Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вниз

Автор Тема: Собираем околоцерковные суеверия  (Прочитано 22414 раз)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да это всё понятно. Я не пойму, зачем надо именно проползать под иконой?

Думаю, это преломление существующего обычая осенять верующих иконой, благословляя их.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Но когда священник благословляет иконой, люди ведь не проходят под ней?

Бывает, что да - например, после Крестного хода, когда много народа проходит в храм. Не везде именно так, но и так принято.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
То, что нам не все церковные обычаи (в том числе местные традиции) понятны - не значит, что все они вызваны суеверием.

Таня.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Скажите, а что, Спасителю нужно ваше смирение обязательно в виде каких-то телодвижений?
Скажите, а Вы точно знаете, "что нужно Спасителю"?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А чем?

Практикой. Что-то просто действует, и человеку с большим церковным опытом даже понятно, почему. Для внешнего или неофита это полная непонятица, как многие взрослые действия и мотивы непонятны ребенку. Кому-то и Причастие - символ, не более того.

Таня.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Не знаю.
 По-крайней мере, он нигде в Евангелиях не говорил, что ему нужны от верующих в него какие-то телодвижения и проползания под его иконами. :)
тогда откуда уверенность, что не нужны?

Семен Семеныч

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    вольтерьянец
  • "Карфаген должен быть разрушен".
То, что нам не все церковные обычаи (в том числе местные традиции) понятны - не значит, что все они вызваны суеверием.
Да, это так. Но, имхо, непонятные обычаи очень легко и быстро становятся суевериями.
 Поклоны, стояние на коленях - совершенно нормальные внешние проявления почтения во времена античности или Средневековья. Но сегодня они становятся хорошей почвой для суеверий. Сколько раз надо поклониться перед тем как приложится к иконе и сколько после прикладывания? А теперь попробуйте отойти от этой традиции - сразу получите основание для суеверия.
За неоднократное клонирование вход на форум закрыт.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да, это так. Но, имхо, непонятные обычаи очень легко и быстро становятся суевериями.
 Поклоны, стояние на коленях - совершенно нормальные внешние проявления почтения во времена античности или Средневековья. Но сегодня они становятся хорошей почвой для суеверий. Сколько раз надо поклониться перед тем как приложится к иконе и сколько после прикладывания? А теперь попробуйте отойти от этой традиции - сразу получите основание для суеверия.
Странно, почему светские обычаи на становятся суевериями? Мужчины, входя в помещение, снимают головные уборы (не знаю как сейчас, может молодежь уже так не делает, но папа мой всегда шапку снимал, заходя в здание (театр, музей, кафе и т.п), ну разве что кроме магазинов. Также не принято сидеть за столом мужчинам в головных уборах. Когда здороваются за руку - снимают перчатки. Можно найти объяснение, как возникли такие обычаи, но можно и не искать, а просто следовать им, и ничего суеверного тут нет. Многие церковные обычаи точно так же возникли исторически, "прижились", но почему-то новообращенные христиане вдруг начинают считать их суевериями. Перчатку снять, подавая руку - не суеверие, а на колени встать перед иконой лишний раз - суеверие?

Семен Семеныч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    вольтерьянец
Странно, почему светские обычаи на становятся суевериями?
Потому что они именно светские. А суеверие есть религиозная форма сознания.
Светские обычаи тоже могут стать проблемой.

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Например, быстрее, чем прикладываться каждому :) Насколько я знаю, народу просто огромное количество на этот праздник собирается в Тутаев. Как один из вариантов. Ползти на коленях под покров Спасителя - по-моему, весьма символично :)
Возможно, то, что поддается и соответственно подлежит доказательству, в принципе мало чего стоит
(М. Хайдеггер "Основные понятия метафизики")

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Я резче скажу: самое главное суеверие - это вера в наш собсвтенный ум. То, что мы не знаем, не понимаем, не принимаем - легко (слишком легко, т. е. некритично) обзываем суеверием.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Семен Семеныч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    вольтерьянец
Я резче скажу: самое главное суеверие - это вера в наш собсвтенный ум. То, что мы не знаем, не понимаем, не принимаем - легко (слишком легко, т. е. некритично) обзываем суеверием.
Такое утверждение и есть супер-суеверие!  :D

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Согласна  2qwp

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Владимир Михельсон

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
вот, что наблюдал в храме мой знакомый: бабушка подошла к иконе, зажгла свечу от лампадки и начала, эту заженную свечу, засовывать себе пламенем в уши, в рот, крест перед лицом делать и молитву читать, если точно помню, от изгнания нечистой силы ...
« Последнее редактирование: 13.05.2010, 19:25:47 от Vladislaff »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А я не понимаю, почему, зевнув, крестят рот :-Ъ. То есть знаю, с какой целью, но не понимаю, почему после того.

Ахия

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
  • Бог је са нама!
... но не понимаю, почему после того.

Чего непонятного? Шоб тот, кто мог вскочить, сразу выскочил ...  9qz

...  Пока не разобьём врага,
                 Вперёд, все вместе вперёд!
                                           Выхватив зловеще взблёскивающие мечи,
                                                   Пойдём вперёд, готовые к смерти.  ... 

Вера. Просто Вера

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Človek míni, Panbůh měne
А вообще все приметы давно Владимир Даль собрал... Одна ещё интересная есть - я вспомнила про неё и остановилась на ней, потому что упоминается в поэмах Некрасова - видеть птицу, сидящую на церквном (купольном) кресте - к смерти: Дарья из поэмы "Мороз Красный нос" видит её перед смертью Прокла... 2qrxs
«Талант является специфической, а гениальность - всеобщей способностью» Гегель.

Viktoria

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А вообще все приметы давно Владимир Даль собрал... Одна ещё интересная есть - я вспомнила про неё и остановилась на ней, потому что упоминается в поэмах Некрасова - видеть птицу, сидящую на церквном (купольном) кресте - к смерти: Дарья из поэмы "Мороз Красный нос" видит её перед смертью Прокла... 2qrxs
Тады б ни один звонарь долго не прожил бы...
Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадежны; а надежные математические законы не имеют отношения к реальному миру. (Альберт Эйнштейн)

Елена.О

• Оффлайн Оффлайн
Умрем все :D всем приходом, потому как голубь или чайка у нас сидит на кресте практически всегда.
Интересные портреты и фотки с необычных свадеб от двух фотографов из Питера
http://imagestars.net/contresto

Сбор подписей за создание археологического музея на месте Ниеншанца и Ландскроны  - http://bashne.net
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика