Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Вопрос к модернистам и к экуменистам  (Прочитано 2413 раз)

Владимир111

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Запрещает тебе Господь, диаволе
Хорошо,а что Вы?
Вы можите дать гарантии,что Вы не отречётесь от Христа?
Уважаемый отец Дмитрий! Я, конечно, не стану бить себя в грудь и давать гарантии. Я только буду хранить неповрежденную Апостольскую веру, которую Православная Церковь пронесла через века; буду стараться не осквернить эту веру никаким модернизмом и экуменизмом. Буду надеяться, что Господь не попустит мне искушение сверх моих сил, а если попустит, то и в нем поможет известным Ему способом, как Он и в древние времена укреплял тех, кто истинно веровал в Него.
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 11-12)

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый отец Дмитрий! Я, конечно, не стану бить себя в грудь и давать гарантии. Я только буду хранить неповрежденную Апостольскую веру, которую Православная Церковь пронесла через века; буду стараться не осквернить эту веру никаким модернизмом и экуменизмом. Буду надеяться, что Господь не попустит мне искушение сверх моих сил, а если попустит, то и в нем поможет известным Ему способом, как Он и в древние времена укреплял тех, кто истинно веровал в Него.
Дык....Все мы,православные,так мыслим....
просто,на мой взгляд,вы так легко ярлыки развешиваете....Кураеву,Осипову....
Я тоже во многом с ними не согласен,но так уж.....

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В своих духовных лидерах надо быть уверенными, что если враг наступает, то лидеры будут впереди, с мечами большими, тяжелыми и крепкими (конечно, я образно выражаюсь), а иначе что это за лидеры – обычные болтливые интеллигенты.
Вы не совсем поняли смысл моего ответа. Смысл такой, что лучшие качества в людях раскрываются в ситуации, благоприятной для этого. В мирной ситуации как себя поведет человек на испытании знает только Бог. Но я заметил один закон по жизни: кто больше всех клянется в верности - быстрее всего предаст. И наоборот, тот, кто скромно молчит на вызов судьбы отвечает величием и чистотой души.

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Да и кто,собственно,модернист и экуменист?
Кого конкретно автор темы имеет в виду?

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Я тоже спросила борца за чистоту Православия автора , кого он именует модернистами. Молчить как партизан на допросе.  O0

Владимир111

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Экуменистами я считаю тех, кто считает возможным идти на компромисс в вопросах вероучения с еретиками (т. е. теми, кого сейчас политкорректно называют инославными). Свое понимание термина «модернист» я подробно изложил здесь: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=1302.0
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 11-12)

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Экуменистами я считаю тех, кто считает возможным идти на компромисс в вопросах вероучения с еретиками (т. е. теми, кого сейчас политкорректно называют инославными). Свое понимание термина «модернист» я подробно изложил здесь: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=1302.0
Сформулируйте кратко (в пределах одного абзаца): кто, с кем и каким образом идёт на компромисс?

По Вашим постингам создаётся устойчивое впечатление, что Вы сам не понимаете о чём пишите, типа "слышал звон, да не знаю где он"(с)

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
кто, с кем и каким образом идёт на компромисс?

Кстати,да.....И именно в пределах вероучения,а не внешних обрядов.

Владимир111

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Кстати,да.....И именно в пределах вероучения,а не внешних обрядов.
Верую во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
Как учит нас Катехизис свт. Филарета, «Церковь есть Богом установленное общество людей, соединённых православной верой, законом Божиим, священноначалием и Таинствами» (250). «Кафолическая Церковь заключает в себе всех истинно верующих в мире. Поскольку Господь Иисус Христос, по изречению апостола Павла, есть глава Церкви, и Он же спаситель тела (Еф. 5:23) то, чтобы быть спасённым, необходимо быть частью Его тела, то есть членом Кафолической Церкви. Апостол Петр пишет, что Крещение спасает нас по образу Ноева ковчега. Все, спасшиеся от всемирного потопа, спаслись единственно в Ноевом ковчеге: так все, получающие вечное спасение, получают его только в Кафолической Церкви» (270).
Вместе с тем в прессе постоянно появляется информация о совместных молитвах и богослужениях православных архиереев или священников с инославными (то есть еретиками). А что говорит 45 Апостольское правило? Я понимаю, что пресса может что-то исказить, но, как правило, дыма без огня не бывает… Почитайте хотя бы здесь на форуме тему http://forum-slovo.ru/index.php?topic=8535.0  В ней утверждается, что архиереи Русской Церкви якобы признают благодатность католических таинств. В той же теме говориться, что архиереи Румынской Церкви вообще причастились на католическом богослужении, и Синод их никак реально не наказал, а только пожурил.
Преподобный Кукша Одесский предсказывал: «Скоро будет экуменический собор под названием «святой». Но это и будет тот самый восьмой собор, который будет сборищем безбожных. На нем все веры соединятся в одну. Затем будут упразднены все посты, монашество будет полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь будет введен во вселенской церкви. Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божии храмы, пока они еще наши. Скоро нельзя будет ходить туда, все изменится...».
Как показывают нынешние события все к тому и движется…

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн

Вместе с тем в прессе постоянно появляется информация о совместных молитвах и богослужениях православных архиереев или священников с инославными …
Да не было такого. Пресса всегда жареное ищет.
У румын только один архиерей причастился.
Наша церковь отправляла запрос,действительно ли это имеет место быть.

Владимир111

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да не было такого. Пресса всегда жареное ищет.
У румын только один архиерей причастился.
Наша церковь отправляла запрос,действительно ли это имеет место быть.
Так я ведь не говорил, что вся Поместная Церковь впала в экуменизм. Речь пока идет об отдельных служителях. То, что журналисты могут исказить информацию понятно. Однако не понятно, почему Священноначалие не реагирует или реагирует как-то вяло. Если такого не было, надо было четко заявить об этом, надо, чтобы сам опороченный священнослужитель публично опроверг приписываемые ему слова или действия. А если было, то нужны строгие прещения в отношении этого священнослужителя, о чем тоже должно быть сообщено публично. А когда нет ни того, ни другого, может сложиться впечатление, что в Церкви окопалась влиятельная группировка экуменистов, которые пока не могут заявить о своей приверженности экуменизму публично, но, тем не менее, делают свое черное дело, при попустительстве Священноначалия. А это может привести (иногда и приводит) к различным нестроениям в Поместных Церквях, вплоть до расколов. Не надо слушать бесов толерантности и политкорректности, которые уже захватили Запад и к нам лезут. Надо твердо исповедовать, что только Православие – истинная и спасительная вера, как это исповедовали веками наши предки, даже если кому-то это кажется не толерантным по отношению к еретикам (инославным). Если так будет, то, может быть, Господь отсрочит апокалиптические события еще на малое время. Если же нет, если Церковь будет все больше и больше увязать в модернизме и экуменизме, то возникнет опасность того, что врата ада одолеют ее, чего не должно быть по слову Господню. Вот тогда Господь и попустит воцариться зверю, чтобы завершить историю окончательно отпавшего от Него человечества. Тогда последние православные, оставшиеся верными Ему, спасутся через мученичество, а все кто не устоят, (подавляющее большинство людей) окажутся в озере огненном. Вот к чему ведет отступление от истинной веры.

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
может сложиться впечатление, что в Церкви окопалась влиятельная группировка экуменистов которые пока не могут заявить о своей приверженности экуменизму публично, но, тем не менее, делают свое черное дело, при попустительстве Священноначалия.
Есть ещё масоны и эти, как их .... забыла ....  А, вспомнила, жиды. Они тоже окопались.  :))

(со вздохом) Кругом одни враги.  :'( Мешают отдельным особо православным углУбиться в духовную жизнь, нЕкогда в "клеть собственной души" зайтить, правда? То там кто-то с католиками причащается, то тут священноначалие церковные каноны нарушает, и за всем же надо уследить и на вид поставить. Апокалипсис опять же не сегодея-завтра грянет.  :-\
Если так будет, то, может быть, Господь отсрочит апокалиптические события
Успокойтесь, Вы до апокалипсиса не доживёте. ;)

Вячеслав С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Есть ещё масоны и эти, как их .... забыла ....  А, вспомнила, жиды. Они тоже окопались.  :))

Вот никакого повода для смеха не вижу. Экуменизм - логичный и исторически обоснованный процесс. Единственное препятствие для него - Православная Аскетика. Заметьте, чем ближе человек к богословию - тем больше он в "группе риска" по экуменизму. Соответственно, чем более человек старается заниматься аскетическим деланием - тем меньше его в этом можно заподозрить.
Уйдут традиции, уйдет самоограничение, утвердится мысль, что Православие это "религия радости" и все. Всякие филиокве и примат папы легко разрешаются если надо. А с протестантами вообще никаких проблем - если Предания нет.

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Заметьте, чем ближе человек к богословию - тем больше он в "группе риска" по экуменизму. Соответственно, чем более человек старается заниматься аскетическим деланием - тем меньше его в этом можно заподозрить.

Странный вывод :o
Вспомните Ария,например...Вот уж изо всех аскетов аскет!
А монофизиты? Вообще монахи,аскетизм изо всех щелей прёт...
И Вы не задумывались,отчего человек,занимающийся богословием,не так категоричен в оценке католиков,например?
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 16:21:27 от Священник Дмитрий »

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн

+1000 :)) :)) :))

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
в Церкви окопалась влиятельная группировка экуменистов, которые пока не могут заявить о своей приверженности экуменизму публично, но, тем не менее, делают свое черное дело, при попустительстве Священноначалия.
Это не более,чем домыслы.

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Всякие филиокве и примат папы легко разрешаются если надо.
Это не так. это,действительно,две реальные проблемы,которые разделяют нас с Римской Церковью.

Владимир111

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это не более,чем домыслы.
Может быть и домыслы. Я был бы рад, если бы это были домыслы. Но, чтобы я в это поверил, нужны какие-то реальные действия, а их, к сожалению нет. Вот если бы РПЦ прекратила участие в заседаниях совета нечестивых протестантов (ВСЦ), к чему нас и Писание призывает (Пс. 1,1), тогда можно было бы поверить, что опасность экуменизма уменьшилась.   

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Вот если бы РПЦ прекратила участие в заседаниях совета нечестивых протестантов (ВСЦ
Наше членство там приостановлено.

Владимир111

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Наше членство там приостановлено.
Да, я в курсе, но лучше бы выйти окончательно.
Сегодня я причастился и не хотел бы, хотя бы до завтра, с кем-то спорить, тем более со священником. Сойдемся на этом.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика