Он практикуется и поныне в тех же США или в Японии. Конкуренты крадут у конкурентов и защищаются от конкурентов.

Посмотрите на нынешние автомобили типа "ДЖИП". От разных стран и разных фирм -внешне практически похожи. Да и другие марки тоже - порой и не найдешь соответствующий ПЕРВИЧНЫЙ прототип.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
::) ::) ::)    3qasx 3qasx 3qasx

Срочно Андрюша бегите к психиатру ... Если уже не поздно.

А Рузвельт мог отдать Америку японскому Микадо - ну хотя бы Гавайи? И не топить американские жизни в пучинах Мирового океана?

А Черчиь - сдать Великобританию Гитлеру? При условии что он сам остался бы Премьером? Гесс летел к нему именно с этим предложением.

А вы про Сталина ... Нет - срочно к психиатру.
Рузвельт и Черчилль не подписывали договоров с Гитлером, деля территорию других стран. Черчилля вообще терпеть не мог Гитлера  в отличие от Сталина.  Так что мой вариант был бы вполне реалистичным. Да только вряд ли  Сталин настолько бы поверил фюреру.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Рузвельт и Черчилль не подписывали договоров с Гитлером, деля территорию других стран. Черчилля вообще терпеть не мог Гитлера  в отличие от Сталина.  Так что мой вариант был бы вполне реалистичным. Да только вряд ли  Сталин настолько бы поверил фюреру.

Ложь. Читайте Мюнхенский сговор Британии, Франции и Гитлера. Та же Польша (ваша историческая родина) погрела на предательстве Чехословакии в Мюнхене руки - оттяпала себе часть чужой территории.

Територия которую якобы (по вашим словам) "отделил" себе Сталин подписывая Договор о ненападении в Гитлеровской Германии - это захваченые Польшей земли западной части  Беларуси.

Вот блин - незаметно тоже вляпываемся в офтоп.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ложь. Читайте Мюнхенский сговор Британии, Франции и Гитлера. Та же Польша (ваша историческая родина) погрела на предательстве Чехословакии в Мюнхене руки - оттяпала себе часть чужой территории.

Територия которую якобы (по вашим словам) "отделил" себе Сталин подписывая Договор о ненападении в Гитлеровской Германии - это захваченые Польшей земли западной части  Беларуси.

Вот блин - незаметно тоже вляпываемся в офтоп.
Неправда. Черчилль и  Рузвельт не подписывали договор с агрессором. А Сталин подписал, сам став агрессором  и оккупантом . Так что вполне возможна была бы его капитуляции перед его кентом Адольфом.
Но не будем оффтопить.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Каролинка!
Ваши сравнительные фотографии НИЧЕГО абсолютно не доказывают
А Каролинка тут что то пытаетса доказать??!!  :o
Тихо-мирно рассказывает что знает или что к слову придетса.
По моему ето вы что то пытаетес все время Каролинке доказать - при том что непосредствено по теме от вас пока что ни чего не слышно было.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
запросто можно выкроить аж три самостоятельных темы, а именно:
   1. Сколько пфеннигов стоила бы жизнь Сталина, после заключения им нового договора с Гитлером?
   2. Была ли вообще гитлеровская Германия способна оказывать материальную помощь своим союзникам?
   3. Активное использование трофейных вооружений гитлеровской Германией.
Первая будет пустым переливаннем с пустого в порожнее хотя из всех трех предложений скорей всего окажетса самой популярной. Сталиносрач - он на Русских форумах всегда популярен )))
Второе могло б быть интересным если б кто нить что нить знал об етом а не просто Гугл мучил. Почитала б такую тему не без удовольства хотя самой сказать бы там нечего было.
По третей могла б высказать кое что. В етом Каролинка смыслит трошки )))

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
... Не про государственную помощь, а про помощь от простых граждан Соединенных Штатов ...
   Мне не хотелось «снижать планку» данной темы своими малокомпетентными репликами, но от одного воспоминания, на тему продуктов и "тряпок", я всё-таки не удержусь.

Когда к концу горбачевского правления, в Сов-Союзе появилась продуктовая «гуманитарная помощь»" с Запада, а 2-3 годами позднее (уже при Ельцине) и одежда «секонд-хенд», оттуда-же, то я очень удивился, обнаружив, что оба эти выражения уже давно, с самого детства, были знакомы моей покойной матушке, ее сестрам (моим теткам), и их подругам-ровесницам.
   И знакомы эти термины им было именно со времен ВОВ, когда они впервые попробовали такие невиданные прежде в СССР продукты, как сухое молоко, яичный порошок, арахисовое масло и т.п.
   Получали такие продукты по обычным продуктовым карточкам», которые выдавались в жилконторах, по месту прописки, да еще на некоторых предприятиях выдавали «доп-пайки» своим работникам. Конечно, такие «американские деликатесы» как яичный порошок и т.п. рядовым гражданам перепадали по минимуму, но по воспоминаниям моей матушки, на пару дней в месяц – все-таки хватало.

А вот «секонд-хэндовскую» одежду и обувь (женскую и детскую), распределяли только по предприятиям, занимались этими распределениями профсоюзы, и страсти при дележке там бывали нешуточные, бо детская обувь и одежда были жуткими дефицитами.
   Не обходилось и без курьезов, так например, официально считалось, что «одеждой нам помогают американские пролетарии, солидарные с борьбой советского народа», но поскольку качество шмоток было явно выше аналогичных советских, то у людей (кто понаивнее) начинали возникать закономерные сомнения в советской довоенной пропаганде, изображавшей американских рабочих нищими, оборванными, и только и мечтавшими, чтобы уехать в СССР (именно так думали мои родители и их сверстники, пока были детьми).

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Мне не хотелось «снижать планку» данной темы своими малокомпетентными репликами
А че вдруг вы так про свое сообщенне то? Все как раз по делу и очень даж интересно.
Кста на счет продуктов. Не помню откуда ето у мну в голове так что за достоверность сведений не могу поручитса. Але ж среди поставок всяких концентратов для быстрого приготовлення (каши супы и тп.) были якобы сухой борщ и кулеш кторые как и тушенку в USA ни кто прежде не ел – их стали делать нарочно для СССР.
Сам то факт поставок концентратов несомненен – в СССР было отправлено по 9.5 тысяч тонн сухих супов и сухих каш а еще по 15 тысяч тонн сушеного мяса и сушеных овощей и 2.3 тысячи тонн сухих фруктов + около 12,000 тонн фруктовых и овощных паст и концентратов. Не известно сколь достоверно имено про борщ и кулеш а сводный отчет о помощи Советскому Союзу до 20 сентября 1945 году разбивок по позициям не дает – только общные категории и тоннаж. Тушенка впрочем как продукт екзотический и при етом поставляемый в больших количествах отдельной графы там удостоен. Так и написано – "Canned Tushonka" )))

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Небольшое дополнение к теме медикаментов.
На днях в разговоре, совершенно вопросов ленд-лиза и вообще ВОВ не касавшемся, услышал от человека, в чьей компетентности у меня нет оснований сомневаться, что по ленд-лизу нам было доставлено 40 миллионов доз пенициллина.
Не знаю, как лечили пенициллином в те времена, но сегодняшнее "стандартное" его назначение – 4 раза в день, 10 дней курс. Выходит, что присланного нам пенициллина хватило на миллион больных/раненых. Это очень большая цифра сама по себе, а учитывая, что в те времена не было более эффективных средств помощи, и пенициллин во многих случаях оказывался незаменимым – вдвойне.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика