Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Православные святые Западной Европы  (Прочитано 18912 раз)

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    "Во всем желаю следовать Римской Церкви" (с) Амвросий Медиоланский
  • Мгновение счастья
Интересно, что святой италийский, икона написана в Италии, а надписи на иконе греческие.

Более того, интересно что икона написана в византийской школе.
Лето

Александр Бондарев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Очень полезная тема!!!

Помогите найти сведения о святом свт.Сабинусе (Sabinus) Каносском
Сведения о нём вообще не представляются весьма обширными. Я когда-то читал его житие на аглийском.
Могу лишь добавить, что кубок со змеей, который он держит в руках на иконе, связан, скорее всего, с одной легендой из его жизни: злой архидиакон попытался отравить Святителя; но, выпив яд, Сабинус не умер, Господь его сохранил.
Годы жизни Святителя: 461 г. – 566 г.
Как папский посланник, он дважды побывал в Константинополе.
Обладал от Господа различными благодатными дарами.

Кстати, икона очень красивая. Если она есть у кого-нибудь в более высоком разрешении, прошу выложить!
« Последнее редактирование: 15.10.2009, 16:22:28 от Александр Бондарев »
"Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Марк. 8, 35).

Ορθοδοξία ή θάνατος

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • вот такой я :)
Очень полезная тема!!!
Сведения о нём вообще не представляются весьма обширными. Я когда-то читал его житие на аглийском.
Могу лишь добавить, что кубок со змеей, который он держит в руках на иконе, связан, скорее всего, с одной легендой из его жизни: злой архидиакон попытался отравить Святителя; но, выпив яд, Сабинус не умер, Господь его сохранил.
Годы жизни Святителя: 461 г. – 566 г.
Как папский посланник, он дважды побывал в Константинополе.
Обладал от Господа различными благодатными дарами.

Кстати, икона очень красивая. Если она есть у кого-нибудь в более высоком разрешении, прошу выложить!

Спасибо Вам большое!
Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуиа.
ЖЖ

Геннадий Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Без всяких провокаций.  :)  Просто я хотел бы поговорить о святых неразделённой Церкви и о тех праволсавных церквях, которые после 1054 года существуют в Западной Европе. Если убрать последний абзац, то будут проблемы, когда католики будут говорить о святых сугубо католической церкви, что будет не по теме. Поэтому я сразу обозначил контуры темы, чтобы не делать этого потом, задним числом.

Что же касается "нового взгляда", то это относится как к православным, так и к католикам. Для православных это будет окно в мир западноевропейского православия, о котором наши мало знают. Для католиков это будет взгляд на существование православия там, где обычно всё числится сугубо католическим. В обоих случаях я надеюсь на то, что мы сможем посмотреть друг на друга минуя условности разделения на западных и восточных. Вместо этого, возможно, мы увидим наши различия и сходства именно в вопросах религии, а не культуры и истории.
Это важное и нужное уточнение. Вспомним, что первые шаги в этом направлении проделал св. бл. И. Шанхайский. Он не только находил таковых, но и составлял Жития( ища истоки), и писал Акафисты . Это очень важно, помнить период нашего духовного единства. Определенные расхождения между Церквами были уже и в первом полутысячелетии, но многое было не очень важным, терпимым и допустимым. То что произошло в завершении- лишь итог до этого накопившихся и нерешенных заранее проблем. Вот-бы хорошо верующим Запада знать свою историю Церкви того периода- и осмыслить те нововведения- повлекшие впоследствии- разрыв в общении, и не только Восток- Запад. Но и того, что и почему произошло потом, на Западе(  десятки и сотни отпадений)- разве не повод, для анализа причин.

Геннадий Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот-вот!  :)  А ведь это всё одна Церковь!
Да! Церковь одна. Поэтому и надо подчеркнуть, что то- единство мысли и духа, сохраняемое и сегодня Православной Церковью- нами сохраняется благодатно-призывающе. Не к себе зовем, и не от- себя! А от общей копилки духовного опыта, милостью Божией ,сохраненной нашей Церковью, ко всеобщему нашему благу... Думаю, это нечто отлично- от того якобы ячества, которое нам приписывают. Не мы, но через, и поверх и нас, и немощи нашей, к благодатному единству мысли и духа вчерашнего и надвечного дня в Господе Иисусе!
« Последнее редактирование: 24.11.2009, 00:51:38 от Геннадий Николаевич »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Павел, насчёт Илария Пиктавийского Вы зря. Его имя Вы наверняка встретите в учебниках русских духовных школ.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А вот интересно бы спросить: почему не существует (или существует?) такого понятия, как "Собор британских святых", "Собор галльских святых", "Собор италийских святых"...

А ещё бы знаете, что хорошо? Написать в Википедии статьи об этих древних западных святых... Многих нет на русском языке.
« Последнее редактирование: 11.12.2009, 20:41:28 от Алексей 1976 »

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • вот такой я :)
А вот интересно бы спросить: почему не существует (или существует?) такого понятия, как "Собор британских святых", "Собор галльских святых", "Собор италийских святых"...

А ещё бы знаете, что хорошо? Написать в Википедии статьи об этих древних западных святых... Многих нет на русском языке.
Собор святых, в земле Британской и Ирландской просиявших - праздник Русской Православной церкви, установленный в память о древних святых неразделенной Церкви, просиявших в земле Британской и Ирландской. Празднование Собору совершается в третью Неделю по Пятидесятнице.
Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуиа.
ЖЖ

Геннадий Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Собор святых, в земле Британской и Ирландской просиявших - праздник Русской Православной церкви, установленный в память о древних святых неразделенной Церкви, просиявших в земле Британской и Ирландской. Празднование Собору совершается в третью Неделю по Пятидесятнице.
Спасибо! :D

Карина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
http://italy.orthodoxy.ru/
сайт РПЦ МП в Мерано. Там достаточно подробно о святых в Италии.

Соловьев Павел

• Оффлайн Оффлайн
О св. Сабинусе есть немножечко в англоязычной Вики:
http://en.wikipedia.org/wiki/Sabinus_of_Canosa

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Святой Феликс, апостол Восточной Англии:

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Святой Бруно Кверфуртский (+1009)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Один из самых почитаемых во Франции, Святитель Мартин Турский или Милостивый.
Покровитель галлов, а значит и Франции. Покровитель солдат. День памяти 11 ноября по грегорианскому календарю.

Местно почитаемый святой - Серний Тулузский. Евангелист галлов. Отказавшись почтить императора языческой жертвой в виде тельца, был привязан к хвосту тельца и протащен по ступеням языческого храма и по улицам города. День памяти 29 ноября.

Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
ну я не знаю, насколько они православные, правда
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
ну я не знаю, насколько они православные, правда
А в какие годы они жили и когда прославлены?

Если а) они были причислены к лику святых до раскола 1054 г., б) в их трудах нет такого, что может подпасть под анафемы Вселенских Соборов, то они такие же православные святые из Римского патриархата как и Иоанн Златоустый Константинопольского патриархата или Григорий Назиназин из Антиохийского.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Пример такого дораскольного святого - Беда Достопочтенный, просветитель народа Англов (не помню, говорили о нем здесь или нет)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
А в какие годы они жили и когда прославлены?

Если а) они были причислены к лику святых до раскола 1054 г., б) в их трудах нет такого, что может подпасть под анафемы Вселенских Соборов, то они такие же православные святые из Римского патриархата как и Иоанн Златоустый Константинопольского патриархата или Григорий Назиназин из Антиохийского.

Мартин Турский жил в 317 - 397, и почитаться стал сразу после смерти.
Cв. Серний умер в 257, был первым архиеписком города, в котором умер.

Про их верность догматам Вселенских Соборов не могу сказать.
« Последнее редактирование: 03.01.2011, 22:47:42 от Irinushka »

Павел Недашковский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    "Во всем желаю следовать Римской Церкви" (с) Амвросий Медиоланский
  • Мгновение счастья
Пример такого дораскольного святого - Беда Достопочтенный, просветитель народа Англов (не помню, говорили о нем здесь или нет)

При этом он как и подобает православному разделял исповедание английского Собора 680 г. 9qz

«Мы признаем пять святых и вселенских соборов блаженных отцов, угодных Богу… мы признаем собор, состоявшийся в Риме во времена блаженного папы Мартина… Мы славим Господа нашего Иисуса Христа, как славили они, не добавляя к этому ничего; сердцем и устами мы анафематствуем тех, кого анафематствовали они, и принимаем тех, кого принимали они, прославляя Бога Отца безначального, и Его Сына, возлюбленного Отцом превыше всяких слов, и Святого Духа, исходящего от Отца и Сына (procedentem ex Patre et Filio), как объявлено всеми упомянутыми выше святыми апостолами, пророками и учеными» (Historia ecclesiastica gentis anglorum IV, 17)
« Последнее редактирование: 03.01.2011, 23:29:00 от Павел Недашковский »
Лето

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Четверо великих западных Oтцов:
(св. Иероним,св.Августин, св.Григорий Великий и св.Амвросий)

(Jacob Jordaens, 1593-1678)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика