Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Разумность и физика  (Прочитано 730 раз)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Re: Разумность и физика
Ответ #20 : 15.08.2019, 19:46:44
Возникновение вселенной с гармоничными законами на всём её пространстве уже объяснили?
Возникновение Вселенной просто принимается как данность. Почему все в начале было так, не знает никто и это даже ученые признают.
А гармоничность законов, это такая штука... Понимаете ли, законы негармоничными быть не могут. Набор негармоничных законов невозможен примерно по той же причине, по которой не могут быть истинными одновременно два взаимоисключающих утверждения. Негармоничность = внутреннее противоречие, делающее систему невозможной.

А возникновение жизни из "не жизни" - тоже объяснили, а разум возник из ... чего?
На плотском уровне разум это сумма взаимодействий нейронов мозга.
Душонка по дешёвке, а шкура дорогá.

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #21 : 15.08.2019, 19:48:42
Классические креационисты утверждают, что самозарождение сложных систем, типа жизни, без разумного замысла в нашем физическом мире невозможно. Физика не позволяет. И приводят в пример часы, которые не могли возникнуть сами по себе, на основе только тех законов, которые в физическом мире работают.

Но мы знаем, что если что-то появляется вопреки законам природы, то это по сути своей... Чудо! В православном смысле этого слова. Ну примерно как умножение хлебов или превращение воды в вино.

Предлагаю задуматься над следующим вопросом: если нечто, вроде часов, не могло возникнуть по естественным причинам, но возникло благодаря разумному вмешательству обычного часовщика, не является ли тот самый часовщик чудотворцем?

Из изначального посыла классического креационизма вытекает, что любой разумный человек - чудотворец, даже если он не достиг святости.

САМОоживление грязной первобытной лужи - "не чудо"?   А появление разума из полного безумия, типа - проза жизни?  Да Вы, батенька фантазёр!  ;)

Можете привести пример "не чуда" - самопроизвольного возникновения целесообразно организованных объектов: лапоть, горшок, слон, самолёт?  То-то!

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 15.08.2019, 19:53:27
Иваныч, Вы меня извините, но, судя по тому, что Вы на форуме пишете, Вы либо в научной области не разбираетесь совсем, хоть и учились в высшем техническом (если мне память не изменяет), либо намеренно искажаете всё, до чего в этой самой науке дотянетесь. Склоняюсь ко второму варианту. Кажется, принцип называется "Соломенное чучело". Приписываете ученым то, чего они не говорили, а потом опровергаете. Я именно с Вами спорить не собираюсь, бо считаю Вас софистом. Извините. Но другие участники, конечно, могут пообщаться, если захотят.

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #23 : 15.08.2019, 19:55:11
Возникновение Вселенной просто принимается как данность. Почему все в начале было так, не знает никто и это даже ученые признают.
А гармоничность законов, это такая штука... Понимаете ли, законы негармоничными быть не могут. Набор негармоничных законов невозможен примерно по той же причине, по которой не могут быть истинными одновременно два взаимоисключающих утверждения. Негармоничность = внутреннее противоречие, делающее систему невозможной.
На плотском уровне разум это сумма взаимодействий нейронов мозга.

"Данность" - это что?  Это - "оно само", его величество случай, или новый закон "гармоничности спонтанных процессов"?!

В армии служили?  Солдаты могут идти "в ногу" без командира?   Да или нет?  А законы почему должны оставаться постоянными?

"Изменение значения ряда констант в пределах порядка или исключение одного из внутренних квантовых чисел ведёт к невозможности существования атомов, звёзд, галактик и жизни." https://ru.wikipedia.org/wiki/Тонкая_настройка_Вселенной

Для иллюстрации «подгонки» исходного значения плотности вещества во Вселенной (с точностью до одной стотриллионной) Митио Каку привёл пример карандаша, стоящего на острие грифеля несколько лет!  :D (там же)

"Разум" (интеллект) - способность находить закономерности на основе сравнений за счёт их интерпретации.  ;) 

« Последнее редактирование: 15.08.2019, 20:38:55 от Ivanych »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #24 : 15.08.2019, 21:05:52
Хоть бы объяснили что вы обсуждаете?

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #25 : 15.08.2019, 21:17:45
Тогда, если хочешь, вот мой ответ: не следует и не вытекает.

Подумал и решил, что ты прав.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 15.08.2019, 21:18:57
Хоть бы объяснили что вы обсуждаете?
Зачем объяснять? Всё же очевидно.  :)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 15.08.2019, 21:21:09
Зачем объяснять? Всё же очевидно.  :)

Я ничего не понял. Когда лет пять назад тут обсуждали Шестоднев то даже мне кое что было понятно. Сейчас вообще ничего.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 15.08.2019, 21:26:17
Я ничего не понял. Когда лет пять назад тут обсуждали Шестоднев то даже мне кое что было понятно. Сейчас вообще ничего.

Мне однажды пришла в голову гипотеза, что если (часовщик сделал часы)и(часовщик не способен нарушить законы природы)то(самозарождение сложных механизмов не противоречит законам природы).

К сожалению, я не могу на словах более детально идею описать, в голове оно как-то объемнее, а язык не позволяет... В общем я пришел к выводу, что гипотеза не верна.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #29 : 15.08.2019, 21:27:15
Но это мне пока так кажется. Возможно, потом я свое мнение изменю.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #30 : 16.08.2019, 12:40:03
Имеется в виду разум, решающий задачи чисто технического характера.
       Так ведь "задачи чисто технического характера" как правило имеют целью достижение какой-либо практической цели. И если посмотреть на эту техническую деятельность в целом, то происходит вовсе не разумное преобразование природы человеком, а, напротив, весьма неразумное. Но разумно преобразовать природу и невозможно в принципе, потому что природа была создана Богом в высшей степени совершенно. Человечество же губит природу своей деятельностью.

П.С. Оффтоп: бомба нам еще пригодится в будущем, когда к Земле астероид какой нибудь направится. Так что и пользу можно извлечь.
       Это ты, Жень, фантастических фильмов насмотрелся? Такое было хоть раз в истории человечества, чтобы люди жалели, что какой-нибудь астероид нечем было взорвать? Но зато ядерная бомба уже "пригодилась": в Хиросиме и Нагасаки.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #31 : 16.08.2019, 12:45:40
Елена, а как Вы считаете, законы мира этого, не изначальные, тоже Богом придуманы? И если да, получается, что Вселенная была сотворена не единожды? Как пример: решили построить большой дворец, а потом произошла катастрофа и после этого было решено возвести больницу поблизости, через дорогу. Новое здание с другой планировкой и правилами.
ну, как бы не я считаю, а библейская картина мира предполагает, что в результате грехопадения в мир вошла смерть, т.е. в изначальные законы был введен фактор разрушения, упрощения, "опошления", ЛЖИ, погрешности.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 16.08.2019, 13:13:31
       Так ведь "задачи чисто технического характера" как правило имеют целью достижение какой-либо практической цели. И если посмотреть на эту техническую деятельность в целом, то происходит вовсе не разумное преобразование природы человеком, а, напротив, весьма неразумное.
Сначала, первым шагом, решается задача технического характера.
И только потом вступает в действие та самая практика... Вот это, то, что ты назвал неразумным, невозможно без первого шага, который сам по себе является проявлением разума. Я что-то ни одного зверя в природе не знаю, который был бы тоже способен атомную бомбу изобрести.

Это ты, Жень, фантастических фильмов насмотрелся?
Фантастикой на сегодняшний день является, собственно, операция подрыва астероида ядерной бомбой. По той простой причине, что у людей сегодня нет технических возможностей засекать все опасные объекты достаточно рано, чтобы отреагировать.

Сама же астероидная опасность - не фантастика.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 16.08.2019, 13:17:02
ну, как бы не я считаю, а библейская картина мира предполагает, что в результате грехопадения в мир вошла смерть, т.е. в изначальные законы был введен фактор разрушения, упрощения, "опошления", ЛЖИ, погрешности.
Библейская картина мира предполагает... фактор ЛЖИ.

А физическая картина мира почему-то выглядит так, будто его, мир, изобрели заново, с нуля. Главная проблема в том, что Вселенная сегодня, при всех её недостатках, выглядит уж слишком завершенной и гармоничной. Если абстрагироваться от таких вещей как смерть и страдания, то... Такое чувство, будто сегодняшнюю вселенную построили по отдельным чертежам. То, что мы видим вокруг, является самостоятельным продуктом, а не испорченным вариантом райского мира.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 16.08.2019, 14:00:47
Библейская картина мира предполагает... фактор ЛЖИ.

А физическая картина мира почему-то выглядит так, будто его, мир, изобрели заново, с нуля. Главная проблема в том, что Вселенная сегодня, при всех её недостатках, выглядит уж слишком завершенной и гармоничной. Если абстрагироваться от таких вещей как смерть и страдания, то... Такое чувство, будто сегодняшнюю вселенную построили по отдельным чертежам. То, что мы видим вокруг, является самостоятельным продуктом, а не испорченным вариантом райского мира.
Так сыр тоже самостоятельный продукт, а не испорченный вариант молока. Однако младенцу сыр противопоказан, а молоко нет.
Ну, как-то в этом духе надо мыслить...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #35 : 16.08.2019, 14:00:59
Возникновение вселенной с гармоничными законами на всём её пространстве уже объяснили?

Это чудо творения. Его нельзя объяснить.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 16.08.2019, 14:10:59
Ну, как-то в этом духе надо мыслить...
Дух, в котором Вы мыслите, называется "гуманитарный склад ума".

Так сыр тоже самостоятельный продукт, а не испорченный вариант молока. Однако младенцу сыр противопоказан, а молоко нет.
Нет, аналогия не верна. Устройство нынешней Вселенной назвать испорченным... Это всё равно, что назвать танк испорченным автобусом, который превратился в танк после попадания в аварию.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #37 : 16.08.2019, 14:13:07
Сначала, первым шагом, решается задача технического характера.
И только потом вступает в действие та самая практика... Вот это, то, что ты назвал неразумным, невозможно без первого шага, который сам по себе является проявлением разума. Я что-то ни одного зверя в природе не знаю, который был бы тоже способен атомную бомбу изобрести.
       Жень, мы с тобой, похоже, друг друга не понимаем и говорим немножко о разном. Я отнюдь не отрицаю, что человек -- животное разумное, в отличие от какого-нибудь зверя. Но ведь и имея разум, человек может поступать неразумно. Ведь говорят: "неразумный поступок", или даже "неразумный человек". Потому что человек зачастую не учитывает последствия своих действий; или же не обладает всей полнотой знаний для того, чтобы понимать, каковы будут эти последствия.

Фантастикой на сегодняшний день является, собственно, операция подрыва астероида ядерной бомбой. По той простой причине, что у людей сегодня нет технических возможностей засекать все опасные объекты достаточно рано, чтобы отреагировать.

Сама же астероидная опасность - не фантастика.
       Астероиды все засекаются как раз очень рано, за несколько лет или десятилетий до их максимального приближения к Земле, и в каждом случае говорится, на каком расстоянии от Земли эта штуковина пролетит, говорятся также и её размеры. Но вот почему-то все они пролетают на безопасном от Земли расстоянии. Как ты думаешь, случайное стечение обстоятельств?  ;)
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #38 : 16.08.2019, 14:14:27
Тема ушла слегка не туда и по моей вине.
У меня есть масса вопросов по устройству вселенной, которые хотелось бы обсудить, но... Они слишком, что называется, соблазнительны и для православных не полезны. Не хочу жернов на шею вешать.

Тема закрывается.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика