Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вниз

Автор Тема: Собираем околоцерковные суеверия  (Прочитано 24649 раз)

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Я давно уже заинтересовался околоцерковными суевериями.

Было несколько тем на Кураев.ру. В частности, тема Систематизация околоцерковных суеверий

Был по этому вопросу в нашем (Оренбургском) епархиальном управлении, благословили продолжить работу по сбору. Думаю напечатать список в нашем епархиальном журнале, да и в интернете такой список мог бы быть полезным и для мирян, и для клириков.

Поэтому прошу Вас, дорогие отцы, братия и сестры, если чего-то нет в приведенном списке, дополнить. Спаси Вас Господи!

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Хорошо бы при этом еще отличать суеверия от благочестивых традиций и местных обычаев.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Хорошо бы при этом еще отличать суеверия от благочестивых традиций и местных обычаев.

Иногда это непросто.
несмь якоже прочие человецы

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)

Различие я бы предложил такое: суеверие всегда основано на магическом, языческом восприятии мира и Бога, на обязательности связи между каким-то действием и его последствием (например, свечку через левое плечо передашь - обязательно проклянешь того человека, от которого свечка), на древних магических воззрениях о симпатии (подобное притягивает подобное). Суеверие - торговля с Богом. Суеверный обычай людям, его разделяющим, признается обязательным для оскужающих, благочестивый же - исходит из личного стремления угодить Бог, его исполнение добровольно.

Вообще, суеверия - это чума нашей церконой жизни, а ообенно на Украине, вот как пишет об этом свящ. Константин Пархоменко:

В своей комнате беседую с украинскими священниками. Говорят о грустных вещах:
На Украине священник находится в совершенно иных условиях, нежели в России, он в каком-то смысле - заложник своей паствы. Инициативная часть паствы - женщины с деревенско-магическим уклоном веры. Заговоры, приметы, суеверия, грубое обрядоверие. Бороться с этим бесполезно. Украинские женщины неперевоспитуемы. Так их научила бабушка, мама, так и должно быть. Если батюшка против - нужно строить козни против него, клеветать. Не подчиняется - дойти до архиерея и убрать непослушного батюшку.
Вот и оказывается: приходит молодой священник с желанием что-то изменить… Бесполезно стараться. Либо уйдет с этого прихода, либо сам изменится.
Протоиереи и священники из украинских сел говорят: это безвыходная ситуация… Даже если что-то хочешь сделать, все усилия разбиваются о сформировавшиеся у народа суеверия. Здесь поистине хранителем веры является народ, но народ самый темный. Потому что темный - как раз активный.

http://azbyka.ru/parkhomenko/dnevnik_sviashennika/2006-all.shtml

Поэтому, Ирина, мне не совсем понятен Ваш скепсис по отношению к правильному пониманию пережитков язычества

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Поэтому, Ирина, мне не совсем понятен Ваш скепсис по отношению к правильному пониманию пережитков язычества

Не скепсис. Просто иногда (не часто) мы считаем "суеверием" некоторые обычаи, имеющие вполне рациональное объяснение. Кстати, в Вашем списке тоже есть такие с пояснением их происхождения.
Еще примеры? Да те же яблоки до Преображения. Есть указания в Типиконе (про "гроздие"), а есть то, как это указание трансформировалось в народном сознании.
Или "не стоять спиной к алтарю". В чем тут суеверие? Благочестивый обычай, проявление уважения к святыне.
Или вот, из Вашего списка: "От лампадки свечку зажигать нельзя ". Правильно, нельзя. По крайней мере нежелательно. Потому что потом масло и лампадку чистить надо. Воск в масло капает, фитиль забивается, лампадка горит плохо. Вы лично чистили лампады?
Сидеть "ногу на ногу" - ну просто не совсем прилично. Вы в кабинете начальника так сядете? А в храме, значит, можно?

Так что многое из того, что нам кажется суеверием на самом деле имеет реальное и рациональное объяснение, которого мы просто еще не знаем. Я не защищаю суеверия - их действительно много, и людям надо объяснять, что это именно суеверия. Но при этом по возможности пытаться понять, откуда это суеверие возникло, чем его можно объяснить. Тогда и бороться с суевериями будет легче.

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Но при этом по возможности пытаться понять, откуда это суеверие возникло, чем его можно объяснить. Тогда и бороться с суевериями будет легче.

Не хотел пока говорить... Но мне с самого начала предложили составить что-то вроде объяснительного словаря суеверий - с разъяснением их. Сейчас пока собирается фактический материал, а потом бдем интрепретировать. За правильностью интерпретации, разумеется, будут следить священнослужители. Так что именно эта задача будет стоять. В списке можно заметить уже подобия такого объяснения возле некоторых суеверий, со временем их станет больше (когда меня разбанят на форуме)

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Или "не стоять спиной к алтарю". В чем тут суеверие? Благочестивый обычай, проявление уважения к святыне.

Думаю, что в данном случае, разделить нам суеверие от традиции поможет возможность употребления союза "если" в причинно-следственном (каузальном, филологи, поправьте) значении.
Например: стоять спиной к алтарю неблагочестиво, поскольку т.о. прихожанин вольно или невольно отворачивается от места, сиволизирующего Небо, где совершается Таинство Евхаристии и находятся главные святыни храма. - Это традиция.
А вот: Если стоять спиной к алтарю, то будут болеть твои дети - уже суеверие.

Как такой подход?

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Интересная тема. Жаль, что у нас, здесь, нет этого "списка суеверий". А на кураевский заходить...
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А на кураевский заходить...
А что, там кто-то кусается? Можно ведь не авторизуясь заходить, "гостем". Со временем, возможно, Иван перенесет тот список сюда.

Или... "если зайти на кураевский форум, то ... денег не будет дети заболеют погода испортится (подставить нужное)" :-X

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А что, там кто-то кусается? Можно ведь не авторизуясь заходить, "гостем". Со временем, возможно, Иван перенесет тот список сюда.

Или... "если зайти на кураевский форум, то ... денег не будет дети заболеют погода испортится (подставить нужное)" :-X

Кусаются собаки. А даже на том форуме  - люди. Но правильно ли это - основную часть темы поместить на одном форуме, а обсуждать ее - на другом?
Вот я, например, зайти туда не могу. Да и не хочу,  если честно. А тема интересная. Но, безусловно, может обойтись и без  меня... 8)
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
   Кусаются собаки. А даже на том форуме  - люди.
Простите, видимо я не учла, что в этой теме шутить нельзя - могут неправильно понять  :-X

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Простите, видимо я не учла, что в этой теме шутить нельзя - могут неправильно понять  :-X

Ну че обобщать - это я такая одна непонятливая. Только когда отправила письмо, поняла, что шутите - в тему  :)

Константин В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А в чем сложность переноса? alt+c и alt+v хоть сейчас  :)

Вот еще одно суеверие: что бы любовницу(любовника) наказать надо на кануне свечу зажечь и воткнуть горящим концом в лунку ну естественно назвав имя любовницы.

Нам на службе пытались свечу в алтарь передать, я так и не понял смысла глубокого... не взяли, потому как и ставить там как понимаете некуда да и смысла в этом нет.
А при виде греческих-сербских четок браслетов которые там носят все и вся, наши бабушки впадают благоговейный страх и судорогу с вопросами А ВАМ БЛАГОСЛОВИЛИ??!!??!?!?!? Если нет то бед много будет!! Вот такие вот странные штуки.
-----Огненная лиса ver 3.6
[Team Православие] [Team алтарничество] [Team MacOS] [Team sysadmins]

*Origin: На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нам на службе пытались свечу в алтарь передать, я так и не понял смысла глубокого... не взяли, потому как и ставить там как понимаете некуда да и смысла в этом нет.

Свечная жертва, переданная в алтарь обычное дело во многих храмах и монастырях. Обычно туда ставят дорогие свечи, сопровождая поминальной запиской.

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Со временем, возможно, Иван перенесет тот список сюда.

Если модераторы одобрят, я перенесу отдельной темой как на Кураеве.ру заблокированной

Константин В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Свечная жертва, переданная в алтарь обычное дело во многих храмах и монастырях. Обычно туда ставят дорогие свечи, сопровождая поминальной запиской.
Ну записки не было да и свеча была хоть и большая, но обычная. И как уже сказал ставить там все равно некуда.
-----Огненная лиса ver 3.6
[Team Православие] [Team алтарничество] [Team MacOS] [Team sysadmins]

*Origin: На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну записки не было да и свеча была хоть и большая, но обычная. И как уже сказал ставить там все равно некуда.

Обычно сразу спрашивают за свечным - передаете ли в алтарь свечи. Потому что не везде есть место для подсвечника и желания настоятеля. :)
А какая-нибудь тетенька по привычному порядку за детишек или мужа болящего передала без оглядки на то, что храм "не свой".

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Если модераторы одобрят, я перенесу отдельной темой как на Кураеве.ру заблокированной
  А я не понимаю, какая проблема перенести, почему разрешение нужно, ведь тема правила не нарушает.

Встретила очень дикое суеверие.

Одна женщина спросила меня, как в храме отпевают усопших. Я задала ей вопрос о том, был ли человек крещенным. Женщина ответила, что его крестить было не нужно, он автоматически крещенный.   :-\ Стала спрашивать дальше, как это так. Она рассказала, что когда они собирались покрестить этого уже немолодого человека, то спросили в другом храме, когда нужно приходить на крещение, у какого-то служителя (а может они приняли его за служителя). В результате разговора оказалось, что у человека желавшего принять крещение, день рождения приходится на праздник Крещения. "Служитель" вынес решение, что ему крестится не нужно, так как он родился крещенным.  Переспрашивать больше никого не стали, Таинства Крещения человек не принял.   :'(
Помилуй мя, Боже!

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны

Надобно перенести. Тема нужная.
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Надобно перенести. Тема нужная.

Перенес.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=5952.msg256936

Там и в спорных случаях есть обоснование - что благочестивый обычай, а что - суеверие.

Прошу всех форумчан активно участвовать в пополнении нашей коллекции!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика