Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Парадоксы слов и дел Иисуса  (Прочитано 362 раз)

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
Парадоксы слов и дел Иисуса:

=== 01 == подставление щеки ==

От Луки святое благовествование
Глава 6
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

От Иоанна святое благовествование
Глава 18
19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

==

Видимо речь Иисуса образная, под подставлением щеки понимается проявление смиренномудрия в любой ситуации

=== 02 == несение креста ==

От Матфея святое благовествование
Глава 10
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Глава 27
32 Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.

==

Видимо речь Иисуса образная, под несением креста понимается проявление смиренномудрия в любой ситуации, тем более что сказано -

Глава 11
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

=== 03 == реакция на просьбу и не отвращение ==

Глава 5
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Глава 15
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

==

Видимо речь Иисуса образная, под реакцией на просьбу и не отвращением понимается проявление смиренномудрия в любой ситуации, тем более что сказано -

Глава 10
16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Думаю мудры на проявление хорошего и просты на отвержение плохого

=== 04 == назорейство как нераспитие алкоголя и неприкосновение к умершим ==

Глава 2
23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

Числа
Глава 6
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу,
3 то он должен воздержаться от вина и _крепкого_ напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод;
4 во все дни назорейства своего не должен он есть [и пить] ничего, что делается из винограда, от зерен до кожи.
5 Во все дни обета назорейства его бритва не должна касаться головы его; до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он: должен растить волосы на голове своей.
6 Во все дни, на которые он посвятил себя в назореи Господу, не должен он подходить к мертвому телу:
7 _прикосновением_ к отцу своему, и матери своей, и брату своему, и сестре своей, не должен он оскверняться, когда они умрут, потому что посвящение Богу его на главе его;

Глава 11
19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.

Глава 7
12 Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.
13 Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.
14 И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!

От Марка святое благовествование
Глава 5
35 Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?
36 Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй.
37 И не позволил никому следовать за Собою, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова.
38 Приходит в дом начальника синагоги и видит смятение и плачущих и вопиющих громко.
39 И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит.
40 И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берет с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала.
41 И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми", что значит: девица, тебе говорю, встань.

==

Думаю под назорейством Иисуса понималось Его посвящение или отделение Его деятельности на пользу Богу-Отцу, а питьё Им алкоголя и прикосновение к мертвым регламентировалось словами Библии -

Бытие
Глава 49
10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
11 Он привязывает к виноградной лозе осленка своего и к лозе лучшего винограда сына ослицы своей; моет в вине одежду свою и в крови гроздов одеяние свое;
12 блестящи очи [его] от вина, и белы зубы [его] от молока.

Книга пророка Исаии
Глава 35
3 Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие;
4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
5 Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
6 Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки.
7 И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля - в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша.
8 И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них _одних;_ идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся.
9 Льва не будет там, и хищный зверь не взойдет на него; его не найдется там, а будут ходить искупленные.
10 И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся.

Книга пророка Исаии
Глава 61
1 Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
2 проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих,
3 возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его.

=== 05 == если лопата для веяния пшеницы у Иисуса как может христиан проверять сатана ==

Глава 3
11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

Глава 22
31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

==

Думаю Промыслом Божиим падшим ангелам могут попускаться делать некоторые действия
« Последнее редактирование: 03.07.2019, 11:27:26 от ivan2141 »

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Re: Парадоксы слов и дел Иисуса
Ответ #1 : 03.07.2019, 16:19:32
Будьте добры, какой смысл открытия темы, что предлагается обсудить?
Ребята, давайте жить дружно! :)

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 03.07.2019, 17:13:49
а разве в названии не ясно сказано? или представленная информация не соответствует названию темы?

или я всегда должен делать только пакостное и плохое, чтобы вы с чистой душой могли как всегда подвергнуть меня модерированию?

вот тема 100% полезная и 100% актуальная

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #3 : 03.07.2019, 23:11:03
Я не вижу в названии темы никакой ясности. Название темы не отражает ничего абсолютно. В заглавном сообщении темы я вижу множество банальностей. Что предлагается обсудить - совершенно не понятно. Насчёт "пакостного и плохого" - я такого никогда не говорил. В Ваших темах я вижу много глупости и некомпетентности, не более того.

Тем не менее, что предлагается обсудить в теме? Некоторые банальности, которые Вы только что вдруг заметили?

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 05.07.2019, 10:36:03
У меня просто нет слов.. это как художника Рафаеля назвать маляром-халтурщиком

Я привожу сложные примеры когда Иисус говорит другим подставлять другую щёку под удар бьющего, а Сам не подставляет, и я объясняю почему это произошло

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #5 : 06.07.2019, 01:41:57
Понятно. Внятно объяснить, чего Вы хотите, не можете... В корзину
P. S. И да, Вы далеко не Рафаэль
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика