Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: А что вам рассказывали о себе папы, мамы, дедушки и бабушки?  (Прочитано 2844 раз)

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
  • Мои четыре сыночка и лапочка дочка
Рассказы о своей жизни пап, мам, дедушек, бабушек. Иногда смешные, иногда грустные… Как не хватает этих рассказов, когда родителей уже нет. А те, что помнишь, теперь на «бис» передаешь  своим детям.
Мой отец больше любил рассказывать  курьезные случаи из своей жизни. Хотя казалось бы какие уж тут курьезы – родился в 1934 – детство-отрочество-юность -  война и послевоенные годы. Так что смешное и трагическое, как водится, было рядом. Попробую записать пару-тройку.
« Последнее редактирование: 28.09.2009, 14:44:44 от Ирина Анатольевна »
В разделе «Прошу помощи» открываю темы «от имени и по поручению» www.kakpomoch.ru

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
… Дед сидел – был председателем колхоза и после расчета с государством с перевыполнением плана остатки урожая раздал особо нуждающимся семьям – бабушка управлялась одна с шестью ребятишками. Старший, не закончив школу, пошел работать. Младшие помогали дома. И, как частенько бывало тогда, отец, посланный за хлебом, потерял карточки. Недели на две.
Бабушка за ремень. «Мать за мной с ремнем, а я по всем углам от неё. Под кровать залез. Кровать широкая, железная, c шариками на фигурных спинках , тяжеленная – из под неё не достанешь. Матушка крепкая была – кровать рывком отодвинула – а меня не видать. Она кровать в другую сторону – и там меня нет. А я пальцами рук и ног прицепился к сетке снизу и вишу. Мать кричит, кровать туда-сюда мотает – я вишу. Потом слышу – села на кровать, плачет…» Тут у отца всегда чуть влажнели глаза.
« Последнее редактирование: 28.09.2009, 11:02:18 от Ирина Анатольевна »
В разделе «Прошу помощи» открываю темы «от имени и по поручению» www.kakpomoch.ru

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
… Дружили во время войны с двумя мальчишками – Женькой и Венькой – из эвакуированной семьи. Голодали тогда все. Картошка в мундире и хлеб по карточкам – сказочное лакомство. А тут, как время к обеду, выходит мать Женьки и Веньки из землянки (у эвакуированных целый квартал землянок нарыт был) и звонким голосом зовет: «Жеееньчик, Веееньчик! Идите обедать! Сегодня на первое – борщ со сметаной, на второе – котлеты по-киевски, на третье – кофе с молоком!»
«Женька с Венькой, смущенные, уходят. А у нас аж животы сводит. И любопытно и завидно. И так изо дня в день. Причем названия блюд меняются. Каких-то мы и не слышали. Ну вот мы и решили хотя бы глянуть, чего ж они едят. Пробрались потихоньку к ним в землянку и под стол спрятались. Как мать их выходила – звала – слышали. А потом и что кушают посмотрели – та же картоха в мундирах с пустым кипятком. Как нас от туда гнали  -  ух! А потом их мать плакала. Сейчас вспоминать стыдно, зачем полезли. А тогда дразнили их, «Жеееньчик-Веенчик, идите обедать!» . Дураки были…»

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Больше всего я любила один рассказ, в котором отец играл весьма неблаговидную роль. Нравился тем, что давно раскаявшись в сделанном,он не щадил себя, и потому с особым «смаком» его заканчивал, сам до слёз смеясь над собой.
Было это после службы в армии, но задолго до знакомства с мамой. Отец тогда помощником машиниста паровоза работал. Его лучший в те времена приятель какое-то время «дружил» с женщиной чуть старше себя, работавшей где-то в паровозном депо, и жившей не в самом городке, а на каком-то из «разъездов». Женщина была очень хорошая, добрая, хозяйственная. С особым трепетом мой совсем не высокий папа рассказывал о её внешности и силе. Ростом она была оч высокая «под два метра», как с восхищением говорил отец. И очень сильная. Для примера он всегда приводил то, что какую-то там брезентовую робу, «которую и сухую-то – не подымешь, а мокрую – не согнёшь, она стирала в корыте легко, как мы носки стираем»
Приятель к моменту, о котором рассказывал отец, с этой женщиной расстался. Причем эта была  инициатива приятеля . Напоследок та, человек искренний, простой и очень честный, сказала ему, что всегда будет рада принять его обратно, потому что любит. Но только уж с последующей женитьбой. Просто так «для баловства» приходить больше не велела. Предупредила – обманешь – пеняй на себя.
И вот после каких-то приятельских посиделок в воскресный день, когда отец, этот его приятель и ещё один друг отчетливо ощутили, что не «догуляли», приятель предложил – «А поехали к Лидке!». «Ты че, жениться собрался?» (все о предупреждении знали) «Да мы просто так съездим – она и накормит и напоит, а потом смоемся.» Посомневались-посомневались, да и поехали.
Лидия ( забыла как её точно звали) встретила их настороженно, переспросила у бывшего кавалера, точно ли он пришел насовсем. Когда уверилась в его серьезных намерениях, расцвела, накрыла стол. Попили –поели, песни попели – посидели хорошо. Вечер поздний, по времени скоро последний мимоходящий поезд будет. Отец и исчо товарищ стали собираться. «Жених» тоже – провожать. А женщина с ними. «Почувствовала, наверное, что что-то не так», - рассказывал отец. Пока шли до станции, она пиджак у «жениха» попросила – прохладно, дескать.
«Стоим возле поезда, разговариваем, вроде как прощаемся. Мы уже в тамбуре. Петька с невестой – около вагона. Поезд трогается, Петька запрыгивает на ступеньку – и пиджак с плеч у женщины пытается стянуть. Но не тут-то было. Она пиджак перехватила и к себе тянет. Мы помогать бросились. Так она нас чуть всех троих из поезда не вытащила. Чудом удержались.
Едем, хохочем, а совесть-то грызёт.
На следующий день прихожу с работы, уже в окно вижу – мать разговаривает с кем-то. Только гостя не видно. Ещё в дверях слышу какой-то необыкновенно лелейный и чуть дрожащий материн голос: «Воот и Тооля пришёёёл!» Мать глазами что-то мне показать пытается. Потом удар . Темнота. Открываю глаза – лежу с разбитой рожей возле порога – надо мной – Лидия! Как я умудрился извернуться и прыжком с четверенек через порог – до сих пор не знаю! Через сараи и огороды – бежал – себя не помнил. Отсиделся до ночи – пошел «жениха» навестить. Захожу – а он на кровати лежит – лица нет – вместо него нечто большое, бесформенное, ровное и синее. Долго потом над нами все смеялись. А я и рад был – до сих пор душа болит – зачем человека обидели…»
« Последнее редактирование: 28.09.2009, 13:32:26 от Ирина Анатольевна »

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Про свою бабушку-безножку часто рассказывал. Любил её очень. А о том, каким образом она ноги лишилась, я спросить не догадывалась. От мамы узнала, когда отец уже умер.
Моё прадед крепостным был где-то в Центральной России. Барину его невеста приглянулась – и что-то там произошло – мутные какие-то сведения, я так толком и не поняла. Пришлось им с невестой в Сибирь убегать. В тайге прабабушка как-то ногу повредила. Началась гангрена. И прадед ей сам ногу отнял – даже вот представить себе не могу все это. Топором наверное. Выжила прабабушка. Шустрая была очень. Вместо ноги табуреточку подставляла -  и по хозяйству лихо управлялась. Умерла в глубокой старости. А вот прадед лет в тридцать с хвостиком . Здоровый был, телегу груженую на спор поднял, надорвался и умер.
« Последнее редактирование: 28.09.2009, 11:09:09 от Ирина Анатольевна »

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
А что вам рассказывали ваши родители  или дедушки-бабушки? Напишите, поделитесь. Интересно! 

Елена Мостовая

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А что вам рассказывали ваши родители  или дедушки-бабушки? Напишите, поделитесь. Интересно! 
Спасибо за очень живые и интересные рассказы. А я, к сожалению, практически ничего рассказать не могу. Бабушки-дедушки жили далеко от меня всегда, а родителей я, дура набитая, не расспросила - так занята была жизнью, работой, семьей. И почему-то казалось, что ничего особо интересного и не расскажут - по юной глупости. Хотя жизнь они прожили очень интересную и напряженную. Вот теперь кусаю локотки да перечитываю письма и открытки, которые собрала у маминых подруг, когда она умерла.
 Всех, кому еще не поздно, призываю - расспрашивайте своих бабушек-дедушек, мам и пап. Иначе потом обязательно пожалеете.
У каждого народа есть Родина, но только у нас - Россия. Г. Федотов

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП

:-*
 Да я тоже как-то поздно спохватилась. После смерти отца. Маму уже сама расспрашивала - но тоже, как оказалось, всего узнать не успела.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ирина Анатольевна, спасибо за замечательные рассказы о Ваших близких   _rose_
А мои не очень любили рассказывать о себе... Поэтому мало что знаю. Выяснила недавно, что в роду были церковнослужители. Веду поиск дальше.

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Ирина Анатольевна, спасибо за замечательные рассказы о Ваших близких   _rose_
А мои не очень любили рассказывать о себе... Поэтому мало что знаю. Выяснила недавно, что в роду были церковнослужители. Веду поиск дальше.
Удачи в поисках! Буду рада узнать о результатах, если конечно можно  9qz  .  _rose_   _rose_   _rose_

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Удачи в поисках! Буду рада узнать о результатах, если конечно можно  9qz  .  _rose_   _rose_   _rose_
Спасибо! Постараюсь.  :-*

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Никто-никто, совсем-совсем ничего не помнит, даже коротко-прекоротко   :)   :)   :)  ?
 Из неподробных воспоминаний мамы. Её отец - мой дедушка - был оч хорошим плотником и печником. А ещё - потрясающим гармонистом. И как-то со с трудом накопленной суммой поехал покупать корову, а вернулся - с новой гармошкой  :o  ... Мама утверждала, что бабушка его совсем не долго ругала  :)  .

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Помним! Но всё же настрой должен быть соответствующий... Это же разговор о сокровенном в общем-то...
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Помним! Но всё же настрой должен быть соответствующий...
Да, наверное  :)  ... Простите  :)  . А меня дети "мучают" почти ежедневно просьбами рассказать что-нибудь о никогда не виденном дедушке и любимой, но уже ушедшей бабушке. Вопросы наводящие задают о давно наизусть выученных событиях. Поэтому "настрой" практически ежедневный  :)  .

Дарья Л

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А мои родители жили в одном подъезде, однажды мама, поступавшая в институт, попросила папу, учившегося в Бауманке, помочь с математикой... И через некоторое время они поженились.

По папиной линии - купцы и мещане, держали чайную в Петербурке. Вот, со слов папы:
Родители  жили в Петербурге, на Невском проспекте, около Анечкова моста. Они держали чайную.
В 1918 году, после того как большевики перебрались в Москву,  семья переехала туда также. Жили  на улице Рождественка, в доме 4.
В 1935 году прадеда расстреляли, семья была репрессирована, это было обычно в те годы. Сослали Ларионовых на север, в город Ухта, где и родился мой папа. В Ухте родители моего папы работали на Нефтеперерабатывающем заводе. Платили там нормально,  не голодали.
В семье было трое детей. Две сестры, и мой папа. Был еще один брат, Алексей, но он к сожалению умер в детстве.
В 1965 году семью реабилитировали и прописали в Москве. К тому времени моему папе было 5 лет.
Война, призывы, не избежали семьи. Мой дедушка Анатолий хотел на фронт, защищать Родину, но его не взяли по состоянию здоровья. Он работал шофером. А вот его брат Алексей воевал и погиб в Праге 3 мая 1945 года в звании младшего лейтенанта. Он был танкистом, погиб в танке. Его похоронили в Чехословакии, тогда тела родственников не высылали....
Даже фронтовое письмо сохранилось.

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
А мои родители жили в одном подъезде, однажды мама, поступавшая в институт, попросила папу, учившегося в Бауманке, помочь с математикой... И через некоторое время они поженились.

По папиной линии - купцы и мещане, держали чайную в Петербурке. Вот, со слов папы:
Родители  жили в Петербурге, на Невском проспекте, около Анечкова моста. Они держали чайную.
В 1918 году, после того как большевики перебрались в Москву,  семья переехала туда также. Жили  на улице Рождественка, в доме 4.
В 1935 году прадеда расстреляли, семья была репрессирована, это было обычно в те годы. Сослали Ларионовых на север, в город Ухта, где и родился мой папа. В Ухте родители моего папы работали на Нефтеперерабатывающем заводе. Платили там нормально,  не голодали.
В семье было трое детей. Две сестры, и мой папа. Был еще один брат, Алексей, но он к сожалению умер в детстве.
В 1965 году семью реабилитировали и прописали в Москве. К тому времени моему папе было 5 лет.
Война, призывы, не избежали семьи. Мой дедушка Анатолий хотел на фронт, защищать Родину, но его не взяли по состоянию здоровья. Он работал шофером. А вот его брат Алексей воевал и погиб в Праге 3 мая 1945 года в звании младшего лейтенанта. Он был танкистом, погиб в танке. Его похоронили в Чехословакии, тогда тела родственников не высылали....
Даже фронтовое письмо сохранилось.
Спаси Господи, Дашенька! Когда к прошлому прикасаешься вот так, непосредственно через рассказ - душа замирает!

Дарья Л

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Да... только сумбурно написала так, то от первого лица, то от третьего - торопилась, извиняюсь.
Из бабушки вот слова не вытянешь( А жаль.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Смотрю родословную. Удивительное дело -- последние поколения почти сплошь Иваны да Марьи  :) ....  Из рода в род, от отца к сыну, от матери к дочери...
Русская душа! Кто лучше тебя поймет и узнает? Только такая же, как ты -- русская душа!..

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Да... только сумбурно написала так, то от первого лица, то от третьего - торопилась, извиняюсь.
Из бабушки вот слова не вытянешь( А жаль.
Да замечательно написали, Дашенька! А с бабушкой - пробуйте, спрашивайте! Помоги Вам Господи!

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
Смотрю родословную. Удивительное дело -- последние поколения почти сплошь Иваны да Марьи  :) ....  Из рода в род, от отца к сыну, от матери к дочери...
Русская душа! Кто лучше тебя поймет и узнает? Только такая же, как ты -- русская душа!..
Наталия, простите за любопытство - а где Вы родословную смотрите - составляли сами или как-то иначе?
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика