Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: Ошибался ли иногда Иисус или высказывал иногда Своё частное мнение?  (Прочитано 701 раз)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Я свои доводы АРГУМЕНТИРУЮ
Вы же утверждаете свою точку зрения голосом, не аргументируя

Докажите что Иисус был безошибочен и безстрастен, карты вам в руки..
Можете попробовать опровергнуть мою аргументацию, растолковав спортные моменты ВЗЯТЫЕ ИЗ ХРИСТИАНСКОЙ БИБЛИИ
А вы считаете  что Христос ошибался?

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
ай яй яй
придется вас ловить за руку..
смотрим ВАШИ же тексты   

Ай, ай, ай! И в чем же вы меня якобы "за руку поймали-то"?  :)

-Я же утверждал что Иисус только Богочеловек

Серьезно? :)

Утверждать мало! Надо еще и понять, что это значит в православном смысле!  ;)

Это вы заявили что Иисус Бог, а это криптомонофизитство(или не помню, криптомонофилитство?)

Заявлял, заявляю и буду заявлять, что Господь мой Иисус Христос есть воплощенный и вочеловеченный Бог! Посему я Его исповедую как истинного Бога и истинного Человека в одном Лице, в одной Богочеловеческой Ипостаси! И кто против этого - тот ЕРЕТИК!!! Кто Православие обзывает всякими терминами, которые недостижимы ему, тот и есть ИСТИННЫЙ ЕРЕТИК-КРИПТОНЕСТОРИАНИН!!!  :)

Далее, смотрим -
Это вы утверждаете что Якобы плоть Иисуса обожена и безошибочна, а значит по вашей логике безстрастна

Утверждал, утверждаю и буду утверждать, что Плоть Господа Бога моего обожена и совершенна! А неукорные страсти попускались в Ней двумя способами - естественным и сверхъестественным, как и пояснил нам преподобный Иоанн Дамаскин в своем "Точном изложении Православного вероисповедания"!!! Кто против, тот ЕРЕТИК!!!

Кстати утверждение что Иисус был безстрастным это учение В нач. 1165 г. брат католикоса Григора III епископ Нерсес (буд. Нерсес IV Шнорали) -
..
но соединенный из двух противоположных, соделавшись единым,- носил в Себе противоположные ощущения обоих: страдание и смерть человеческого естества, бесстрастие и бессмертие - Божественного.
..

Аминь!!!

Только по учению Церкви и святых отцов, страдания и смерть были добровольно попущены в свою Плоть Самим Богом!!!

А кто скажет, что Бог страдал и умер не по добровольно попущению ради нас, а по греховности Своей, подобно нам, грешным, - ТОТ ЕРЕТИК!!!
« Последнее редактирование: 11.06.2019, 11:36:39 от Георгий Сергеевич »
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
А вы считаете  что Христос ошибался?
Смотря что считать "мною", что считать "считать", что считать "Христос" и что считать "ошибками"
Свою точку зрения я аргументировал в первом посте темы, а кричать "велика артемида эфесская" может хоть весь город -

Деяния святых апостолов
Глава 19
28 Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!
29 И весь город наполнился смятением. Схватив Македонян Гаия и Аристарха, спутников Павловых, они единодушно устремились на зрелище.

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
Утверждать мало! Надо еще и понять, что это значит в православном смысле!  ;)
И как изволите это понимать когда у вас одно и тоже означают и природа, и ипостась и похоже даже Лицо?
у вас каша из догматов и терминов, которую вы размазываете по тарелке богословия
И там где не размазана ваша каша там по вашему мнению ересь

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
И как изволите это понимать когда у вас одно и тоже означают и природа, и ипостась и похоже даже Лицо?

Вы нагло и бессовестно ЛЖЕТЕ!!!

Или извинитесь, если вы мужчина, или же процитируйте хоть одно мое сообщение, где бы утверждал подобную ересь!!!

у вас каша из догматов и терминов, которую вы размазываете по тарелке богословия
И там где не размазана ваша каша там по вашему мнению ересь

Очередной бред сивой кобылы! Если вы не в курсе что такое православное богословие, т.е. если у вас есть непонятные вопросы, непостижимые в данный момент для вашего рассудка, то задавайте вопросы и я вам отвечу, растолкую и поясню! Но утверждать из-за своей малограмотности и непонимания, что Православное Богословие - это якобы каша из догматов и терминов, может только человек малоумный!!!

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
Вы нагло и бессовестно ЛЖЕТЕ!!!

Или извинитесь, если вы мужчина, или же процитируйте хоть одно мое сообщение, где бы утверждал подобную ересь!!!
да пожалуйста -
1. Иисус Христос не просто Богочеловек, а Бог во Плоти! Он одновременно истинный Бог и истинный Человек, но не два лица или ипостаси, и не человек обоженый, а Бог вочеловеченный!

2. Мы, православные, исповедуем не просто два естества Во Христе, ибо так исповедуют и еретики-несториане, и не одну Божественную или новообразованную природу, ибо так исповедуют еретики-монофизиты, а их неслитное и непременное бытийно-природное единство в одной сложной Богочеловеческой Ипостаси Господа!

3. Человеческое естество Господа было обожено Его Божеством с самого момента Святого Зачатия.
каша из природы, ипостаси и Лица

пример применения терминологии:
природа - древесина
сущность - доски
ипостась - стол
система - стол в церковном стиле
лицо - стол к конкретном Соборе

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
да пожалуйста -каша из природы, ипостаси и Лица

Ну, для любого неграмотно существа Православная догматика вполне может стать кашей в голове! Посему сочувствую вам!

С чем вы конкретно НЕ СОГЛАСНЫ?

1. Что Христос есть Бог во Плоти, а следовательно, истинный Бог и истинный Человек в одном Лице?

2. Что еретики-несториане тоже исповедуют две природы в раздельности и подобно вам приписывают все свойства двум личностям?

3. Или что человеческое естество Бога Слова обожено с момента Святого Зачатия?

С каким пунктом православной догматики вы, еретики, не согласны?

пример применения терминологии:
природа - древесина
сущность - доски
ипостась - стол

Бред сивой кобылы!!!

У кого ни будь из святых есть подобная ересь? Приведите цитаты!

Сущность, природа, естество - это древесина!

Ипостась - это любой деревянный кусок, носящий данное естество!

Это может быть и дерево, и стул, и стол и табуретка?

« Последнее редактирование: 11.06.2019, 11:58:57 от Георгий Сергеевич »

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
я с вашей кашей спорить не буду, у вас оно означает только вам известное, остальные ясен пень не вписываются в вашу кашу, вы кого угодно можете обвинить в ереси поскольку у вас нет конкретной терминологии
конкретика у вас напрочь отсутствует

моя терминология понятна -

природа - древесина
сущность - доски
ипостась - стол

ваша терминология нет, поскольку её фактически нет

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
мне даже страшно вас спрашивать на каком уровне вы понимаете Иисуса Богом, по природе, по сущности, по ипостаси, по системе или же по Лицу и что вы понимаете под термином "Бог"

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
я с вашей кашей спорить не буду...

Это не моя "каша"! Она называется Православной Догматикой! Советую и вам ознакомится с Православием, чтобы впредь не обзывать Ее "кашей'!

у вас оно означает только вам известное...

Естественно! Ведь мы православные! Если бы Истина была доступна всем, то все были бы православными!

остальные ясен пень не вписываются в вашу "кашу"

Не каждому суждено стать православным, а тем более спастись!

вы кого угодно можете обвинить в ереси поскольку у вас нет конкретной терминологии
конкретика у вас напрочь отсутствует

Ну, если для вас и таких же заблудших фантазеров как вы Православие является бессмысленным явлением, тогда я вам сочувствую! Причем, искренне сочувствую!

моя терминология понятна -

природа - древесина
сущность - доски
ипостась - стол

Бред сивой кобылы!!!  :)) :)) :))

ваша терминология нет, поскольку её фактически нет

Согласен! Но только для безумных еретиков!!!  ;)

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
на тему вульгаризации терминологии вспоминается анекдот -

генерал говорит - я понимаю руки болят - наработался, ноги болят - находился, но голова? это ж кость!

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.

1. Кстати, это вопрос каким считать Иисуса и его божественную и человеческую природу?

2. Сказано что Бог это дух, однако Иисус даже после воскресения ел рыбу и мед.

3. Какая разница между лицом и ипостасью?

4. природа - дерево
сущность - доски
ипостась - стол

4. Что мог Иисус и чего не мог? Какие были Его свойства как единой Личности состоящей из двух природ?

1. Божественная и человеческая природы соединились в Нём неслитно и нераздельно. То есть Христос одновременно на 100% Бог и на 100% человек. Одна природа не поглощает другую и в то же время они существуют и проявляются в Нём одновременно.
Вы, как человек, тоже содержите в себе две природы: духовную и материальную, но это же не значит, что душа полностью поглотила собой тело или наоборот, либо что тело имеет свои разум и сознание, а душа свои?
Так и здесь. Только соединились не духовная и материальная природы, а Божественная и человеческая.

2. Но Он же в Своём Теле воскрес.

3. Это одно и то же.

4. Природа и сущность, а также лицо и ипостась- это синонимы.
Система- это несколько объектов, которые находятся между собой в какой-то связи и образуют некоторое единство.

5. Он Бог и Человек одновременно. Возможности и премущества двух природ Он имеет в полном объёме.
Поэтому Он может всё))

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
Естественно! Ведь мы православные! Если бы Истина была доступна всем, то все были бы православными!
Смотрю ваш аккаунт -

От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви

Почему то верится администрации..

Иисус у него не Богочеловек только, а Бог
Плоть Иисуса у него обожена, а не только соединение божественной природы и человеческой природы

Покопаться в оросах Вселенских Соборов что ли, сколько из них нарушено подобными утверждениями..

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
1. Божественная и человеческая природы соединились в Нём неслитно и нераздельно. То есть Христос одновременно на 100% Бог и на 100% человек. Одна природа не поглощает другую и в то же время они существуют и проявляются в Нём одновременно.
Вы, как человек, тоже содержите в себе две природы: духовную и материальную, но это же не значит, что душа полностью поглотила собой тело или наоборот, либо что тело имеет свои разум и сознание, а душа свои?
Так и здесь. Только соединились не духовная и материальная природы, а Божественная и человеческая.

2. Но Он же в Своём Теле воскрес.

3. Это одно и то же.

4. Природа и сущность, а также лицо и ипостась- это синонимы.
Система- это несколько объектов, которые находятся между собой в какой-то связи и образуют некоторое единство.

5. Он Бог и Человек одновременно. Возможности и премущества двух природ Он имеет в полном объёме.
Поэтому Он может всё))
ой блин..
очередная вульгаризация терминологии в другом исполнении..

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
ой блин..
очередная вульгаризация терминологии в другом исполнении..

:)  :)

Я могу и ещё проще сказать: сущность или природа муравья- это его принадлежность к муравьиному виду, а отдельный муравей- это лицо или ипостась)

А по мудрому замечанию Григория Паламы "Сущность муравья и сущность Бога одинаково непознаваемы".

Куда уж проще-то...

;)

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
на тему вульгаризации терминологии вспоминается анекдот -

генерал говорит - я понимаю руки болят - наработался, ноги болят - находился, но голова? это ж кость!

Исходя из ваших сообщений, мы воочию видим, что не только у "генерала" голова - это кость!  ;)

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
:)  :)

Я могу и ещё проще сказать: сущность или природа муравья- это его принадлежность к муравьиному виду, а отдельный муравей- это лицо или ипостась)

А по мудрому замечанию Григория Паламы "Сущность муравья и сущность Бога одинаково непознаваемы".

Куда уж проще-то...

;)

100%! :-*

Ирина, он все равно не поймет!

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Смотрю ваш аккаунт -

От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви

Почему то верится администрации..

Господь не аккаунт смотрит, а наши сердца! Да и не администратор определяет мою веру, а догматика моей Церкви, святоотеческое наследие, соборные постановления и Сам Дух Святой!

Если бы администратором были вы, то в моем аккаунте могло быть написано и что-либо похуже!   :)

Слава Богу, что вы не администратор!  ;)

Иисус у него не Богочеловек только, а Бог

Господь Мой Иисус Христос и Богочеловек, и Бог во Плоти, и воплощенный и вочеловеченный Бог Слово! Против какого конкретно термина возмущается ваше еретическое нутро?  :)

Плоть Иисуса у него обожена, а не только соединение божественной природы и человеческой природы

Именно неслитное и несмешанное бытийно-природное соЕДИНение Божества и человечества во Христе нам дает полное основание утверждать, что Христово человечество обожено с самого момента святого Зачатия, ибо пронизано божественными лучами Божества и является собственным человечеством Самого Бога, т.е. БОЖЕСТВЕННЫМ! Святитель Василий Великий говорит: «По естеству Своему Тело Христово было человеческим, но по домостроительству своему - Божественным».

Мыслящие иначе являются ЕРЕТИКАМИ!

Вы хоть знаете что такое перихорезис? ;)

Покопаться в оросах Вселенских Соборов что ли, сколько из них нарушено подобными утверждениями..

Я вам уже привел цитату из 8-ой анафемы 5-го собора, под который вы подпадаете с потрохами! Повторюсь!

«Если кто-либо не воспринимает выражение «соединение произошло из двух природ, из Божества и Человечества» или «едина природа Бога Слова воплощенного» (μια φυσις του Θεου λογου σεσαρκωμενου) в понимании учения Святых Отцов, то есть, что из Божественной и из человеческой природы, после того как совершилось соединение по Ипостаси, явился один Христос; но если этими выражениями он пытается ввести понятие об одной природе или сущности Божества и плоти Христа, да будет отлучен от сообщества верных. Ибо, говоря об Ипостасном соединении Слова и Единородного Сына, мы не считаем, что произошло некое смешение природ; скорее, мы считаем, что Слово соединилось с плотью, так что каждая природа осталась тем, чем была. Вот почему Един Христос, Бог и Человек, и Тот же, Который единосущен Отцу по Божеству Своему, единосущен нам по Своему Человечеству. Ибо Церковь Божия отвергает и анафематствует как тех, кто проводит разделение или разъятие на части, так и тех, кто вводит смешение в тайну Божественного Воплощения»
(Анафемы Пятого Вселенского Собора. II Константинопольский Собор. 8-я сессия (2 июня 553 г.))
« Последнее редактирование: 11.06.2019, 15:34:54 от Георгий Сергеевич »

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Обоим спорщикам, скатавшимся до ругани (Георгию и Ивану) -по недели бана за хамство. Тема отправлена в корзину
Ребята, давайте жить дружно! :)
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика