Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Собираем околоцерковные суеверия  (Прочитано 24667 раз)

Мила К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Одна женщина мне говорила, что нельзя есть яблоки - какой-то старец (или старица) всем говорил, что если разрезать поперек, то видна пентограмма ( :o), то есть он мечено врагом Божьим.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Православные ярмарки и выставки - это нечто... Была бы моя воля - прикрыла бы их (в том виде, в каком они сейчас существуют)...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Одна женщина мне говорила, что нельзя есть яблоки - какой-то старец (или старица) всем говорил, что если разрезать поперек, то видна пентограмма ( :o ), то есть он мечено врагом Божьим.

В упоминавшихся мною здесь воспоминаниях митр. Питирима описывается такой случай, что один суевер сказал ему, что есть яблоки грешно, ибо в разрезе яблоко - пятиконечная звезда (основной символ СССР) - вот тогда в советское время все притихли от такого заявления - ведь оно еще и политический характер носило. Думаю, корни данного суеверия надо искать именно в непринятии чересчур "верующими" людьми символов советской власти, бескомпромиссное наименование ее "властью сатаны". Отсюда неприятие пятиконечной звезды, да еще и яблоко - плод, по народным поверьям, скушанный Евой в процессе первородного согрешения, так что тут целый комплекс причин для возникновения суеверия.

Мила К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Если читать 40 раз псалом 90 "Живый в помощи Вышняго..." и в это время сручивать веревочку, то при входе к любому начальствующему (чиновнику) надо всунуть ее в замочную скважину - дело будет сделано в момент.
Самое ужасное, что сотрудница, которая нам это рассказывала, слышала все это от своего духовника (она из глубинки российской)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Может, было уже. Иду в храм как-то. Через центральные ворота. Меня останавливает бабулька и говорит - тут только покойников носют. Иди через калитку.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
"Бутерброды лежат" - "Ну вот. А хлеб-то дрожжевой! Я как узнала, что такое дрожжи, больше хлеб не ем" - "Но ведь и вино делают с помощью дрожжей" - "И вино не пью. Совсем" - "Ну а как же причащаетесь?" - "Это личный вопрос, но я отвечу. Я не причащаюсь". 

А можно поподробнее про дрожжи для тех кто в танке? А то меня давно удивляет на ларьке у ворот Данилова монастыря крупная надпись (дословно не помню) - что-то типа "продукты, монастырская выпечка, бездрожжевой хлеб.
Я думала, что бездрожжевой хлеб - это для какого-то диетического питания (ну там бывают безбелковые диеты,  еще какие-то, думаю, может и бездрожжевая есть). Но почему в монастырской лавке особо это подчеркнуто? Пирожки-то они в Данилове продают вроде нормальные, из дрожжевого теста (могли бы начинки побольше и повкуснее класть, а теста поменьше, но это дело вкуса)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Видимо Жданова начитались...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Одна женщина мне говорила, что нельзя есть яблоки - какой-то старец (или старица) всем говорил, что если разрезать поперек, то видна пентограмма ( :o), то есть он мечено врагом Божьим.
Вот продвинутые люди! Я даже не сразу сообразила, как резать. :)
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Видимо Жданова начитались...
А ЦДРМ куда смотрит? Они ж крутые борцы с суевериями, и сидят как раз напротив этого ларька.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Практика показывает, что под самым носом, как правило,  самые большие проблемы  :D

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А ЦДРМ куда смотрит? Они ж крутые борцы с суевериями, и сидят как раз напротив этого ларька.
Девчонки, а мож там не Жданов? Мож монастырю проще вырастить свой хмель, чем купить тонну дрожжей на это печиво? Хотя вид, конечно, двусмысленный.
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Девчонки, а мож там не Жданов? Мож монастырю проще вырастить свой хмель, чем купить тонну дрожжей на это печиво? Хотя вид, конечно, двусмысленный.

Прошу заметить, что про Жданова я не говорила. Но вывеска выглядит странно. Объясните мне, зачем аршинными буквами писать про "бездрожжевой" хлеб? Поняла бы без вопросов, если б написали "монастырский хлеб". Но зачем подчеркивать отсутствие дрожжей? При том что, повторю, пирожки у них дрожжевые (хоть и средней вкусности). Итак, что плохо в дрожжах (без Жданова).

Второй вопрос - фамилия Жданов - это рок? Было метро "Ждановская" - переименовали, бо нехороший человек был. Другой Жданов - бредит про алкоголь. Первое, негодное к употреблению житие блаж.Матроны было написано Ждановой... Приметка вырисовывается. Если Жданов - то что-то не так...

Иван Ерпылёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ МП)
Я думала, что бездрожжевой хлеб - это для какого-то диетического питания (ну там бывают безбелковые диеты,  еще какие-то, думаю, может и бездрожжевая есть).

Как я понимаю, бездрожжевой хлеб - это просто хлеб на закваске, когда в тесто еще не скисшее добавляют кусочек уже скисшего?
Кстати, с этим связано одно суеверие, что на просфорах дрожжевых таинство не может совершиться.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да ладно вам... я про Жданова пошутила. Правда его теория - первое, что приходит на ум (видимо он поврежден). А второе - про закваску. Это, кстати, более вероятно, но от этого не менее суеверно

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Кстати, с этим связано одно суеверие, что на просфорах дрожжевых таинство не может совершиться.
Ну это не суеверие, а отголоски богословских споров.  И на нашем форуме тоже было обсуждение http://forum-slovo.ru/index.php?topic=733.0

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Как я понимаю, бездрожжевой хлеб - это просто хлеб на закваске, когда в тесто еще не скисшее добавляют кусочек уже скисшего?
Нет. Бездрожжевой хлеб делается без закваски. Поищите рецепты яндексом.

Если добавлять кусочек уже закисшего теста - новое тесто тоже заквасится (если правильно делать). Это будет обычный хлеб (или "иерусалимское" тесто - если положить "иерусалимскую" закваску, а бывает еще "почаевская", но это все из области "писем счастья")

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Уважаемый, никого не надо голословно обвинять. Вы вот готовы написать моему епархиальному архиерею заявление, что один мирянин из его епархии исповедует протестантские взгляды, и что нужно провести соответствующую проверку, и если на то дело пошло, отлучить этого мирянина?

Зачем?  :o Ну и методы у Вас!  :o :o

Возьмите книжку "Богом данная" или придите в церковь и передайте хоть одну свечку левой рукой.
Последнее время принципиально передаю только левой. Народ дикий, не понимает, что это суеверие. Берут и дальше передают той рукой, которой удобнее. Некоторые крестятся.

Прошу фамилию мою не употреблять в нарицательном качестве. Я не литературный тип.

При этом Вы типичны.

Суеверия плодятся людьми, далекими от православной традиции, но близкие к традиции языческой.
Вот и Православных поделили!  Итак, если я вижу в Церкви человека, который передает свечи только правой рукой - он далекий от православной традиции, язычник? Поищим "людоедов" вокруг себя?  ;)
Это неизбежные плоды скороспелых задорных обличений.

что же такого особо богословского можно увидеть в неядении яблок или мытье полов в Четверг Великий - сказать сложно.

И тем не менее Вам сказали уже раз десять. Неядение яблок - индивидуальный пост, а мытье полов заранее - чтобы посвятить оставшиеся дни Богу, т.к. они сверхважны - Страстная Пятница, Суббота и Христово Воскресение.

Tatiana.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Второй вопрос - фамилия Жданов - это рок? Было метро "Ждановская" - переименовали, бо нехороший человек был. Другой Жданов - бредит про алкоголь. Первое, негодное к употреблению житие блаж.Матроны было написано Ждановой...Приметка вырисовывается. Если Жданов - то что-то не так...
Но ведь бывают и исключения, здесь на форуме есть священник Жданов и, вроде бы, у него всё так :D
« Последнее редактирование: 16.11.2009, 21:44:51 от Вита »

Елена.О

• Оффлайн Оффлайн
А можно поподробнее про дрожжи для тех кто в танке? А то меня давно удивляет на ларьке у ворот Данилова монастыря крупная надпись (дословно не помню) - что-то типа "продукты, монастырская выпечка, бездрожжевой хлеб.
Я думала, что бездрожжевой хлеб - это для какого-то диетического питания (ну там бывают безбелковые диеты,  еще какие-то, думаю, может и бездрожжевая есть). Но почему в монастырской лавке особо это подчеркнуто? Пирожки-то они в Данилове продают вроде нормальные, из дрожжевого теста (могли бы начинки побольше и повкуснее класть, а теста поменьше, но это дело вкуса)
Почему монастырь подчеркивает бездрожжевой, не знаю. В магазинах это подчеркивается по вполне материальным причинам - бездрожжевой хлеб, действительно,  более диетический, и при некоторых заболеваниях запрещено употребление дрожжей, а хлеб на закваске разрешен.( Лично знаю людей, которым врачами прописано это правило.)
Интересные портреты и фотки с необычных свадеб от двух фотографов из Питера
http://imagestars.net/contresto

Сбор подписей за создание археологического музея на месте Ниеншанца и Ландскроны  - http://bashne.net

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Может , и злая история , но - правда .
Православные бабульки моей родной деревни отослали в епархию "телегу" на тогдашнего нашего батюшку : дескать , батюшка ведёт себя непотребно , и поэтому у нас третий год лето без дождей - огороды сохнут...
Самое убойное началось , когда после этого письма батюшку таки сменили !
Новый совсем другой , исключительно положительный(серьёзно!) - а дождей на следующее лето так и не было... Я , грешным делом , тем летом поинтересовался у бабульки-подписантки того письма : на кого и кому ТЕПЕРЬ стучать-то станете ? Ну , соответственных определений на свой счёт наслушался и пошёл себе...
Ещё помню перл от тех же бабушек - на демонстрации православным нельзя ходить , потому что демон-страцио , то бишь демонское шествие .

А дожди у нас пошли-таки нормально...
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика