Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Собираем околоцерковные суеверия  (Прочитано 24364 раз)

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Я? Очень даже. Предание и обычай - это все, что у нас есть. Уберите - и никакие различия по филиокве Православной Церковь не оставят.

:o!
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • вот такой я :)
:o!

У меня аналогичное состояние от прочтения темы :o :o :o
Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуиа.
ЖЖ

Yelena

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Изгоняет. У человека (особенно детей) стирается грань между животными и людьми.

:o это стеб,да, Вячеслав?

Yelena

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
по теме:
наблюдала как-то действия женщины в храме: подошла к подсвечнику рядом с иконой, на икону - ноль внимания, потом стала спиной к алтарю, достала одну свечу, посмотрела на нее, поцеловала кончик свечи - поставила...Достала другую, поцеловала, поговорила, поставила...И че делать - лезть с объяснениями? или промолчать? начнешь объяснять - запишут в "злобные бабки, выгоняющие людей из храмов"...стоишь молча - тоже как-то.. 9qz

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
:o это стеб,да, Вячеслав?
Конечно стеб Как-то прочитал в Интернете такую фразу: "Если стоит выбор сохранить жизнь пяти птенцам или одному младенцу - я, конечно же, выберу птенцов. Их же больше".

Так смеялся!  :))
А Вы говорите у меня стеб. Да я просто ребенок по сравнению с профессионалами!  :-((

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Эх, до чего мы не хотим называть вещи своими именами, еще и оправдывая это национальной идентичностью и необходимостью сохранить православие...

Я прошу модераторов не удалять вышенаписанные сообщения Вячеслава С, поскольку они свидетельствуют об актуальности нашей темы, о закоренелости суеверий в сознании людей, а аргументация этих сообщений вместо апологии суеверий проводит антиапологию, то есть, в конечном счете, работает на нас. В брошюре будет раздел "Мнимая апология суеверий", где доводы Вячеслава будут разобраны.

Евгений Валентинович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Гадкая тема, наполовину состоящая из благочестивых обычаев, наполовину из домыслов автора к вполне нейтральным действиям. Реальных суеверий там - процентов 10. Тема - убивающая Православие...

- наверное Вы правы! но вот вопрос: Кто определяет - это суеверие или благочестивый обычай?
- например: Требник, в котором помещен Чин Крещения, не предписывает ничего надевать на новокрещенного. Надевать крест русский обычай.

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

В брошюре будет раздел "Мнимая апология суеверий", где доводы Вячеслава будут разобраны.
Ваше отношение ко мне свидетельствует само о себе. Любовь и высокомерие рядом не ходят.
Нас же рассудит Бог. Да будет Воля Его!

Андрей Бабенко

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Лоо. Византийский храм IX века. Северный вход
Прошу всех форумчан активно участвовать в пополнении нашей коллекции!
Сегодня после Причащения поздравил дочку-причастницу, перекрестил ее и чмокнул в лобик,
на что незамедлительно последовала реакция:
"Нельзя ребенка целовать - благодать забираете! Даже если родители!" :(
Едва сдержался, чтоб не рассмеяться :)
в пост полезнее поститься, нежели постить

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да-да... целоваться в день причастия никак нельзя!  :D
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Коллега, вернувшаяся со Святой Земли, там ещё два раза "покрестилась" - в Иордане: и со стороны Израиля, и со стороны Иордании.
Возможно, то, что поддается и соответственно подлежит доказательству, в принципе мало чего стоит
(М. Хайдеггер "Основные понятия метафизики")

Наталия В.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Эх, до чего мы не хотим называть вещи своими именами, еще и оправдывая это национальной идентичностью и необходимостью сохранить православие...

Я прошу модераторов не удалять вышенаписанные сообщения Вячеслава С, поскольку они свидетельствуют об актуальности нашей темы, о закоренелости суеверий в сознании людей, а аргументация этих сообщений вместо апологии суеверий проводит антиапологию, то есть, в конечном счете, работает на нас. В брошюре будет раздел "Мнимая апология суеверий", где доводы Вячеслава будут разобраны.

Я, Иван, тоже считаю, что многие ( не все!) Вами собранные суеверия таковыми не являются.  А это просто народные обычаи, зачастую имеющие рациональное  и практическое объяснение ( Вячеслав уже все расписал, повторяться не буду). И не стоит их помещать на всеобщее осуждение и все валить в одну кучу.
Не надо думать, что все люди , их соблюдающие, не понимают,откуда корни того или иного обычая.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Я, Иван, тоже считаю, что многие ( не все!) Вами собранные суеверия таковыми не являются.  А это просто народные обычаи, зачастую имеющие рациональное  и практическое объяснение ........

Так обычай он не обязателен к исполнению.на то он и обычай. Сам соблюдай-дело твоё,только другим не навязывай!
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Не надо думать, что все люди , их соблюдающие, не понимают,откуда корни того или иного обычая.

Хм, у большинства людей филологическое, культурологическое, религиоведческое, историческое, этнографинческое образование одновременно, или хотя бы продвинутые знания в указанных областях?

А это просто народные обычаи,

Народный (по сути - языческий, от слова "язык" - народ) и есть суеверие, поскольку "народ" не является носителем предания. А везде, где дело касается Церкви, право на существование имеет лишь церковный, а не народный обычай. Народные обычаи, как Вы их назвали - это всегда неправильное понимание смысла таинства или праздника, перенос в жизнь церковную народных магических убеждений. Зачем мы будем этому потворствовать и поощрять такие воззрения? Чтобы культурную идентичность русских сохранить, как Вячеслав говорит? Это лукавство, частушки, песни популяризуйте, в конце концов. Есть много сфер (бытовая, например), где есть свои обычаи, традиции и фольклор, а церковные вопросы фольклор и народные обычаи затрагивать не должны. Потому что это - наносное, не соответствующее духу Церкви и противоречащее ее учению.

Наталия В.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Народный (по сути - языческий, от слова "язык" - народ) и есть суеверие, поскольку "народ" не является носителем предания. А везде, где дело касается Церкви, право на существование имеет лишь церковный, а не народный обычай. Народные обычаи, как Вы их назвали - это всегда неправильное понимание смысла таинства или праздника, перенос в жизнь церковную народных магических убеждений. Зачем мы будем этому потворствовать и поощрять такие воззрения? Чтобы культурную идентичность русских сохранить, как Вячеслав говорит? Это лукавство, частушки, песни популяризуйте, в конце концов. Есть много сфер (бытовая, например), где есть свои обычаи, традиции и фольклор, а церковные вопросы фольклор и народные обычаи затрагивать не должны. Потому что это - наносное, не соответствующее духу Церкви и противоречащее ее учению.

Признавая абсурдность большей части Вашего списка, я лично, не буду бороться с языческим обычаем не есть яблоки до Спаса. В Чистый четверг по-прежнему буду убираться.  И даже буду советовать причаститься больному человеку. И по-прежнему буду радоваться, когда на меня попадет много освященной воды с кропила.
Кстати, кажется мне, что многие из этих суеверий уж очень локальные. Изобретения отдельных личностей, только ими же разделяемые. Так можно до бесконечности пополнять этот список. Не приходила ли Вам мысль как-то оценить степень распространенности тех или иных мнений? Хотя бы через участников форума?

« Последнее редактирование: 08.11.2009, 16:16:35 от Наталия В.В. »

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
И по-прежнему буду радоваться, когда на меня попадет много освященной воды с кропила.

Благодать не подчиняется диалектическому закону перехода количества в качество. ;)

Признавая абсурдность большей части Вашего списка, я лично, не буду бороться с языческим обычаем не есть яблоки до Спаса. В Чистый четверг по-прежнему буду убираться. 

Честнее сказать, что не список абсурден, а что Вы разделяете многие суеверия, сложившиеся в околоцерковной среде.

Не приходила ли Вам мысль как-то оценить степень распространенности тех или иных мнений? Хотя бы через участников форума?

Оценивать не мне. Участники этой темы дискуссируют, приводят пример новых суеверий, то есть тема эта актуальна. В какой же степени - каждый сам для себя решает. Такую коллекцию интересно почитать даже с точки зрения того, как может извратить идеи и смысл церковных таинств и праздников "народное" сознание.

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Хм, у большинства людей филологическое, культурологическое, религиоведческое, историческое, этнографинческое образование одновременно, или хотя бы продвинутые знания в указанных областях?

Как  Церковь до Вас выстояла - это просто уму непостижимо...  :))

А везде, где дело касается Церкви, право на существование имеет лишь церковный, а не народный обычай.
Это как? Обычай это вообще такая вещь, которая без народа невозможно. Хоть один человек, да нужен. Интересно, а что же такое - соборный разум?...

Зачем мы будем этому потворствовать и поощрять такие воззрения?

А Вы - кто?

Чтобы культурную идентичность русских сохранить, как Вячеслав говорит?

Я так не говорил.

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А теперь я отвечу, что же я на самом деле говорил, чтобы Ерпылев не врал про меня.
Итак, Церковь. Церковь живет Преданием. Что же это такое - Предание? Нам сейчас активно навязывают ту мусль, что это некие письменные источники. Эта мысль - еретична и ничем принципиально не отличается от протестантской ереси. Только те письменные источники ограничили строго Писанием. Наши же мудрецы готовы включить в этот список еще и несколько книг, в которых Святые отцы фиксировали свои мысли. Раньше, мол, Святые были, а мы современники, так себе, поэтому нам надлежит молча впитывать их мудрость. Учат при этом не доверять ни священникам (когда говорят про суеверия любят попов вспоминать, которые то душу в рай провожают, то Врата отворяют), ни, тем более, людям вообще - только книгам.

Однако, мы еще в Апостоле встречаем очень интересные места. Так, Ап. Иоанн пишет, что много писать не будет, а основное скажет при встрече. Ап. Пётр, говоря о писаниях Павла, выводит мысль, что писанное слово вообще легко развернуть как угодно. Таким образом, письменное слово - на него не надеются уже Апостолы. И действительно, духовный опыт в Церкви всегда передавался по принципу живого слова учитель - ученик. А книги служили подспорьем, базой для понимания основных принципов.
Это вполне обосновано с точки зрения понимания мироустройства. Весь этот мир - поврежден грехом. Все люди - повреждены грехом. Если бы вот так просто можно было прийти и с помощью аргументации кого-то в чем-то убедить - для этого бы не понадобилось Распятие Христа. Можно было бы просто раз в год повторять то, что было на горе Синай с Моисеем. В том-то и дело, что поврежденный разум поврежденно (страстно) воспринимает информацию. Таким образом, в одной и той же книге разные люди увидят разные вещи. Большинство ересей - от разных толкований.

Кроме того, в мире нет абсолютных истин. Истина одна - Иисус Христос. Если бы истина была Закон, то, наверное, по книгам учить самое оно - может этим и объясняется иудейский феномен. А раз Истина Христос, а мир так или иначе поврежден, то получается, что достигаем мы эту Истину в поврежденном мире и с помощью поврежденного мира.  Таким образом, страшнее чем суеверие подмена Истины Законом. А именно этим и занимается Ерпылев - фиксируя в мертвой букве живое Предание.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Признавая абсурдность большей части Вашего списка, я лично, не буду бороться с языческим обычаем не есть яблоки до Спаса. В Чистый четверг по-прежнему буду убираться.  И даже буду советовать причаститься больному человеку. И по-прежнему буду радоваться, когда на меня попадет много освященной воды с кропила.
Все в одну кучу.

Яблоки. "До Спаса" - это когда? Январь - до? Март? Июнь? Или только в урожае дело? Старого можно, а нового нельзя?

Советовать причаститься - это как-то... Если человек церковный, то сам догадается. А если нецерковный - то от степени болезни зависит. С еле сбитой температурой думать о первой исповеди не стоит без личного внутреннего стремления (а тогда зачем совет?).

А мне вот в Страстной (так привычнее его называть, а не "чистым") Четверг не до уборок. Утро и вечер - тяжелые службы. Между ними хочется тишины, обычно остаюсь в храме и читаю поучения на Страстную седмицу. Это менее благочестиво, чем, причастившись, мчаться домой и надраивать полы? А вот в понедельник, вторник - самая уборка. Среда - базовая готовка. Окончательная - в субботу.

А брызги вообще не люблю. С детства. И когда кропят водой, стараюсь отойти. К тому же я певчая, на крестных ходах обычно в руках листы с нотами или текстами - нас и не кропят особо, чтобы бумагу не попортить.

Это не к тому, что я вот такая молодец, а к тому, что у христианина должно быть рассуждение. Охотно верю, что если Бог даст и у меня будет семья и 3-4 ребятишек, то именно в четверг мы будем печь куличи, готовить пасхи и прибирать по дому. И не факт, что вечером пойдем на службу. Понимаете? Есть много вариаций, много образов жизни. Единым должен быть дух, а не жест (я про быт)
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
  А везде, где дело касается Церкви, право на существование имеет лишь церковный, а не народный обычай.
Иван, будьте добры, приведите примеры (желательно несколько) именно церковных обычаев, которые не являются суевериями с Вашей точки зрения.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика