Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Возможен ли брак по любви?  (Прочитано 10248 раз)

Alexandra Angara

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Возможен ли брак по любви?
Ответ #40 : 11.05.2013, 18:20:58
Ну а выходить замуж за мужчину, к которому, извините, никакого влечения нет и одна мысль о близости вызывает желание убежать из-под венца - глупость.
Не просто глупость, а преступление перед человеком, которого называешь своим супругом. Знала такие случаи, там сплошной расчет.

Юлия Санникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #41 : 11.05.2013, 21:02:56
Только расчет сейчас все больше со стороны мужчин... Мир перевернулся, добытчиком в большинстве случаев выступает женщина, а если у женщины нет "солидного" материального обеспечения, то шансов выйти замуж ох как мало... бегут от таких мужчины сейчас, как от прокаженных...увы. Я думаю, что только состоятельный и состоявшийся мужчина может себе позволить женщину по любви, пусть и по любви к ее внешней красоте... но это лучше, чем тот сплошной альфонсонизм, что сейчас воцарился в семьях.

На западе этот вопрос, конечно, решили жестко: там женщина отказалась от домашних обязанностей. Умение и возможность зарабатывать больше мужчины изменило культурные стереотипы, подорвав основу патриархальной семьи. Женщина позволяет себе все, что раньше мог позволить только мужчина: задерживаться после работы с подругами, обедать и ужинать отдельно, стирка и готовка утрачивают женское лицо в деформированной западной семье, нежность и забота заменяются партнерскими отношениями. Наблюдаются случаи рукопрекладства, но со стороны женщины, ибо мужчина даже здесь теряет историческую главенствующую роль: он материально зависим и его в любой момент могут заменить. И это логический результат: мужчина, утративший функции главы семьи в полном смысле этого слова (не будет брать в расчет декларативное словоблудие претендующих на эту роль с теплого дивана благоустроенной квартиры жены) и трусливо ищущий теплое местечко рядом с той, что может умножать материальный достаток, утрачивает онтологическую основу своего существования.  :'(
Член международного клуба православных литераторов "Омилия", член МСТС "Озарение"

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #42 : 12.05.2013, 16:00:01
Это миф, что большая любовь обязательно угаснет и люди разбегутся.

Да уж конечно. Безусловно, приспосабливаться, взращивать и т.п. необходимо, но чтобы хотелось это делать, нужно, чтобы сначала была любовь. Иначе - ради чего, собственно?
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 14.05.2013, 23:37:42
На западе этот вопрос, конечно, решили жестко: там женщина отказалась от домашних обязанностей. Умение и возможность зарабатывать больше мужчины изменило культурные стереотипы, подорвав основу патриархальной семьи. Женщина позволяет себе все, что раньше мог позволить только мужчина: задерживаться после работы с подругами, обедать и ужинать отдельно, стирка и готовка утрачивают женское лицо в деформированной западной семье, нежность и забота заменяются партнерскими отношениями. Наблюдаются случаи рукопрекладства, но со стороны женщины, ибо мужчина даже здесь теряет историческую главенствующую роль: он материально зависим и его в любой момент могут заменить. И это логический результат: мужчина, утративший функции главы семьи в полном смысле этого слова (не будет брать в расчет декларативное словоблудие претендующих на эту роль с теплого дивана благоустроенной квартиры жены) и трусливо ищущий теплое местечко рядом с той, что может умножать материальный достаток, утрачивает онтологическую основу своего существования

Ну больно у Вас все в мрачных красках! Почему бы женщине не пообщаться с подругами после работы? И почему в городе уборка должна быть женским делом только? Это в деревне у мужиков была куча тяжелой работы - (поле вспахать, дрова нарубить, дом построить, выкопать колодец и т.д). А в городе получается вся домашняя работа - женская? Это было бы неправильно. Думаю, современная городская семья в любом случае будет отличаться от деревенской семьи позапрошлого века, но это не значит, что она хуже. Кстати манера обеспечивать мужа и работать на него - это, по-моему, не западная, а русско-советская черта - тут и наследие патриархальной культуры и нехватка мужчин после войны и сохранившиеся деревенские понятия что без мужика не проживешь (кто будет пахать?) играли важную роль.
« Последнее редактирование: 14.05.2013, 23:40:44 от IgorAlexandrovic »

Агнешка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Автономная Евангельская Христианская Церковь
Ответ #44 : 15.05.2013, 13:31:50
Брак однозначно должен заключаться только по любви!
И в молитвах о благословении Божьем.
"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3:28)
http://blogs.mail.ru/list/agnieszka/

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #45 : 07.06.2013, 00:00:45
По любви возможен только секс, я думаю. :D
А брак - это борьба с желанием надавать  по башке.  :D
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Ответ #46 : 07.06.2013, 07:18:46
Брак однозначно должен заключаться только по любви!
И в молитвах о благословении Божьем.

А под любовью Вы понимаете сексуальное влечение или что? Вообще-то Христиане должны всех любить одинаково, не делая предпочтений. Значит, вступать в брак можно с любым человеком противоположного пола приблизительно своего возраста, а там  - "стерпиться - слюбится"?
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #47 : 30.07.2013, 08:59:25
По любви возможен только секс, я думаю. :D
А брак - это борьба с желанием надавать  по башке.  :D

Верно. Но за века от Бытия, женщина желание надавать по башке, заменила качественными манипуляциями. http://blog.teamo.ru/2012/10/31/ZHenshhina-manipulyator-ili-kak-upravlyat/
Или здесь
http://www.yourltr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61&Itemid=71
И с тех пор всё горе-тоска женщины это как совместить манипуляции с любовью. Стоит мужчине слегка почувствовать что им манипулируют, то любовь-морковь заканчивается. Хотя есть, безусловно есть и такие кто "сам обманываться рад". Их ещё называют проще- "подкаблучники". И живут долго и счастливо, но...без любви, а с её суррогатом.

Аня Петрова

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #48 : 20.05.2015, 14:15:33
Я считаю, что брак должен заключаться по любви. Если люди женятся без любви, а потом надеятся, что с годами любовь придет, они обрекают себя мучиться.

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #49 : 21.05.2015, 00:55:48
Раскажу случай из жизни:Одни мои хорошие друзья поженились как говорится по большой любви,первые полгода прошли как в сказке.А потом начилось постоянные скандалы,свары(нескольких я был свидетель).Все это продолжалось около 2-х лет,потом развод,не смотря на то,что есть ребенок.Где-то через год после развода она выходит замуж за своего друга детства(он поддерживал ее во время развода)и вот живут они в мире и согласии уже около 10лет.Я считаю,что любовь приходит со временем,в процесе семейной жизни.А большая любовь она мало того,что очень эгоистична,она быстро вспыхивает и быстро гаснет.
Тут проще, и это хорошо изучено.

1. Женщина хочет получить для своего потомства сильную генетику.
Поэтому нужен сильный самец.

2. Родив ребенка, женщина хочет растить его в обстановки НАДЁЖНОСТИ.
А надёжность обеспечивается ВЛАСТЬЮ и КОНТРОЛЕМ.

3. Сильным мужчиной властвовать невозможно.

4. Найден "надёжный" подкаблучник.
  "Мир и согласие" - обеспечиваются безропотностью подкаблучника.

Это - самая что ни на есть распространённая и типичная "схема", и ее причина
- в РЕЗКОЙ, КАРДИНАЛЬНОЙ  смене приоритетов женщины после рождения ребёнка.
« Последнее редактирование: 21.05.2015, 00:59:35 от владимир ззз »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 21.05.2015, 14:02:17

Это - самая что ни на есть распространённая и типичная "схема", и ее причина
- в РЕЗКОЙ, КАРДИНАЛЬНОЙ  смене приоритетов женщины после рождения ребёнка.

В основном соглашусь. Но дело не только в женщине, дело и в государственном матриархате, который поддерживает эту "смену приоритетов".

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #51 : 21.05.2015, 15:51:40

В основном соглашусь. Но дело не только в женщине, дело и в государственном матриархате, который поддерживает эту "смену приоритетов".
Да, это проблема.
Притом очень неоднозначная.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #52 : 24.06.2015, 17:12:49
Здравствуйте все, кого заинтересовала данная тема!!!  :)
Вот решила узнать ваше мнение на такой духовно-философский вопрос:Возможен ли брак по любви? или В брак мы вступаем по любви или по влюбленности?

Вот давеча прочла два мнения- одно священника Ильи Шугаева, другое классика- Льва Николаевича Толстого (я говорю о произведении Л.Толстого "Крейцерова соната", кстати, снят одноименный фильм- мне понравился, в гл. роли- Олег Янковский  :) )

Вот некоторые цитаты
Священник Илья Шугаев:      

Лев Толстой
Любовь христианская и любовь плотская - разные понятия.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #53 : 17.08.2015, 18:17:36
Есть такое мнение, что особенно чувствительны и боятся манипуляций те мужчины, кто далеки от Бога. Потеря связи с Богом делает мужчину уязвимым к женским чарам. А какая женщина не видела этих помутневших от любви мужских глаз?

Просто не надо терять ясность ума и присутствие духа, господа мужчины )

Верно. Но за века от Бытия, женщина желание надавать по башке, заменила качественными манипуляциями. http://blog.teamo.ru/2012/10/31/ZHenshhina-manipulyator-ili-kak-upravlyat/
Или здесь
http://www.yourltr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61&Itemid=71
И с тех пор всё горе-тоска женщины это как совместить манипуляции с любовью. Стоит мужчине слегка почувствовать что им манипулируют, то любовь-морковь заканчивается. Хотя есть, безусловно есть и такие кто "сам обманываться рад". Их ещё называют проще- "подкаблучники". И живут долго и счастливо, но...без любви, а с её суррогатом.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Ответ #54 : 17.08.2015, 18:24:15
Просто не надо терять ясность ума и присутствие духа, господа мужчины )

Чувства нельзя полноценно подчинить разуму, их можно только более-менее успешно подавить, причем только время от времени. Так что ясность ума о присутствие духа всегда до поры. Рано или поздно чувства возьмут верх.
Уехала из России навсегда

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #55 : 17.08.2015, 18:33:21
Чувства нельзя полноценно подчинить разуму, их можно только более-менее успешно подавить, причем только время от времени. Так что ясность ума о присутствие духа всегда до поры. Рано или поздно чувства возьмут верх.

А зачем их подчинять? Между разумом и чувствами нужна гармония, тогда и поведение будет гармоничным.
Плохо когда чувства могут взять верх, это как на пороховой бочке жить.  :(
« Последнее редактирование: 17.08.2015, 18:36:09 от Irinushka »

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #56 : 17.08.2015, 19:00:46
А вы "за всю Одессу" не говорите.
Если Вы лично этого не можете - это не значит, что НИКТО не может.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Ответ #57 : 17.08.2015, 19:07:42
А вы "за всю Одессу" не говорите.
Если Вы лично этого не можете - это не значит, что НИКТО не может.
Я думаю, что исключения носят единичный характер.
Уехала из России навсегда

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #58 : 10.02.2018, 10:59:30
Здравствуйте все, кого заинтересовала данная тема!!!  :)
Вот решила узнать ваше мнение на такой духовно-философский вопрос:Возможен ли брак по любви? или В брак мы вступаем по любви или по влюбленности?

Вот давеча прочла два мнения- одно священника Ильи Шугаева, другое классика- Льва Николаевича Толстого (я говорю о произведении Л.Толстого "Крейцерова соната", кстати, снят одноименный фильм- мне понравился, в гл. роли- Олег Янковский  :) )

Конечно, можно, и это проверено на практике. Двадцать три года назад мы влюбились, и через две недели оказались в загсе. Так и влюблены до сих пор, почти как школьники.
Просто потом очень пылкая "влюбленность"  мутирует эволюционирует :) и переходит в спокойную сильную любовь.
Что касается авторов "духовных мнений"... Некоторым людям (а Толстому - однозначно) судя по всему, сильно не повезло в жизни. И потом они транслируют свой больной, искаженный опыт в массы под видом "духовности".
« Последнее редактирование: 10.02.2018, 11:04:52 от Дмитрий 71 »
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #59 : 10.02.2018, 11:23:32
Тут проще, и это хорошо изучено...

2. Родив ребенка, женщина хочет растить его в обстановки НАДЁЖНОСТИ.
А надёжность обеспечивается ВЛАСТЬЮ и КОНТРОЛЕМ.

Злобная чушь, проистекающая из мужского комплекса неполноценности. "Вокруг враги, все хотят мне зла, я маленький и слабый... но я всех задавлю и не дам им шанса мне навредить". 
К сожалению, среди православных эта теория растет и набирает силу...
Надежность обеспечивается взаимной любовью и проистекающей из нее уверенностью в любимом человеке - вот и все.
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика