Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Когда служение становится работой,а работа-служением.  (Прочитано 10590 раз)

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Хочу услышать мнение форумчан о том, чем служение отличается от просто работы.
Посылом к этому была прозвучавшая в одной из тем мысль,что все работы одинаковые.
Подумав,я пришла к выводу,что скорее всего так и есть , любая работа может быть служением(всё зависит от внутреннего посыла),а служение(специальности изначально это предполагающие и без этого немыслимые) выродиться в работу,выполняемую,только ради денег.
Что скажете?
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Для меня работой не может быть священство... это - служение. А все остальное действительно работа, которая может быть одновременно и служением.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Для меня работой не может быть священство... это - служение. А все остальное действительно работа, которая может быть одновременно и служением.

Кать,если священство (не дай Бог превратится в работу,то это ад). По мне любая работа,которую делаешь только из-за денег-ад.

Бабочка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Все зависит от цели, которую человек ставит перед собой. Если человеку важно  делать свою работу ради людей, служить им своим трудом, то это и будет служением. А превратиться в просто работу это может, когда постепенно отодвигаясь, начинают преобладать иные ценности.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну уж прям про ад - не скажу... Но нелюбимая работа - это крест, и тяжелый.
А вот постараться хотя бы добросовестно выполнять ее - это возможно каждым человеком.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Юлия (Джулия)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • В Новом Иерусалиме.
 Ирочка,для меня работа - это только работа.Никакого служения. Служение дома начинается (и заканчивается).

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Все зависит от цели, которую человек ставит перед собой. Если человеку важно  делать свою работу ради людей, служить им своим трудом, то это и будет служением. А превратиться в просто работу это может, когда постепенно отодвигаясь, начинают преобладать иные ценности.

Наталья. Это так,я это и сама понимаю,но слишком уж абстрактно. Я могу сидеть в каком-то тёплом месте на нехилом окладе(ну или без оного) и фантазировать себе ,что ради людей это делаю,и даже искренне в это верить,но людям(реально) никакого от этого проку. И наоборот.....

Бабочка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Наталья. Это так,я это и сама понимаю,но слишком уж абстрактно. Я могу сидеть в каком-то тёплом месте на нехилом окладе(ну или без оного) и фантазировать себе ,что ради людей это делаю,и даже искренне в это верить,но людям(реально) никакого от этого проку. И наоборот.....
Это уже прелесть  :)

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ирочка,для меня работа - это только работа.Никакого служения. Служение дома начинается (и заканчивается).

Отчасти завидую. Для меня эти вещи равнозначны,с периодическим перевешиванием в ту или другую сторону.

Бабочка

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Это уже прелесть  :)

А критерий тогда "полезности" в чем? Раз все работы одинаковые,то где начинается служение и где заканчивается работа?

Бабочка

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ндя..
А я как зверёк тупайя...
не задумывалась никогда - служу или работа.
Правда, вопрос оплаты  в моём мозгу как-то не связался с тем. что это работа и зарплата.
Я работала и работала себе - где-то с азартом, где-то с тяготой.. Когда получала деньги - это - не смейтесь - воспринималось мной - "О, отлично.. Денежки дали"..
То есть, связь - "работа - деньги" для меня так и не установилась.
От так как-то.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Юлия (Джулия)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • В Новом Иерусалиме.
Отчасти завидую. Для меня эти вещи равнозначны,с периодическим перевешиванием в ту или другую сторону.
Завидовать нечему. Это я вот не завидую, а скорее - тепло отношусь к людям, которые понимают свою работу не только как рабскую обязанность трудиться ради пропитания.  _rose_

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
То есть, связь - "работа - деньги" для меня так и не установилась.
От так как-то.

А совсем без денег стала бы работать! ;)

Бабочка

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А разве обязательно называть именно служением? Что такое всё-таки служение?

Если это моя работа, я стараюсь делать её добросовестно. Вижу, что рядом - люди, а не бездушные механизмы. Стараюсь не забывать об этом. Равнодушия к своему делу у меня нет. Переживаю из-за чего-то. Я пытаюсь сделать всё максимально хорошо. Насколько могу и насколько от меня зависит - так, как сама это вижу. Всегда ли всё получается? Нет, к сожалению.  Но для меня это всё - работа. Не думаю, что это служение.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
А совсем без денег стала бы работать! ;)

Да. Так бывало.
Ну. часть работ была без денег, часть за деньги..
Но если бы в моей зарплате не было бы необходимости - таки и работала бы без денег..
И на качестве это не отражается.
Невозможно, скажем. лекцию читать плохо или хорошо в зависимости от расценки. Или экскурсию проводить.. Или статью писать..
там делаешь, и всё.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Служение - это на мой взгляд все же определенная жертва. Не просто добросовестная работа, а именно жертва...

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Служение - это на мой взгляд все же определенная жертва. Не просто добросовестная работа, а именно жертва...

А с примером можно? Не совсем понятно...
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
мрачно

Боюсь, что для меня в работе есть элемент игры.. Несерьёзного занятия..
ну, типа, просто радуюсь. Веселюсь я так..
 :'(

Хуже всего, что  я вообще так жизнь воспринимаю. Игру - как что-то серьёзное, серьёзное - как игру.
В принципе, это свойственно детям. А у тёток - серьёзный изъян.
Но я не могу с этим бороться.
То есть, больше серьёзу у меня - никак..
Наоборот - серьёзу с годами всё меньше. :'(

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Да. Так бывало.
Ну. часть работ была без денег, часть за деньги..
Но если бы в моей зарплате не было бы необходимости - таки и работала бы без денег..
И на качестве это не отражается.
Невозможно, скажем. лекцию читать плохо или хорошо в зависимости от расценки. Или экскурсию проводить.. Или статью писать..
там делаешь, и всё.
Не совсем из твоего вытекающее,но всё-таки ИМХО нельзя проводить такую однозначную связь-за деньги-работа,без денег-служение!

Бабочка

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
А критерий тогда "полезности" в чем? Раз все работы одинаковые,то где начинается служение и где заканчивается работа?
Ира, по-моему это Вы сказали -- "но людям(реально) никакого от этого проку". Так что вопрос это адресуйте себе.  :)
По поводу служения и работы. Например, пол в подъезде можно помыть просто потому, что тебе за это деньги платят, а можно -- стараясь, чтобы было чисто и людям было приятно зайти в подъезд, и только потом уже -- потому что за это тебе что-то платят. Все зависит от мотивации. Что для тебя первично.
« Последнее редактирование: 17.09.2009, 10:08:04 от Наталия Ан. »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика