Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Собираем околоцерковные суеверия  (Прочитано 24366 раз)

Елена.О

• Оффлайн Оффлайн
На коммунистические демонстрации действительно христианам ходить незачем :) Но вот то обоснование, что Вы привели - это, конечно, шикарное суеверие :D
Интересные портреты и фотки с необычных свадеб от двух фотографов из Питера
http://imagestars.net/contresto

Сбор подписей за создание археологического музея на месте Ниеншанца и Ландскроны  - http://bashne.net

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
А считать ли суеверием проползания православного населения под иконой Спаса  во время ежегодного крестного хода в городе Тутаеве?
А собственно почему? Смиряются перед Господом :)
Православные бабульки моей родной деревни отослали в епархию "телегу" на тогдашнего нашего батюшку : дескать , батюшка ведёт себя непотребно , и поэтому у нас третий год лето без дождей - огороды сохнут...
Самое убойное началось , когда после этого письма батюшку таки сменили !
Новый совсем другой , исключительно положительный(серьёзно!) - а дождей на следующее лето так и не было... Я , грешным делом , тем летом поинтересовался у бабульки-подписантки того письма : на кого и кому ТЕПЕРЬ стучать-то станете ? Ну , соответственных определений на свой счёт наслушался и пошёл себе...
:))
собственные грехи бабулек в качестве версии ими не рассматривались :-X
Возможно, то, что поддается и соответственно подлежит доказательству, в принципе мало чего стоит
(М. Хайдеггер "Основные понятия метафизики")

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)

Ещё помню перл от тех же бабушек - на демонстрации православным нельзя ходить , потому что демон-страцио , то бишь демонское шествие .

Примером народной лингвистики (и естественно, суеверием) можно считать также неупотребление приставки БЕС-

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
А если всё-таки серьёзно ответить? Суеверие это или нет?
Если это внешнее проявление молитвы - то нет. Если делается как магический ритуал - например, в надежде "снятия сглаза", "чтобы не болеть" и пр., то - да, суеверие.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Народный (по сути - языческий, от слова "язык" - народ) и есть суеверие,

Еще один квазиинтеллигентный борец с народом? Ну-ну...

Иван, поймите, нельзя такую мерзость про народ писать, даже если он (народ) Вам очень не нравится...  :'(
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Еще один квазиинтеллигентный борец с народом? Ну-ну...

Иван, поймите, нельзя такую мерзость про народ писать, даже если он (народ) Вам очень не нравится...  :'(

Я же не виноват, что у слова "языческий" такая этимология. Боремся же мы не с устным народным творчеством как таковым, а с возведением его в ранг церковного предания.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Я же не виноват, что у слова "языческий" такая этимология. Боремся же мы не с устным народным творчеством как таковым, а с возведением его в ранг церковного предания.

Нет, виноваты! :)

Эта этимология возникла в римские времена, когда христианами, в основном, становились, горожане, а "народ", "сельские жители" (paganus, кажется) как раз оставалсиь пока идолопоклонниками.

Ну нельзя же так легкомысленно транслировать ситуацию в современность!

Вспомните, например, слова Пастера:

"По мере занятий наукой я стал верить в Бога так, как верит бретонский крестьянин, думаю, если я продолжу эти занятия, то я стану верит как бретонская крестьянка".

Думаете, он мечтал о суеверии?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Ну нельзя же так легкомысленно транслировать ситуацию в современность!

Насколько мне известно, "родиной" суеверий также остается сельская местность.

Думаете, он мечтал о суеверии?

Нет, он мечтал об истинно народной, не рассуждающей, щедрой, благословляющей Бога вере. Ведь вера должна исключать суеверия, а, к сожалению, сейчас основная масса людей всё-таки склонна воспринимать суеверия, нежели веру.

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!

Примером народной лингвистики (и естественно, суеверием) можно считать также неупотребление приставки БЕС-
Это просто старая орфография - без огласовки (вроде это так называется), в ЦСЯ аналогично
Возможно, то, что поддается и соответственно подлежит доказательству, в принципе мало чего стоит

Timur

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    атеист-экзистенциалист
  • политические взгляды: либертарианец
Много раз приходилось слышать от верующих о более и менее святой воде  :o
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в Бога не верящих внуков своих.

Вартимей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
  • Завяжи мне глаза!
Я бы назвал тему "православные курьезы и анекдоты". А поскольку большинство суеверий происходят от бабушек, то можно и так назвать:" анекдоты от бабушкиного радио"
Хотя, кто-то ведь верит...

СМИРИХСЯ, И СПАСЕ МЯ ГОСПОДЬ!

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Это просто старая орфография - без огласовки (вроде это так называется), в ЦСЯ аналогично

А вот газета "Самарский мракобесник" совсем иного мнения:

А все дело в том, что до революции приставка "бес", в русской грамматике вообще не существовала. Откройте толковый словарь "Живого великорусского языка" В. Даля, и вы легко убедитесь в этом. Беса люди гнали как злую, враждебную силу. Он был легко узнаваем, и люди старались как можно реже упоминать его, произносить его имя. [/]
[][/]
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&article=6976

В ЦСЯ приставка без- писалась через "есть", а слово бес - через "ять", да еще и с твердым знаком на конце, так что никакой аналогии здесь нет.

http://pravkniga.ru/okkult.html?id=849
Вот хороший материал.
Ктати, вот сколько изменений было в орфографии:

• исключение буквы ять и замена ее на е;
  • исключение буквы и десятеричная и замена ее на и (и восьмеричная);
  • исключение буквы фита и замена ее на ф (ферт);
  • исключение буквы ъ (ер) на конце слов при ее сохранении в качестве разделительного твердого знака;
  • избирательное написание приставок из-, воз-, вз-, раз-, роз-, низ-, без-, чрез-, через- перед буквами звонких с з, а перед буквами глухих - с с;
  • замена в Р. и В.п. прилагательных, причастий и местоимений окончания -аго (-яго) на -ого (-его);
  • замена в И. и В.п. ж. и ср.р. мн.ч. прилагательных, причастий и местоимений окончания -ыя (-ия) на -ые (-ие);
  • введение единой формы они в И.п. мн.ч. для всех родов;
  • введение единых форм одни, одних, одними для всех родов;
  • замена формы личного местоимения Р.п. ед.ч. ж.р. ея на её;
  • упрощение правил переноса.
А споры идут только вокруг п. 5. Это нелогично.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Внешнее проявление молитвы - пролезание под иконой? Очень странно... А зачем? Для чего? Я это вижу только как проявление язычества, магизм. Есть возражения?
Конечно, есть. Одно и самое главное - Вы не душевидец, и знать, что у человека в душе - молитва или магизм - не можете. Внешние проявления молитвы бывают разными, вот поклоны, например - поясные, земные. Для кого-то и поклон может быть только магизмом.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Много раз приходилось слышать от верующих о более и менее святой воде  :o
Святая вода - крещенская, или освященная на водосвятном молебне - это не околоцерковное суеверие, а внутрицерковная реальность.

Timur

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    атеист-экзистенциалист
  • политические взгляды: либертарианец
Святая вода - крещенская, или освященная на водосвятном молебне - это не околоцерковное суеверие, а внутрицерковная реальность.

Елена, я не об этом. сорта или виды святой воды - это дело понятное, но когда человек говорит, что днем 19 числа вода менее святая, чем утром, потому что ее разбавляют - это уже выглядит очень забавно :D
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в Бога не верящих внуков своих.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Елена, я не об этом. сорта или виды святой воды - это дело понятное, но когда человек говорит, что днем 19 числа вода менее святая, чем утром, потому что ее разбавляют - это уже выглядит очень забавно :D
А, поняла! :) Да, это именно суеверие. Я даже, помогая как-то в Крещение разливать воду, мужа звала, чтобы он пояснил бабулечкам, рассуждающим в очереди, что "вон там Богоявленская, ее надо брать, а тут - Крещенская, она "хуже", что они, мягко говоря, не правы. Правда, судя по поджатым губам, они не поверили, что вода - одна и та же. :'(

Вартимей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
  • Завяжи мне глаза!
Ответьте, братья славяне, вот на такой вопрос. Воду из освященного источника считать ли святой или токмо освященной. Спор у меня был с трудником монастыря. Он считал, что вода из источника монастырского не святая, но "почти святая, ибо освященная". Переспорил, брат!
СМИРИХСЯ, И СПАСЕ МЯ ГОСПОДЬ!

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
  :)
Почему же тогда любители старой орфографии не пишут все слова, как положено, по тем правилам? С "ижицей", "ять", и твёрдым знаком в конце слов, оканчивающихся согласными буквами? А то какое-то избирательное применение "старой орфографии" получается.  :)
А где вы те буквы в раскладке найдёте? Ну, кроме твёрдого знака ...

А вот газета "Самарский мракобесник" совсем иного мнения:
Почему иного? Как раз такого же. Только про "обесение" добавляет. С учётом того, кем была введена новая орфография, нехорошие ассоциации людей можно понять. И хотя я лично с "обесением" не согласна, считать данный пункт суеверием тоже, как мне кажется неправильно. Если у человека уже сформировалась чёткая ассоциация этой приставки с нечистыми духами, неудивительно, что он избегает её употреблять.
В ЦСЯ приставка без- писалась через "есть", а слово бес - через "ять", да еще и с твердым знаком на конце, так что никакой аналогии здесь нет.
Так мы же по-русски пишем. Здесь как раз полное совпадение.

Просто действительно кажется, что есть некая попытка посмеяться и превознестись над тем, что нам кажется этаким "излишним благочестием", какого-то уважения к людям нет, что ли. Это просто второстепенный вопрос, в котором нам дозволено разнообразие :D

Ну если поклоны ещё можно как-то понять и объяснить, то как объяснить эти пролезания под иконой? Вы можете?
Я уже писала: смиряемся, мы голову и колени здесь преклоняем перед Спасителем. Частая традиция - проход прихожан под плащаницей Спасителя или Божией Матери (в соответствующие праздники). Это форма иконопочитания.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Скажите, а что, Спасителю нужно ваше смирение обязательно в виде каких-то телодвижений?

Однако же почему-то поклоны есть в любой традиции. И другие телодвижения.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Скажите, а что, Спасителю нужно ваше смирение обязательно в виде каких-то телодвижений?
Спаситель как Бог вообще ни в чём не нуждается. Но если говорить о человеке, то поскольку человек состоит из души и тела и душевное проявляется в т.ч. через телесное, то это относится и к смирению. Выглядит лицемерием, например, покаяние в позе "развалившись на кресле и возложив ноги на стол".
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика