Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Почему в Коране Аллах говорит о себе "Мы"?  (Прочитано 8635 раз)

Фарук

• Оффлайн Оффлайн
У Аллаха есть имя Аль Мумит Умершвляющий - забирающий жизнь. Но это же не значит что Аллах сам приходит и забирает его для этого есть ангел смерти Азреиль. Аллах лишь предопределяет. Или есть имя Ар Раззак и Аль Басит - дающий щедрый удел и ризк (благосостояние). Удел и ризк распределяет ангел Михаель.
Но можете же вы отнять жизнь? И неужели это значит, что вы отняли жизнь? Вы сделали дело. Азраил забрал душу, Господь предопределил! Вас тоже вписать в число "Мы"?

Фарук

• Оффлайн Оффлайн
***М***

Во-первых, пожалуйста будте вежливее, когда говорите с людьми иной веры об их религии.

Во-вторых, ваша подборка как раз и показывает, что разные религии сходятся во мнении, что Бог имеет нечто троичное. К вашему списку я могу добавить и китайский иероглиф, который обозначает высшее божество. Насколько мне известно, он состоит из трёх иероглифов "человек".

Могу добавить египетские пирамиды. Они имеют сторону в виде равностороннего треугольника (равенство и единство трёх). Их основание квадратное (крест, соединение Бога с миром). Ту же форму имеют и пирамиды других народов.

Могу добавить трёх Ангелов, которые явились Аврааму, и он узнал в них Бога.

Как видите, действительно очень много свидетельств, что знание о троичности Бога присутствует практически во всех народах и религиях. Откуда же это?

Тут надо вспомнить, что мы все от Адама и Евы. И все знания о Боге Адам и Ева передали своим потомкам. Поэтому у всех религий есть общий корень. Хотя многие народы исказили первоначальные знания, и Богу пришлось посылать пророков со словом от Себя, чтобы восстановить у людей истинное знание, но общность веры у всех народов сохранилась. И то, что все они свидетельствуют о троичности Бога (пусть и каждый со своими искажениями) говорит о том, что это не выдумка последующих поколений.
Да все знания... В том числе и заблуждения... Троичность бога у язычников возникла под влиянием ихней слабости и малограмотности. Христианство лишь пересмотрело это понятие и отличилось тем, что сделало три ипостаси едиными. Т.е. применило монотеизм на языческий политеизм, а скорее пантеизм. Многобожие от сатаны.

Slava

• Оффлайн Оффлайн
На мой вопрос так и не ответили...
Повторюсь: есть ли в Библии места, где Бог обращается к людям и говорит "МЫ"?

Фарук

• Оффлайн Оффлайн
На мой вопрос так и не ответили...
А вы разве не про Коран спрашивали? :)

Игорь Грешноватый

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • генерал вареников
...Да что там, брате Леониде, пирамиды... принцип Троичности пронизывает в мире всё и вся:
пусть "унификаторы" найдут в поисковике
хотя бы широко известную статью Раушенбаха.

Поскольку Бог есть Верховный Первопринцип Жизни,
было бы удивительно, если бы и на  творении
не отразились Его свойства.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
если нет, то это значит, что Господь не Один сотворил человека,  а кто то другой/ие помогли Ему. по этому Он сказал:сотворим человека?

"Если по образу НАШЕМУ" Он не имеет виду "По образу МОЕМУ" это значит еще какие то личности существуют, кроме самого Бога, которые тоже похоже Богу? так ли?

Это значит Триединство Бога Отца, Слова, Духа.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Тогда с кем вместе Господь сотворил человека?

Триединый Господь сотворил мир Один.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
  • Здесь могла быть Ваша реклама
Триединый Господь сотворил мир Один.
Откуда это вытекает? В ВЗ нет даже намека на Троицу.
Высшее мастерство в споре, - перейти на сторону оппонента и уже оттуда возразить!

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы
Троичность бога у язычников возникла под влиянием ихней слабости и малограмотности.
А почему именно три? И почему практически у всех?
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Откуда это вытекает? В ВЗ нет даже намека на Троицу.
Три Ангела явились Аврааму, и он опознал в Них Бога.
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Slava

• Оффлайн Оффлайн
А вы разве не про Коран спрашивали? :)
Спрашивал то про Коран, но тема развивается.
P.S. cм мою подпись

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Она мерещилась язычникам, вот и составители евангелий этим не побрезговали... Эти троицы были вокруг и не могли не попасть в христианство... Халдеиская троица Бэла: Бэл - Бэл-Юпитер и Бэл Хом (или иногда Ваал Хом). Индуисткая тримурти : Вишну, Брахма и Кришна.
А вот как ни крути эта троица очень похожа на христианскую.

Опять исламская ложь !

Все языческие триады не имеют ничего общего с Триединым Гсоподом Богом.

Индуистская тримурти означает существование трёх разных богов : Брахму, Вишну, Шиву.

Брахма является творцом мира, Вишну охранителем мира, Шива разрушителем. Вишну и Шива имеют жён. ТО есть это три разных бога с разной природой, у которых своя воля, своё действие, а не Один Триединый Бог.

Триединый Бог является одним по сущности, одним в воле, одним в действии, одним в славе, но при этом сущность Бога существет равным образом в Трёх равновеликих Ипостасях. Господь является Трёхипостасной Единицей.

Если кто-нибудь знает более древвнюю легенду о воплощении Вишну в виде Кришны...

Кришна является лишь явлением (аватарой) Вишну, кроме этого Вишну имеет ещё девять аватар (явлений). Аватары Вишну это не его воплощение, Вишну не воплощался (не вочеловечивался) никогда.
Вопрос мусульманам : когда вы начнёте читать что-нибудь кроме Корана и хадисов, чтобы не нести откровенные глупости ?! 

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Есть. "И Мы придём и обитель у него сотворим" (Евангелие от Иоанна).

Фарук

• Оффлайн Оффлайн
Три Ангела явились Аврааму, и он опознал в Них Бога.
Так в Библии написано и не правильно истолковано. Если логичней, то три ангела, тир мужа от имени Бога.
"1.И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли....
Это не означает, что именно сам Бог ввиде трех муже спустился на землю.
Вот другой пример:
"17 и услышал Бог голос отрока; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится;
18 встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ."
Здесь ангел говорит 18 стих от имени Бога, как будто сам Бог! Вы же не скажете, что здесь сам Бог в буквальном смысле сказал. Ну разумеется сказал, но посредством ангела.
Так и Аврааму а.с. явился Бог чрез трех ангелов, принявших облик человеческий.
Согласно Исламу явились три ангела Ибрахиму а.с. Азраил, Микаил и Жабраил. вполне логично Жабраил вестник, Азраил - забирающий души, а Михаил - в данном случае несущий кару. В тот момент они явились к Аврааму а.с. с радостной вестью о ребенке и потом отправляются в Содом и гоморру, чтобы уничтожить ее.

Фарук

• Оффлайн Оффлайн
Опять исламская ложь !

Все языческие триады не имеют ничего общего с Триединым Гсоподом Богом.

Индуистская тримурти означает существование трёх разных богов : Брахму, Вишну, Шиву.

Брахма является творцом мира, Вишну охранителем мира, Шива разрушителем. Вишну и Шива имеют жён. ТО есть это три разных бога с разной природой, у которых своя воля, своё действие, а не Один Триединый Бог.

Триединый Бог является одним по сущности, одним в воле, одним в действии, одним в славе, но при этом сущность Бога существет равным образом в Трёх равновеликих Ипостасях. Господь является Трёхипостасной Единицей.

Кришна является лишь явлением (аватарой) Вишну, кроме этого Вишну имеет ещё девять аватар (явлений). Аватары Вишну это не его воплощение, Вишну не воплощался (не вочеловечивался) никогда.
Вопрос мусульманам : когда вы начнёте читать что-нибудь кроме Корана и хадисов, чтобы не нести откровенные глупости ?!
Встречный вопрос христианам: когда вы начнете читать, что нибудь другое кроме своей апологетики. Или вы думаете, что верование, где Кришна есть 20 аватар Вишну, что это древний Кришнаизм? Нет, дорогой мой друг это современный Кришнаизм, Вишнуизм или Брахмаизм. А то был индуизм и индуисткая троица Тримурти.

Slava

• Оффлайн Оффлайн
Денис, благодарю (мне еще учиться и учиться :)) Ответ на вопрос я получил. Никто не против, если я тему закрою?

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Так в Библии написано и не правильно истолковано. Если логичней, то три ангела, тир мужа от имени Бога.
"1.И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли....
Это не означает, что именно сам Бог ввиде трех муже спустился на землю.
Это означает, что Авраам в трёх мужах опознал явление ему Единого Бога. А говорят, что в ВЗ нет и намёка на то, что Он Троица....

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
***М***

По просьбе автора блокирую тему. Если автор попросит, то можно снова открыть.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика