Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Как по Божески отказать инославному?  (Прочитано 387 раз)

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.

Уважаемый батюшка ...

Мне выпал такой случай встречи с женщиной-евангелисткой:

Ехал я в тролейбусе по городу Минску мимо Троицкой Церкви в Севастопольском парке и трижды перекрестился на Святые кресты и купола. А напротив сидела вполне благообразная женщина. Она мне и говорит:

-Вы я вижу верующий человек, редко кто крестится проезжая мимо Церкви. Почитайте пожалуйста на досуге ...

И протягивает мне две-три брошюрки, аккуратные, на мелованой бумаге. Я вглянул мельком на последнюю страничку (имею такую привычку - издательство проверять) и прочел: Общество Евангельских Христиан Баптистов ...

И возвращаю ей брошюрки оратно со слвам

-Извините, взять не могу, я православный христианин ...

И сразу по ее лицу увидел, что она очень обиделась, как-то ПОТУСКНЕЛА вся ... говорит: "Бог то у нас один ..

Спорить я не стал, знаю что совершенно рядом с той Троицкой Церковью находится ихняя община Баптистская. Но как-то и мне стало неудобно, ловно я совершил  какой-то грех. обидел как минимум хоршую на вид женщину. Да и тролейбус через несколько остановок вдруг сломался, пришлось пересаживаться.

Вот и возник у меня вопрос - Как поступать в таком случае ПО БОЖЕСКИ, ведь инославных ныне много и на вид все они весьма прилично и ласково выглядят? И не только Баптистки, но и Пятидесятники и Свидетели Иеговы и Адвентисты ...

- резко отказать?

-Вежливо отказать и немного попомелизировать?

- Взять литературу, но выбросить в первую же мусорную урну?

Спаси вас Господи батюшка.

ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
Вежливо отказать. Если уверен в себе, в своем знании постулатов православия, то можно и полемизировать, но только до той поры, пока полемика проходит в вежливой форме. В случае любого кощунства в адрес Церкви и нашей веры полемику прекращаем.
Молитва о вразумлении заблудшей или заблудшего приветствуется.
Еще раз повторю: полемика без негативных эмоций.
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Вежливо отказать. ...................

Спаси вас Господь батюшка Александр. Я Вас понял.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика