Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вниз

Автор Тема: Любовь моя, Болгария!  (Прочитано 14273 раз)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
 Болгария! Моя любовь...

Поначалу, как водится, краткая справка. Итак...

"Государство общей площадью 110,9 тыс. кв. км. находится на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Румынией, на юге - с Турцией и Грецией, на западе - с Сербией и Македонией. На востоке омывается водами Черного моря.
Большая часть страны гористая (хребты Стара-Планина, Средна-Гора, Рила, Пирин и Родопы), или холмиста. Высшая точка страны и Балканского полуострова - г. Мусала (2925 м). Север страны занят Нижнедунайской равниной, в центре - небольшая Казанлыкская котловина, а на юге - обширная Верхнефракийская низменность.
Столица - София
."

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:44:59 от Маркова Елена »
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Re: Любовь моя, Болгария!
Ответ #1 : 26.10.2009, 17:59:45
 Наша первая поездка в Болгарию была в 2005 году, и первая экскурсия там - город Несебр.

"Город Несебр по праву считается одним из наиболее посещаемых мест на болгарском побережье. Старинный Несебр, богатством своей истории соперничающий с другой болгарской жемчужиной – Балчиком, расположен на скалистом полуострове длиной 850 м и шириной 300 м. С материком его связывает узкий перешеек длиной около 400 м. Один из древнейших городов Европы, основанный более двух тысяч лет назад, в 1956 г. Несебр был объявлен городом-музеем, а в 1983 г. включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО."

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:45:31 от Маркова Елена »

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
  • С кардиналом Р. Эчегарраем.
Ответ #2 : 27.10.2009, 07:14:40
Наша первая поездка в Болгарию была в 2005 году, и первая экскурсия там - город Несебр.

Город Несебр по праву считается одним из наиболее посещаемых мест на болгарском побережье. Старинный Несебр, богатством своей истории соперничающий с другой болгарской жемчужиной – Балчиком, расположен на скалистом полуострове длиной 850 м и шириной 300 м. С материком его связывает узкий перешеек длиной около 400 м. Один из древнейших городов Европы, основанный более двух тысяч лет назад, в 1956 г. Несебр был объявлен городом-музеем, а в 1983 г. включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Действтельно, хороша! А Несебр - так лучше всего. Несколько прошлогодних фото:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

url=http://fotki.yandex.ru/users/dmialimaev/view/100762/][/url]
«Св. Параскева» на Яндекс.Фотках

«Церковь Спаса (с уникальными фресками)» на Яндекс.Фотках

«Церковь Успения (единственная действующая)» на Яндекс.Фотках

«Собор Св. Софии» на Яндекс.Фотках

url=http://fotki.yandex.ru/users/dmialimaev/view/100766/][/url]
«Торговая площадь» на Яндекс.Фотках

«Пирс и бухта» на Яндекс.Фотках

«Мельница на въезде в Несебр» на Яндекс.Фотках
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #3 : 27.10.2009, 10:46:03
 Спасибо, Дмитрий! :)
 Постараюсь тему делать неспешно, потому что уж очень сильно этот кусочек Земли в сердце вошел. Буду рада Вашей помощи. :)

"История Несебра теряется в тысячелетиях и каждый год археологи открывают новые следы древних культур и цивилизаций, живших на полуострове. Известно, что город был основан на месте древнего фракийского поселения Мелсамбрия, датируемого концом VII века до н.э. и называемого так по имени его основателя – фракийца Мелса. Спустя столетие, примерно в 510 г. до н.э. дорийские греки-переселенцы из городов Мегара и Византион превращают поселение в небольшую колонию. В V веке до н.э., в целях предосторожности, жители опоясывают ее солидными крепостными стенами. Впоследствии город, сохранивший фракийское название, становится оживленным торговым и культурным центром на Черном море."

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:46:36 от Маркова Елена »

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
  • С кардиналом Р. Эчегарраем.
Ответ #4 : 27.10.2009, 10:50:35
Спасибо, Дмитрий! :)
 Постараюсь тему делать неспешно, потому что уж очень сильно этот кусочек Земли в сердце вошел. Буду рада Вашей помощи. :)

История Несебра теряется в тысячелетиях и каждый год археологи открывают новые следы древних культур и цивилизаций, живших на полуострове. Известно, что город был основан на месте древнего фракийского поселения Мелсамбрия, датируемого концом VII века до н.э. и называемого так по имени его основателя – фракийца Мелса. Спустя столетие, примерно в 510 г. до н.э. дорийские греки-переселенцы из городов Мегара и Византион превращают поселение в небольшую колонию. В V веке до н.э., в целях предосторожности, жители опоясывают ее солидными крепостными стенами. Впоследствии город, сохранивший фракийское название, становится оживленным торговым и культурным центром на Черном море.

Да с удовольствием :) Но кроме Несебра гигантское впечатление было от Рильского монастыря. Выложу обязательно (тема-то, надеюсь, не только о Несебре? :) )
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #5 : 27.10.2009, 10:51:01
  "Сегодня большая часть греческого города поглощена морем, сократившим территорию древней Мелсамбрии с прежних 40 гектаров до нынешних 24. В ясный день при спокойном море в 80 метрах от берега под водой можно рассмотреть останки крепостных стен, башен и порта. На поверхности же были обнаружены археологические останки агоры и акрополя.
Наводнение было вызвано разрушительным землетрясением, которое произошло много позже, во времена римской колонизации, начавшейся для города в 72 году до н.э. В начале I века город превращается в важный торговый пункт, здесь чеканят медные и серебряные, а к III веку и золотые монеты. В то время город уже называться Месембрия. К сожалению, несмотря на самостоятельное существование, вплоть до включения в состав Византии вместе со всем Балканским полуостровом, Месембрия постепенно приходит в упадок и превращается в провинциальный портовый городок. О тех временах напоминают руины крепостных стен и башен из тесаного известняка, перистили нескольких жилищ, а так же остатки акведуков и храмов
."

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:47:28 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #6 : 27.10.2009, 10:52:44
Да с удовольствием :) Но кроме Несебра гигантское впечатление было от Рильского монастыря. Выложу обязательно (тема-то, надеюсь, не только о Несебре? :) )
Нет, конечно! О Рильском монастыре будет много и информации и фотографий. :) Просто я постараюсь придерживаться последовательности наших поездок, потому что так проще ничего не пропустить, а Вы подключайтесь, ладно? :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #7 : 27.10.2009, 11:08:22
  "С 680 года, когда город возводят в ранг епископского, он неоднократно переходит из рук в руки, становясь заложником борьбы между Константинополем и Болгарским царством. В 812 году владевший в то время городом хан Крум, переименовывает Месембрию в Несебр. С тех пор болгары начинают возводить здесь свои храмы, пытаясь размерами и красотой затмить византийские сооружения и постройки своих предшественников. В период с IX по XIV век, включая эпоху культурного расцвета Второго болгарского государства, времен царствования царя Ивана-Александра, в городе возводится свыше 40 церквей. Если представить себе скромные размеры тогдашнего городка и количество людей, его населяющих, то это поистине впечатляет!"

Гайдар - человек, играющий на гайде. :)

Страж города.

А это - житель. :)

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:48:05 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #8 : 27.10.2009, 11:10:48
  Просто улочки Несебра.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #9 : 27.10.2009, 11:17:36
 Один из магазинчиков в торговых рядах.
 Кошки, кошки, кошки...

Надпись на трансформаторной будке. Эта фотография висит перед входом в мой закуток на работе. :D

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #10 : 27.10.2009, 11:20:24
 С Несебром прощаемся. Это уже август 2007 года, мы с мужем ждем наш автобус, позади нас виден Солнечный берег, Слынчев бряг.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #11 : 27.10.2009, 13:19:06
 Едем дальше. :) Созополь.

"Расположенный на скалистом полуострове, в 34 км южнее Бургаса, маленький городок Созополь имеет давнюю историю. В VII в. до н.э. греки, выходцы из Милета в Малой Азии, возвели стены вокруг старого фракийского поселения и дали ему имя "Аполлония". Во время подводных исследований, проводимых в акватории пристани Созополя, были обнаружены остатки жилищ, керамические сосуды, каменные и костяные орудия труда бронзовой эпохи. В созопольском заливе найдено много каменных якорей и штоков. Именно якорь является эмблемой Созополя и неизменным знаком на монетах, которые чеканили здесь, в Аполлонии. Город был процветающим торговым центром. Примерно в это время здесь была воздвигнута 13-метровая бронзовая статуя бога здоровья, солнца и красоты - Аполлона, которая является истинным шедевром греческого античного искусства (скульптор Каламис). Статую сегодня можно увидеть в Риме в Капитолии, куда ее перевез Марк Лукулл, захвативший и разрушивший Аполлонию в конце I в."

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:44:21 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #12 : 27.10.2009, 13:26:04
"Сегодняшний Созополь - это россыпь утопающих в садах домов конца прошлого века. Как и Несебр, Созополь расположен на полуострове. Туристов привлекают сюда два тихих, красивых пляжа с золотистым песком: один в закрытой бухте, второй, побольше, тянется к югу от города. На протяжении многих десятилетий узкие и крутые улочки Созополя, его старинные деревянные дома с эркерами, виноградные лозы, винные погреба, старинные церкви и часовни, музеи и рыбачьи лодки привлекали сюда художников и писателей. К югу от Созополя расположены одни из красивейших черноморских пляжей с мелким золотистым песком, причем летом некоторые из них абсолютно пустынны."

Остров святого Иоанна в окрестностях Созополя. На нем стоит маяк, и смотрители маяка разводят коз, овец и коров. Они много времени проводят, стоя на берегу и разглядывая экскурсантов в лодочках. Мы их разглядываем, они - нас. :)

Этот объект я не могла не сфотографировать. :)

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:43:48 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #13 : 27.10.2009, 13:28:55
 Во времена владычества турок в Болгарии существовал запрет на строительство храмов выше турецкого всадника на лошади. Поэтому болгары иногда просто врывали храмы в землю. Вот пример - церковь Света Богородица в Созополе.

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:49:25 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #14 : 27.10.2009, 13:35:18
 Кошки так фотогеничны, что пройти мимо я не могу. :) Это созопольская кошка.

И еще в Болгарии я собирала коллекцию названий улиц. Буду вкладывать мои трофеи в тему. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #15 : 27.10.2009, 17:23:51
 Теперь о местечке, где мы жили. Как сказала одна моя знакомая, "рай на Земле под названием Поморие".
 Сначала просто информация:

"Курорт Поморие находится в 20 км. От Бургаса и в 10 км. От Несебра и Солнечного берега. Город возник в ІV в. до н.э. Его основали греческие колонисты, которые дали ему имя Анхиало, что значит "Около соли". В наши дни Поморие - известный бальнеологический центр с лечебными поморийскими грязями. Город так же славится и своими белыми винами, бренди. Здесь находится поморийский винный погреб - один из самых больших и современных в Болгарии.

Этот курорт известен еще с древних времен своими лечебными грязями /лиманом/, минеральной водой, железосодержащим песком, а также добычей соли и выращиванием винограда. В настоящее время Поморие является национальным морским бальнеологическим центром. Это самое солнечное место болгарского Черномория. Температура воздуха летом 25-33*, воды 24-30*. Море чистое, берег песчаный с ровным и пологим дном. В 1999г. курорту присвоен Синий флаг
."

Это вечерние впечатления, еще 2005 года. :)

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:50:11 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #16 : 27.10.2009, 17:26:27
 Еще:

Я это.  :) Просто уже больше четырех лет прошло.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #17 : 27.10.2009, 17:37:47
 Городок маленький, уютный, расположен на таком "язычке", так, что до моря близко в три стороны, то есть жилье дальше 100-150 метров от моря еще поискать надо будет. Оба раза мы жили практически на пляже. Вот вид с нашего балкона из августа 2007 года:

Это раннее утро. Рассвет. Поначалу было непривычно, что солнце выходит из Черного моря, а не заходит в него, как в Крыму или на Кавказе.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #18 : 27.10.2009, 17:53:05
  Вот еще немного Помория.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #19 : 27.10.2009, 17:55:40
  Монастырь святого Георгия

"Год основания обители неизвестен, однако предполагается, что он был основан в начале XIX века. На месте монастыря земля принадлежало турецкому бею — Селиму, который страдал от неизлечимой болезни. У него работал некий болгарин, которому приснился сон, что в определенном месте есть чудотворный источник, вода которого способна исцелять болезни. Сначало болгарин не обратил внимание на сон, но во сне ему стал являться прекрасный всадник на белом коне — Святой Георгий Победоносец. Растревоженный снами болгарин раскопал место и нашел мраморный барельеф святого Георгия. Когда он достал барельеф, на месте стала струить вода — он обнаружил чудотворный источник. Он рассказал своему господину о снах и находках. Селим бей удивился и вызвал местного православного владыку. Он прочитал над ним молитвы, после чего окропил Селим бея водой из источника и Селим бей выздоровел.

Пораженный чудом Селим бей крестился сам и вся его семья. На земле около источника был построена часовня, а затем и монастырь, земли же Селим бей подарил монастырю. По преданию первым настоятелем обители и стал сам Селим бей.
"

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика