Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Как ругать детей?  (Прочитано 3845 раз)

Inessa

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Как ругать детей?
: 08.08.2009, 22:17:34
Давно хотела поговорить об этом.
Наверняка многие из нас в детстве слышали в свой адрес такие слова, которых администрация этого форума решительно потребует не употреблять.
Сквернословие - грех. А в воспитательных целях?
А потом всякие там Медведвы-Шишовы пишут, что самый ужасный поступок ребенка - это нагрубить старшим. Но как ребенок научится быть вежливым, если эти самые старшие без конца бранятся, орут и сквернословят? У него же нет другого примера для подражания, не научили его вести себя прилично.
С другой стороны, трудно вырастить ребенка, совершенно его не ругая. И если родитель не наделен соответствующим темпераментом, то вряд ли найдется ребенок, который ни разу не выведет его из себя.
Так можно ли ругать детей, и если да, то как это следует делать, чтобы не навредить еще больше?
God isn't love - God is care!

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Re: Как ругать детей?
Ответ #1 : 08.08.2009, 23:54:32
Ругаем для выпуска пара, не более того. Увы.
А вот как донести до ребёнка  важную мысль, привить правильный навык - это да, вопрос.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #2 : 09.08.2009, 09:55:06
Но как ребенок научится быть вежливым, если эти самые старшие без конца бранятся, орут и сквернословят?

Это Вы сейчас про кого пишете?

1) себя?

2) своих родителей?

3) своих соседей?

4) всяких там Медеведевых-Шишовых?

5) участников форума?

6) вообще окружающих?

С другой стороны, трудно вырастить ребенка, совершенно его не ругая. И если родитель не наделен соответствующим темпераментом, то вряд ли найдется ребенок, который ни разу не выведет его из себя.
Так можно ли ругать детей, и если да, то как это следует делать, чтобы не навредить еще больше?

Что-то Вы, похоже, путаете слова "ругать" и "сквернословить". Это - не синонимы.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Ответ #3 : 09.08.2009, 10:57:57
Про своих родителей, родителей своих одноклассников и одноклассников дочери.
А что ругать можно, не употребляя неприличных слов, я знаю.

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Ответ #4 : 09.08.2009, 10:59:52
Марта, но ведь если ребенка без конца бранить, то вырастет человек, про которого говорят "На него хоть кричи, хоть не кричи".

@Ivan

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Эх, мне бы только суметь...
Ответ #5 : 09.08.2009, 11:23:08
Ребёнок - это зеркало родителей, вижу на своих двух дочках.
Какое хотите получить зеркало, так с ними и обращайтесь.
У нас так происходит:
1) На людях сколько нибудь серьёзных разборов не проводим, легко пожурим серъёзным видом чтобы знал при разборе на едине с какого момента он плохо себя повёл.
2) Если шкодничает дома, то наказание (родители не ругаю - они наказывают) делится на несколько этапов: A. Остановить баловство. B. Применить наказание (поставить в угол или строго поговорить, отлучить от сладкого, не включить мультфильм....) D. Когда наказание подействует, ребёнок успокоится и начнёт мыслить о произошедшем, то объяснить за что он наказан (не надо переходить на его личность, разговаривать только про его проступок). E. Спросить понял ли он за что его наказали? Дождаться правильного ответа, если не правильно понял почему это всё с ним произошло, объяснить. Ребенок обязательно должен знать:
I. Его наказали.
II. За что его наказали.
III. Как в таком случае себя вести.
D. Заключительный этап. Ребенок должен попросить прощение у того, кого обидел (сестрёнки/братика, мамы/папы...). Первое время придётся объяснять, потом он сам поймёт.

Ходжи Рахим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    *NIX шаманизм, культ Великого Роутера
  • субьективный идеалист
Ответ #6 : 09.08.2009, 11:39:07
Люди в вопросах воспитания чаще всего клонируют поведение собственных родителей.

@Ivan

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #7 : 09.08.2009, 11:43:09
Люди в вопросах воспитания чаще всего клонируют поведение собственных родителей.
Или учатся на их опыте, и не повторяют их ошибок.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #8 : 09.08.2009, 12:47:03
Марта, но ведь если ребенка без конца бранить, то вырастет человек, про которого говорят "На него хоть кричи, хоть не кричи".

Постоянную брань могут вынести только подвижники благочестия. Это серьёзно отвечаю, не шучу.
Брань - война.
Я не хочу воевать с любимыми. Поэтому, если я накричала - я была слаба, устала и проявила безпомощность. О чём и сообщаю своим детям, как только прихожу в себя. Стараюсь избегать таких срывов. не всегда получается. При том, причина может быть вполне понятной - но моя реакция такая не просто недопустима - она вредна и не результативна.
Цель любого наказания - научение. Из этого и надо исходить.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Ответ #9 : 09.08.2009, 14:44:44
Если в порядке научения обложить ребнка трехэтажным, то это научит его только одному: обкладывать других людей трехэтажным.
однако, моя дочь была очень легким ребенком, срываться мне не приходилось почти никогда. И я сумела заставить себя не переходить на личности: не "ты плохая", а "ты поступила плохо", не "ты дура", а "ты поступила глупо". И больше мне из своего опыта нечего добавить.

Ходжи Рахим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • субьективный идеалист
Ответ #10 : 09.08.2009, 14:47:07
Или учатся на их опыте, и не повторяют их ошибок.

Когда человек "срывается" опыт уже не учитывается, потому что самоконтроль падает, и начинается процесс, которым очень любят заниматься маленькие дети - подражание родителям.

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Ответ #11 : 09.08.2009, 14:53:48
Можно потом извиниться за срыв, а можно настаивать, что мама-де всегда права.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #12 : 09.08.2009, 14:58:42
однако, моя дочь была очень легким ребенком, срываться мне не приходилось почти никогда.
А мне Бог дал детей очень сложных - они боролись за своё "я" с рождения, если не сказать с внутриутробного состояния. :D
И у меня - темпераменту много слишком.. так что искры летели и в ласке и в таске..
В итоге много ошибок и много хорошего.
Но я всегда извинялась. когда срывалась, и всегда прощала срывы детям.
Мы - близкие люди, это главный результат. Связь крепкая. Любовь. И понимание, что мы очень разные, и с этой разностью нужно учиться жить в любви и мире. Учимся.
Взаимно. :)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #13 : 09.08.2009, 15:04:00
Собой всё равно остаёмся. Со своим темпераментом. Я срываюсь. Не уверена, что было бы правильно всегда сдерживаться. Какая есть уж. Но при этом, естественно, ненормативного и т.п. ничего не произношу.  :)
У детей уже опыт. Знают иногда практически "сценарий" вспышки. Обидеться можем друг на друга? Конечно. Но жить вместе умеем (и продолжаем учиться). Именно вместе.
И важнее это, а не темперамент. Важно, чтобы не было вражды, а было ощущение семьи, поддержки, родных.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

@Ivan

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #14 : 09.08.2009, 15:10:39
Когда человек "срывается" опыт уже не учитывается, потому что самоконтроль падает, и начинается процесс, которым очень любят заниматься маленькие дети - подражание родителям.
Да как такое может быть? Разве так легко забываются те ощущения, которые испытал от "срыва" своих родителей? Опыт, на то и опыт, что его необходимо нарабатывать. Есть у Вас "срывы", посмотрите что им предшествует, с какого момента заканчивается самообладание и не доводите до этого.
Дети - это Дар Божий. Их Вам Бог доверил. Если такое в голове держать, то и отношение к ним будет другим. Мне в голову, когда я детей наказываю, всё время мысль приходит: "Ведь я такой же ребенок перед Богом и если Он меня так же...", сразу пыл убавляется.

Ходжи Рахим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • субьективный идеалист
Ответ #15 : 09.08.2009, 15:13:36
Да как такое может быть?

Ваня. это эмпирика, наблюдение. Я это наблюдал очень много раз.

@Ivan

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #16 : 09.08.2009, 15:31:57
Ваня. это эмпирика, наблюдение. Я это наблюдал очень много раз.
Так это же не нормально. Надо как-то менять.
Я тоже многое наблюдаю, к примеру идёт плачущий ребенок по улице и так его жалко...  :'( Вот, думается, какие родители, довели ребёнка. А когда своя начинает требовать не выполнимого (например "Спокойной ночи малыши" в 21.15) с лингвально-психологическим воздействием, понимаешь тех родителей. Но есть одна хитрость, не каждому удаётся, переключить внимание ребёнка на другой предмет желаний.
Всё таки воспитание - это труд, труд круглосуточный, потому что могут ночью разбудить и орать без остановки, тут внимание уже не переключишь - истерика. Но это уже другая тема.

р.Б.Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #17 : 10.08.2009, 04:12:04

Брань - война.
Я не хочу воевать с любимыми. Поэтому, если я накричала - я была слаба, устала и проявила беспомощность. О чём и сообщаю своим детям, как только прихожу в себя. Стараюсь избегать таких срывов. не всегда получается. При том, причина может быть вполне понятной - но моя реакция такая не просто недопустима - она вредна и не результативна.
Цель любого наказания - научение. Из этого и надо исходить.
Согласен!
А мне Бог дал детей очень сложных - они боролись за своё "я" с рождения, если не сказать с внутриутробного состояния. :D
И у меня - темпераменту много слишком.. так что искры летели и в ласке и в таске..
В итоге много ошибок и много хорошего.
Но я всегда извинялась, когда срывалась, и всегда прощала срывы детям.
Мы - близкие люди, это главный результат. Связь крепкая. Любовь. И понимание, что мы очень разные, и с этой разностью нужно учиться жить в любви и мире. Учимся.
Взаимно. :)
Марта! Вы пишете прямо про меня!
В моей семье темперамента хватает всем! Начиная с самых мелких, кончая самыми крупными... И про искры Вы в точку...
Но главное, чтоб потом после того как все вспылили - самым крупным, старшим научиться просить прощения у самых мелких и маленьких. И без апломба, просто - по любви. Ведь ребенок может понимать только на языке любви, а не логики... Уважать себя заставить можно только средствами любви... Ребенок всегда (!) должен чувствовать любовь папы, мамы... Без нее нельзя никак... Ведь ребеночек- плод любви, но мы порой это забываем... И особенно забываем, когда этот плод любви становится подростком, взрослым... Сложнее в этом вопросе конечно папам (у-ух как мне было сложно), но надо стремиться... Взаимоотношения с самыми близкими, родными, любимыми - не логика и математика,  взаимоотношения с самыми близкими, родными, любимыми - должны строится на любви, самопожертвовании, раскаянии... :-*

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #18 : 10.08.2009, 12:31:24
Да, самое грустное - когда  ребёнок не чувствует себя любимым. а это может произойти и при том, что на него ниразу в жизни не наорали, и никогда не шлёпали по попе.

р.Б.Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #19 : 10.08.2009, 22:29:47
Да, самое грустное - когда  ребёнок не чувствует себя любимым. а это может произойти и при том, что на него ниразу в жизни не наорали, и никогда не шлёпали по попе.
Внимание, однако!

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #20 : 10.08.2009, 22:41:49
Внимание, однако!

Да. Как выяснилось, отрицательное внимание психологически благоприятней отсутствию такового. :'(

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичка, РКЦ, латинский обряд.
Ответ #21 : 17.08.2009, 20:22:08
У меня никак ругать не получается. Папа еще строжится, а я каждый раз только переживаю, что несправедливо ребенка ругают. Добралась тут маленькая до домашнего кинотеатра. Но сколько её вины? Нормальный любознательный ребенок! Просто не надо было оставлять без присмотра. Сами же и виноваты. А отругали ребенка. И всегда так получается. 
Благодарение Богу.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #22 : 17.08.2009, 20:24:09
На вопрос темы хочу ответить - от души и с любовью. :D
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика