Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Святой пророк Илия  (Прочитано 6181 раз)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Святой пророк Илия
: 31.07.2009, 14:20:27
2 августа наша Церковь будет чтить память одного из величайших пророков Божиих -- святого пророка Илии.

Пророк Илия

Немного найдется таких славных святых, в чьей жизни так тесно переплелись бы судьбы Ветхого и Нового заветов, как у пророка Илии. Родившийся за девять веков до пришествия в мир Иисуса Христа, пророк уже тогда предвидел славу Его Преображения на горе Фавор: «и вот явились им Илия и Моисей с Ним беседующие» /Мф. 17, 3/. Святой пророк первым из всех совершил чудо воскрешения ребенка бедной вдовы /3 Цар. 17, 20-23/ и сам был взят живым на небо, прообразуя этим грядущее Воскресение Христа. Его часто сравнивают с «величайшим из рожденных женами Предтечей Иоанном Крестителем, о котором сказано, что он пришел в духе и силе Илии» /Лк. 1, 17/.
      Святой пророк Илия родился в 10 веке до пришествия Христова в Фесвии Галадской. По преданию, его отец при рождении сына видел, как светлые ангелы беседовали с младенцем. Пеленали его огнем и питали огненным пламенем. С юных лет святой Илия удалился на пустынную гору Кармиль, где возрастал и укреплялся духовно, проводя жизнь в строгом посте, молитве и богомыслии. После смерти царя Соломона государство разделилось на два царства - Иудейское и Израильское. И если в Иудее в какой-то мере сохранялось прежнее благочестие, то Израильское царство очень быстро уклонилось от веры отцов к служению языческим богам. Особенно же возросло нечестие при царе Ахаве, жена которого Иезавель, будучи язычницей, усиленно насаждала культ Ваала.
      Святой пророк Илия, ревнуя о славе Истинного Бога, выступил на общественное служение грозным и смелым обличителем резко усилившегося идолопоклонства и нравственной распущенности. Он бесстрашно объявил царю: жив Господь, Бог Израилев, пред Которым я стою. За твое нечестие пред Господом три года не будет в стране ни дождя, ни росы по молитве моей /3 Цар. 17, 1/. Ахав не послушался пророческого гласа и не раскаялся. Тогда грозный приговор св. Илии был приведен в исполнение. Три с половиной года народ израильский страдал от зноя, засухи и голода. И было к Илие слово Божие: пойди отсюда на восток и скройся от гнева царского у потока Хорафа, что против Иордана. Из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя. И пошел Илия. И сделал все по слову Божию. Пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана. И вороны приносили ему хлеб и мясо дважды в день - утром и вечером, а из потока он пил.
      По прошествии некоторого времени поток высох по причине бездождия. И было к нему слово Господне: встань и пойди в Сарапету Сидонскую и оставайся там. Ибо Я повелел там женщине вдове кормить тебя. И встал он, и пошел в Сарапету. И когда пришел, встретил там женщину, собирающую дрова. Пророк Илия, желая испытать добродетель вдовицы и веру ее, подозвал ее и сказал: дай мне напиться воды немного. И пошла она в дом за водой, а он закричал ей вслед: возьми для меня и кусок хлеба. Она же сказала: жив Господь, Бог твой. Но у меня нет ничего печеного, кроме горсти муки в кадке и немного масла в кувшине. Подожди немного. Вот я наберу немного дров и тогда пойду и приготовлю. И сказал Илия ей: не бойся, ибо говорит Господь, Бог Израилев: мука в кадке твоей не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь ниспошлет дождь на землю вашу.
      И пошла она, и сделала все по слову пророка. И с того времени мука в кадке ее не истощалась, и масло в кувшине не убывало по слову Божию. И кормилась она и весь дом ее некоторое время. Вскоре Господь послал вдове новое испытание веры: внезапно заболел сын этой женщины. И болезнь его была так сильна, что не осталось в нем дыхания и он умер. В безутешном горе она решила, что святость пророка Илии, несовместимая с ее греховной жизнью, стала причиной смерти сына. И обратилась женщина в слезах к пророку: что мне и тебе, человече Божий? Ты пришел ко мне, чтобы напомнить мне грехи мои и умертвить сына. И сказал он ей: дай мне сына твоего. И взял его, и понес в горницу, где сам жил. И положил его на постель свою. И воззвал ко Господу, и сказал: Господи, Боже мой! Неужели Ты и вдове, у которой я проживаю, сделаешь зло, умертвив сына ее? Да возвратится душа отрока в тело его! И услышал Господь голос Илии. И возвратилась душа отрока в тело его, и он ожил. И взял Илия отрока за руку и, выведя его из горницы, отдал матери. И сказала та женщина Илие: теперь я узнала, что ты человек Божий. И что слово Господне в устах твоих истинно.
      По прошествии многих дней, когда голод в стране усилился до последней крайности, было слово Господне к Илие: пойди и покажись царю, и Я дам дождь на землю. И пошел Илия. Когда царь Ахав увидел пророка, то сказал ему: ты ли это, по слову которого Господь не дает дождя уже третий год? Ты ли это, смущающий народ Израиля? И сказал Илия: не я смущаю народ, а ты и дом отца твоего тем, что презрели закон Божий и повеления Его. Предались вере языческой и идете вслед Ваала, бога вашего. Теперь пошли и собери ко мне весь народ и жрецов твоих на гору Кармиль, чтобы принести жертву Богу Истинному.
      И послал царь ко всем сынам Израиля и пророкам своим, чтобы все пришли на гору Кармиль. И обратился Илия к народу, и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? Зачем служите идолам вашим и забыли Господа Бога вашего? В земле вашей я один остался пророк Божий, служащий Ему. Устроим испытание: пусть дадут нам двух тельцов. И пусть жрецы и пророки ваши выберут себе одного тельца ирассекут его. И положат на дрова, но огня пусть не подкладывают. А я приготовлю другого тельца и положу на дрова, но огня не подложу. И пусть пророки ваши призовут имя бога вашего, а я призову имя Господа, Бога моего. И тот Бог, Который даст ответ посредством огня на жертвы наши, тот и есть Бог Истинный. И отвечал весь народ и сказал: хорошо! Пусть будет по слову твоему.
      И взяли пророки языческие тельца, который был дан им, и приготовили по слову Илии. И призывали они имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услыши нас и ниспошли огонь с небес на жертву нашу. Но не было ни голоса, ни ответа на вопли их. И прыгали, и скакали они у жертвенника, вопия и беснуясь. И кололи тела свои ножами и копьями так, что кровь лилась по ним потоками. Прошел полдень, и они бесновались до времени вечернего жертвоприношения. Тогда Илия сказал народу: подойдите ко мне. И подошли все к нему. И повелел он восстановить разрушенный жертвенник Божий. И сделали все по слову пророка. И сделали жертвенник из 12 камней по числу колен сынов Иакова. И положил дрова на жертвенник. И рассек Илия тельца и возложил на дрова. И сказал: возьмите четыре ведра воды и вылейте на дрова и жертву. И сделали так. Потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте то же самое и в третий раз. И сделали то в третий раз. И полилась вода вокруг жертвенника так, что наполнила весь ров. И подошел Илия к жертвеннику, и сказал: услыши меня, Господи, Бог Израилев. Да познают в сей день люди эти, что Ты один Бог в Израиле и я, раб Твой, сделал все по слову Твоему.
      И ниспал с неба огонь Божий на жертвенник. И пожрал всесожжение и дрова, и камни, и поглотил воду вокруг жертвенника. Увидев это, весь народ пал на лицо свое и сказал: Господь, есть Бог Израилев! И повелел им Илия: схватите всех жрецов и пророков Ваала и умертвите их, чтобы ни один из них не сохранился. И сделали все по слову пророка. И сказал Илия царю: садись в колесницу твою и поезжай, чтобы не застал тебя дождь в пути, ибо я слышу приближение его. Между тем небо стало мрачно от ветра и туч, и вскоре пошел сильный дождь.
      Вернувшись в город, царь Ахав пересказал жене своей Иезавели все, что сделал Илия. Что по приказу его умертвлены все языческие жрецы и пророки, которые находились там. И вознегодовала Иезавель великим гневом. И послала посланца к Илие сказать: завтра я сделаю с твоей душой то же самое, что сделал ты с моими пророками. И убоялся Илия угрозы Иезавели. Он встал и пошел, чтобы спасти жизнь свою. Ушел в пустыню и сел под можжевеловым кустом. И просил смерти себе у Господа, говоря: возьми, Господи, душу мою, ибо я не лучше отцов моих. Ибо сыны Израилевы оставили завет Твой. Разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих избили. И остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
      И сказал ему Господь: пойди обратно дорогой твоей через пустыню в Дамаск. И, когда придешь, помажь Елисея, сына Сафатова в пророка вместо себя. И пошел Илия в Дамаск. И нашел в поле Елисея, сына Сафатова, когда он пахал землю. И, проходя мимо, бросил на него милоть - верхнюю одежду свою, сказав: следуй за мной. И оставил Елисей волов, и пошел за Илией, и стал служить ему. И сказал Илия Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух твой, который есть в тебе, пусть будет на мне вдвойне. И сказал Илия: трудного просишь ты. Но, если дано будет тебе увидеть очами твоими, как я буду взят от тебя, то будет тебе по просьбе твоей, а если не увидишь, значит, не достоин ты дара того. И вот, когда они шли дорогой, разговаривая, вдруг явились колесница огненная и кони огненные, и разлучили их. И понесся Илия в вихре огненном. И поднял Елисей с земли милоть Илии, упавшую с него. И пошел назад. И, подойдя к реке Иордан, стал на берегу ее. И взял он милоть Илии, и ударил ею по воде. И расступилась она туда и сюда. И перешел Елисей на другую сторону реки по сухому дну.

http://orthodox.etel.ru/2000/15/2avg.htm

По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах (3 Цар.; 4 Цар.; Сир. 48, 1-15; 1 Мак. 2, 58). Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор (Мф. 17, 3; Мк. 9, 4; Лк. 9, 30).     
     Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга (память 11 июля) построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты. Иконописная традиция изображает пророка Илию возносящимся на колеснице с огненными колесами, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4272.htm

Огненное восхождение пророка Илии и пророк Елисей

Святый и славный пророче Божий Илия, моли Бога о нас!

« Последнее редактирование: 31.07.2009, 14:30:02 от Наталия Ан. »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Re: Святой пророк Илия
Ответ #1 : 31.07.2009, 14:41:21
Картинка 2 из 1169

ТРОПАРЬ
      Во плоти Ангел, пророков основание, вторый Предтече пришествия Христова, Илия славный, свыше пославый Елисееви благодать недуги отгоняти и прокаженные очищати, тем же и почитающим его точит исцеления.

КОНДАК
      Пророче и провидче великих дел Бога нашего Илие великоимените, вещанием твоим уставивый водоточные облака, моли о нас Единого Человеколюбца.

МОЛИТВА
      О прехвальный и пречудный пророче Божий Илия, просиявый на земле равноангельским житием твоим, пламеннейшею ревностью по Господу Бозе Вседержителе. Услыши нас, грешных и непотребных, в час сей предстоящих пред твоею святою иконою и усердно прибегающих к ходатайству твоему. Моли о нас Человеколюбца Бога, да подаст нам дух покаяния и сокрушения о грехах наших. И всесильною Своей благодатью да помощет нам оставить пути нечестия, преуспевати же во всяком деле блазе. Да укрепит нас в борьбе со страстьми и похотьми нашими. Да всадит в сердце наше дух смирения и кротости, дух братолюбия и незлобия, дух терпения и целомудрия, дух ревности к славе Божией и спасению ближних.
      Упраздни молитвами твоими, пророче Божий, злые обычаи мира паче же погибельный и тлетворный дух века сего, заражающий христианский род неуважением к Божественной Православной вере, к уставам Святой Церкви и заповедям Господним. Непочтением к родителям и властям предержащим и низвергающий людей в бездну нечестия, развращения и погибели. Отврати от нас, пречудный пророче, предстательством твоим праведный гнев Божий. Избави все грады и веси от бездождия и глада, и от страшных бурь. От смертоносных язв и болезней, от нашествия врагов и междоусобной брани. Да тако возвратившеся от стезей нечестия на правый путь добродетели, ходим во свете заповедей Божиих и достигнем обетованных нам причастия вечных благ в Царствии Господа и Спаса нашего. Ему же подобает честь и слава во веки веков. Аминь.

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #2 : 31.07.2009, 22:38:18
С ПРАЗДНИКОМ!

Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга (память 11 июля) построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.

Илия пророк с житием и деисусом. Из церкви Ильи Пророка в погосте Выбуты, близ Пскова. Конец XII в

Огненное восхождение Ильи-пророка на Небеса. Псковская икона XVI в.

2 августа, в воскресенье, храмовый престольный праздник в Свято-Ильинском храме г. Киева

История.
Ильинский храм – первый православный храм в столице Киевской Руси. По преданию, он выстроен киевскими князьями Аскольдом и Диром. В «Повести временных лет», составленной прп. Нестором Летописцем († около 1114; пам. 27 октября / 9 ноября и 28 сентября / 11 октября), говорится, что в 945 г., при заключении мирного договора между Русью и Византией, было совершено богослужение в церкви Святаго Илїи, яже есть надъ ручаемъ ... се бо бе соборная церковь, мнози бо бе Варязи хрестеяны.
Ильинский храм находился у берегов Днепра и Почайны, к 988 г. был единственным в городе, и крещение киевлян могло совершаться у его стен. Первоначальный храм был деревянным, а в 1692 г. на прежнем месте был выстроен каменный. В первой половине XVIII в. была выстроена двухъярусная колокольня.
В 1930-е годы храм был закрыт и превращен в склад зерна. В годы войны открылся и более не закрывался.
http://www.theprayerbook.info/589-xram-proroka-ilii-na-podole.html            

Святый славный пророче Божий Илие, моли Бога о нас!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #3 : 01.08.2009, 03:20:22
CпасиБо за фотографии и информацию, Фотина!  :-*

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #4 : 02.08.2009, 00:39:44
CпасиБо за фотографии и информацию, Фотина!  :-*

С Праздником, Наташенька! :-* У вас завтра именины? :)

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 02.08.2009, 13:20:40
С Праздником, православные!

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #6 : 03.08.2009, 14:41:07
С Праздником, Наташенька! :-* У вас завтра именины? :)
Да  :) , у Ильюши были. СпасиБо, Фотиночка!  :-* 
Вчера мы "случайно" попали на престольный праздник в честь преподобномученика Афанасия Брестского (шли на Литургию по случаю праздника Илии Пророка, а попали на престольный праздник храма  :)  ). Святой преподобномученик Афанасий Брестский был защитником Православия на Белой Руси во времена унии. Его святые мощи были обретены  в день памяти святаго пророка Илии.
После пожара в храме Бреста, много лет назад, сохранились лишь частицы мощей святого преподобномученика Афанасия. И одна из таких частиц находится, к радости верующих, в этом храме. После Литургии, помолившись святому Пророку Божию Илие и святому преподобномученику Афанасию, пройдя крестным ходом вокруг храма и приложившись к частице мощей святого,  с духовной радостью вернулись домой. :) Слава тебе, Боже наш, слава Тебе!

С прошедшим праздником, дорогие братья и сестры!
« Последнее редактирование: 03.08.2009, 18:40:20 от Наталия Ан. »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #7 : 03.08.2009, 18:20:04
Поздравление с праздником "Ильин день" Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

Всечестные отцы,
уважаемые военачальники и воины-десантники, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас, собравшихся ныне на Красной площади, а также всех тех, кто чтит пророка Божия Илию в разных уголках России, с днем его памяти!

Религиозный подвиг этого ветхозаветного праведника заключался в том, что угоднику Божьему удалось спасти свой народ от духовной и государственной катастрофы, перед которой оказался древний Израиль из-за богоотступничества.

Отрадно сознавать, что вы собрались сегодня на Красной площади для того, чтобы молитвенно почтить пророка Божьего Илию, к небесному заступничеству которого Россия не раз прибегала, и под чьим покровительством находится и доныне. С упованием на молитвенное предстательство пророка сделаем всё от нас зависящее, дабы не отступиться от Христовых заповедей, и тогда с Божьей помощью преодолеем все те трудности и испытания, с которыми мы сталкиваемся ныне.

В этот праздничный день хотел бы особо поздравить командование воздушно-десантных войск и всех воинов-десантников, отмечающих 79-ю годовщину образования воздушно-десантных войск России, и пожелать, чтобы любовь к Родине и мужество, которыми всегда славились воины-десантники, никогда не иссякали. Пусть небесное покровительство пророка Божия Илии всегда пребывает с вами в вашем служении Отечеству.

Его молитвами да хранит вас Господь на всех путях жизни и служения вашего!

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ 
http://www.iliynden.ru/

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #8 : 03.08.2009, 22:05:41
Братья и сестры!

Поздравляем вас с прошедшим праздником пророка Божия Илии!

И спешим сообщить вам, что:

2 августа 2009 года в Москве на Красной площади и улице Ильинка состоялись ставшие уже традиционными торжества, связанные с празднованием дня Илии пророка и Дня Воздушно-десантных войск.

Праздничную литургию в храме Илии Пророка на Ильинке отслужил викарный епископ Московского Патриархата владыка Савва Красногорский. По окончании литургии духовенство храма пророка Илии и почетная рота воинов ВДВ из Рязанской дивизии во главе с владыкой совершили крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади. Кульминацией торжеств явился благодарственный молебен пророку Божию Илие на Лобном месте, после которого были оглашены поздравления Патриарха, командующего ВДВ и мэра Москвы с праздником Ильина дня и дня ВДВ. После того, как присутствующих на Красной площади поздравили с праздником, перед собравшимися выступила почетная рота курсантов Рязанского военного училища воздушно-десантных войск, продемонстрировавшая навыки владения стрелковым оружием. По окончании выступления, оркестр ВДВ торжественно исполнил гимн войск, по окончании которого крестный ход во главе с владыкой Саввой вернулся в храм пророка Божия Илии на Ильинке, а для гостей праздника на Васильевском спуске начались праздничный концерт, благотворительная трапеза и ярмарка народных промыслов.

В 2009 году праздник проходил по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и с разрешения Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева при поддержке Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, Московской Патриархии, Командующего Воздушно-десантными войсками, Торгово-промышленной палаты РФ, Префектуры ЦАО г. Москвы, «Союза десантников России», Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА), общественного объединения «Боевое братство», общественного объединения «Герои России» и ряда московских организаций.

Традиция празднования Ильина дня на Лобном месте возникла в XVII век, когда Царь Михаил Федорович и Патриарх Филарет, желая показать свое особое отношение к Пророку Божию, молитвенным предстательством которого России удалось преодолеть кризис Смутного времени, на государственном уровне стали отмечать этот праздник. Царь и Патриарх шли крестным ходом через Фроловские ворота Кремля к храму Илии Пророка на Ильинке, останавливаясь по пути на Лобном месте, чтобы совершить молебен. В 2003 году эта традиция возродилась, только в несколько ином виде. Так, начиная с указанного времени праздничный крестный ход будет совершается из храма Илии Пророка на Ильинке до Лобного места на Красной площади, где служится благодарственный молебен пророку Божию Илие.

Организаторы праздника надеются, что результатом их трудов станет полное восстановление старинного праздника и наступит день, когда Патриарх и Президент России встретятся на Красной площади под звон колоколов, восстановленной колокольни храма Илии Пророка на Ильинке, и произойдет единение власти, народа и воинов великой России.

http://www.iliynden.ru/
« Последнее редактирование: 03.08.2009, 22:07:22 от Наталия Ан. »

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #9 : 04.08.2009, 16:53:00
И у моего сынули -Ильи 2-го именины были,и день рожденья-2 годика исполнилось!

Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #10 : 04.08.2009, 17:00:06

Поздравляю!  :-*  Многая и благая лета сыночку и маме с папой!
Святый пророче Божий Илия, моли Бога о нас!

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #11 : 04.08.2009, 17:02:33
Поздравляю!  :-*  Многая и благая лета сыночку и маме с папой!
Святый пророче Божий Илия, моли Бога о нас!

Спаси Бог вас и ваших близких Наташа! :-*
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #12 : 04.08.2009, 23:05:48
Да  :) , у Ильюши были. СпасиБо, Фотиночка!  :-* 
...
С прошедшим праздником, дорогие братья и сестры!

Наташенька, Ирочка, поздравляю вас с маленькими именинниками! :) :-*
Многая и благая лета!!!

А у нас над Свято-Ильинским храмом пред началом богослужения радуга воссияла. Чудеса Божии! :)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #13 : 05.08.2009, 12:44:07
Действительно, чудеса и милость Божия!  :)  Слава Богу!!!

СпасиБо за поздравления, Фотиночка!  :-*

rakovsky

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (Православная Церковь в Америке)
  • С Карпатской Трубой
Ответ #14 : 12.04.2010, 10:12:19
Наталия Ан:

Вы описали, как "Святой пророк был взят живым на небо, прообразуя этим грядущее Воскресение Христа." Пророк Илия был поднят на небо, вместо того, что умер.
А Христос умер, воскрес, ходил на земле 40 дней, и только после того поднялся на небо. Почему тогда вы считаете, что взятие бессмертного Илии прообразует воскресение умершего Христа, вместо Его вознесения?

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #15 : 02.08.2011, 12:55:06
Слово в день памяти пророка Илии

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Святой Илия пророк в пустыне.

Сегодня, возлюбленные, мы с вами прославляем одного из ветхозаветных пророков, жившего за 900 лет до Рождества Христова, - славного пророка Илию! Среди других пророков Ветхого Завета он является самым пламенным проповедником веры и обличителем идолопоклонства. На древних пророков Промыслом Божиим было возложено будить человеческую совесть, спасать погибающее человечество, впавшее в идолопоклонство, приводить людей через покаяние к праведности.

Во времена пророка Илии большая часть богоизбранного иудейского народа оставила веру своих отцов и, перейдя в идолопоклонство, образовала Израильское царство.

Пророк Илия, будучи великим ревнителем о славе Божией, не мог терпеть, что его единоплеменники поклоняются деревянным и каменным идолам.

Он имел горячее сердце и бесстрашно выступал с обличениями. Но этим он навлек на себя гнев царя Ахава и нечестивой царицы язычницы Иезавели, которые решили убить его. Пророку пришлось скрываться в пустыне, в пещере. Терпеть голод и жажду. Терпеть и великие душевные страдания оттого, что его горячие призывы не приносят желаемых результатов.

Так велики были его душевные страдания, что он даже просил у Бога себе смерти. Но Бог любил Своего верного служителя и не дал ему смерти. Бог незримо подкреплял его... Птицы приносили ему пищу, необходимую для поддержания жизни. И прожил Илия еще ряд лет в трудах проповеди истинной веры.

По повелению Божию вернулся пророк Илия из своего изгнания и посрамил языческих жрецов, всенародно показав ложность их веры и суетность упования на идолов. Народ вразумился, когда по краткой молитве пророка Илии на его жертвенник сошел с неба огонь. А жрецы долго взывали к своим идолам, но на их жертвенник так и не сошел огонь.

К сожалению, царь Ахав не вразумился этим явным чудом, показавшим, что Бог, в Которого верит Илия, есть, действительно, истинный Бог. И пришлось пророку Илии опять скрываться в пустыне.

Многие ветхозаветные праведники, в том числе и пророк Илия, не могли понять долготерпения Божия. В их душе возникало вполне естественное недоумение: "Почему Бог не наказывает нечестивых людей? Долго ли смрадом их греховной жизни будет оскверняться земля Божия?"

Но, мои дорогие, долготерпит Бог по неизреченной Своей любви к людям. Ведь в каждой человеческой душе отпечатлен образ Божий. И пока не исчезнет хоть самая малая надежда на покаяние человека, Господь не поражает его смертью, а с надеждой ждет его раскаяния. Ждет потому, что и в душе самого отчаянного грешника есть хотя бы крупица сделанного им добра. И вот за это-то малое добро, за этот лучик света в душах богоотступников Бог терпеливо ждет, что, быть может, придут и они в сознание и оставят свое нечестие.

Еще в дни Ветхого Завета Господь сказал людям: "Обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам," - читаем мы у пророка Малахии (Мал. 3:7).

Бог только зовет к Себе. Он никого не заставляет насильно веровать в Себя. Ни от кого из нас не отнимает того дара, которым Он наградил нашу бессмертную душу, - ее свободной воли. Он ждет, что мы своим сердцем обратимся к Нему.

"Сын Мой! отдай сердце твое Мне..." - говорит человеку Господь (Притч. 23:26). Ждет Господь, терпеливо ждет обращения людей, потерявших веру...

Поверь в Бога - Творца твоего. Открой перед Ним твое сердце, быть может, исстрадавшееся, изболевшее за годы богоотступничества. И ты почувствуешь, как обильно потечет в него поток благодати Божией. Почувствуешь, как радует, утешает и подкрепляет Господь верующее в Него сердце.

Но знайте - Богу нужна не мертвая вера, а та, которая живет во всем внутреннем существе человека. Когда все наши мысли направлены к Господу. Когда сердце наше жаждет жить с Богом, не разлучаясь с Ним. Когда воля наша хочет исполнять заповеди Божий, идти за Господом до конца дней своих.

Такая живая вера вдохновляет, является движущей силой на всем нашем жизненном пути, спасает нас, составляет счастье нашей жизни.

Вот такую веру имел пророк Илия. И мы все, дорогие мои, должны трудиться над тем, чтобы вера наша была именно такой, если мы считаем себя детьми Божиими. Святой пророк Илия принадлежит к числу избранных великих мужей благочестия, которые, подобно звездам, сияли на тверди ветхозаветной церкви, прообразуя пришествие .. мир Солнца Правды - Христа Спасителя. И своей ревностью о славе Божией поучает нас всегда помнить о своем призвании - быть истинными последователями Господа нашего Иисуса Христа, строгими исполнителями Его святой воли.

Мы должны приучить себя к исполнению заповедей Божиих. Воспитать в себе такое настроение, при котором жизнь вдали от Бога просто немыслима для нас.

Этим мы будем приближаться к той жизни, которую вел пророк Илия.

Ныне ублажаемый праведник именуется пророком. Но был он и великим чудотворцем. По его молитвам для вразумления нечестивцев небо заключалось - не давало дождя... По его голосу в нужный момент и дождь проливался на землю целыми потоками... Молитва его низводила огонь с неба для сожжения жертвы, дабы посрамить идольских жрецов.

Но ведь был он таким же человеком, как и все мы. Значит, его подвиги и действия доступны каждому верному рабу Божию. Ведь Бог Илии (4 Цар. 2:14) есть и Бог всех нас. Хотя пророк Илия в своих дивных делах показал себя превыше всей природы, мы знаем, что возможность подражать ему дана всем людям, верующим в Бога. Для всех Господь произнес слова: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им..." (Мар.16:17-18).

И, если человек верует так, как нужно, ему обещано Богом, что он сможет делать не только великие дела, которые творил при земной жизни Сам Христос Спаситель, но еще и большие.

"Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Иоан.14:12). Значит, какие великие возможности даны верующему человеку!

Господь сказал: "Все, что попросите в молитве с верою, получите." И еще: "Все возможно верующему."

Но мы, дорогие мои, так далеки от христианского совершенства. И, конечно, не способны творить даже малые чудеса. Нам хотя бы в полной мере сознавать, какой великий дар Божий наша православная Христианская вера, и не переставать от всего сердца благодарить Бога.

Вера - это наш светильник, который светит нам на жизненном пути. Она, как духовное солнце, согревает нас. Учит, как надо жить, чтобы достигнуть вершин доступного человеческим силам духовного совершенства.

Вера открывает перед нашими духовными очами небесный духовный мир. Дает нам знание о Боге - Боге Вечном, Всемогущем, Вездесущем, Всевидящем.

Вера наша говорит нам о том, что мы имеем бессмертную душу и что обычная для всех людей телесная смерть не есть уничтожение нашей личности, а только переход в жизнь вечную, не имеющую конца. Наша искренняя вера - это то духовное солнце, которое согревает нас, если мы унываем или скорбим, когда посещают нас несчастия.

Вера учит всему возвышенному, благородному, чистому, светлому. Живая вера, проникающая все наше внутреннее существо, помогает нам жить так, что первой нашей мыслью является мысль о Боге и основное наше желание - быть ближе к Нему.

Пророк Божий Илия, проповедуя веру в Бога, знал своим верующим сердцем, что вера - это лучшее украшение, лучшее богатство, лучшая драгоценность для человека, поэтому так тяжело переносил он, что богоизбранный народ, забыв веру в истинного Бога, стал поклоняться идолам.

Бог, утешая Своего верного раба, открыл ему, что не весь Израиль отступил от Него. Что есть еще достаточно (7 тысяч) верных Его рабов, не поклоняющихся идолам.

Много чудесного связано с жизнью пророка Илии. Но самое поражающее наш ум чудо произошло при конце его жизни. Как все мы хорошо знаем, он был вознесен на небо живым на огненной колеснице. В жизни своей пророк Илия выделялся среди других ветхозаветных праведников особой любовью к Богу. Его ревность о Боге была так велика, что весь он представляется нам как бы объятый пламенем. И в конце его земной жизни пламенный вихрь на огненной колеснице унес его на небо. Подобного не было ни до него, ни после него. И, вероятно, такое уже больше не повторится.

Когда мы, возлюбленные, думаем о святых,- мы думаем о их величии, они представляются нам героями духа. Но "сила Божия в немощи совершается."

Дерзнем и мы, по силам нашим, в чем-либо подражать ныне прославляемому пророку Божию.

Велика была верность Богу и сила молитвы пророка Илии. Вот и возьмем себе за правило в жизни своей подражать ему в этом. А прежде проверим себя, живем ли мы по вере нашей.

Еще за полторы тысячи лет до Рождества Христова было сказано: "Внимай себе, если хочешь спастись!"

Проверим, живем ли мы так, что в конце жизни не будет у нас горького раскаяния, что шли мы всю жизнь не той дорогой? Использовали ли мы те дни, годы, дарованные нам Господом, для подготовки себя к вечности? Стремимся ли мы украсить свою душу той красотой, в которой мы должны предстать пред Богом?

Напомним себе, что Бог потребует от нас дел любви, смирения и кротости, и терпения в трудах во имя вечной жизни.

Дорогие мои, земная жизнь дается каждому из нас только один раз. Проверяйте себя, пока еще есть время сбившемуся с пути найти верную дорогу.

Постараемся жить так, чтобы узнал Господь в нас Своих детей и не отвернулся от нас.

Праздники в честь святых помогают нам делать такие проверки. Нам не по силам их жизнь. Но стремиться к их подвигам мы должны.

Прославляя сегодня пророка Божия Илию, будем просить его, чтобы по его молитвам иметь нам веру непоколебимую, надежду несомненную, любовь нелицемерную, молитву пламенную и ревность о славе Божией.

Будем просить угодника Божия, чтобы он помог нам укрепить наши веру, и молитву, и желание жить по правде Божией.

"Величаем тя, святый пророче Божий Илие, и почитаем еже на колеснице огненней преславное восхождение твое!"

2 августа н.с. (20 июля с.с.) 1986 года

игумен Амвросий (Шевчук)

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #16 : 02.08.2011, 14:57:03
Спасибо всем, кто в теме поработал!
Надеюсь и верю, что это не останется втуне!

rakovsky

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (Православная Церковь в Америке)
  • С Карпатской Трубой
Ответ #17 : 22.01.2012, 04:58:53
В апреле 2010 года, я задал вопрос здесь о пророчестве о Мессии. Я следовательно много подумал насчет вопрос о том, прорицают ли Писания о воскресении Мессии. После много времени, я пришел к выводу, что они прорицают воскресение Мессии, и написал об этом на мой блог rakovskii.wordpress.com , к которому я вас приглашаю, если у вас будет желание и интерес.

Мир вам.

Лариса Д

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Слава Богу за все!
Ответ #18 : 07.04.2012, 07:55:35
Спаси Господи, Наталья и Lana, за тему, очень хорошо, интересно представили.
Заглянула сюда "случайно" - не по календарю :)), но задержалась, и нашла как раз то, что мне нужно было - слава Богу! вам - спасибо!
Когда бытие человека не наполнено Богом, оно не наполнено и жизнью: оно сродни безысходной, мертвящей пустоте. Свт. Николай Сербский

NZavaloff

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 12.04.2012, 15:07:18
С Наступающим Праздником, православные!
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.227 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика