Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Ложь во спасение- это оправданно?  (Прочитано 1469 раз)

Иван Константинов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Очень хочется узнать у форумчан о том, оправданна ли по их мнению "ложь во спасение".
Если гнев вселится в душу твою, то им уже уничтожен день твоей жизни; по крайней мере, не дозволяй гневу переходить на другой день, чтобы не погубил он целой жизни твоей.
Преподобный Ефрем Сирин

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
ну может только в том случае,если правда может человека убить. Хотя может лучше просто молчать, чем лгать? Я думаю всегда можно найти выход и не пользоваться ложью..
Господи, помилуй!

Оля

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православное
  • Мой девиз: все неоднозначно.
авва Дорофей в своих поучениях допускает такую возможность, но только в самых крайних случаях
Вставать на чужую точку зрения очень полезно, но только для того, чтобы
не дать затоптать собственную. )))

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Хотя может лучше просто молчать, чем лгать?

А молчать и не говорить правду, по-Вашему - это не лгать?
Если гнев вселится в душу твою, то им уже уничтожен день твоей жизни; по крайней мере, не дозволяй гневу переходить на другой день, чтобы не погубил он целой жизни твоей.
Преподобный Ефрем Сирин

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
авва Дорофей в своих поучениях допускает такую возможность, но только в самых крайних случаях

А как человеку понять, что это как раз тот крайний случай...
Преподобный Ефрем Сирин

Оля

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православное
попробую поискать это место, чтобы отсебятину не пороть

Оля

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православное
Вот

Иногда случается такое дело, что бывает крайность скрыть мало, и если кто не скроет мало, то дело приносит большое смущение и скорбь. Когда встретится такая крайность и видит кто-либо себя в такой нужде; то может посему изменить слово для того, чтобы не вышло, как я сказал, большего смущения и скорби, или беды. Но когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а каяться и плакать перед Богом, и считать такой случай временем искушения. И на такое уклонение решаться не часто, а разве однажды из многих случаев. Ибо как бывает с терияком и слабительным, если кто часто их принимает, то они вредят; если же кто примет однажды в год по великой нужде, то они приносят ему пользу; так должно поступать и в этом деле: кто хочет, по необходимости, изменить слово, то он должен делать это не часто, но разве в исключительном случае, однажды во много лет, когда видит, как я сказал, великую необходимость, и это самое, допускаемое весьма редко, пусть делает со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение свое и необходимость, и тогда он будет прощен, но вред он все-таки получает.

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=169

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Спасибо за  ссылку. Просто я думаю, раз слова правды  принесут человеку боль, то значит ты наносишь ему вред, сказав горькую правду. А слова неправды или умалчивание  ( а сам я считаю, что умалчивание правды- тоже есть ложь)- это лжесвидетельство. Вот и авва Дорофей говорит, что если и случилась такая крайность, то человек должен каяться и считать такой случай временем искушения. Вот и выходит, что не заешь,как лучше-не причинить боли человеку , но самому каяться, или сказать правду. А еще: " лучше горькая правда, чем ложь". Кому лучше...
Преподобный Ефрем Сирин

Павел Брюн

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Первое, что приходит на память - это Евангельская история о трёх отречениях Петра во дворе у первосвященника.
И вот, что писал Св.Иоанн Синайский в своей "ЛЕСТВИЦЕ" (Слово 12):

"11.  Сплетатель лжи извиняется благим намерением, и что в самом деле есть погибель души, то он почитает за праведное дело. За подражателя Раавы выдает себя ленивый муж и думает соделывать спасение иных своею погибелью.

12.  Когда мы будем совершенно чисты от лжи, тогда уже, если случай и нужда потребуют, и то не без страха, можем употребить ее."

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Сплетатель лжи извиняется благим намерением, и что в самом деле есть погибель души, то он почитает за праведное дело.
Когда мы будем совершенно чисты от лжи[/u], тогда уже, если случай и нужда потребуют, и то не без страха, можем употребить ее."

Спасибо. Ясно, что ложь даже с благими намерениями есть погибель души, но если случай и нужда потребует...

А сами Вы как думаете, где грань между случаем когда можно и когда нельзя солгать.
Преподобный Ефрем Сирин

Павел Брюн

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Хорошо бы вовсе не врать. Да вот не всегда получается...

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Да, наверное нет оправдания никакой лжи. Не может быть ложь спасительной.
Преподобный Ефрем Сирин

Гаяна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
. А еще: " лучше горькая правда, чем ложь". Кому лучше...
Так ведь "ложь во спасение"- чье спасение, кого спасаем?  Иногда бывает, что ложь, как мы полагаем, во спасение, может нанести гораздо больший вред человеку, чем сказанная правда.
А насчет "промолчать, это- тоже солгать", не совсем согласна. Ведь говоря неправду, вы сознательно кого-то вводите в заблуждение. А промолчав, просто утаиваете эту правду.
« Последнее редактирование: 20.10.2009, 17:37:25 от Гаяна »
"Но везде нужна молитва: мы без Бога размышлять о Боге по-надлежащему не можем".- Святитель Тихон Задонский

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
А как человеку понять, что это как раз тот крайний случай...
Я бы даже глубже обеспокоился. Как понять человеку, что является ложью?
Последний фонарик остыл.

Олег_С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Очень хочется узнать у форумчан о том, оправданна ли по их мнению "ложь во спасение".

Одно дело настучать, если знаешь где скрываются террористы, а другое дело - если знаешь где скрывается человек, которого ищут, чтобы убить. В таком случае сказать правду будет просто предательством. Вот и получается, что из двух зол выбирают меньшее.

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
 Я все-таки имел ввиду   жизненные ситуации. А террористы,  убийтства, предательство- это немного другое, здесь понятно.
Преподобный Ефрем Сирин

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Я бы даже глубже обеспокоился. Как понять человеку, что является ложью?

Вот-вот, тогда совсем на банальном примере: я лгу, когда  не выдаю изменника-мужа его жене,и говорю , что он был у меня, или я спасаю его брак и жену от тяжелых переживаний.
Только не переходите на иронию по поводу примера, я просто привел банальный случай.
Преподобный Ефрем Сирин

Олег_С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да уж. Думаю, что лучше сказать об этом своему другу, может он ради дружбы прекратит это делать.

Гаяна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Вот-вот, тогда совсем на банальном примере: я лгу, когда  не выдаю изменника-мужа его жене,и говорю , что он был у меня, или я спасаю его брак и жену от тяжелых переживаний.
Только не переходите на иронию по поводу примера, я просто привел банальный случай.

Да, здесь уж точно никто никого не спасает, а все лгут!
"Но везде нужна молитва: мы без Бога размышлять о Боге по-надлежащему не можем".- Святитель Тихон Задонский

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ясно, ложь есть ложь, да может пример неудачный, т.к. здесь прямое нарушение заповеди.
А если врач и близкие не говорят о тяжелом заболевании больному, т.к. "правда может его убить"- это можно рассматривать как благое дело?
Преподобный Ефрем Сирин

Олег_С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
На мой взгляд это жестоко скрывать от больного правду, он ведь может внезапно умереть, не приготовившись к своей смерти.

Абдуллах Алишер

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    мусульманин
Да, наверное нет оправдания никакой лжи. Не может быть ложь спасительной.

Вот как? Значит те кто прятал евреев(рискуя между прочим и своей жизнью) во время холокоста - лживые грешники?  :D
« Последнее редактирование: 21.10.2009, 15:33:13 от Абдуллах Алишер »

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
 А те кто прятал евреев,  в чем они лгали, я вообще не связываю это с ложью.
Я уже писал, что когда задавал вопрос, то имел ввиду жизненные ситуации.
Преподобный Ефрем Сирин

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
На мой взгляд это жестоко скрывать от больного правду, он ведь может внезапно умереть, не приготовившись к своей смерти.
Я согласен с Вами. А Вы сможете привести пример, где по-Вашему ложь оправданна? Только повторюсь - ситуация жизненная.
Преподобный Ефрем Сирин

Nana

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
но можем ли быть уверены стопроцентно, что какая-либо ложь - ИМЕННО во спасение? думаю, нет

Вениамин Зорин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Любящий католиков __православный___ ___протестант_____
  • Христианин _____ Экуменист ______ Бандеровец ___
Одно дело настучать, если знаешь где скрываются террористы,
а другое дело - если знаешь где скрывается человек, которого ищут, чтобы убить.
В таком случае сказать правду будет просто предательством.
Вот и получается, что из двух зол выбирают меньшее.

Для кого-то они террористы,  а для кого-то - партизаны.

Кому-то стукач и подлый шпион,  а кому-то и герой-разведчик.

А чтобы выбрать меньшее зло, сначала было бы неплохо дать определение этому слову.

И если зло - это то что плохо закончится,
а чем это закончится знает только Бог,
то зло - это поступать вопреки Его слову, в котором сказано:

"да будет слово ваше: да, да; нет, нет;
 а что сверх этого, то от лукавого
."              (Матфея, 5:37)

http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=synnew_ru&txt=mt+5#mt5_37

« Последнее редактирование: 21.10.2009, 23:27:14 от Вениамин Зорин »
За пропаганду нацизма вход на форум закрыт

Олег_С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Для кого-то они террористы,  а для кого-то - партизаны.

По-вашему захватившие в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост", организаторы взрыва  переходе под Пушкинской площадью и во время торжеств, посвященных Дню Победы в г. Каспийске и т.п. были партизанами? Давайте будем называть вещи своими именами, иначе у нас все будет от лукавого.
« Последнее редактирование: 22.10.2009, 09:37:46 от Олег_С »

Иван Константинов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
но можем ли быть уверены стопроцентно, что какая-либо ложь - ИМЕННО во спасение? думаю, нет

Конечно не можем, затруднительно это решить для нас грешных. Спасибо всем, кто откликнулся на эту тему.
Преподобный Ефрем Сирин
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика