Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вниз

Автор Тема: Форум будет закрыт  (Прочитано 7075 раз)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Форум будет закрыт
: 21.10.2019, 18:36:20
Решение принято.

7 декабря (хостинг форума оплачен до этого момента) форум прекратит свою работу. До этого момента мы предполагаем продолжать поддерживать форум в прежнем формате.

Как и обещал, я здесь подробно разъясню ситуацию и причины принятия этого решения. Однако написание текста потребует от меня некоторых усилий, поэтому я сделаю это не сразу, в течение нескольких ближайших дней. Текст будет состоять из нескольких сообщений, которые я одновременно буду добавлять в это заглавное сообщение и размещать в виде отдельного сообщения.

Открытую ранее тему (вот эту), в которой участниками начато обсуждение, как не потеряться и куда пойти, я оставляю. Данная тема тоже открыта для обсуждения, её цель - вопросы и ответы на них. Однако с вопросами прошу погодить. На большинство из них будет дан ответ, когда я завершу писать текст. В любом случае, до завершения его написания я вряд ли буду отвечать на вопросы.

Часть 1.

Прежде всего, дам описание сложившейся ситуации. Для большинства участников форума данная информация не нова, но без констатации очевидных фактов, боюсь, не обойтись.

Форум был создан нами более 10 лет назад, примерно через год после ухода с форума протодиакона Андрея Кураева. Нами – это бывшей администрацией кураевского форума. Ушли мы потому, что формальный владелец форума превратил его в филиал своего жж, со всей этой грязью, которая у него наполняет жж до сих пор. Кому-то это нравится, а для нас это было неприемлемо. Ушли все 4 администратора и фактически весь СМ (это тоже под десяток человек), ушли и большинство модераторов. Однако мы решили, что хороший православный форум нужен, и создали «Слово». Почти одновременно Виктором Судариковым и Анатолием Даниловым (они тоже были в руководстве кураевского форума, пусть Анатолий – формально) был создан форум правмира.

Как мне кажется, форум у нас получился хороший. На нём обсуждалось много интересных вопросов. Он был достаточно активным. К нам пришло много мусульман (причём им нравилась наша площадка, они тут общались в том числе и между собой, писали, что больше негде: любой исламский форум принадлежал одному из течений ислама и жёстко давил несогласных). Была активная межконфессионалка. Всё было здорово. Оглядываясь назад, я не жалею, что отдал столько лет жизни форуму.

Однако время шло. Десять лет – это не шутка. Постепенно модераторы стали уходить. Два наших модератора за это время отошли ко Господу. Кто-то просто тихо исчез, перестав появляться на форуме. Кто-то устал от модерирования и попросил снять с него модераторство, до сих пор оставаясь участником форума. Были и ушедшие с форума по причине обиды. Работающих модераторов осталось крайне мало. Мы пробовали приглашать новых, но, как правило, они не вписывались в команду. Так что мы прекратили эту практику. Собственно, последний новый модератор был приглашён в 2011 году. Те же немногие модераторы, кто ещё работает, просто не успевают за всем в полной мере.

С другой стороны, стали уставать от форума и участники. Многие ушли. Приток новых участников стал гораздо меньше. Последние годы возникла техническая проблема с регистрацией участников, так что в отдельные периоды времени (как сейчас, например) регистрация на форуме была просто невозможна. Все серьёзные темы обсуждены по многу раз, уже даже «юппки» никого не цепляют. Молодёжь больше предпочитает социальные сети, которые сильно развились последние годы и которых фактически не было 10 лет назад. Форум изжил себя. Если внимательно посмотреть, какие разделы форума всё ещё активны, окажется, что это – политический раздел и беседка. Всего остального весьма не много. Нет ничего плохого, если на православном форуме активны эти два раздела, но только если вместе с остальным. Если на форуме активны только эти два раздела, то форум – не православный. Он модерируется с православной позиции, но не более того. Существование форума теряет смысл, не оправдывает затрачиваемых на него усилий.

Однако всё это тянется уже давно, годы, и при определённых условиях, то есть если бы всё было без изменений, это могло тянуться ещё неопределённо долго.

Остальное – завтра.

Часть 2, и последняя

Итак, продолжу.

Как я уже написал вчера, при всех имеющихся на форуме проблемах его существование могло продолжаться ещё долго. Хостинг, на котором форум располагался, регулярно оплачивался Московским подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Отец Августин с Подворья занимался всеми техническими вопросами, связанными с хостингом, и не только с ним. Был на Подворье и программист, который при необходимости мог подкрутить какие-то мелочи, хоть это было и не просто. Модераторов осталось мало, но мы работали, и худо-бедно порядок на форуме поддерживался. Откровенно говоря, последние годы форум лично меня тяготил, но я не хотел его бросать, коли уж взялся. Всё катилось по накатанной колее.

Однако ничего не бывает вечным. Вехоносное событие в жизни форума произошло 7 марта этого года. Указом Патриарха № У-01-59 отец Дионисий был освобождён от должности настоятеля Подворья Лавры. Сейчас отец Дионисий – настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Андроникова монастыря. А в конце июня новый настоятель Подворья, архимандрит Стефан, решил, что Подворье больше не будет поддерживать форум. Никаких претензий к отцу Стефану у меня нет, я его очень хорошо понимаю. Да и сделано было всё предельно корректно: нам было дано почти полгода для перехвата управления, если мы решим продолжить поддержку форума, до дня, когда закончится период проплаченного хостинга. До тех пор Подворье (в лице отца Августина прежде всего) продолжает и будет продолжать поддержку.

Что это означает для форума.

Первое, финансовый вопрос. В год требуется около 40 тыс. рублей, прежде всего на хостинг с резервным копированием. Проблема небольшая, и она – решаемая (отец Дионисий пообещал найти деньги), но она есть.

Далее – процесс передачи форума. Тут уже всё сложнее. Это и передача доменного имени, и организация нового хостинга, и ещё кое-какие мелочи. Прежде всего, это требует времени, которого у меня нет (а надо в том числе и с паспортом куда-то ехать). Ну и самое главное – копирование данных на новую виртуальную машину. Тут вообще всё непредсказуемо. В предыдущей теме кто-то (кажется, пани Каролинка) уверенно заявил, что здесь на форуме используется стандартный SMF движок. Это не так. У нас – подкрученный SMF движок. Сильно подкрученный. Отец Нестор, когда создавал этот форум, очень хорошо в коде движка порезвился. Из-за этого форум имеет много преимуществ. Тут и внешний вид, который многим нравится, и вроде бы рассылка, и список тем за определённую дату, и много чего ещё. Но отец Нестор ушёл, и теперь мы не имеем над всем этим никакого контроля. Мы даже толком не знаем, что и где он изменил. Как следствие – мы не можем обновлять движок на новую версию, плюс модификации движка как правило не встают. И вот проблема переноса на новый виртуальный сервер имеется. Мы не можем просто уставить SMF на новый сервер, это просто не будет работать. Единственный вариант – просто сделать зеркальную копию вместе с операционной системой, но тоже не факт, что всё встанет нормально. Безусловно, все эти проблемы в принципе разрешимы, вот только заниматься этим некому.

И наконец третье, ежедневная техническая поддержка форума. Отец Августин много делал для этого. Без его помощи всё будет гораздо сложнее. В нормальной ситуации делать не надо ничего, если всё работает. Если же возникла какая-то проблема… То я не знаю. Нужно разбираться. Это всё требует времени. При этом отец Августин за прошедшие годы более-менее уже со всем освоился, у них там есть программист, который тоже уже что-то про это знает. Для меня же SMF движок – это чёрный ящик. Я про него не знаю вообще ничего. Со временем я, конечно, разобрался бы, опыт у меня большой. Но откуда мне взять для этого время? И так, как я подсчитал, в среднем в день я трачу на форум около часа жизни. Увеличивать ещё (причём существенно) это время я не могу. А проблемы будут, и они уже есть, та же регистрация, например.

Я очень серьёзно думал над всем этим, пытался найти решение всех этих проблем. Кроме первой, финансовой, решения не нашёл.

Вот такие причины, почему форум закрывается.

Как я уже написал, сейчас на форуме нет почти ничего, кроме политики и беседки. Политику мне не жалко совсем. Беседка… Людей, которые тут прижились, жалко. Если бы не это, я бы давно уже закончил с форумом и без внешних событий. Но беседка – это не то, ради чего я должен убиваться.
« Последнее редактирование: 22.10.2019, 13:10:53 от Золотых Андрей »
Ребята, давайте жить дружно! :)

alena.ya

• Оффлайн Оффлайн
Re: Форум будет закрыт
Ответ #1 : 21.10.2019, 19:50:48
Необыкновенно жаль!   qqq_
... ностальгия по настоющему, что настанет, да не застану.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #2 : 21.10.2019, 20:07:16
Часть 1.

Прежде всего, дам описание сложившейся ситуации. Для большинства участников форума данная информация не нова, но без констатации очевидных фактов, боюсь, не обойтись.

Форум был создан нами более 10 лет назад, примерно через год после ухода с форума протодиакона Андрея Кураева. Нами – это бывшей администрацией кураевского форума. Ушли мы потому, что формальный владелец форума превратил его в филиал своего жж, со всей этой грязью, которая у него наполняет жж до сих пор. Кому-то это нравится, а для нас это было неприемлемо. Ушли все 4 администратора и фактически весь СМ (это тоже под десяток человек), ушли и большинство модераторов. Однако мы решили, что хороший православный форум нужен, и создали «Слово». Почти одновременно Виктором Судариковым и Анатолием Даниловым (они тоже были в руководстве кураевского форума, пусть Анатолий – формально) был создан форум правмира.

Как мне кажется, форум у нас получился хороший. На нём обсуждалось много интересных вопросов. Он был достаточно активным. К нам пришло много мусульман (причём им нравилась наша площадка, они тут общались в том числе и между собой, писали, что больше негде: любой исламский форум принадлежал одному из течений ислама и жёстко давил несогласных). Была активная межконфессионалка. Всё было здорово. Оглядываясь назад, я не жалею, что отдал столько лет жизни форуму.

Однако время шло. Десять лет – это не шутка. Постепенно модераторы стали уходить. Два наших модератора за это время отошли ко Господу. Кто-то просто тихо исчез, перестав появляться на форуме. Кто-то устал от модерирования и попросил снять с него модераторство, до сих пор оставаясь участником форума. Были и ушедшие с форума по причине обиды. Работающих модераторов осталось крайне мало. Мы пробовали приглашать новых, но, как правило, они не вписывались в команду. Так что мы прекратили эту практику. Собственно, последний новый модератор был приглашён в 2011 году. Те же немногие модераторы, кто ещё работает, просто не успевают за всем в полной мере.

С другой стороны, стали уставать от форума и участники. Многие ушли. Приток новых участников стал гораздо меньше. Последние годы возникла техническая проблема с регистрацией участников, так что в отдельные периоды времени (как сейчас, например) регистрация на форуме была просто невозможна. Все серьёзные темы обсуждены по многу раз, уже даже «юппки» никого не цепляют. Молодёжь больше предпочитает социальные сети, которые сильно развились последние годы и которых фактически не было 10 лет назад. Форум изжил себя. Если внимательно посмотреть, какие разделы форума всё ещё активны, окажется, что это – политический раздел и беседка. Всего остального весьма не много. Нет ничего плохого, если на православном форуме активны эти два раздела, но только если вместе с остальным. Если на форуме активны только эти два раздела, то форум – не православный. Он модерируется с православной позиции, но не более того. Существование форума теряет смысл, не оправдывает затрачиваемых на него усилий.

Однако всё это тянется уже давно, годы, и при определённых условиях, то есть если бы всё было без изменений, это могло тянуться ещё неопределённо долго.

Остальное – завтра.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #3 : 21.10.2019, 22:49:20
Жду продолжения.

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #4 : 22.10.2019, 00:39:15
Пф... форум изжил себя :-\ Мне, видимо, не понять как площадка для общения может прийти в негодность сама по себе. В чем форум проигрывает какой-нибудь соц.сети? Могу предположить-, поскольку сам не пользуюсь подобным инструмент,- дополнительным набором опций, удобным интерфейсом, гибким модераторством... Ну а по сути ведь тоже общение. Или я что-то пропустил в жизни, и теперь в ход пошли галограммы, энергийные дубли?
Мне кажется дело упирается в команду СМ и в участников форума. В отношение СМ могу только сказать слова благодарности за прекрасно сработанный интернет ресурс и низкий поклон за труд. Могучая кучка. Понятно, что с годами силы уходят, так неужели трудно передать работу новой смене?
Нормальный заход по застою чисто православных тем и разделов. Круг форумчан, участвующих в них, сформировался давно, позиции каждого более-менее известны. И какаго прорыва здесь можно ждать(?), когда многим пришло осознание, что лишь через напряженное духовное усилие обретаются крохи опытных знаний, малые подвижки в вере.
Допускаю, что модераторам просто неловко видеть уровень и качество культуры общения на православном форуме. Так ведь именно упадок таковых стоит изживать, а не прикрывать медным тазом.
Короче, меня родное с форумом заставило пуститься в обсуждение. Думаю, и при закате извлеку пару уроков. Помню, что с вопросами к А.Золотых не приставать.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #5 : 22.10.2019, 01:18:04
Новой смене передать заботу трудно. Потому что этой смены нет. Вот вы, Сергей,  готовы взвалить на себя организацию нового форума и его администрирование?

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #6 : 22.10.2019, 01:43:29
а как же кулинарный раздел?   Он пропадёт?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 22.10.2019, 08:39:00
Пропадет вся информация. Если что-то надо - копируйте себе
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Фотина

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #8 : 22.10.2019, 11:37:35
Не зря мы помолились, во всяком случае мне тепреь гораздо  легче смириться с ситуацией, чем было раньше. Главное - что теперь понятны причины - а когда понимаешь, что происходит, всегда легче это принять.

Пф... форум изжил себя :-\ Мне, видимо, не понять как площадка для общения может прийти в негодность сама по себе.

А я теперь поняла. Оказалось, что для держателей форума простого общения православных между собой недостаточно, у них более амбициозные цели: миссия, привлечение к вере молодежи, межрелигиозный диспут. И вот как раз по всем этим пунктам форум создает для них впечатление несостоятельного.
А то, что здесь трется просто группка людей, которым вместе интересно - этого слишком мало, чтобы оставлять все как есть.

В чем форум проигрывает какой-нибудь соц.сети? Могу предположить-, поскольку сам не пользуюсь подобным инструмент,- дополнительным набором опций, удобным интерфейсом, гибким модераторством... Ну а по сути ведь тоже общение. Или я что-то пропустил в жизни, и теперь в ход пошли галограммы, энергийные дубли?
Ничем не проигрывает, только выигрывает. Точнее скажу так: соцсети не предназначены для ведения серьезных дискуссий, там формат общения другой  и как результат интерфейс другой. Ну например, ВКонтакте сделан так - что на него очень удобно выходить с мобильного телефона. Этого достаточно, чтобы отписывать коротенькие комменты под картиночками.

С точки же зрения интерфейса этот ресурс, я щитаю просто идеален. Цветовая гамма, контрастность, расположение текстов - все это очень удобно.

Мне кажется дело упирается в команду СМ и в участников форума. В отношение СМ могу только сказать слова благодарности за прекрасно сработанный интернет ресурс и низкий поклон за труд. Могучая кучка.
Плюсуюсь. И от себя еще добавлю:
Организация общения на этом форуме-  это лучшее, что я видела за всю свою жизнь. Порядок здесь близкий к идеальному.

Понятно, что с годами силы уходят, так неужели трудно передать работу новой смене?
Передать наверное нетрудно, только вот желающих принять эту ношу видимо не нашлось.((((((((

Нормальный заход по застою чисто православных тем и разделов. Круг форумчан, участвующих в них, сформировался давно, позиции каждого более-менее известны. И какаго прорыва здесь можно ждать(?), когда многим пришло осознание, что лишь через напряженное духовное усилие обретаются крохи опытных знаний, малые подвижки в вере.
Согласна. Да и дело не в количестве юзеров, а в их "качестве". Тот состав, который на сегодняшний день тут подобрался - на мой взгляд, лучший во всем православном рунете.

Допускаю, что модераторам просто неловко видеть уровень и качество культуры общения на православном форуме. Так ведь именно упадок таковых стоит изживать, а не прикрывать медным тазом.
+++

Короче, меня родное с форумом заставило пуститься в обсуждение. Думаю, и при закате извлеку пару уроков. Помню, что с вопросами к А.Золотых не приставать.
На старый курай пойдете?
От Эребора до Каттегата: туда и обратно

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #9 : 22.10.2019, 11:44:28
Да , согласна с Фотиной. Для привлечения новых участников и апологетики технических возможностей у форума не было (новые участники не могли регистрироваться).

А у тех кто давно на форуме- в волнах апологетики уже нет надобности пребывать. Они уще где то в толще воды, где нет никаких волн и апологетической пены. Чаёвничали в беседке.
«И сему провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно.»

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #10 : 22.10.2019, 12:43:25

Организация общения на этом форуме-  это лучшее, что я видела за всю свою жизнь. Порядок здесь близкий к идеальному.
Передать наверное нетрудно, только вот желающих принять эту ношу видимо не нашлось.((((((((
Согласна. Да и дело не в количестве юзеров, а в их "качестве". Тот состав, который на сегодняшний день тут подобрался - на мой взгляд, лучший во всем православном рунете.

Плюсуюсь 2qwp

Жаль конечно, десять лет - приличный срок, но все когда-нибудь заканчивается. С уходом основного модераторского состава - сильно упала культура и уровень общения. Поэтому того, что было в первые годы существования Слова - ожидать бессмысленно.
Со своей стороны, хочу выразить сердечную благодарность всем, кто трудился над созданием и поддержкой данного ресурса, кто жертвовал свои силы, средства и личное время на работу форума.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #11 : 22.10.2019, 13:04:04
Присоединяюсь к благодарности организаторам и модераторам, за многолетнее существование форума.

Может все таки соберемся в фейсбуке?   Там удобная площадка, можно сделать отдельную группу и будет ничем не хуже беседки.

Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #12 : 22.10.2019, 13:10:12
Часть 2, и последняя

Итак, продолжу.

Как я уже написал вчера, при всех имеющихся на форуме проблемах его существование могло продолжаться ещё долго. Хостинг, на котором форум располагался, регулярно оплачивался Московским подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Отец Августин с Подворья занимался всеми техническими вопросами, связанными с хостингом, и не только с ним. Был на Подворье и программист, который при необходимости мог подкрутить какие-то мелочи, хоть это было и не просто. Модераторов осталось мало, но мы работали, и худо-бедно порядок на форуме поддерживался. Откровенно говоря, последние годы форум лично меня тяготил, но я не хотел его бросать, коли уж взялся. Всё катилось по накатанной колее.

Однако ничего не бывает вечным. Вехоносное событие в жизни форума произошло 7 марта этого года. Указом Патриарха № У-01-59 отец Дионисий был освобождён от должности настоятеля Подворья Лавры. Сейчас отец Дионисий – настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Андроникова монастыря. А в конце июня новый настоятель Подворья, архимандрит Стефан, решил, что Подворье больше не будет поддерживать форум. Никаких претензий к отцу Стефану у меня нет, я его очень хорошо понимаю. Да и сделано было всё предельно корректно: нам было дано почти полгода для перехвата управления, если мы решим продолжить поддержку форума, до дня, когда закончится период проплаченного хостинга. До тех пор Подворье (в лице отца Августина прежде всего) продолжает и будет продолжать поддержку.

Что это означает для форума.

Первое, финансовый вопрос. В год требуется около 40 тыс. рублей, прежде всего на хостинг с резервным копированием. Проблема небольшая, и она – решаемая (отец Дионисий пообещал найти деньги), но она есть.

Далее – процесс передачи форума. Тут уже всё сложнее. Это и передача доменного имени, и организация нового хостинга, и ещё кое-какие мелочи. Прежде всего, это требует времени, которого у меня нет (а надо в том числе и с паспортом куда-то ехать). Ну и самое главное – копирование данных на новую виртуальную машину. Тут вообще всё непредсказуемо. В предыдущей теме кто-то (кажется, пани Каролинка) уверенно заявил, что здесь на форуме используется стандартный SMF движок. Это не так. У нас – подкрученный SMF движок. Сильно подкрученный. Отец Нестор, когда создавал этот форум, очень хорошо в коде движка порезвился. Из-за этого форум имеет много преимуществ. Тут и внешний вид, который многим нравится, и вроде бы рассылка, и список тем за определённую дату, и много чего ещё. Но отец Нестор ушёл, и теперь мы не имеем над всем этим никакого контроля. Мы даже толком не знаем, что и где он изменил. Как следствие – мы не можем обновлять движок на новую версию, плюс модификации движка как правило не встают. И вот проблема переноса на новый виртуальный сервер имеется. Мы не можем просто уставить SMF на новый сервер, это просто не будет работать. Единственный вариант – просто сделать зеркальную копию вместе с операционной системой, но тоже не факт, что всё встанет нормально. Безусловно, все эти проблемы в принципе разрешимы, вот только заниматься этим некому.

И наконец третье, ежедневная техническая поддержка форума. Отец Августин много делал для этого. Без его помощи всё будет гораздо сложнее. В нормальной ситуации делать не надо ничего, если всё работает. Если же возникла какая-то проблема… То я не знаю. Нужно разбираться. Это всё требует времени. При этом отец Августин за прошедшие годы более-менее уже со всем освоился, у них там есть программист, который тоже уже что-то про это знает. Для меня же SMF движок – это чёрный ящик. Я про него не знаю вообще ничего. Со временем я, конечно, разобрался бы, опыт у меня большой. Но откуда мне взять для этого время? И так, как я подсчитал, в среднем в день я трачу на форум около часа жизни. Увеличивать ещё (причём существенно) это время я не могу. А проблемы будут, и они уже есть, та же регистрация, например.

Я очень серьёзно думал над всем этим, пытался найти решение всех этих проблем. Кроме первой, финансовой, решения не нашёл.

Вот такие причины, почему форум закрывается.

Как я уже написал, сейчас на форуме нет почти ничего, кроме политики и беседки. Политику мне не жалко совсем. Беседка… Людей, которые тут прижились, жалко. Если бы не это, я бы давно уже закончил с форумом и без внешних событий. Но беседка – это не то, ради чего я должен убиваться.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 : 22.10.2019, 13:44:45
Ну что ж, всё логично, всё понятно...

Андрей, значит 6 декабря последний день?
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #14 : 22.10.2019, 13:55:59
Новой смене передать заботу трудно. Потому что этой смены нет. Вот вы, Сергей,  готовы взвалить на себя организацию нового форума и его администрирование?
Слабоват. По идее нужна инициативная группа по координации и решению запущенной задачи. Форум просто консервируется.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 : 22.10.2019, 14:17:55
В конце февраля домен будет свободен для покупки. Будете ли вы его продлевать, дабы никто, нечистый на руку, не смог это имя забрать себе?

Инфа по копии форума, если оная будет сделана, будет находиться по адресу forum13.ru
Личка закрыта.
Всем пока.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #16 : 22.10.2019, 14:24:35
Будете ли вы его продлевать, дабы никто, нечистый на руку, не смог это имя забрать себе?
Да.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 22.10.2019, 14:31:17
Насчет технических проблем - как насчет эконом-варианта: перезалить на новый сервер базу данных, а движок новый поставить. Многие функции и оформление отвалятся, но темы, учетки и пр. останутся и можно будет дальше общаться.

Инфа по копии форума, если оная будет сделана, будет находиться по адресу forum13.ru
Личка закрыта.
Всем пока.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #18 : 22.10.2019, 14:39:28
Насчет технических проблем - как насчет эконом-варианта: перезалить на новый сервер базу данных, а движок новый поставить. Многие функции и оформление отвалятся, но темы, учетки и пр. останутся и можно будет дальше общаться.
Есть сомнения, что база встанет на стандартный новый движок.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 22.10.2019, 14:43:59
Есть сомнения, что база встанет на стандартный новый движок.

Что-то мне подсказывает, что вы ее как минимум сохраните и однажды вам захочется форум возродить.  :D

Личка закрыта.
Всем пока.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.222 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика