Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 41 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 51 ... 100   Вниз

Автор Тема: Еретик ли свт. Иоанн Златоуст с точки зрения прп. Иосифа Волоцкого?  (Прочитано 25746 раз)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Володь, я не отказывался. Я лишь не ответил тебе по той простой причине, что в этом холиваре физически не успеваю отвечать на все сообщения в мой адрес.
Никакой уязвимости моей позиции здесь нет.
Да и позиции собственно моей у меня тоже нет, -- я лишь следую святым отцам в этом предмете (как и во всех остальных), и всё.
А что конкретно ты хочешь обсудить?
Да у тебя чего не возьми, то и нет. Протестант ты наш недоделанный православный. :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Начиная с 2 ВС и Символа веры. По порядку. Понимаешь, Леш, у меня давно есть желание разоблачить всю галиматью и откровенную ложь  против католиков, которую вдалбливают через брошюры, сайты РПЦ. Ложь просто  зашкаливает, она настолько плотно окутала прихожан РПЦ, что  дальше некуда. Но самое удивительное в РПЦ: с одной стороны - католики это еретики, преступники, хулители Духа, а с другой стороны - совместные молитвы и священнодействия с католиками.

Ложь и лицемерие.
В настоящее время из официальных источников РПЦ ты уже не услышишь, что "католики это еретики, преступники, хулители Духа".
Меняется время, меняется власть, -- меняется и тренд.
Сейчас тренд совсем другой, -- у нас с католиками одинаковая вера -- "христианская". Отсюда и совместные молитвы и т.д. и т.п..

А то, что было раньше, -- как говорится, в старые добрые времена, -- было не ложь.
На протяжении многих веков от еретических построений католиков православное духовенство не оставляло камня на камне.
И я даже недоумеваю -- по поводу чего у тебя возмущение?
Если по поводу нынешнего тренда -- так я с тобой полностью согласен.
А если вдруг по поводу поведения старого доброго священноначалия -- так они католические ереси совершенно правильно обличили и изъяснили.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
В настоящее время из официальных источников РПЦ ты уже не услышишь, что "католики это еретики, преступники, хулители Духа".
Сейчас тренд совсем другой, -- у нас с католиками одинаковая вера -- "христианская". Отсюда и совместные молитвы и т.д. и т.п..

А то, что было раньше, -- как говорится, в старые добрые времена, -- было не ложь.
На протяжении многих веков от еретических построений католиков православное духовенство не оставляло камня на камне.
А если вдруг по поводу поведения старого доброго священноначалия -- так они католические ереси совершенно правильно обличили и изъяснили.
Я понимаю,  что ты не любитель отвечать на неудобные вопросы, но всё же задам ещё один.  Это от какого же конкретно католического учения православные богословы не оставили камня от камня. И можно имена этих мощных камнерубов?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Ты хоть бы с католиками напрямую пообщался бы... Хотя бы реальное мнение бы о них составил бы

«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Владимиръ

• От администрации: участник не принадлежит к Православной Церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • православный христианин
Ну повторю еще раз, мне ж не трудно:
1. Дунаев, если он ученый и все такое, не может не знать истории христианских сакральных изображений, которая, даже по скептическим современным взглядам, прослеживается с 3-го века.
2. Дунаев не может не понимать, что "восстанавливать" учение преп. Григория Паламы по трудам его оппонентов при доступности трудов преподобного неприлично чисто с научной точки зрения.
3. Вы имеете взгляды, противоречащие догматам Православной церкви, но пишитесь православным.

4. Ах-ах. Какие академические манеры у собеседника, разбрасывающего налево и направо "галиматью и муть".
1. Ссылки источники жду от вас. Если их нет, или источники недостоверные, то говорить не о чем.
2. Дунаев изучает Паламу по трудам Паламы. Он их ещё сопоставляет с трудами Максима Исповедника. Может хватит писать вам небылицы?
3. Что же это за мифические и таинственные догматы христологии, которые уже 30 лет ни один человек в интернете объяснить не может? Все эти обвинения в противоречии догматам есть ложные
4. Да, у каждого свои манеры. Одни любят феню, другие её не любят.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я тут с сыном разговаривала, и вот я его спрашиваю - как ты сам относишься к жаргону подворотни? Он красивый такой образ привел. Вот ты, говорит, покупаешь с нищим человеком на двоих подарок Царю. У тебя 1000 (чистая речь), у него 10 (язык подворотни). Но, говорит, стоимость подарка от этого не изменится. У него, говорит, всего 10, и взять ему негде. Я подумала и решила быть терпимей.
Лен, извини, нельзя о языке подворотни в столице рассуждать, будучи деревней стоеросовой.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Лен, извини, нельзя о языке подворотни в столице рассуждать, будучи деревней стоеросовой.
Молчал бы уж, "столица". Пальчик в ручке кружечки застрянет, смотри.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Молчал бы уж, "столица". Пальчик в ручке кружечки застрянет, смотри.
Да куда же нам недоразвитым против вас... :D

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
1. Ссылки источники жду от вас. Если их нет, или источники недостоверные, то говорить не о чем.
2. Дунаев изучает Паламу по трудам Паламы. Он их ещё сопоставляет с трудами Максима Исповедника. Может хватит писать вам небылицы?
3. Что же это за мифические и таинственные догматы христологии, которые уже 30 лет ни один человек в интернете объяснить не может? Все эти обвинения в противоречии догматам есть ложные
4. Да, у каждого свои манеры. Одни любят феню, другие её не любят.
Дунаев придурок. Потому что рассуждает о чём не знает.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Да куда же нам недоразвитым против вас... :D
Главное не тычь ты уже людей. Ты что прямо вот неможешь-неможешь без скверных слов и тычков? Пищеварение нарушается или волосы выпадают?

придурок.
Застрял пальчик-то. Маслицем его.

Владимиръ

• От администрации: участник не принадлежит к Православной Церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • православный христианин

Леш, я не очень понимаю что такое " старые добрые времена". Если ты говоришь о синодальном периоде, то извини но там сплошная ложь по отношению к католикам со стороны православного духовенства. С одной стороны епископ такой-то писал грозные обличения против католиков, мол еретики они проклятые, а с другой стороны постоянно совершал совместные молитвы и священнодействия с католиками. Ну грош цена обличениям и изъяснениям против  католиков от такого епископа. Это всё равно, что человек будет говорить о вреде наркотиков и при этом будет их рекламировать и ими торговать.

О каких временах ты, Леш, говоришь?
« Последнее редактирование: 11.07.2019, 21:58:15 от Владимиръ »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Леш, я не очень понимаю что такое " старые добрые времена". Если ты говоришь о синодальном периоде, то извини но там сплошная ложь по отношению к католикам со стороны православного духовенства. С одной стороны епископ такой-то писал грозные обличения против католиков, мол еретики они проклятые, а с другой стороны постоянно совершал совместные молитвы и священнодействия с католиками. Ну грош цена обличениям и изъяснениям против  католиков от такого епископа. Это всё равно, что человек будет говорить о вреде наркотиков и при этом будет их рекламировать и ими торговать.
вот ложь как пропихиваете.

какой епископ и какое богослужение совместное?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Главное не тычь ты уже людей. Ты что прямо вот неможешь-неможешь без скверных слов и тычков? Пищеварение нарушается или волосы выпадают?
 Застрял пальчик-то. Маслицем его.
Ну да, куда уж нам управляющими тепловозами против вас кур доящих? :D

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ну да, куда уж нам управляющими тепловозами против вас кур доящих? :D
Оно и есть так. Я в деревне пять лет живу, речь не поменялась. А ты 30 лет в церковь ходишь, а от элементарного мусора в речи избавиться не смог. Причем мусора - навсегда со Христом разделяющего. Так что угомонись, пальчик из дужечки вынь с маслицем, и речь свою сдерживай.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Оно и есть так. Я в деревне пять лет живу, речь не поменялась. А ты 30 лет в церковь ходишь, а от элементарного мусора в речи избавиться не смог. Причем мусора - навсегда со Христом разделяющего. Так что угомонись, пальчик из дужечки вынь с маслицем, и речь свою сдерживай.
Да куда уже нам убогим москвичам до вас, недоразвитой деревни ,?  :D
Ну вот нам не до вашего лоска. Подворотня наша школа.  :D

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Да куда уже нам убогим москвичам до вас, недоразвитой деревни ,?  :D
Ну вот нам не до вашего лоска. Подворотня наша школа.  :D
Вполне может быть, что и подворотня. Деревню из себя вывезти нельзя, куда не уедь. Пальчик не сломал?

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн
Гуглите, например, "христианство, фрески, 3-й век".
"Теперь обратим внимание на ряд свидетельств Никифора Григоры касательно как самого свт. Григория Паламы, так и сторонников его учения. " (c)
"Обратимся теперь к свидетельствам Никифора Григоры, относящимся к учению о Евхаристии последователей свт. Григория Паламы. "(с)
Повторюсь, дело даже не в этом. А в том,что у господина Дунаева нет своих собственных взглядов на рассматриваемые им вероучительные вопросы, поэтому все что ему остается, это наводить тень на плетень.
Т.е. Халкидонский догмат вы не разделяете, но ему не противоречите. Оригинально

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вполне может быть, что и подворотня. Деревню из себя вывезти нельзя, куда не уедь. Пальчик не сломал?
Сломал пальчик.
 Даже два. Инвалид Войны группу дали из-за того... Ну и что?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Сломал пальчик.
 Даже два. Инвалид Войны группу дали из-за того... Ну и что?
Вот ни разу в жизни этим не воспользовалсься.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И что мне думать теперь? Святая ты или ведьма? Скорее ведьма. . Но вот фига тебе.  :) (hello)

Страниц: 1 ... 41 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 51 ... 100   Вверх

Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика