Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: "Каждый народ достоин своего правителя"  (Прочитано 11302 раз)

Катерина

• Оффлайн Оффлайн
Это меня так один человек вразумлял, когда я власть ругала. Что вы думаете по поводу этой фразы? Так ли это? Я ещё пока не определилась: с одной стороны - красивая фраза, заставляет задуматься. А с другой стороны - был ли русский народ достоин такого правителя, как Николай Второй?
P.S: Извиняюсь, если не в том разделе открыла тему: не знаю точно, где бы стоило её разместить...
Клон пользователя Katerina. Вход на форум закрыт

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (захожанин)
  • 8-) - вместо фото
Это меня так один человек вразумлял, когда я власть ругала. Что вы думаете по поводу этой фразы? Так ли это?
Думаю, что нет.
Кроме того, мне видится еще и такой смысл приведенной Вами фразы "если народ терпит тирана, он не достоин лучшего". При таком понимании данная фраза слишком высокомерна и примитивна.
ИМХО.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
Рим. 13: 1-3
Думаю, что Ваш "критик" имел ввиду этот отрывок. Хотя могу ошибаться.

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Роман В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Первым делом вертолеты, ну а девушки - потом
А с другой стороны - был ли русский народ достоин такого правителя, как Николай Второй?
А Вы полагаете, Николай Второй был хорошим правителем? Не имею ничего против его личностных качеств, уважаю его мученический венец, но как правитель, он, увы, был своему народу неполезен...

Что же касается народа и правителей - вспомним Северную и Южную Кореи. Народ один, а вот правители :D :D :D
Просто большинство народов в нашем взаимосвязанном мире несвободны в выборе себе властей, одним выбирали в СССР, другим - в США.
Хотя, безусловно, личностные свойства руководителей - отражение свойств народа, из которого они вышли.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А Вы полагаете, Николай Второй был хорошим правителем? Не имею ничего против его личностных качеств, уважаю его мученический венец, но как правитель, он, увы, был своему народу неполезен...

Я тоже не думаю, что Николай Второй был выдающимся государственным деятелем. Он был прекрасным человеком и , думаю, что он во святых. Но он не был уж очень хорошим правителем.

Мурза

• Оффлайн Оффлайн
Это меня так один человек вразумлял, когда я власть ругала. Что вы думаете по поводу этой фразы? Так ли это? Я ещё пока не определилась: с одной стороны - красивая фраза, заставляет задуматься. А с другой стороны - был ли русский народ достоин такого правителя, как Николай Второй?
P.S: Извиняюсь, если не в том разделе открыла тему: не знаю точно, где бы стоило её разместить...
По моему, фраза: "Каждый народ достоин своего правителя" и ее модификации, ни что иное, как логический вирус-ловушка. Таких вирусов множество:
 " Если Господь всемогущ, то может ли он создать камень который сам же не сможет разрушить?"
 " Сколько ангелов может уместиться на кончике иглы" ит.д. Они отнимают время, как и компъютерный вирус захватывают ресурсы и заставляют работать мысль вхолостую, гоняя ее по замкнутому кругу .

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
Что же касается народа и правителей - вспомним Северную и Южную Кореи. Народ один, а вот правители :D :D :D
Очень показательный пример.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Мне очень нравится эта фраза по двум причинам:

1) Она не позволяет ругать власть и возноситься над власть имущими.
2) Она пробуждает гражданскую инициативу на борьбу с коррупцией и злоупотреблениями во власти.

Вредной эта фраза может стать, если употреблять её не к себе, а к другим.
Последний фонарик остыл.

Виктор

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

А вот это ещё один логический "вирус".

Существующие власти устанавливались известно как: путём переворотов, революций, завоеваний, и тому подобных штук.
Наша - не исключение.

Стало быть, если власть, установленная таким способом (а другие способы довольно редки), считается властью "от Бога", то, если устроить переворот, революцию, или ещё что такое, и поставить новую власть, то и она будет "от Бога" (ибо любая власть от Бога, в том числе и сколь угодно преступная).
И получается, что в этой фразе апостола Павла смысла нет вообще, её не к чему применить.

По-моему, он всё же не о том говорит, что надо подчиняться вообще любой власти.
Если бы нас фашисты победили тогда, и тут бы правили гауляйтеры, что, им тоже противиться нельзя было бы? А зачем тогда с монголо-татарами боролись, и с поляками?
Это тоже ведь "существующая власть" была...

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Мне очень нравится эта фраза по двум причинам:

1) Она не позволяет ругать власть и возноситься над власть имущими.
2) Она пробуждает гражданскую инициативу на борьбу с коррупцией и злоупотреблениями во власти.

Вредной эта фраза может стать, если употреблять её не к себе, а к другим.
+100 Полностью согласна.

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • 8-) - вместо фото
А вот это ещё один логический "вирус".
Существующие власти устанавливались известно как: путём переворотов, революций, завоеваний, и тому подобных штук.
Наша - не исключение.
Стало быть, если власть, установленная таким способом (а другие способы довольно редки), считается властью "от Бога", то, если устроить переворот, революцию, или ещё что такое, и поставить новую власть, то и она будет "от Бога" (ибо любая власть от Бога, в том числе и сколь угодно преступная).
И получается, что в этой фразе апостола Павла смысла нет вообще, её не к чему применить.
По-моему, он всё же не о том говорит, что надо подчиняться вообще любой власти.
Если бы нас фашисты победили тогда, и тут бы правили гауляйтеры, что, им тоже противиться нельзя было бы? А зачем тогда с монголо-татарами боролись, и с поляками?
Это тоже ведь "существующая власть" была...
Согласен с Вами. Наврядли слова Апостола нужно понимать как повод к оправданию и раболепскому подчинению любой власти.
Возможно, в этих словах говорится не о личностях у власти, а о самой природе власти, которая установлена Господом?

Игорь Лунгин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
По моему, фраза: "Каждый народ достоин своего правителя" и ее модификации, ни что иное, как логический вирус-ловушка.

Любая метафора является "логической ловушкой". Развитие человека, в том числе, заключается в поиске решений выхода из логических тупиков. Использование метафор ("логических вирусов", по-вашему) дает возможность развивать логику, не говоря уже о том, какую роль метафоры играю в литературе и искусстве. Более того, наши способности к абстрактному мышлению напрямую зависячт от способности воспринимать метафоры. Не будь метафор, абстрактное мышление, математика, науки были бы развиты на примитивном уровне. А Вы пишите "вирус", "потеря времени" )

Таких вирусов множество:  " Если Господь всемогущ, то может ли он создать камень который сам же не сможет разрушить?"

Это не "вирус", а частный случай парадокса Рассела об неординарных множествах.
« Последнее редактирование: 11.03.2009, 15:55:17 от Игорь Лунгин »
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика