Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Чем алкоголизм отличается от пьянства  (Прочитано 15002 раз)

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Как и обещала,выйдя в отпуск открываю тему о том,что в нашей медицине понимается под термином алкоголизм(или по современному(МКБ-10-Синдром зависимости,вызванный употреблением алкоголя).
Необходимость данной темы на мой взгляд возникла из того обстоятельства,что общаясь на этом форуме(да и других) я вижу,что люди искренне желают понять и разобраться в этой проблеме. Вот современную точку зрения(сразу оговорюсь рассматривать будем только медицинские аспекты,не касаясь тем духовности и религиозности) я хочу попытаться в меру своих скромных сил и знаний изложить. Может кому-то это принесёт пользу.
Ещё добавлю:эта тема не для дискуссий,а для ознакомления с точкой зрения официальной медицины,на такое заболевание,как алкоголизм.
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Информацию буду выкладывать по мере сил.
Ссылок на литературу в сети(ну на всю на основании которой я буду раскрывать тему) может и не быть. Основные авторы,на которых я опираюсь:Г.В. Морозов, А.В. Снежневский,В.Д. Менделевич,И.Н. Пятницкая, Коркина М.В.,Лакосина Н.Д.,Личко А.Е., Иванец Н.Н...................и др.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
И так. Все люди,условно делятся на несколько категорий(в зависимости от количества и кратности употребления алкоголя).
Абстиненты-не употребляющие алкоголь или употребляющие так редко,что можно этим пренебречь(до 100 мл вина 2-3 раза в год).
Среди причин отказа от алкоголя,выделяют:
1)-биологические-а)непереносимость алкоголя(вместо эйфории,наоборот депрессия)
б) непереносимость,как пищевого вещества(токсические и токсикоаллергические реакции)
в) появление соматических(телесных) нарушений,как в опьянении,так и после(боль в сердце,головная боль,депрессия и т.д.)
2) ухудшение здоровья-возникновение тяжёлого заболевания,снижение переносимости после черепно-мозговых травм,незначительные расстройства у тревожно-мнительных личностей.
3) установочные мотивы-например-полный отказ от алкоголя-детей,имевших родителей алкоголиков,пуританское воспитание,религиозные мотивы......

У абстинентов отступление от воздержания происходит крайне редко,как правило под давлением окружающих,алкоголь воспринимается в основном безразлично ,полностью сохраняется контроль за поведением и речью.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Вторая группа Случайно пьющие-лица у которых потребность в алкоголе отсутствует,они не стремятся к употреблению алкоголя и опьянению,но в силу традиций,всегда в компании и под воздействием этой компании,употребляющие алкоголь ,в пересчёте на водку от 50 до 150 мл (редко при очень высокой толерантности до 250 мл),от нескольких раз в год,до нескольких раз в месяц. Но не каждый месяц,а ситуативно(например новый год).
После употребления не стремятся к увелечению дозы(нет желания догнаться),степень  опьянения незначительная. Полностью сохраняется контроль над количеством выпитого,своими действиями. Опьянение ограничивается соблюдением ритуала,первые признаки опьянения приводят к прекращению употребления спиртного. В типичных случаях к 35-40 годам начинается урежение алкогольных эпизодов,избегание ситуаций,где необходимо употреблять алкоголь.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Умеренно пьющие-употребляющие 100-150 мл (максимум при высокой толерантности до 400 мл) алкоголя в пересчёте на водку-один-четыре раза в месяц.
Они испытывают удовольствие от состояния опьянения,но эйфория умеренная. Как правило они сами не выступают инициаторами выпивки,а выпивают если возникает ситуация и позволяют обстоятельства.
Спонтанное желание выпить возникает крайне редко(как правило в связи с неожиданно произошедшими событиями)-это желание,как правило реализуется в группе друзей,сопровождается определённым ритуалом. Признаки опьянения выражены умеренно. Вне опьянения поведенческих нарушений нет.
При частом повторении таких ситуаций возникновение алкогольных эпизодов
может облегчаться. Начинает формироваться алкогольная потребность,но она в этой группе не основная. Структура потребностей и мотивов личности не меняется.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Систематически пьющие-
Употребляющие 200-300(до 500)мл в пересчёте на водку 1-2 раза в неделю-алкогольная акцентуация по Э.Е.Бехтелю1986.
У них уже отмечается стремление к максимальным количествам спиртных напитков.Прослеживается периодичность употребления,частые эпизоды выраженного опьянения и асоциального поведения.Меняется система ценностей-алкоголь начинает приобретать роль основной ценности,занимает первое место в иерархии ценностей. Часто эти люди выступают инициаторами выпивок,отыскивая любой повод(поездка за город,зарплата....). Происходит обеднение других сторон жизни человека-всё "крутится" вокруг алкоголя.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Привычное пьянство(преалкоголизм)-Употребляющие 500 и более мл. водки 2-3 раза в неделю,но не имеющие при этом клинически выраженных нарушений.
Появляется симптом желательности алкоголизации(о нём ниже).Желание выпить появляется всегда,когда для этого предоставляется возможность. Подавление желания даётся с трудом,сопровождается соматопсихическим(в душе и теле) дискомфортом. Растёт толерантность(переносимость-способность употребить за раз(разовая толерантность) и за сутки(суточная толерантность)). Запаздывает феномен насыщения(исчезновение желания выпить в ходе эпизода). Эйфория больше,период опьянения дольше. Появляются нарушения сна (диссомнии)-"пунктирный сон"(чередования пробуждений и засыпаний,ранние пробуждения.
Защитные психологические механизмы проявляются в недооценке,преуменьшении своего пьянства и переоценке пьянства других.
Алкоголь становится-центром жизненных ценностей и основным источником получения удовольствия от жизни.Круг интересов сужается,появляется охлаждение к профессии и семье. -фактически это уже сформировавшийся синдром психической зависимости-первая стадия алкоголизма.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
У людей,далёких от наркологии может возникнуть вполне резонный вопрос: А чем же перечисленные выше формы употребления алкоголя,отличаются от алкоголизма?(особенно две последних). В вопросе скрыт и ответ. А тем,что это всего лишь внешние проявления внутренних процессов!
для постановки диагноза алкоголизм мало лишь внешних проявлений,мало неправильного поведения-должны обязательно присутствовать симптомы и синдромы,речь о которых пойдёт ниже.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
И так: Сейчас речь пойдёт о симптомах,при совокупности которых можно будет начинать задумываться,над постановкой диагноза-Алкоголизм,или в современной МКБ10)-Синдром,зависимости,вызванный употреблением алкоголя.
Симптом желательности -алкоголизации(сосредоточенность мыслей на выпивке)-мысли об алкоголе возникают при самых незначительных поводах,а то и без.Что бы человек не делал-всё напоминает ему о выпивке,рождает мысли об её желательности,человек воображает картины,связанные с употреблением спиртного,подготавливается к употреблению тщательно "с любовью",часто употребляет уменьшительные и ласкательные слова. Становиться оживлённым,повышается настроение в предвкушении выпивки. Если по каким-то причинам выпивка откладывается,то напротив настроение ухудшается,становиться угрюм,раздражителен-в последствии переходит в симптом обсессивного влечения.
« Последнее редактирование: 20.10.2009, 11:35:02 от Ира А.У. »

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Феномен запаздывания насыщения-В норме у человека,употребляющего алкоголь присутствует "феномен насыщения"-отказ от дальнейшего употребления спиртного в связи с исчезновением желания,ощущением,что ему и так достаточно и комфортно.
При злоупотреблении этот феномен-запаздывает,то есть возникает от более значительных количеств алкоголя,в последующем запаздывание может становиться столь значительным,что превышает пределы биологической переносимости,вызывая опьянение близкое к коматозному состоянию.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Снижение способности к градуальным реакциям-переход на реакцию типа "всё или ничего"-Количество алкоголя должно быть достаточным для полного удовлетворения потребности в нём(до выраженных и тяжёлых форм опьянения). Потребление меньших количеств затруднительно,а в последствии и невозможно,т.к. опьянение при этом теряет эйфорический оттенок(алкоголик,если не допил,то становиться раздражителен злобен,его перестаёт интересовать компания и общение,он стремиться "догнаться"  любыми способами).-в дальнейшем переходит в симптом утраты количественного(а в некоторых случаях и качественного) контроля.

« Последнее редактирование: 20.10.2009, 11:18:06 от Ира А.У. »

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Затруднения при отказе от выпивки-чаще всего проявляются,если человек попадает в компанию,где выпивают.Он откладывает все  свои планы(даже важные),ради участия в алкогольном эпизоде.
Особенно это проявляется при необходимости отказаться или отложить выпивку-это воспринимается как трагедия. Человек прилагает огромные усилия к тому,что бы выпивка всё же состоялась. Границей заболевания принято считать момент,когда начавшиеся приготовления всегде доводятся до конца-любой ценой.-т.е. переходит в симптом утраты ситуационного контроля.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Алкогольная потребность-потребность в употреблении алкоголя,не может сама по себе рассматриваться,как критерий заболевания. Она становиться патологической,когда её удовлетворение сопровождается  проявлением вышеописанных симптомов.
Такие симптомы,как нарушение сна,аппетита,исчезновение защитного рвотного рефлекса,появление защитных психологических механизмов-не могут рассматриваться в качестве решающих диагностических критериев,поскольку часто встречаются при бытовых формах пьянства.
Значительные индивидуальные колебания снижают диагностическую ценность такого симптома,как рост толерантности(возрастание способности к употреблению бОльшего количества алкоголя и более крепкого).

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
И так,подводя итог следует сказать,что границей,которая разделяет бытовое пьянство от алкоголизма можно считать трансформацию группы!!! симптомов:
-симптом желательности алкоголизации- в обсессивное влечение(навязчивое,захватывающее все мысли,определяющее поступки).
-запаздывание феномена насыщения-в утрату количественного контроля.
-затруднение при отказе от выпивки-в утрату ситуационного контроля.
Возникновение всех трёх симптомов должно рассматриваться как болезнь и давать основание для диагностики синдрома зависимости от алкоголя.

Бабочка

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Вот так в нескольких словах,схематически о том,что считать алкоголизмом,когда правомочно выставлять этот диагноз.
Хотела ,когда тему открывала ещё и о биохимических предпосылках и изменениях написать,но потом решила не загромождать тему:если у кого-то появиться к тому интерес,то открою новую. :D
А теперь можете задавать вопросы,если таковые имеются! :)

Бабочка

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Возникновение всех трёх симптомов должно рассматриваться как болезнь и давать основание для диагностики синдрома зависимости от алкоголя.

Да и пофиг, бухали и будем бухать, как то ведь нужно разбавить серую жизнь.
Вход на форум закрыт

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
А теперь можете задавать вопросы,если таковые имеются! :)
Выходит по нынешнему "букварю" диагноз требует наблюдения за поведением пациента , причём прямо в ходе "алкогольного эпизода" (желательно не одного) .
Или нужные детали поведения получают из опросов "свидетелей и участников"?
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

nikolainb

• Оффлайн Оффлайн
Пьяница может собраться силами и перестать употреблять.А алкоголизм -это болезнь.С ним можно разводиться.- Он не может исполнять обязанности семьянина т.к. у него с утра одна забота-где выпить достать.

Димитрий Павлович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин РПЦ МП
  • православие или смерть
Да и пофиг, бухали и будем бухать, как то ведь нужно разбавить серую жизнь.
А Вы попробуйте попробуйте получать радость от самой жизни.
Радость от алкоголя илюзорна.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
А Вы попробуйте попробуйте получать радость от самой жизни.
Радость от алкоголя илюзорна.

В Священном Писании прямо сказано: вино и музыка веселят сердце. :) ни в каком не иллюзорном, а самом настоящем смысле.
Кстати, и Богоматерь со Христом не стали поучать свадебных застольщиков в Канне: мол, хватит уже пить, попробуйте получать радость от самой свадьбы... :D
А наоборот: когда вино у них кончилось, Богородица попросила Сына своего, а тот исполнил её просьбу: дал им ещё вина. :) да вволю! Да какого! :)
« Последнее редактирование: 16.01.2015, 19:25:23 от Светлана... »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Димитрий Павлович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • православие или смерть
Сказала, однако, по теме: "веселие пити" не иллюзорное. :) Вино реально веселит сердца и служит антидепрессантом. Снимает напряжение и стресс, расковывает беседу и сплачивает компанию. Употреблённое в меру и по-человечески, конечно.
А вот лично мне совершенно не нужен алкоголь что бы сердце мое было весело и жизнь меня радовала.
Все это я получаю во Христе Иисусе.
И в компаниях и застольях я прекрасно обхожусь без алкоголя и беседа проходит замечательно и компания так-же сплоченная.
Депрессия,стресс,напрежение лучше всего снимается молитвой и чтением Святого Писания.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
А вот лично мне совершенно не нужен алкоголь что бы сердце мое было весело и жизнь меня радовала.
И в компаниях и застольях я прекрасно обхожусь без алкоголя и беседа проходит замечательно и компания так-же сплоченная.
Депрессия,стресс,напрежение лучше всего снимается молитвой и чтением Святого Писания.

Ну и что? А мне нужен, и настоящего застолья я не представляю без вина.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Igor Sand

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Чем алкоголизм отличается от пьянства

Столько много слов.
 Отличается только реакцией организма - или зависимость, или удовольствие...

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Столько много слов.
 Отличается только реакцией организма - или зависимость, или удовольствие...

Точно!

Помню, в отличном советском фильме "Перед экзаменом" девочка Таня даёт определение, чем пьяница отличается от алкоголика:
"Пьяница хочет - пьёт, а не хочет - не пьёт. А алкоголик и хочет - пьёт, и не хочет - всё равно пьёт."
Вот именно оно самое и есть!

-------------

Димитрий Павлович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • православие или смерть
Деменко Елена Геннадьевна.Врач психиатр-нарколог отделения профилактики зависимого поведения МНПЦ:«С фармакологической точки зрения, действие алкоголя на организм является типичным действием наркотического типа».

Онищенко Геннадий Григорьевич.Руководитель Роспотребнадзора, Академик РАМН, доктор медицинских наук:«Алкоголь — это та же наркомания ».

Алексей Васильевич Селицкий.Кандидат медицинских наук, врач-хирург:«Если клетки повреждаются, например алкоголем то они уже никогда не восстанавливаются и не обновляются».

Igor Sand

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Точно!

Помню, в отличном советском фильме "Перед экзаменом" девочка Таня даёт определение, чем пьяница отличается от алкоголика:
"Пьяница хочет - пьёт, а не хочет - не пьёт. А алкоголик и хочет - пьёт, и не хочет - всё равно пьёт."
Вот именно оно самое и есть!

и этому есть пояснение -

19Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

Послание к Римлянам святого апостола Павла

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
"М" Оффтоп удалён

Бабочка

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Опасный симптом. Часто такие люди потом слетают с катушек

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ

Очень правильно сказано, так оно и есть!

Бабочка

Димитрий Павлович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • православие или смерть
Опасный симптом. Часто такие люди потом слетают с катушек
Не употребляю алкоголя с 2006 года и с катушек не слетел.
Состою в обществе православных трезвенников под председательством еп.Пантелимона с 2012.
К слову сказать до революции к 1914 году в обществе православных трезвенников состояло 140.000 человек.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Не употребляю алкоголя с 2006 года и с катушек не слетел.
Состою в обществе православных трезвенников под председательством еп.Пантелимона с 2012.
К слову сказать до революции к 1914 году в обществе православных трезвенников состояло 140.000 человек.
Простите за нескромный вопрос, но до 2006 года Вы алкоголем не "злоупотребляли" ?

Спрашиваю потому, что зачастую самыми активными поборниками "сухого закона" выступают именно те люди, которые когда-то сами едва избежали полной "деградации" от алкоголизма - потом сумели "завязать" (честь им за это и хвала!), но теперь пытаются вот таким способом уберечь "все остальное человечество" от собственных прошлых ошибок.

А ведь не стоит этого делать. Печальный опыт "горбачевщины" - всем еще памятен... а ее последствия - в виде наркомании и контрафактно-"паленого" спиртного - пожинаем до сих пор, и неизвестно сколько еще будем "пожинать"...

Кстати сказать - употребление низкокачественного, а тем более "паленого" спиртного - это как раз наиболее быстрый путь от пьянства - к настоящему алкоголизму ! - "Похмельный синдром" от такого "пойла" - гораздо тяжелее - а отсюда и необходимось "опохмеляться" - вот это обычно и "затягивает".
« Последнее редактирование: 18.01.2015, 15:26:06 от Василий Вл. »

Димитрий Павлович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • православие или смерть
Простите за нескромный вопрос, но до 2006 года Вы алкоголем не "злоупотребляли" ?

Злоупотреблял это еще мягко сказано.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

Но мы-то не злоупотребляем.
Так что не проецируйте на нас свой опыт, хорошо? :)

-------------

Димитрий Павлович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • православие или смерть
Но мы-то не злоупотребляем.
Так что не проецируйте на нас свой опыт, хорошо? :)
Я не проицирую.
А Вы думаете, что я начал сразу злоупотреблять, нет!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Вы молодец, что сумели (с Божьей Помощью) "завязать" !!! Уважаю.

Ваш пример (и советы) могут пригодиться очень многим людям, которые завязать пока еще не смогли, хотя проблема алкоголизма у них уже "в полный рост".

Но вот только в другую, "сухозаконную", крайность - все-таки не стоит впадать.
Есть люди (и даже целые народы) которые могут "употреблять" на протяжении всего своего существования - но при этом не сталкиваться с проблемой алкоголизма - об этом забывать тоже не надо.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Я не проицирую.
А Вы думаете, что я начал сразу злоупотреблять, нет!

Я вообще ничего про Вас не думаю. :)
Но мы не собираемся начать злоупотреблять, это уж точно. :)

-------------

Димитрий Павлович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • православие или смерть

Но мы не собираемся начать злоупотреблять, это уж точно. :)
Я то-же не собирался.

Цитата по священномученик Владимир(Богоявленский)"Против ли Нас трезвенников Библия"
"Известно, что алкоголь производит наследственную порчу и что не только неумеренно, но и умеренно пьющие действуют вырождающим образом на свое будущее потомство"

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Я то-же не собирался.

Цитата по священномученик Владимир(Богоявленский)"Против ли Нас трезвенников Библия"
"Известно, что алкоголь производит наследственную порчу и что не только неумеренно, но и умеренно пьющие действуют вырождающим образом на свое будущее потомство"

Мы и будущего потомства уже не собираемся иметь... :)

-------------

Mixa4545

• Оффлайн Оффлайн
Я сам очень сильно любил выпивать тратя на это кучу денег и естественно не заработанные самостоятельно, а взятые у родителей. Я и сам понимал, что это болезнь, но бороться самому с этим недугом было очень тяжело и ищя выходы из ситуации обратился в центр Возрождение ***М***  Ссылка удалена модератором. Татьяна.
[/quote]Там я познакомился с интересными людьми, увидел новые цели в жизни. Персонал центра мне очень помог, я наконец-то не хочу выпивать, сейчас уже пол года в совершенно новой жизни и я по-настоящему счастлив! Поэтому для всех кто сомневается, скажу что надо решиться и пройти лечение, потому самостоятельно бросить тяжело, вы будите просто по кругу бегать. А так есть реальный шанс начать все с начала.
« Последнее редактирование: 06.11.2017, 18:39:45 от Татьяна »

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вы молодец, что сумели (с Божьей Помощью) "завязать" !!! Уважаю.

Ваш пример (и советы) могут пригодиться очень многим людям, которые завязать пока еще не смогли, хотя проблема алкоголизма у них уже "в полный рост".

Но вот только в другую, "сухозаконную", крайность - все-таки не стоит впадать.
Есть люди (и даже целые народы) которые могут "употреблять" на протяжении всего своего существования - но при этом не сталкиваться с проблемой алкоголизма - об этом забывать тоже не надо.

Психиатры обычно говорят о желании себе навредить, о копировании родителей или близких в развитии алкоголизма...
 Но есть еще один    момент - это разнузданность. Современный мир требует часто строгого ведения своей роли. А пьянка, причем часто сильная, на короткое время освобождает человека от цивилизационных обязанностей. Да так, что через некоторое время человек деградирует необратимо.
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика