Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12 [Все]   Вниз

Автор Тема: Любовь моя, Болгария!  (Прочитано 14265 раз)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
 Болгария! Моя любовь...

Поначалу, как водится, краткая справка. Итак...

"Государство общей площадью 110,9 тыс. кв. км. находится на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Румынией, на юге - с Турцией и Грецией, на западе - с Сербией и Македонией. На востоке омывается водами Черного моря.
Большая часть страны гористая (хребты Стара-Планина, Средна-Гора, Рила, Пирин и Родопы), или холмиста. Высшая точка страны и Балканского полуострова - г. Мусала (2925 м). Север страны занят Нижнедунайской равниной, в центре - небольшая Казанлыкская котловина, а на юге - обширная Верхнефракийская низменность.
Столица - София
."

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:44:59 от Маркова Елена »
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Re: Любовь моя, Болгария!
Ответ #1 : 26.10.2009, 17:59:45
 Наша первая поездка в Болгарию была в 2005 году, и первая экскурсия там - город Несебр.

"Город Несебр по праву считается одним из наиболее посещаемых мест на болгарском побережье. Старинный Несебр, богатством своей истории соперничающий с другой болгарской жемчужиной – Балчиком, расположен на скалистом полуострове длиной 850 м и шириной 300 м. С материком его связывает узкий перешеек длиной около 400 м. Один из древнейших городов Европы, основанный более двух тысяч лет назад, в 1956 г. Несебр был объявлен городом-музеем, а в 1983 г. включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО."

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:45:31 от Маркова Елена »

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
  • С кардиналом Р. Эчегарраем.
Ответ #2 : 27.10.2009, 07:14:40
Наша первая поездка в Болгарию была в 2005 году, и первая экскурсия там - город Несебр.

Город Несебр по праву считается одним из наиболее посещаемых мест на болгарском побережье. Старинный Несебр, богатством своей истории соперничающий с другой болгарской жемчужиной – Балчиком, расположен на скалистом полуострове длиной 850 м и шириной 300 м. С материком его связывает узкий перешеек длиной около 400 м. Один из древнейших городов Европы, основанный более двух тысяч лет назад, в 1956 г. Несебр был объявлен городом-музеем, а в 1983 г. включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Действтельно, хороша! А Несебр - так лучше всего. Несколько прошлогодних фото:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

url=http://fotki.yandex.ru/users/dmialimaev/view/100762/][/url]
«Св. Параскева» на Яндекс.Фотках

«Церковь Спаса (с уникальными фресками)» на Яндекс.Фотках

«Церковь Успения (единственная действующая)» на Яндекс.Фотках

«Собор Св. Софии» на Яндекс.Фотках

url=http://fotki.yandex.ru/users/dmialimaev/view/100766/][/url]
«Торговая площадь» на Яндекс.Фотках

«Пирс и бухта» на Яндекс.Фотках

«Мельница на въезде в Несебр» на Яндекс.Фотках
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #3 : 27.10.2009, 10:46:03
 Спасибо, Дмитрий! :)
 Постараюсь тему делать неспешно, потому что уж очень сильно этот кусочек Земли в сердце вошел. Буду рада Вашей помощи. :)

"История Несебра теряется в тысячелетиях и каждый год археологи открывают новые следы древних культур и цивилизаций, живших на полуострове. Известно, что город был основан на месте древнего фракийского поселения Мелсамбрия, датируемого концом VII века до н.э. и называемого так по имени его основателя – фракийца Мелса. Спустя столетие, примерно в 510 г. до н.э. дорийские греки-переселенцы из городов Мегара и Византион превращают поселение в небольшую колонию. В V веке до н.э., в целях предосторожности, жители опоясывают ее солидными крепостными стенами. Впоследствии город, сохранивший фракийское название, становится оживленным торговым и культурным центром на Черном море."

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:46:36 от Маркова Елена »

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #4 : 27.10.2009, 10:50:35
Спасибо, Дмитрий! :)
 Постараюсь тему делать неспешно, потому что уж очень сильно этот кусочек Земли в сердце вошел. Буду рада Вашей помощи. :)

История Несебра теряется в тысячелетиях и каждый год археологи открывают новые следы древних культур и цивилизаций, живших на полуострове. Известно, что город был основан на месте древнего фракийского поселения Мелсамбрия, датируемого концом VII века до н.э. и называемого так по имени его основателя – фракийца Мелса. Спустя столетие, примерно в 510 г. до н.э. дорийские греки-переселенцы из городов Мегара и Византион превращают поселение в небольшую колонию. В V веке до н.э., в целях предосторожности, жители опоясывают ее солидными крепостными стенами. Впоследствии город, сохранивший фракийское название, становится оживленным торговым и культурным центром на Черном море.

Да с удовольствием :) Но кроме Несебра гигантское впечатление было от Рильского монастыря. Выложу обязательно (тема-то, надеюсь, не только о Несебре? :) )
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #5 : 27.10.2009, 10:51:01
  "Сегодня большая часть греческого города поглощена морем, сократившим территорию древней Мелсамбрии с прежних 40 гектаров до нынешних 24. В ясный день при спокойном море в 80 метрах от берега под водой можно рассмотреть останки крепостных стен, башен и порта. На поверхности же были обнаружены археологические останки агоры и акрополя.
Наводнение было вызвано разрушительным землетрясением, которое произошло много позже, во времена римской колонизации, начавшейся для города в 72 году до н.э. В начале I века город превращается в важный торговый пункт, здесь чеканят медные и серебряные, а к III веку и золотые монеты. В то время город уже называться Месембрия. К сожалению, несмотря на самостоятельное существование, вплоть до включения в состав Византии вместе со всем Балканским полуостровом, Месембрия постепенно приходит в упадок и превращается в провинциальный портовый городок. О тех временах напоминают руины крепостных стен и башен из тесаного известняка, перистили нескольких жилищ, а так же остатки акведуков и храмов
."

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:47:28 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #6 : 27.10.2009, 10:52:44
Да с удовольствием :) Но кроме Несебра гигантское впечатление было от Рильского монастыря. Выложу обязательно (тема-то, надеюсь, не только о Несебре? :) )
Нет, конечно! О Рильском монастыре будет много и информации и фотографий. :) Просто я постараюсь придерживаться последовательности наших поездок, потому что так проще ничего не пропустить, а Вы подключайтесь, ладно? :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #7 : 27.10.2009, 11:08:22
  "С 680 года, когда город возводят в ранг епископского, он неоднократно переходит из рук в руки, становясь заложником борьбы между Константинополем и Болгарским царством. В 812 году владевший в то время городом хан Крум, переименовывает Месембрию в Несебр. С тех пор болгары начинают возводить здесь свои храмы, пытаясь размерами и красотой затмить византийские сооружения и постройки своих предшественников. В период с IX по XIV век, включая эпоху культурного расцвета Второго болгарского государства, времен царствования царя Ивана-Александра, в городе возводится свыше 40 церквей. Если представить себе скромные размеры тогдашнего городка и количество людей, его населяющих, то это поистине впечатляет!"

Гайдар - человек, играющий на гайде. :)

Страж города.

А это - житель. :)

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:48:05 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #8 : 27.10.2009, 11:10:48
  Просто улочки Несебра.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #9 : 27.10.2009, 11:17:36
 Один из магазинчиков в торговых рядах.
 Кошки, кошки, кошки...

Надпись на трансформаторной будке. Эта фотография висит перед входом в мой закуток на работе. :D

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #10 : 27.10.2009, 11:20:24
 С Несебром прощаемся. Это уже август 2007 года, мы с мужем ждем наш автобус, позади нас виден Солнечный берег, Слынчев бряг.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #11 : 27.10.2009, 13:19:06
 Едем дальше. :) Созополь.

"Расположенный на скалистом полуострове, в 34 км южнее Бургаса, маленький городок Созополь имеет давнюю историю. В VII в. до н.э. греки, выходцы из Милета в Малой Азии, возвели стены вокруг старого фракийского поселения и дали ему имя "Аполлония". Во время подводных исследований, проводимых в акватории пристани Созополя, были обнаружены остатки жилищ, керамические сосуды, каменные и костяные орудия труда бронзовой эпохи. В созопольском заливе найдено много каменных якорей и штоков. Именно якорь является эмблемой Созополя и неизменным знаком на монетах, которые чеканили здесь, в Аполлонии. Город был процветающим торговым центром. Примерно в это время здесь была воздвигнута 13-метровая бронзовая статуя бога здоровья, солнца и красоты - Аполлона, которая является истинным шедевром греческого античного искусства (скульптор Каламис). Статую сегодня можно увидеть в Риме в Капитолии, куда ее перевез Марк Лукулл, захвативший и разрушивший Аполлонию в конце I в."

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:44:21 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #12 : 27.10.2009, 13:26:04
"Сегодняшний Созополь - это россыпь утопающих в садах домов конца прошлого века. Как и Несебр, Созополь расположен на полуострове. Туристов привлекают сюда два тихих, красивых пляжа с золотистым песком: один в закрытой бухте, второй, побольше, тянется к югу от города. На протяжении многих десятилетий узкие и крутые улочки Созополя, его старинные деревянные дома с эркерами, виноградные лозы, винные погреба, старинные церкви и часовни, музеи и рыбачьи лодки привлекали сюда художников и писателей. К югу от Созополя расположены одни из красивейших черноморских пляжей с мелким золотистым песком, причем летом некоторые из них абсолютно пустынны."

Остров святого Иоанна в окрестностях Созополя. На нем стоит маяк, и смотрители маяка разводят коз, овец и коров. Они много времени проводят, стоя на берегу и разглядывая экскурсантов в лодочках. Мы их разглядываем, они - нас. :)

Этот объект я не могла не сфотографировать. :)

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:43:48 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #13 : 27.10.2009, 13:28:55
 Во времена владычества турок в Болгарии существовал запрет на строительство храмов выше турецкого всадника на лошади. Поэтому болгары иногда просто врывали храмы в землю. Вот пример - церковь Света Богородица в Созополе.

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:49:25 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #14 : 27.10.2009, 13:35:18
 Кошки так фотогеничны, что пройти мимо я не могу. :) Это созопольская кошка.

И еще в Болгарии я собирала коллекцию названий улиц. Буду вкладывать мои трофеи в тему. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #15 : 27.10.2009, 17:23:51
 Теперь о местечке, где мы жили. Как сказала одна моя знакомая, "рай на Земле под названием Поморие".
 Сначала просто информация:

"Курорт Поморие находится в 20 км. От Бургаса и в 10 км. От Несебра и Солнечного берега. Город возник в ІV в. до н.э. Его основали греческие колонисты, которые дали ему имя Анхиало, что значит "Около соли". В наши дни Поморие - известный бальнеологический центр с лечебными поморийскими грязями. Город так же славится и своими белыми винами, бренди. Здесь находится поморийский винный погреб - один из самых больших и современных в Болгарии.

Этот курорт известен еще с древних времен своими лечебными грязями /лиманом/, минеральной водой, железосодержащим песком, а также добычей соли и выращиванием винограда. В настоящее время Поморие является национальным морским бальнеологическим центром. Это самое солнечное место болгарского Черномория. Температура воздуха летом 25-33*, воды 24-30*. Море чистое, берег песчаный с ровным и пологим дном. В 1999г. курорту присвоен Синий флаг
."

Это вечерние впечатления, еще 2005 года. :)

« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:50:11 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #16 : 27.10.2009, 17:26:27
 Еще:

Я это.  :) Просто уже больше четырех лет прошло.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #17 : 27.10.2009, 17:37:47
 Городок маленький, уютный, расположен на таком "язычке", так, что до моря близко в три стороны, то есть жилье дальше 100-150 метров от моря еще поискать надо будет. Оба раза мы жили практически на пляже. Вот вид с нашего балкона из августа 2007 года:

Это раннее утро. Рассвет. Поначалу было непривычно, что солнце выходит из Черного моря, а не заходит в него, как в Крыму или на Кавказе.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #18 : 27.10.2009, 17:53:05
  Вот еще немного Помория.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #19 : 27.10.2009, 17:55:40
  Монастырь святого Георгия

"Год основания обители неизвестен, однако предполагается, что он был основан в начале XIX века. На месте монастыря земля принадлежало турецкому бею — Селиму, который страдал от неизлечимой болезни. У него работал некий болгарин, которому приснился сон, что в определенном месте есть чудотворный источник, вода которого способна исцелять болезни. Сначало болгарин не обратил внимание на сон, но во сне ему стал являться прекрасный всадник на белом коне — Святой Георгий Победоносец. Растревоженный снами болгарин раскопал место и нашел мраморный барельеф святого Георгия. Когда он достал барельеф, на месте стала струить вода — он обнаружил чудотворный источник. Он рассказал своему господину о снах и находках. Селим бей удивился и вызвал местного православного владыку. Он прочитал над ним молитвы, после чего окропил Селим бея водой из источника и Селим бей выздоровел.

Пораженный чудом Селим бей крестился сам и вся его семья. На земле около источника был построена часовня, а затем и монастырь, земли же Селим бей подарил монастырю. По преданию первым настоятелем обители и стал сам Селим бей.
"

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #20 : 27.10.2009, 18:16:52
Леночка, спасибо за рассказ! Красота неописуемая!  :)
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 18:34:00 от SvetlanaS »
Без Тебе, Господи, не могу творити ничесоже.

Лана С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #21 : 27.10.2009, 23:01:13
Лен, а какая страна больше понравилась: Черногория или Болгария?
"Делай, что должно и будь, что будет"

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Тёплая петербургская ночь 2010 г.
Ответ #22 : 28.10.2009, 00:05:40
А Мне очень понравился городок Царёво (бывший Мичурин), там до Турции буквально 15 километров, а от Бургаса 75 км. Тихо, хорошо. 
Автор данных сообщений благодарит Алфавит за любезно предоставленные им буквы.

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #23 : 28.10.2009, 08:04:57
Рильский монастырь (Елена опишет лучше ;) )

«Вход в монастырь» на Яндекс.Фотках

«Главный храм с мощами св. Иоанна Рильского» на Яндекс.Фотках

«Главный храм» на Яндекс.Фотках

«Монастырский пес-долгожитель» на Яндекс.Фотках

О этом псе особо. Столько, вообще-то не живут. Он почти глухой, с бельмом на глазу, беззубый, с седой бородищей и удивительно блохастый. Когда заходят туристы, он, согласно одному ему известных критериев, выбирает кого-нибудь, становится перед ногами и медленно, с достоинством, ожится на спину с просьбой почесать пузо. Я лично сподобился :).

«Монастырский двор с кельями и странноприимными палатами» на Яндекс.Фотках

«Башня. Самая старая часть монастыря.» на Яндекс.Фотках

Еще о кошках. Вообще, всю линию от Турции до Словении (т.е. в принципе все Балканы) с полным правом можно назвать "Кошачьей линией". От Стамбула и Афин с кошками "на госслужбе" до Дубровника в Хорватии, где совершенно непонятно, кто кого терпит - кошки людей или люди - кошек.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #24 : 28.10.2009, 11:34:26
Леночка, спасибо за рассказ! Красота неописуемая!  :)
  :-*

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #25 : 28.10.2009, 11:48:33
Лен, а какая страна больше понравилась: Черногория или Болгария?
Они разные. :) Болгария как-то совсем своей показалась, я там как дома была. Свет, но она - не европейская страна, то есть нет подчеркнутого порядка, много следов разрухи, например, район бывшей оборонки около Габрово. Довольно бедная, люди зачастую живут очень трудно. Но при этом какое-то тепло идет от них. У меня осталось впечатление от болгар как от спокойно переносящих трудности людей, достойно так. Видимо, это историческая черта - таких ужасов, каких творили там турки на протяжении пяти веков трудно представить даже нам, все-таки монголо-татары набегами приходили, а турки пришли, и остались, история этого времени - история мученичества всего народа. Земля кровью политая не в переносном смысле. Нам рассказывали, что где-то есть церковь, где сохранилась черта, проведенная по уровню крови, турки вырезали всю деревню прямо в церкви, говорят, зайти туда второй раз трудно. Я скорее паломница, чем туристка, и святость болгарской православной земли в моих впечатлениях перевешивала все. Слышала отзывы, что разочаровала архитектура по сравнению с Западной Европой. Конечно, если храмы до конца 19-того века строили практически в земле, под простыми крышами, потому что и купола, и колокольни, и колокола в любом виде были запрещены. Только где бы была западноевропейская архитектура, если бы на пути турецких варваров православные Балканы не стояли. Вобщем, страна не слишком привычная для "классического" европейского туризма, это надо осознавать. Но - солнечная, теплая, добрая. :) А уж как греет русское сердце памятники в любом городке Императору Александру, улицы "Александровская", "Царь-освободитель"... А Шипка! Я о ней подробно расскажу, когда доберусь до этой нашей поездки. А розовая долина Казанлык и ослики с хворостом на дороге! А...
 Ладно, буду последовательна. :)
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 11:55:08 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #26 : 28.10.2009, 11:54:15
Рильский монастырь (Елена опишет лучше ;) )

Спасибо! :)
 Про кошек - совершенно верно все. :)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #27 : 28.10.2009, 12:45:04
Они разные. :) Болгария как-то совсем своей показалась, я там как дома была. Свет, но она - не европейская страна, то есть нет подчеркнутого порядка, много следов разрухи, например, район бывшей оборонки около Габрово. Довольно бедная, люди зачастую живут очень трудно. Но при этом какое-то тепло идет от них. У меня осталось впечатление от болгар как от спокойно переносящих трудности людей, достойно так. Видимо, это историческая черта - таких ужасов, каких творили там турки на протяжении пяти веков трудно представить даже нам, все-таки монголо-татары набегами приходили, а турки пришли, и остались, история этого времени - история мученичества всего народа. Земля кровью политая не в переносном смысле. Нам рассказывали, что где-то есть церковь, где сохранилась черта, проведенная по уровню крови, турки вырезали всю деревню прямо в церкви, говорят, зайти туда второй раз трудно. Я скорее паломница, чем туристка, и святость болгарской православной земли в моих впечатлениях перевешивала все. Слышала отзывы, что разочаровала архитектура по сравнению с Западной Европой. Конечно, если храмы до конца 19-того века строили практически в земле, под простыми крышами, потому что и купола, и колокольни, и колокола в любом виде были запрещены. Только где бы была западноевропейская архитектура, если бы на пути турецких варваров православные Балканы не стояли. Вобщем, страна не слишком привычная для "классического" европейского туризма, это надо осознавать. Но - солнечная, теплая, добрая. :) А уж как греет русское сердце памятники в любом городке Императору Александру, улицы "Александровская", "Царь-освободитель"... А Шипка! Я о ней подробно расскажу, когда доберусь до этой нашей поездки. А розовая долина Казанлык и ослики с хворостом на дороге! А...
 Ладно, буду последовательна. :)

Елена, подписываюсь под каждым словом. Согласна на все 100%. У меня точно такое же ощущение от болгар и Болгарии.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #28 : 28.10.2009, 12:54:18
Красиво-красиво-красиво! Интересно!

(И кошка понравилась)
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #29 : 28.10.2009, 13:28:34
Елена, подписываюсь под каждым словом. Согласна на все 100%. У меня точно такое же ощущение от болгар и Болгарии.
Ой, хорошо как! _rose_

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #30 : 28.10.2009, 13:35:44
Красиво-красиво-красиво! Интересно!

(И кошка понравилась)
  :-* Валь, очень недорого съездить в Болгарию, и с детьми там очень много русских отдыхает. Отличные молочные продукты, копеечная по стоимости минеральная вода, фрукты, песчаные пляжи... Я совершенно точно говорю, что в Крым, и даже на русский Кавказ свозить детей стоит дороже. Пока, по крайней мере, пока болгары в еврозону не вошли. Я всем, кто едет в Болгарию, советую взять с собой калькулятор, и переводить в рубли все свои покупки. Дополнительные положительные эмоции в большом объеме гарантированы. :)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #31 : 28.10.2009, 16:46:06
Ага, это точно....Помню, что именно в Болгарии почувствовала себя свободно.

1998 год. Приехала в гости к подруге в Царёво, жила у неё (она - болгарка - учитель в школе). Ну конечно денег за постой не брали - даже речи не было, но ходили вместе за продуктами и покупками, и ещё мною были привезены сувениры из Петербург. Так вот случай был...Достаю из сумки пакетики с чаем - ну дорожный НЗ, коробку конфет шоколадных и шоколада- наших питерских "Крупскую" и латышских "Лайму". У подруги глаза округлились и она говорит - нет, ну зачем ты нам такой дорогой продукт везла, это же чёрный шоколад - это дорог и очень редкий, мы его по великим праздникам едим, а чай в пакетиках тогда в Болгарии был дефицитом, подруга признавалась, чтот по два-три раза заваривали. В общем, стоило огромных трудов убедить её, что шоколад у нас не самый дорогой продукт, а чай в пакетах - дорожный вариант. В итоге на ту сумму, которую я привезла с собой (довольно среднюю) мы с подругой, её семейство жили две недели весьма и весьма хорошо.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #32 : 28.10.2009, 16:53:04
 Не набалованы болгары, это точно. :)
Но как радоваться умеют! Мы два раза были в Поморие в начале августа, у них там в это время проводится фестиваль вина, на главной площади городка каждый вечер выступали фольклорные ансамбли, танцевала вся площать. Туристы подключались, как могли, но было видно, что танцуют в основном болгары. И еще, при всей сложности жизни я видела немало семей с тремя и более детьми.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #33 : 28.10.2009, 18:13:18
Да, фолькльорные вечера там замечательные. Я была на Стара-Планина, ох и напугали же меня рассказами о местных ведьмах.

Подруга как уже говорила - учитель, её муж шофёр-дальнобойщик. В семье один ребёнок. Пять лет копили на квартиру в Пловдиве. Накопили -купили. Квартира обычная на окраине города, но семья при счастье!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #34 : 29.10.2009, 15:49:47
 Еще немного поморийских впечатлений. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #35 : 29.10.2009, 15:56:51

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #36 : 29.10.2009, 16:02:03

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #37 : 29.10.2009, 17:05:25
 В 2005 году у нас была двухдневная поездка на запад Болгарии, Балканы - Велико-Тырново, Трявна, Шипка...
 К сожалению, фотографий у меня немного, цифровик был не мой, что успела выцарапать, выкладываю.

Свято-Архангельский мужской монастырь, Балканы.

Остановка по дороге.

« Последнее редактирование: 29.10.2009, 17:26:01 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #38 : 29.10.2009, 17:12:32
  Велико-Тырново.

"Велико-Тырново - этот поистине романтический город не оставил равнодушным никого из туристов, приезжающих в Болгарию. Велико-Тырново - удивительно красивый город, многие домики которого располагаются на самом крае обрыва, а глубоко внизу протекает река Янтра. Городом Велико-Тырново, раскинувшимся на многочисленных холмах, невозможно любоваться с какой-нибудь одной точки.

Хотя история поселений в Велико-Тырново восходит еще к каменному веку, первая ключевая дата в истории города - 1185 год. В ходе восстания болгарские феодалы Петр и Асен свергли византийское владычество и создали Второе Болгарское царство. На протяжении двух веков столицей царства было Велико-Тырново. В годы правления таких царей как Иван Асен II, Иван Александр и Иван Шишман, Велико-Тырново стал крупным экономическим и религиозным центром на Балканах. Духовная, литературная и художественная жизнь Велико-Тырново достигла небывалого расцвета. Многие современники, восхищаясь, называли Велико-Тырново "королевой городов" и даже "вторым после Константинополя". В 1393 году Велико-Тырново был сожжен османскими завоевателями, были уничтожены все памятники эпохи расцвета культуры. Но и в годы турецкого владычества Велико-Тырново оставался крупным экономическим центром, местные купцы быстро наладили связи с крупнейшими городами Европы и Востока. В 1878 году, наконец, османское иго было свергнуто
."

Средневековый город Велико-Тырново был расположен на трех холмах - Царевец, Трапезица и Света-гора. После образования Второго Болгарского царства на Царевце была воздвигнута крепость, с трех сторон омываемая водами реки Янтры.

Мост в старом городе

Храм святого Дмитрия Солунского

« Последнее редактирование: 29.10.2009, 17:17:54 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #39 : 29.10.2009, 17:22:03
 Улица Раковски в старом городе - "улочка мастеров". Маленкие лавочки ремесленников - одновременно и мастерские и магазинчики, гуляя по ней, можно видеть в витринах, как работают мастера на станках - гончарных, ткацких...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #40 : 29.10.2009, 17:23:38
 Вот последняя фотография города - вид на крепость.

« Последнее редактирование: 29.10.2009, 17:27:40 от Маркова Елена »

Лана С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #41 : 30.10.2009, 00:20:30
Лен, спасибо за теплые слова о стране, к которой я принадлежу на 1/4 ;) (моя девичья фамилия: Костова) :D Фотографии впечатляют. Я в Болгарии была лет 20 назад по маршруту: София-Пловдив-Варна. Но по таким красивым местам нас не возили :'(  Еще наши друзья там купили недвижимость и в этом году пожили там три недельки в поселки Бяла. Так столько у них положительных эмоций и любви к этой стране! Во-общем, опять туды хоца! :D
"Делай, что должно и будь, что будет"

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #42 : 02.11.2009, 12:57:17
Лен, спасибо за теплые слова о стране, к которой я принадлежу на 1/4 ;) (моя девичья фамилия: Костова)
Ого! :) Свет, ну ты в этой теме просто дома! :) Я пока не могу продолжать, из-за ситуации на работе, но после Казанской обязательно продолжу, у меня еще много всего есть. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #43 : 11.11.2009, 13:08:01
 После Велико Тырново была Трявна. Это - выше в Балканы, изумительный город, с необыкновенно чистым воздухом и весь пропитанный теплотой и уютом.

Город Трявна расположен в 18 км от города Габрово. Основана была Трявна после падения Велико Тырново. Трявна - старинный город, драгоценный памятник болгарской архитектуры эпохи национального возрождения. Дома имеют оригинальный внешний вид и богатое внутреннее убранство - произведение изобразительного искусства и резьбы по дереву троянской школы. Трявна расположена в самом центре Болгарии - 250 км. до Софии, столько же до Варны.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #44 : 11.11.2009, 13:11:13
Православная церковь уникальной архитектуры, с прекрасным резным алтарем является основной достопримечательностью Трявны. Крыша церкви, как и большинства других зданий в Трявне, покрыта камнями! Это вырубленные из скал каменные блины толщиной 5 - 7 сантиметров и размером примерно 50 на 50. Тротуары на старых улицах также каменные, а приземные этажи домов построены из каменных кирпичей.

Вот на этой фотографии видно, что даже крыша над калиткой сделана из каменных пластов.

« Последнее редактирование: 11.11.2009, 13:13:16 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #45 : 11.11.2009, 13:32:52
  Габровский Свято-Успенский женский монастырь.
 К сожалению, у меня в цифровом варианте есть только одна фотография:

Подъезжая к монастырю, наш гид сказал, что редко кто может, войдя в него, удержаться, чтобы не воскликнуть: "Какая красота!" Догадайтесь с трех раз, какая была моя первая фраза в обители. :) Говорю совершенно честно, что реплику гида я забыла, и вспомнила о ней, только увидев широченную его улыбку при моем восклицании.

Кстати, габровцы не зря всегда славились не только своим юмором, но и своей находчивостью. Турки запрещали строить новые храми и монастыри, получить разрешение на возведение обители можно было, лишь доказав, что на этом месте она когда-то была. И такое "доказательство" габровцы предоставили, закопав в землю камень, предварительно выбив на нем крест и закоптив его, для пущей "старости". Разрешение было получено.
Монастырь, как и все горные монастыри Болгарии служили убежищам повстанцам-гайдукам на протяжении всей своей истории.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #46 : 11.11.2009, 13:46:49
 Теперь - один из самых трепетных эпизодов этой нашей поездки. Шипка.

25-титонный лев на шипкинском мемориале вылит из гильз, собранных на склоне горы. Смотреть на эти склоны русскому человеку спокойно невозможно.

Что означало для болгар турецкая зависимость? 500 лет Болгарии не было на карте как отдельного государства, она просто входила в громадную Османскую империю. Болгария была залита кровью и слезами. Болгар уводили в рабство, заставляли принимать ислам, убивали, издевались, брали «налог кровью» - лучших мальчиков забирали от матерей и впоследствии из них формировали янычарские корпуса.

Но Россия начала войну против Турецкой империи. Первая. Почему?  Дело в том, что в 1876 году было снова жесточайше подавлено очередное болгарское восстание силами турецких наёмников – башибузуков. Жесточайше. Снова вырезали, сожгли, подавили, разграбили, умыли кровью – поднакопился опыт-то за пятьсот лет. Но время изменилось, всё-таки 19 век, и методы уничтожения болгарского населения возмутили всю Европу. Пока Европа возмущалась и сотрясала воздух на трибунах, российский император Александр II принял решение объявить войну Турции. Русские войска ожесточённо, медленно, но успешно начали выбивать турок из Болгарии.

« Последнее редактирование: 19.11.2009, 15:31:50 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #47 : 19.11.2009, 12:24:02
Русско-турецкая война 1877 — 1878 годов, в результате которой освободилась от пятивекового османского ига Болгария, обрели полную национальную независимость Румыния, Сербия и Черногория, - стала одним из наиболее значительных событий европейской истории второй половины XIX века. Одним из самых ярких и героических эпизодов является шестимесячная оборона Шипкинского перевала, по которому проходила дорога через Балканский хребет — кратчайший путь к Константинополю.

С вершины Шипки - памятник русским воинам-освободителям.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #48 : 19.11.2009, 14:57:51
 7 июля 1877 г. Шипкинский перевал был занят русскими войсками. Турецкой армии Сулейман-паши приказал вернуть перевал. На Шипку было двинуто 27 тыс. турок при 48 орудиях против отряда Н. Г. Столетова (4,8 тыс. чел.). 9 августа начались лобовые атаки на г. Св. Николая. Русские войска были усилены до 7,5 тыс. чел. и получили 28 орудий. Им удалось удержать перевал несмотря на постоянные удары противника. После прихода подкрепления (до 14 тыс. чел.) во главе с генералом М. И. Драгомировым, русские перешли в контратаки и отбросили противника от перевала. Потери русских войск составили убитыми и ранеными 3 942 чел. (в том числе 531 болгарин), а турок - 6411 чел. Оборона Шипкинского перевала нарушила планы турецкого командования и не допустила потери стратегически важного пункта.

Русские солдаты и болгарские ополченцы буквально вмерзали в склоны легендарной горы. Заканчивались боеприпасы, на наступающих турок летели камни и замершие трупы товарищей. На Шипке воевали даже мертвые.
 Болгары - нищие крестьяне, помогали русским чем могли. Волокли в гору на своих спинах, на осликах бочонки с водой – единственный ручей был захвачен турками. Болгары говорили: «Братушка, братушка вода!». Раненых русских братушек болгары поили водой, смешанной с вином, и, обмыв им раны, увозили вниз.

До сих пор в Болгарии во время Великого Входа на Литургии поминается Государь Император Александр и все русские воины, павшие за освобождение Болгарии в войне 1887-1878 годов.
« Последнее редактирование: 19.11.2009, 15:42:34 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #49 : 19.11.2009, 15:39:52
 Оборона Шипкинского перевала - это пик всей войны. Туркам - надо было прорваться через Балканы, чтобы помочь своим в осажденной Плевне, русским – надо было не дать туркам прорваться и ударить в спину, удержать, во что бы то ни стало участок обороны, маленький клочок горной земли 2км в длину и 1200м в ширину, который закрывал туркам путь через перевал. Отряды русских воинов и болгарских ополченцев возглавлял Столетов, турецкие войска – Сулейман-паша.

Столетов докладывал об обстановке: «Весь корпус Сулейман-паши, видимый нами как на ладони, выстраивается против нас в восьми верстах от Шипки. Силы неприятеля громадны, говорю это без преувеличения; будем защищаться до крайности, но подкрепление крайне необходимо».

Пик святого Николая, второе название - пик Столетова, одного из замечательных русских генералов - героев освобождения Болгарии.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #50 : 19.11.2009, 15:48:41
 У военного художника Верещагина есть цикл из трёх картин: «На Шипке всё спокойно». На первой солдат в серой шинели по колено в снегу стоит на посту. На второй – снега ему уже по грудь. На третьей – виден лишь сугроб и кончик шинели….
 Выражение «На Шипке всё спокойно» - взята из донесений штабных карьеристов императору. Здоровые, сильные солдаты – просто тихо замерзали, а в сводках командования «наверх» изо дня в день можно было прочесть одну и ту же фразу, которая сейчас стала символом лицемерия и гадства. Солдаты в -20˚ мороз были практически раздеты. Присланные тулупы – не застёгивались и лопались в плечах по причине маленького размера, тёплые сапоги вспарывали ножом по той же причине – никому не лезли, размер был детский. «Шипкинское сидение» - самый страшный период обороны. Самый страшный. Рядом с русскими плечом к плечу сражались, мучились от жажды, замерзали и болгарские воины-ополченцы – несколько болгарских дружин входило в отряд Столетова.

Не смотря ни на что - Столетов оборонял перевал вплоть до общего наступления русской армии, развернувшегося после взятия Плевны (ноябрь 1877). После этой победы отряд Скобелева, двинулся в горы, обошел Шипку с 2-х сторон, и Столетов перешел от обороны к нападению, заставив турок, окружавших Шипку, положить оружие. …

Скалистые откосы Шипки - молчаливые свидетели подвига и подлости.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #51 : 19.11.2009, 15:51:37
  Сын, Вадим, тогда еще 13-тилетний подросток, в музее-мемориале Шипка.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #52 : 20.11.2009, 08:35:10
Красота!!! Еду в Болгарию!!!!!!!!!

Особенно выделю фотографию "С вершины Шипки - памятник русским воинам-освободителям."
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #53 : 20.11.2009, 08:50:42
Красота!!! Еду в Болгарию!!!!!!!!!

:)
 Мы тоже с мужем собираемся, я - в третий раз. Бог даст, в начале августа следующего лета.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #54 : 20.11.2009, 09:04:57
  :)
 Мы тоже с мужем собираемся, я - в третий раз. Бог даст, в начале августа следующего лета.

Посоветуйте мне подалуйста маршрут, я тоже, даст Бог, летом следующего года и поеду вместе с семьей.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #55 : 20.11.2009, 09:19:26
Посоветуйте мне подалуйста маршрут, я тоже, даст Бог, летом следующего года и поеду вместе с семьей.
Ответила в личке. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #56 : 23.11.2009, 16:34:58
 Невозможно, конечно, не рассказать хоть немного о генерале Скобелеве. "Ак-паша", "Белый генерал" - так звали его турки. В атаку шел в белом, парадном мундире - чтобы солдаты его впереди видели и знали, что их командир с ними.

Будущий герой России и любимец армии Михаил Скобелев родился 17 сентября 1843 г. в военной семье: он был первенцем у поручика Кавалергардского полка, впоследствии участника Крымской войны, кавалера почетной золотой шпаги. Дедушка Михаила, Иван Никитич, в Отечественную войну 1812 г. состоял адъютантом у самого Кутузова, дослужился до чина генерала от инфантерии, был комендантом Петропавловской крепости и одновременно оригинальным военным писателем и драматургом. Дед был главной фигурой в домашнем воспитании внука. После его смерти мать юного Скобелева решила направить сына во Францию, где он обучался в пансионе, овладел большим объемом знаний и несколькими языками. Вернувшись на родину, Михаил в 1861 г. поступил в Петербургский университет, но вскоре семейные традиции взяли верх, и он подал прошение царю о зачислении его юнкером в Кавалергардский полк. Так началась его военная служба.

http://www.pobeda.ru/content/view/2633/

В апреле 1877 г. началась русско-турецкая война, в которой Россия пришла на помощь братским славянским народам, и Скобелев решил непременно в ней участвовать. Но в Петербурге о молодом генерале к тому времени сложилось недоброжелательное мнение: завистники обвиняли его в чрезмерном честолюбии, "невоздержанном" образе жизни и даже в присвоении казенных денег. С трудом Скобелев добился назначения в Дунайскую армию на пост начальника штаба казачьей дивизии (ею командовал его отец), но вскоре его направили состоять при штабе главнокомандующего, великого князя Николая Николаевича. Когда наступили дни подготовки русской армии к форсированию Дуная, Михаил Дмитриевич добился прикомандирования его помощником к начальнику 14-й дивизии М.Драгомирову. Дивизии было поручено первой форсировать Дунай, и приезд Скобелева оказался как нельзя кстати. Драгомиров и солдаты встретили его как "своего", и он активно включился в работу по подготовке переправы у Зимницы. Умело организованная, 15 июня она прошла успешно, несмотря на сильное сопротивление турок.
     После форсирования армией Дуная вперед, к Балканам, двинулся Передовой отряд генерала И.Гурко, и по поручению главнокомандующего Скобелев помог отряду в овладении Шипкинским перевалом. К этому времени крупные турецкие силы под командованием Осман-паши перешли в контрнаступление против главных сил русской армии и организовали прочную защиту Плевны - стратегически важной крепости и города. Михаилу Дмитриевичу довелось стать одним из активных участников эпопеи борьбы за Плевну. Первые два штурма города (8 и 18 июля), окончившиеся для русских войск неудачей, вскрыли серьезные изъяны в организации их действий. Слабое утешение Скобелеву доставило то, что при штурме 18 июля сводная казачья дивизия, которой он командовал, продвинулась вперед дальше соседей, а при общем отступлении отошла назад в полном порядке. В промежутке между вторым и третьим штурмами он предложил захватить Ловчу - важный узел дорог, ведущих к Плевне. "Белый генерал" фактически руководил действиями русского отряда, взявшего Ловчу, поскольку начальник отряда, князь Имеретинский, полностью доверил ему проведение атаки.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #57 : 23.11.2009, 16:35:40
  Перед третьим штурмом Плевны в конце августа Скобелеву были поручены в командование части 2-й пехотной дивизии и 3-й стрелковой бригады. Проявляя огромную энергию и поставив всех на ноги, он и его начальник штаба А.Куропаткин привели свои войска в максимально боеготовое состояние. В день штурма Скобелев, как всегда на белом коне и в белой одежде, возглавил действия своего отряда на левом фланге наступавших войск. Его отряд шел в бой с музыкой и барабанным боем. После жестоких схваток с противником он овладел двумя турецкими редутами и прорвался к Плевне. Но в центре и на правом фланге неприятеля сломить не удалось, и русские войска получили команду на отход. Эта неудача под Плевной принесла Скобелеву больше славы и сделала его имя более известным всей России, чем все предыдущие его успехи. Александр II, находившийся под Плевной, наградил 34-летнего военачальника чином генерал-лейтенанта и орденом святого Станислава 1-й степени.
     Резкий рост популярности Скобелева во многом объяснялся неординарностью его личности и умением завоевать сердца солдат. Своим святым долгом он считал заботу о подчиненных, которых он обеспечивал горячей пищей в любых условиях боевой обстановки. Искренними и эмоциональными патриотическими лозунгами и живым обращением к войскам бесстрашный генерал воздействовал на них, как никто другой. Его сподвижник и бессменный начальник штаба Куропаткин вспоминал: «В день боя Скобелев каждый раз представлялся войскам особенно радостным, веселым, симпатичным... Солдаты и офицеры с доверием смотрели на его воинственную красивую фигуру, любовались им, радостно приветствовали его и от всего сердца отвечали ему "рады стараться" на его пожелания, чтобы они были молодцами в предстоящем деле».
     В октябре 1877 г. Михаил Дмитриевич принял под Плевной в командование 16-ю пехотную дивизию. Три полка этой дивизии уже находились под его началом: Казанский - под Ловчей, Владимирский и Суздальский - при штурмах Плевны. В период полного окружения и блокады города он привел в порядок свою дивизию, расстроенную большими потерями в предыдущих боях. После капитуляции Плевны, не выдержавшей блокады, Скобелев принял участие в зимнем переходе русских войск через Балканы. В его приказе перед выступлением в горы говорилось: "Нам предстоит трудный подвиг, достойный испытанной славы русских знамен: сегодня мы начинаем переходить через Балканы с артиллерией, без дорог, пробивая себе путь, в виду неприятеля, через глубокие снеговые сугробы. Не забывайте, братцы, что нам вверена честь Отечества. Дело наше святое!"
     В составе Центрального отряда генерала Ф.Радецкого Скобелев со своей дивизией и присоединенными к ней сидами преодолел Иметлийский перевал, справа от Шипки, и утром 28 декабря пришел на помощь колонне Н.Святополк-Мирского, обошедшей Шипку слева и вступившей в сражение с турками у Шейново. Атака колонны Скобелева, произведенная почти с ходу, без подготовки, но по всем правилам военного искусства, закончилась окружением турецкого корпуса Вессель-паши. Турецкий военачальник сдал русскому генералу свою саблю. За эту победу Скобелев был награжден второй золотой шпагой с надписью: "За храбрость", хотя, по мнению многих, заслуживал большего.

« Последнее редактирование: 23.11.2009, 16:39:56 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #58 : 27.11.2009, 10:47:38
 Храм Рождества Христова на Шипке является одной из самых известных достопримечательностей Болгарии. Он знаменует собой победу в русско-турецкой войне и скорбь о погибших в судьбоносных боях. На месте, на котором он стоит, в августе - декабре 1877 г. проходила оборона Шипкинского перевала, ставшего символом стойкости и героизма русских войск и болгарского ополчения. Именно отсюда было обеспечено успешное наступление на Константинополь.

Идея храма, его замысел принадлежит Ольге Николаевне Скобелевой, матери прославленного генерала. Величественный замысел стал всенародным делом, средства на его реализацию стекались от гражданских и военных организаций, многочисленных жертвователей, обыкновенных граждан России. Комитет по строительству возглавил граф Николай Павлович Игнатьев [1]. Воля дарителей священна: храм создан для молитвенного поминовения воинов-освободителей, поэтому, как и собор блгв. кн. Александра Невского в Софии, он получил наименование храма-памятника. Позже, в 1902 г., в речи графа Н.П.Игнатьева прозвучит призыв к созданию музея при монастырском комплексе Рождества Христова.

Архитектором А.Томишко был выбран стиль русских церквей XVII в. Внутри храма и на стенах открытых галерей установлены мемориальные плиты с названиями войсковых частей, участвовавших в боях за Шипку, а также именами офицеров, павших при обороне перевала. Останки героев покоятся в 17 саркофагах в крипте храма. Колокола отлиты в России, на их производство российское военное ведомство выделило около 30 тонн стреляных гильз. Самый большой колокол весит 11 тонн и является личным подарком императора Николая II.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #59 : 27.11.2009, 10:50:32

К 25-й годовщине освобождения Болгарии были завершены работы по возведению монастырского комплекса на Шипке, который включал в себя храм, братский корпус, паломнический дом, здания для приюта и Духовной семинарии. Чин освящения 15 сентября 1902 г. совершил митрополит Старо-Загорский Мефодий. [2] В приветственном слове митр. Мефодий назвал создание монастырского ансамбля на Шипке великим торжеством, событием мирового значения в жизни болгарского народа. Тогда же было оглашено решение Святейшего Синода о духовном окормлении шипкинского монастыря русскими монахами, и уже в октябре игуменом был назначен иером. Геннадий из Александро-Невской лавры. В апреле 1904 г. его сменил иером. Ферапонт, послушник Троице-Сергиевой лавры. После его кончины, ок. 1915 г. игуменом стал иером. Киево-Печерской лавры Максим. В 1920 г. послушник монастыря Николай Чернов принял монашеский постриг с именем Сергий, и до конца жизни, до мая 1961 г., исполнял игуменское послушание. С 1961 по 1968 г. настоятелем храма и экономом монастыря был протоиерей Иосиф Гордеев. После него закончилась завещанная основателями преемственность.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #60 : 27.11.2009, 11:35:23
 Теперь - в август 2007 года. Двухдневная поездка по маршруту Бачково - Пловдив - Банско - Рильский монастырь - София.

Дорога на Бачково, Асенова крепость.

Средневековая крепость. Расположена в 2.5 км. к югу от Асеновграда на высоким холме при входе в узкое ущелье Чепеларской реки.

Крепость была заложена до XI века для охраны важной стратегической и торговой дороги из Пловдив в Эгейскую Фракию.

В 1230-1231 годах крепость была восстановлена и достроена болгарским царем Иваном Асенем Вторым. До наших дней от Асеновой крепости сохранились только развалины и двухэтажная однонефная церковь с низким куполом и колокольный поставленной над притвором – оригинальный архитектурный памятник. К крепости ведет панорамный путь.

История крепости тесно переплетается с судьбой династии Асенов, основателей Второго Болгарского царства (1187—1396).

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #61 : 27.11.2009, 11:41:03
 Бачково.

Болгарский монастырь Бачково находится на высоком правом берегу горной реки Чепеларе, над селом Бачково, в 10 км на юг от города Ассеновград и 30 км от Пловдива. Со всех сторон монастырь окружен холмами горы Родопи.

Монастырь был основан в 1083 году византийским военнокомандующим грузинского происхождения Григорием Бакуриани и его братом Абазием. В написанном ими уставе – Типике – монастырь объявлялся грузинским. Его иноками могли быть только грузины, знающие грузинское письмо и язык. В Типике подробно регламентировался весь монастырский уклад, распределение должностей, отправление церковных служб; особое внимание уделялось поминовению усопших, в частности самого ктитора, его брата и отца. В 1084 г. Патриарх Иерусалимский Евфимий утвердил этот устав для монастыря. Вскоре (ок. 1086) Бакуриани пал на поле битвы с печенегами. Предание гласит, что в память о своем сподвижнике византийский император велел воздвигнуть в монастыре церковь во имя святых Архангелов Михаила и Гавриила. С того времени сохранился только двухэтажный костяной склеп, расположенный в 300 м на восток от монастыря. Склеп с его уникальными стенными росписями, занесенными в перечень ценнейших произведений Ортодоксального искусства 11–12-х веков, – самое посещаемое место монастырского комплекса.

В период второго болгарского государства монастырь опекался Царем Иваном Александром, портрет которого можно увидеть на своде притвора склепа. В конце 11-го века в монастыре открылась религиозная школа. Любопытным является тот факт, что после подчинения Болгарии Османской империей в конце 14-го века, болгарского Патриарха Евтимия выслали в монастырь Бачково. Однако, изгнание не привело Евтимия в уныние, и он вместе со своими учениками развил активную религиозную и культурную деятельность за стенами монастыря.

Первое оттоманское вторжение монастырь пережил, но позже турки все-таки разрушили обитель. Монастырь восстановили к концу 15-го века, вместе с трапезной, отреставрированной в 1601 году, и церковью Девы Марии, которая была заново отстроена в 1604 году. Картины на стене трапезной, законченные в 1603 году неизвестным мастером, являются уникальными в артистическом плане. Церковь также расписана удивительными по красоте фресками, особенно посетителей поражает чудотворная икона Девы Марии. Длинная очередь паломников, желающих прикоснуться к этой иконе, начинается далеко за пределами церкви.

Помимо Церкви Девы Марии на территории монастыря есть два небольших храма: Церковь св. Архангелов в северной части внутреннего двора и Церковь св. Николы (1834–1837 годы постройки) в южной части, расписанная известным художником Захарием Зографом.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #62 : 25.02.2010, 15:10:47
  Совсем я забросила свою тему. Постараюсь исправиться.
  Итак, Пловдив. Сразу же - "автограф" Пловдива, понятный каждому русскому - знаменитый Алеша. К сожалению, наш маршрут  не позволил близко увидеть памятник, только вот так - издалека.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #63 : 25.02.2010, 15:13:45
Пловдив один из древнейших городов не только в Болгарии, но и в Европе. Город раскинулся на шести уникальных холмах («тепета») из сиенита, в западной части Верхнее-Фракийской низменности, по обеим сторонам самой большой в Болгарии реки Марицы. Это второй по величине город в Болгарии. Город находится в 150 км к востоку от Софии и в 270 км к западу от Бургаса. В районе территории Пловдива найдены древние фракийские, римские, византийские и османские культурные находки. А так же памятники культуры болгарского Возрождения.

Античный амфитеатр, построен аж во втором веке императором Марком Аврелием:

« Последнее редактирование: 25.02.2010, 15:31:03 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #64 : 25.02.2010, 15:16:40
  Кошки, окошки...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #65 : 25.02.2010, 15:18:08
  Улочки, переулочки...

« Последнее редактирование: 22.04.2010, 14:17:40 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #66 : 25.02.2010, 15:20:15
  Во как бывает! :)

Может быт, Церетели и не грузин вовсе. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #67 : 25.02.2010, 15:30:41
 Еще немного старого Пловдива.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #68 : 25.02.2010, 15:32:58
 Перед входом в храм Равноапостольных Константина и Елены, очень почитаемых в Болгарии святых.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #69 : 02.03.2010, 11:49:59
 Банско. Копирую кусочек рекламы. Потому что Банско - именно такой уголок Болгарии, как там и написано.  :)

"Горнолыжный курорт Банско – место, куда хочется вернуться не только потому, что в этом городке Болгарии отличные условия для горнолыжного отдыха, хороший снег и мягкий климат, а еще и потому, что здесь чувствуешь себя как дома, в котором тебя всегда ждут. Сочетание красивых небольших улочек старинного городка со своей историей и традициями, новых гостиниц, современной системы горнолыжных трасс и подъемников, превращают маленький город Банско в один из лучших горнолыжных курортов Восточной Европы."

« Последнее редактирование: 02.03.2010, 11:55:14 от Маркова Елена »

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #70 : 07.03.2010, 18:54:55
Краси-иво!  _rose_ Котята - просто чудо. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #71 : 07.03.2010, 20:48:56
Краси-иво!  _rose_ Котята - просто чудо. :)
Спасибо, Свет! :-* Через пару дней продолжу. Надо грузить очередную кипу фотографий - о Рильском монастыре и его основателе - преподобном Иоанне Рильском.

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #72 : 10.04.2010, 18:02:16
...Через пару дней продолжу.

Ага  :D

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #73 : 10.04.2010, 21:50:12
Ага  :D
  9qz Ну, еще через пару...  9qz
 Фсе. В начале недели обязуюсь хотя бы начать о Рильском монастыре и его основателе. Честное пионерское православное! :)

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #74 : 11.04.2010, 00:39:07
...Фсе. В начале недели обязуюсь хотя бы начать о Рильском монастыре и его основателе. Честное пионерское православное! :)

Ура!  (hello) Ждемс. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #75 : 20.04.2010, 14:35:16
 Ну вот, есть полчасика свободных, решила их потратить на свою тему. :)

Утром из Банско путь наш лежал в Рилы - в духовное сердце Болгарии Рильский монастырь.
 Немного об основателе монастыря.

Преподобный Иоанн Рыльский - великий духоносный подвижник Болгарской Православной Церкви и Небесный покровитель болгарского народа, родился в 876 г. в селе Скрино Средецкой области (древний Средец - ныне София). Рано оставшись сиротой, мальчик ушел пастухом в чужие люди. Однажды богач избил его за то, что потерялись корова с теленком. Мальчик долго плакал и молился, чтобы Бог помог ему. Когда он нашел корову с теленком, то в реке Струме сильно поднялась вода. Юный пастух помолился, положил на воду свою верхнюю одежду, начертал на ней крест, взял на руки теленка и прошел с ним, как по суху, на другой берег реки, где уже находилась корова. Богач, спрятавшийся в лесу, ужаснулся, видя это чудо, и, щедро наградив мальчика, отпустил его из своего дома. Раздав имущество, мальчик ушел из родного села. Где и когда святой принял иноческий постриг, осталось неизвестным. Первоначально он подвизался на высокой и голой горе, питаясь лишь дикими растениями. Хижина его была из хвороста. Спустя недолгое время разбойники напали на него ночью и, избив, прогнали оттуда. Тогда он нашел глубокую пещеру и поселился в ней. Там же вскоре поселился и его племянник святой Лука. Место было столь безлюдное, что преподобный Иоанн счел сначала появление Луки за бесовскую кознь, но, узнав, что юноша ищет душевного спасения, с любовью принял его. Недолго, однако, им пришлось жить вместе: брат преподобного Иоанна нашел подвижников и силой забрал сына. По дороге домой юноша умер от укуса змеи. Раскаявшись, брат просил прощения у преподобного. Пустынник часто ходил потом на могилу праведного юноши; там было его любимое место отдыха. Двенадцать лет провел преподобный в дикой пещере, а затем перешел в Рыльскую пустыню и поселился в дупле дерева.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #76 : 20.04.2010, 14:38:19

Он много постился, молился и постоянно плакал; питался только травой. Видя такое терпение, Бог произрастил преподобному бобы, которыми он питался долгое время. Эти-то бобы и сделали его подвиги известными людям. Однажды стадо овец от внезапного страха бежало по горным стремнинам, пока не остановилось у места, где жил преподобный. Пастухи, следовавшие за стадом, с изумлением увидели отшельника, который ласково угощал их: "Вы пришли сюда голодные - рвите себе бобы мои и ешьте". Все ели и насытились. Один же напрятал себе много бобов и в запас. По дороге домой он предложил их товарищам, но в украденных стручках не оказалось ни зернышка. Пастухи воротились с раскаянием, и старец простил, сказав с улыбкой: "Видите, дети, эти плоды назначены Богом для пропитания пустынного". С тех пор стали приводить к преподобному больных и одержимых нечистым духом, которых он исцелял молитвой. Избегая известности, подвижник ушел из любимого дупла и поселился на высокой и труднодоступной скале, где 7 лет провел под открытым небом.

Камень, на котором молился преподобный Иоанн:

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #77 : 20.04.2010, 14:40:02
Пришла и любуюсь.  _rose_
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #78 : 20.04.2010, 14:40:38
  Я дерзнула забраться на этот камень:

Вот как с него выглядят Рилы:

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #79 : 20.04.2010, 14:40:49

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #80 : 20.04.2010, 14:44:06
   Слух о великом пустыннике дошел до болгарского царя Петра (927-969), который желал видеться с ним; но преподобный Иоанн, написав письмо, отклонил свидание по смирению. Позже пустынник принял под свое окормление иноков, которые устроили монастырь с храмом в пещере, где прежде жил преподобный Иоанн. Он мудро пас свое стадо и скончался 18 августа 946 года на 70-м году жизни. За 5 лет до кончины он написал своей рукой "Завет к ученикам", одно из лучших творений староболгарской письменности. Святая жизнь подвижника и знамения милости Божией по его молитвам были самой лучшей проповедью христианской веры в новокрещеной Болгарской земле. В тревожное время борьбы Болгарии с Византией, при западноболгарском царе Самуиле (976-1014), преподобный Иоанн Рыльский явился ученикам, повелевая перенести его мощи в Средец (Софию), куда скрылся Патриарх Болгарский Дамиан (927-972). Предполагают, что перенесение мощей было в 980 г. Немного позднее правая рука преподобного Иоанна Рыльского была перенесена на Русь (предположительно в город Рыльск, в котором была построена церковь во имя преподобного Иоанна Рыльского с приделом, посвященным мученикам Флору и Лавру, в день памяти которых - 18 августа, он скончался). Имя преподобного Иоанна с глубокой древности было известно и любимо русскими людьми. Именно в русских источниках (Минея на август ХII в., Мазуринский летописец) сохранилась дата кончины преподобного. В 1183 году венгерский король Белла II (1174-1196) во время похода на греков взял вместе с другими драгоценностями Средца ковчег с мощами преподобного Иоанна и перенес в г. Остергом. В 1187 году, украсив ковчег, он отослал святые мощи назад с великой честью. 19 октября 1238 года мощи преподобного Иоанна были торжественно перенесены в новую столицу - Тырново и положены в храме во имя святого. 1 июля 1469 г. святые мощи преподобного Иоанна Рыльского были возвращены в Рыльский монастырь, где они почивают до нынешнего дня, подавая благодатную помощь всем верующим.

Рильский монастырь:

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #81 : 20.04.2010, 14:52:08
  Рильский монастырь находится среди величественных Рильских гор, на высоте 1147 метров над уровнем моря, на берегу реки Рильска, в 117 км от Софии.

Для болгар Рильский монастырь – то же самое что Троице-Сергиева лавра для русских. И если гости Москвы стараются по возможности посетить Троицкую лавру, то гостям Софии после осмотра достопримечательностей болгарской столицы непременно рекомендуют посетить Рильский монастырь. Ежедневно сюда тянутся караваны автобусов. Монастырь привлекает не только иностранных гостей, но и паломников со всей Болгарии.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #82 : 20.04.2010, 14:57:36
 История Рильского монастыря тесно связана с судьбой болгарского государства и болгарского народа.
 В конце XIV века Рильскому монастырю принадлежало большое количество окрестных сел и земных угодий. В середине XV века монастырь был разорен турками. Его новое возрождение началось в 1469 году, после перенесения в него мощей Ивана Рильского из города Велико - Тырново. Период с середины XV века до начала XIX века был для монастыря относительно спокойным и именно в это время Рильский монастырь стал притягательным центром для многих известных просветителей того времени. Но к началу XIX века благосостояние монастыря снова пошатнулось вследствие нескольких опустошительных пожаров и налетов грабителей. В 1816 году на средства , собранные по всей Болгарии, началось строительство новых зданий, продолжающееся целых тридцать лет.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #83 : 20.04.2010, 15:02:45
Рильский монастырь -  из наиболее значительных центров в Болгарии, где через века процветала интенсивная духовная, образовательная и творческая активность.
Этот крупнейший памятник возрождения в Болгарии представляет из себя архитектурно-художественную композицию огромного масштаба, апогей работы ремесленников, иконописцев, резчиков по дереву, мастеров в художественной области, в котором сочетается архитектура, декоративная и монументальная живопись на камне, дереве и металле. Наиболее драгоценные исторические и художественные памятники ансамбля включают Хрельову башню XIV века, пятикупольную церковь Рождества Святой Богородицы, церковь Святителя Николая, Успенский собор, церкви Святого Архангела и Троицы, а также оригинальную монастырскую трапезную XIX века. Здесь есть роскошная библиотека, в которой хранится более 16000 редчайших томов книг и исторический музей, где имеется богатая коллекция древних рукописей и документов, хартий и икон, ювелирных изделий и ковров. Монастырь, включенный в список мирового культурного наследия Юнеско в 1983 году, до сих пор поражает посетителей чистой и гармоничной линией восхитительных колоннад зданий, арками и просторными комнатами, богато декорированными фресками XI и XIV веков. Сохранилась надпись на греческом: "Расписан этот храм сверху донизу рукой Иоанна Зографа Иверопулеца".

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #84 : 20.04.2010, 15:04:05
Рильский Монастырь — это связь времен, соединяющая Болгарию древнюю и Болгарию современную. И связь времен эта не оборвалась за трудные столетия в истории Болгарии.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #85 : 20.04.2010, 15:05:18
Красиво!!!  Люблю такие темы. Переплетены вера, история, искусство, природа, красота.
 _rose_

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #86 : 20.04.2010, 15:07:50

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #87 : 20.04.2010, 15:11:24
  На месте погребения преподобного Иоанна Рильского был возведен небольшой храм в горах

От него начинается тропинка к пещере святого, справа и вверх - дальше в горы.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #88 : 20.04.2010, 15:13:23
 Вот по такому лесу проходит эта тропинка:

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #89 : 20.04.2010, 15:14:18
 Ну вот, мои полчаса закончились, самой жалко.
 Завтра выберу еще полчасика. :)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #90 : 20.04.2010, 15:58:24
Огромное спасибо, Елена! Так интересно и такие красивые фото. Великолепная страна.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #91 : 20.04.2010, 16:00:51
Огромное спасибо, Елена! Так интересно и такие красивые фото. Великолепная страна.
  :) Вам спасибо. А мне радостно делиться тем, что люблю.
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 16:21:49 от Маркова Елена »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #92 : 21.04.2010, 09:12:05
Продолжение еще лучше, чем начало! Спасибо агромадное!
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #93 : 21.04.2010, 15:06:13
Продолжение еще лучше, чем начало!
_rose_ :-*

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #94 : 21.04.2010, 15:07:21
Болгарская столица имеет очень древнюю историю. У подножия горной цепи на окраине широкой плодородной Софийской равнины местные племена фракийцев основали свое поселение, а в I в. эти земли были завоеваны Римской империей. На месте поселка был построен город Сердика, его назвали так по имени фракийского племени сердов, обитавших здесь. После раздела Римского государства город оказался в составе Восточно-Римской империи (Византии).
В эпоху Великого переселения народов Сердика неоднократно разрушалась и снова возрождалась. В созданное на этих территориях Первое Болгарское царство город вошел в 809 г. уже под новым славянским именем — Средец. Но Византия восстановила свой контроль над Болгарией в период с 1018 по 1382 гг. Когда турки завоевали Византию и земли Болгарии, город стали называть София. Переименование Средеца связано с храмом святой Софии, который возник здесь еще в V в. Турецкое владычество над Софией продолжалось почти 500 лет, и только в 1877 г. русские войска освободили Болгарию от османского ига. София стала столицей Болгарского царства (1879 г.), а с 1944 г. — Республики Болгарии. Современный город София — самый крупный населенный пункт страны. Здесь насчитывается около 1,5 млн. жителей, практически все — богары есть только незначительная прослойка турок, цыган, армян. Официальный язык — болгарский. Также употребляются русский, английский, немецкий. Вероисповедание — православие, но небольшие общины исповедуют мусульманство.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #95 : 21.04.2010, 15:10:11
  Самый знаменитый храм Софии - собор Александра Невского - воздвигнут в память русских солдат, павших в боях за освобождение Болгарии от османского ига. Этот монументальный, крупнейший на Балканах православный храм стал символом освобождения Болгарии.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #96 : 21.04.2010, 15:14:14
   Вопрос о сооружении памятника болгарского освобождения обсуждался на Учредительном собрании в Тырново в 1879 году.
Тогда и было предложено построить в Тырново "храм, посвященный Александру Невскому, русскому святому и герою". Но в 1880 году Народное Собрание второго созыва приняло решение построить памятник в Софии. Изданное парламентом обращение к народу призывало "внести свою лепту в строительство памятника признательности болгарского народа своим освободителям". Это обращение было распространено по всей стране через городские и сельские общинные управления и окружные управления. Оно было отправлено также префектам и директорам управлений внутренних дел Восточной Румелии, болгарским дипломатическим представителям в Белграде, Петербурге, Бухаресте и других городах с просьбой "распространить их среди соотечественников-патриотов, по общинам в Бессарабии, Добрудже, Австрии и России".

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #97 : 21.04.2010, 15:17:34

В общей сложности 32 русских и 13 болгарских художников создавали фрески собора. Во впечатляющей базилике с пятью нефами находится прекрасный интерьер с мозаикой, окна с витражами, мрамор и резьба по дереву, а также фрески, которые покрывают стены и купола.

В подземных комнатах расположен Музей Икон, где выставлены иконы написанные мастерами со всей страны. В музее представлено более чем 300 икон и фресок из многих монастырей страны, в которых прослеживается развитие болгарской иконописи с конца девятого столетия до конца 19-ого столетия.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #98 : 21.04.2010, 15:19:56
  Храм святителя Николая Чудотворца в Софии:

По окончании Русско-турецкой войны 1877-1878 годов в Софии образовалась значительная русская община, состоявшая в основном из русских экспертов. Тогда же появились планы устроить для неё отдельный храм.

В 1882 году городские власти предоставили участок в 1400 квадратных метров на месте уничтоженной тогда же рыночной мечети. Созданный для строительства храма комитет начал собирать пожертвования. Закладка храма планировалась в 1902 году. Однако, по разным причинам (в основном, политическим), она откладывалась.

Всё это время члены русской общины молились в зале, располагавшемся в дипломатическом агенстве.

Закладка современной церкви состоялась 2 (15) сентября 1907 года в присутствии великого князя Владимира Александровича, болгарского князя Фердинанда с наследником престола Борисом.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #99 : 21.04.2010, 15:25:59
   С 2 января 1920 года до начала 1923 года в Софии действовала русская дипломатическая миссия правительства генерала Антона Деникина во главе с Александром Петряевым; на неё возлагалась защита интересов русских беженцев и русской церкви в Болгарии. После закрытия миссии, её имущество вместе с имуществом церкви было опечатано комиссией, назначенной Министерством иностранных дел и исповеданий Болгарии.

Храм, находившийся в юрисдикции Русской православной церкви заграницей продолжал действовать, но без своего имущества и архива - до 1933 года, когда, в преддверии установления болгаро-советских дипломатических отношений, правительство Народного блока решило передать церковное имущество настоятелю русской церкви в Софии отцу Н. Владимировскому. После напряжённых переговоров о условиях установления дипотношений, 15 сентября 1934 года церковь при посольстве СССР, была передавалось во временное пользование болгарскому государству в лице Министерства иностранных дел и исповеданий; 18 декабря того же года Министерство передало церковь и всё её имущество Софийской митрополии Болгарской православной церкви.

После установления в Болгарии прокоммунистическое правительства «Отечественного фронта», в июне 1946 года Советский Союз разрешил некоторым русским эмигрантам принять гражданство СССР, что позволило передать им храм во временное пользование для богослужений. 28 декабря 1946 года, после реставрации и ремонта, храм был передан в ведение архиепископа Серафима (Соболева), управляющего приходами Русской православной церкви в Болгарии (ранее в епископате РПЦЗ). Последний был погребён в крипте храма в 1950 году.

С ноября 1952 года имеет статус подворья Московской Патриархии в Софии.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #100 : 21.04.2010, 15:38:22
  Хотелось бы немного дать в этой теме информации о владыке Серафиме (Соболеве).

В августе 1921 года епископ Серафим был назначен управляющим русскими православными общинами в Болгарии. В своем пастырском подвиге Владыка осуществил то заветное желание, которое он высказал при наречении его во епископа, т.е. он до конца дней был проникнут любовью ко Спасителю и самоотверженным служением своим пасомым.

Живя в непрестанном духовном подвиге, Владыка от воздержания и тяжких жизненных условий разболелся туберкулезом. Однако, несмотря на свою тяжкую болезнь, с истинной пастырской ревностью заботился о своей обездоленной пастве. Совершая часто архиерейские служения, Владыка по три раза в неделю произносил проповеди, призывая к покаянию, к благодатной перемене жизни и к самой основной добродетели — христианскому смирению. Особенно замечательны были проповеди Владыки в Прощеное воскресенье, когда многие враждовавшие между собою долгие годы после призыва Владыки со слезами испрашивали друг у друга прощения.

Владыка окормлял не только свою софийскую паству. Он объезжал и другие русские приходы в провинции, где своим служением, проповедью, беседами разливал всюду любовь и утешение и оставлял надолго благодатный след в сердцах.

Как архипастырь, Владыка посещал также русские учебные заведения в Болгарии, а Пещерской Кресто-Воздвиженской гимназии был попечителем и принимал участие в изыскании средств для ее существования. До сих пор русские люди, уже пожилые, вспоминают, как Владыка посещал их школы, оказывал им отеческую любовь, утешал, лично исповедовал желающих. Вообще дни посещения высокого попечителя были праздниками для детей.

Живя в тяжелых материальных условиях и лишении, Владыка заботился также о бедных и больных русских людях. Одних устраивал бесплатно в больницу, других — в инвалидные дома, другим исходатайствовал пособия, иных просто подкармливал у себя дома, некоторых пристраивал в свой мужской монастырь. Не оставил без своей заботы Владыка и русских голодающих иноков на Афоне. Он создал комитет для сбора помощи им и в проповедях призывал прихожан жертвовать на это святое дело.

В 1934 году Владыка был возведен в сан Архиепископа.

В своей личной жизни Владыка нес тяжкий крест. Его родной брат архимандрит Сергий постоянно страдал тяжелыми, часто смертельными болезнями. Этот и другие тяжкие кресты, которые с великим терпением и смирением переносил Владыка, все больше и больше обогащали его добродетелями.

Кто не испытал на себе необыкновенной любви Владыки?! Приходящие к нему со скорбями уходили окрыленными от его ласки и сочувствия, с твердым упованием на милость Божию. И их вера не была посрамлена. Дерзновенная молитва Владыки ко Спасителю и Пречистой Божией Матери много раз была чудодейственной и даже возвращала к жизни безнадежных. Своей любовью Архиепископ Серафим покорял всех, даже своих недоброжелателей и гонителей.

Владыке был дан Господом также дар прозорливости. Это особенно ощущали на себе его духовные чада, некоторые из коих сохранили собственноручные записки о сем. Владыка поражал своей прозорливостью, которая проявлялась и на далеком расстоянии.

Будучи с юных лет духовно одаренным, своим личным подвигом в огненной борьбе со страстями Владыка сравнительно молодым епископом достиг большой духовной высоты. Ангельская чистота открыла возможность проникать в глубины духовного ведения и богословия. За свою чистоту Владыка получил от Господа дар усматривать самые тонкие отклонения от православной истины. Он следил за жизнью Православия и был как бы совестью ее. Где замечал он неправильность, бескомпромиссно изобличал ее, не боясь пострадать за истину. В результате появились бесценные богословские творения Архиепископа Серафима.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #101 : 21.04.2010, 15:45:46
Один из древнейших памятников Болгарии — Собор Святой Софии — один из главных христианских храмов. По имени этого храма болгарская столица и получила свое нынешнее название. За свою долгую историю собор не раз разрушался и восстанавливался. Был сооружен еще в римские времена, в VI-VII вв. Раньше на месте собора стояли две церкви, разрушенные при нашествии готов и гуннов. Полы обеих маленьких церквей были выложены мозаикой, частично сохранившейся до сих пор. Собор Святой Софии — уникальное архитектурное сооружение. Храм представляет собой трехнефную купольную базилику, крестообразную в плане, что очень необычно для столь раннего периода. Здание увенчано плоским куполом. Подвальная часть предназначалась для захоронений. После всех перипетий истории древнего внутреннего убранства не сохранилось. Около Софийского собора установлен Памятник болгарскому просветителю XVIII в. Паисию Хиландарскому.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #102 : 21.04.2010, 15:54:35
Собор св. София находится в центре болгарской столицы Софии.

Первая церковь была построена на этом месте в 311-313 годах. Впоследствии при поддержке императора Константина І был воздигнут кафедральный собор св. Софии, где в 343 году проводился ІІ вселенской собор.

В 537 году Император Юстиниан І Великий восстановил сильно пострадавшую после варварских нашествий базилику и вместе с Константинопольским имперским собором, которой он также воздиг, именовал её «Божей премудрости» (греч. «София»). Это был главный соборной храм, где заседал епископ, а в конце XX века и Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский.

Храм сохранился и здесь уже 1700 лет проводятся православное богослужение. Его именем «София» («мудрость») ещё в XIII веке люди стали называть и город, а со второй половины XIV века город уже официально в грамотах болгарских царей стал называться «София».

Венчание в Святой Софии:

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Ответ #103 : 21.04.2010, 17:17:09
 2qrxs
А из Болгарии в Норвегию можно улететь? :-\
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #104 : 21.04.2010, 17:31:14
2qrxs

Аэропорт в Софии к Вашим услугам!

http://www.sofia-airport.bg/pages/seasonArrivals.aspx?lm01=103&lm02=52&lm03=53
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 17:36:26 от Наталья С »

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #105 : 21.04.2010, 17:41:06
Спасибо, Елена, очень интересно и очень красиво!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #106 : 22.04.2010, 08:51:19
2qrxs
  :)) Димк, не пробовала. Но - почему нет?

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #107 : 22.04.2010, 08:51:37
Спасибо, Елена, очень интересно и очень красиво!
_rose_
 Но, к сожалению, это пока все. У нас с мужем оплачен тур в Болгарию - в самом начале августа. Если с папой (он сильно болен) будет все в относительной норме, привезу новых впечатлений и фотографий. Так хочется! И мне и мужу. :)
« Последнее редактирование: 22.04.2010, 14:24:22 от Маркова Елена »

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #108 : 22.04.2010, 13:23:32
_rose_
 Но, к сожалению, это пока все. У нас с мужем оплачен тур в Болгарнию - в самом начале августа...

Здоровья папе.

Новых впечателений. В какие города собираетесь?

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #109 : 22.04.2010, 13:26:57
Здоровья папе.

Новых впечателений. В какие города собираетесь?
Спасибо. :)
 Пока хочу свозить мужа туда, где были только мы с сыном - Велико-Тырново, Габрово, Трявна... Шипку очень хочется показать. А остальное - на месте решим. :)

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #110 : 26.04.2010, 00:09:38
Благодать какая... потрясающе красиво. Лен, спасибо!   :-*  _rose_

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #111 : 26.04.2010, 10:33:32

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #112 : 17.09.2016, 13:14:49
Да, прелесть эта Болгария (хотела открыть тему , нашла эту для любителей Болгарии  _rose_)

Этнографическая деревня Этыра у Габрова.  http://www.etar.org/index-ru.htm

Песня под настроение МакSим "Здесь и сейчас"  https://youtu.be/YSiye3fUaLs

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #114 : 17.09.2016, 14:07:57
Магия Балкан.

Пещера Бачо Киро

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #115 : 17.09.2016, 14:31:26
Неброская красота болгарской провинции.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #116 : 17.09.2016, 14:49:38
Легендарный Проход Шипка.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #117 : 17.09.2016, 16:22:45
Сакральное Велико Тырново.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #118 : 23.09.2016, 18:25:40
Притяжение моря

(возле Кранева)

(восле Солнечного Берега)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #119 : 24.09.2016, 11:27:22
Таинственные Побиты камни

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #120 : 24.09.2016, 12:03:49
Фантастический Созополь.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #121 : 24.09.2016, 14:14:22
Сказочный Несебр

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #123 : 24.09.2016, 17:51:21
Элегантный Балчик .

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #124 : 24.09.2016, 18:14:57
Суровая Калиакра .

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #125 : 01.10.2016, 13:39:33
Раскрывая кошачье-собачью тему..

Кошка в Балчике:

Играющий у стен собора котенок в Варне:

Собака в южной неге в Побитых камнях:

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #126 : 01.10.2016, 18:08:42
Болгарские вариации на тему белеет парус одинокий

(у берегов Созополя)

(возле Балчика)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #127 : 07.10.2016, 22:53:31
Понт Эвксинский в районе Золотых Песков  _rose_

« Последнее редактирование: 07.10.2016, 23:00:21 от Vita »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #128 : 13.04.2017, 01:06:43
В этом году в Болгарию никто не собирается? 9qz

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #129 : 24.08.2017, 20:02:50
Для любителей Болгарии   _rose_ _rose_ _rose_

https://youtu.be/IOoyQFsjkW4

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #130 : 24.08.2017, 22:15:57
Тенистый городок святой Константин и Елена -противоположность шумным и знойным Золотым Пескам.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #131 : 24.08.2017, 22:49:24
Черное море и чайки (гларус) - всё те же!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #132 : 26.08.2017, 12:12:05
Какие замечательные фотографии! Спасибо!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #133 : 26.08.2017, 14:22:45
Я когда фотографии  загружаю - как будто все еще путешествую  :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #134 : 26.08.2017, 14:42:27
А нет фото еды? :))Говорят,там вкуснейшая кухня.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #135 : 26.08.2017, 16:17:54
А нет фото еды? :))Говорят,там вкуснейшая кухня.

Кухня- похожа на турецкую в целом. Если Вам турецкая нравиться -понравиться и болгарская.

Дары моря ничего. На фото черноморские мидии. Баница (пирог с брынзой) вкусная , йогурт очень полезный у них (кисело мляко), сыр -кашкавал- тоже вкусный. Сладостей много как у турков- политых сиропом,лукумы. Шопский салат, котлеты- кюфте ( как у турок) с кумином.

« Последнее редактирование: 26.08.2017, 16:41:56 от Vita »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #136 : 26.08.2017, 17:30:27
Ничего себе порция!Побольше фоток еды загрузите  :))

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #137 : 26.08.2017, 18:05:16
Ничего себе порция!Побольше фоток еды загрузите  :))

Татьяна , что Вы все о еде и о еде, о духовном нужно думать  Особенно после недели все включено  qwqwqw-    Обжорство - это грех   O0

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #138 : 26.08.2017, 21:02:24
О да! Великолепно!
Спасибо за внимание

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #139 : 26.08.2017, 21:39:22
Татьяна , что Вы все о еде и о еде, о духовном нужно думать  Особенно после недели все включено  qwqwqw-    Обжорство - это грех   O0
А вы выкладывайте полезную еду..Салаты там,супы..Вино тоже можно-оно постное.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #140 : 26.08.2017, 23:31:44
Блюд я специально не снимала (но купила в прошлом году книжку "Блюда болгарской кухни". правда  ничего оттуда так и не сделала пока   :-\) Давайте фото кафешек :

А потом перейдем к фото исторических памятников, монастырей .... 9qz

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #141 : 26.08.2017, 23:37:12
И это все?! :'(Что ж..давайте духовное.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #142 : 28.08.2017, 21:12:58
И это все?! :'(Что ж..давайте духовное.
"Болгарское кофе" из аппарата в отеле )))))))

И болгарские десерты в сиропе (прошлогоднее фото)

А дальше я фото архитектурных памятников и монастырей выкладывать буду   9qz

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #143 : 28.08.2017, 21:19:04
Это Вы? Любопытно... Кого-то Вы мне напомнили, не пойму только кого ;)

Очень хороши. Такая истинно женственная фигура, не переходящая, однако, грани излишеств. Впрочем, простите за оффтоп  :-X

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #144 : 28.08.2017, 21:55:19

Очень хороши. Такая истинно женственная фигура, не переходящая, однако, грани излишеств. Впрочем, простите за оффтоп  :-X
Я надеюсь это я 9qzНе перехожу излишеств,и всегда умещаюсь на фотографиях qwqwqw-Прошу прощения..Не заметила предыдущих фото.
« Последнее редактирование: 28.08.2017, 21:56:54 от Татьяна74 »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #145 : 28.08.2017, 21:57:43
Я надеюсь это я 9qzНе перехожу излишеств,и всегда умещаюсь на фотографиях qwqwqw-

В смысле, она мне напоминает Вас  :) ?!

Вряд ли. Хотя, безусловно, ничего плохого в Ваш адрес не скажешь  (hello)

P. S. Однако, Вы не лишены колкого остроумия ;)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #146 : 28.08.2017, 21:59:06
Прошу прощения..Не заметила предыдущих фото.

Я тоже не дождался обновления Вашего постинга  :o :-X

Но в принципе мне незачем отказываться от своих слов  (hello)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #147 : 28.08.2017, 22:02:37
Я тоже не дождался обновления Вашего постинга  :o :-X

Но в принципе мне незачем отказываться от своих слов  (hello)
моего постинга?!Я никогда не была в Болгарии :'(

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #148 : 28.08.2017, 22:03:52
моего постинга?!Я никогда не была в Болгарии :'(

Ужос. Полнейшее взаимное непонимание  ::)

Вот тут и делай женщинам комплименты... Нет, надо с этим дурным делом завязывать, однозначно  8-)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #149 : 28.08.2017, 22:06:51

Спасибо)))) Мне говорили что я похожа на российскую певицу Елену Ваенгу.  Хотя по-моему - совсем не похожа. Но сравнения с певицами мне польстили  9qz

И на Татьяну я не похожа (гляжу на ее аватарку). Разве что похожа тем что мы обе умещаемся на фото    :-X

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #150 : 28.08.2017, 22:07:46
Ужос. Полнейшее взаимное непонимание  ::)

Вот тут и делай женщинам комплименты... Нет, надо с этим дурным делом завязывать, однозначно  8-)
комплименты надо делать женщинам всегда!!Вне зависимости от частоты их пребывания в той или иной стране  qqq_

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #151 : 28.08.2017, 22:09:37
Спасибо)))) Мне говорили что я похожа на российскую певицу Елену Ваенгу.  Хотя по-моему - совсем не похожа. Но сравнения с певицами мне польстили  9qz

И на Татьяну я не похожа (гляжу на ее аватарку). Разве что похожа тем что мы обе умещаемся на фото    :-X
Вита,вы прекрасны _rose_

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #152 : 28.08.2017, 22:15:55
Я никогда не была в Болгарии :'(

Стоит съездить .Я второй раз в Болгарии : в прошлом году и в этом. Хотя обычно во второй раз никуда не тянет , поскольку на земле слишком много замечательных мест, в которых стоит побывать. Но  тут сделала исключение  ))))

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #153 : 28.08.2017, 22:16:01
Я уж теперь прямо боюсь и писать на эту тему  8-) А всё потому, что это не мой жанр. Как только попробуешь говорить что-то в этом роде, непременно сядешь в лужу :o

Но вообще, кроме шуток, лично для меня красота означает немного не совсем то, что для жюри конкурсов "мисс мира". И было приятно неожиданно увидеть в Вас, Вита, именно то, что я считаю красотой...

Впрочем, это не имеет никакого отношения к форумскому общению. Это так, акциденция, как говорят у вас, католиков. Вопреки клеветам Андрея Сосновского, никакие "красивые мордашки" не определяют моего отношения к форумчанам, а только идейная сторона дела. Поэтому не обращайте особого внимания на мою случайную реплику. Просто уж захотелось высказаться  _rose_

Проехали, как говорится.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #154 : 28.08.2017, 22:18:56
Вита,вы прекрасны _rose_
:-*

Я люблю фоткать и сама позировать на фоне красивых видов .

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #155 : 28.08.2017, 22:28:03
Поэтому не обращайте особого внимания на мою случайную реплику. Просто уж захотелось высказаться  _rose_

Проехали, как говорится.

Хорошо ,тогда приглашаю смотреть фото истинно православных (sic!) болгарских достопримечательностей ,которые я всё собираюсь  и собираюсь размещать  (hello)   Уж сейчас меня точно ничто не собъет с этого прямого пути ! )))))

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #156 : 28.08.2017, 22:52:42
не собъет

Это у Вас болгаризмы :) Там "ъ" на каждом шагу ;)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #157 : 28.08.2017, 23:01:06
Я уж теперь прямо боюсь и писать на эту тему  8-) А всё потому, что это не мой жанр. Как только попробуешь говорить что-то в этом роде, непременно сядешь в лужу :o

Но вообще, кроме шуток, лично для меня красота означает немного не совсем то, что для жюри конкурсов "мисс мира". И было приятно неожиданно увидеть в Вас, Вита, именно то, что я считаю красотой...

Впрочем, это не имеет никакого отношения к форумскому общению. Это так, акциденция, как говорят у вас, католиков. Вопреки клеветам Андрея Сосновского, никакие "красивые мордашки" не определяют моего отношения к форумчанам, а только идейная сторона дела. Поэтому не обращайте особого внимания на мою случайную реплику. Просто уж захотелось высказаться  _rose_

Проехали, как говорится.
Вообще дарить дамам комплименты-дело непростое и неблагодарное.А смотреть на аватарку прежде ответа-и вовсе глупо.Только этим постоянно грешат православные тети.Мне вообще фиолетово вероисповедание собеседника.Если я согласна,то согласна,если нет-то нет!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #158 : 28.08.2017, 23:24:28
Это у Вас болгаризмы :) Там "ъ" на каждом шагу ;)
Наверное оболгариваюсь по чуть чуть )))))
Читаю альбом "Рилска света обител" ( купила на бегу  , не заметив что это на болгарском, не на русском, потому что я просила дать мне на русском  )и всё мне там понятно  (hello)
« Последнее редактирование: 28.08.2017, 23:30:27 от Vita »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #159 : 29.08.2017, 20:00:44
Уютный монастырь святых Константина и Елены в центре :

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #160 : 29.08.2017, 20:58:21
На курорте всё должно быть как положено :-((. В том числе должен быть какой- нибудь ботанический парк , чтобы погулять там среди растений.. На курорте св. Константин и Елена (прежнее название которого : "Дружба"     2qwp  )   -это университетский ботанический парк г. Варны .

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #161 : 29.08.2017, 21:00:40
Болгары не братушки....пусть идут лесом...
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #162 : 29.08.2017, 21:02:43
Если выбирать между Болгарией и Турцией - то Болгария лучше .

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #163 : 29.08.2017, 21:04:09
Если выбирать между Болгарией и Турцией - то Болгария лучше .
Чем?
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #164 : 29.08.2017, 21:08:53
Чем?

А всем. Начиная от более близкого  долетания , лучших пляжей (песчаные и широкие) и всего более дешевого , кончая тем что это христианская страна.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #165 : 30.08.2017, 02:44:58
Болгары не братушки....пусть идут лесом...

И всё же Болгария наряду с Грецией единственные страны ЕС, где более 50% населения проголосовали в недавнем опросе за сильную Россию, активную на международной арене.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #166 : 30.08.2017, 20:40:46
Мир Софии

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #167 : 30.08.2017, 21:18:45
Мир Софии

Историку спустя известное число лет, спустя несколько сотен книжек по специальности трудно бывает быть романтиком.

Но помню, год назад меня поразило, и привело почти в сентиментальное настроение, что на центральной площади Софии нашли горшок с римскими серебряными монетами и именем владельца... Похоже, что старый скряга умер без наследников, а над его кладом проходили участники Сердикийского собора, болгарские и византийские воины, турецкие и русские войска, военные парады Первой и Второй мировой, социалисты и антисоветчики... Удивительно. И вот, наконец, его серебро снова увидело солнце.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #168 : 30.08.2017, 21:31:41
Это руины античной Сердики с ротондой святого Георгия IV века (храм действующий).

Император Константин Великий говорил : "Сердика -это мой Рим"   :)

A мне нравятся блики вечернего солнца, которые попали в кадр.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #169 : 30.08.2017, 21:43:28
Первый раз увидела синтез антики  с архитектурой сталинизма .

Храм святой Параскевы (Петки) Самарджийской (XI век), построенный над древней Римской гробницей.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #170 : 30.08.2017, 22:01:05
Я тоже заочно люблю Византию (в широком смысле - включая Болгарию, Сирию, Абхазию и т. д.).

Это не значит, что не люблю родное славянское начало. Но я не из "толькославян", презрительно отзывающихся о лукавых греках (есть у нас такие).

И хоть я не люблю путешествовать, но если бы существовала Византия, то, пожалуй, каждый год хотел бы ездить туда погреться под её физическим и духовным солнцем.

Впрочем, её сегодня не существует. Что ж, воля Божия.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #171 : 30.08.2017, 22:05:29
Правда, много лет назад мне приснилось, что я попал в Константинополь, в смысле, современный Стамбул, причём на окраину, где какая-то грязная не хуже российской дорога, едут автомобили, а рядом с ними почему-то ишаки (ослы)... И мне всерьёз захотелось упасть и поцеловать эту грязь как священную землю. Здесь проснулся.

Но это был глупый сон. В реале я бы такого и не подумал. Нет сегодня Константинополя, он лишь Стамбул, не более того. Десакрализация loci.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #172 : 30.08.2017, 22:12:12
Болгарский гид рассказывал, что во время правления османов греки через православную Церковь активно пытались насадить всем православным  греческость ,в надежде сплочения и возрождения Византии. Возмущенно он рассказывал ( на что мол болгарам греческость  :( ). А я думаю ,что им    стоило попробовать..

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #173 : 30.08.2017, 22:14:52
Было такое дело. Есть даже легенда, что греки нашли древнюю библиотеку болгарского патриархата и спалили её. Правда, я не вполне в это верю.

Но церковный раскол между греками и болгарами был с освобождения Болгарии до 1945 года. Пока Россия вежливо, но твёрдо не попросила :)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #174 : 30.08.2017, 22:18:21
А вот забавный отрывок о болгарах из Лиутпранда Кремонского, уже знакомого Вам посла к византийцам от германцев (X век):

Во время этого радостного события император приказал мне – а я был очень болен в это время – а также болгарским послам, прибывшим за день до этого, встретиться с ним у церкви св. апостолов. А затем, после многословных хвалебных песнопений и приветствия толпы (Никифору) мы были приглашены к столу; впереди меня он посадил за стол, длинный и узкий, посла болгар, который был пострижен по венгерской моде, опоясан бронзовой цепью, и, как мне показалось, являвшийся катехуменом; откровенно презрительный к вам, мои августейшие владыки. За вас я был подвергнут презрению, унижению и пренебрежению. Но я благодарен Господу Иисусу Христу, которому вы служите всей вашей душой за то, что был сочтен достойным претерпеть унижения ради вас. Тем не менее, мои господа, полагая оскорбленным не себя, но вас, я покинул стол. И когда я, негодуя, уже собрался выйти вон, Лев, дворцовый маршал и брат императора, и Симеон, главный секретарь, подошли ко мне сзади, пролаяв мне: «Когда Петр, король болгарский, женился на дочери Христофора, был обоюдно подписан договор, подтвержденный клятвой, по которому болгарские послы должны иметь предпочтение, почет и попечение превыше послов всех прочих народов. Этот посол болгарский, хотя, как ты говоришь и как есть на самом деле, он космат, немыт и опоясан бронзовой цепью, тем не менее – патриций; и мы постановили и решили, что не было бы правильным отдать епископу, особенно франкскому, предпочтение перед ним. И так как мы знаем, что ты счел это неподобающим, мы не позволим тебе сейчас, как ты собирался, вернуться в свои покои, но заставим тебя принять пищу в отдельном помещении со слугами императора.

По причине ни с чем не сравнимой тоски в душе, я не ответил им, но поступил как они повелели; решив, что стол – не подходящее место, когда – я не скажу мне, епископу Лиутпранду, но вашему послу – посла болгарского предпочитают
.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Liut_Kr/frametext3.htm

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #175 : 30.08.2017, 22:25:56
Еще немного древней Византии в болгарской столице:

« Последнее редактирование: 30.08.2017, 22:29:55 от Vita »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #176 : 30.08.2017, 22:28:01
Да, и то, и другое крайне типично. Такие здания могли бы быть и в Константинополе.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #177 : 30.08.2017, 22:29:35
Это руины античной Сердики с ротондой святого Георгия IV века (храм действующий).

Император Константин Великий говорил : "Сердика -это мой Рим"   :)

Ах да, я и забыл, что это по сути руины его дворца.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #178 : 30.08.2017, 22:35:41
Ах да, я и забыл, что это по сути руины его дворца.

По-моему он там и похоронен (то ли желал , чтобы его там похоронили не помню- надо лезть в  справочник)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #179 : 30.08.2017, 22:40:20
По-моему он там и похоронен (то ли желал , чтобы его там похоронили не помню- надо лезть в  справочник)

Не-а, это я Вам скажу без справочника :)

Похоронен он был в Константинополе в особенном круглом мавзолее возле церкви Св. Апостолов (второй по величине после Св. Софии; венецианский собор Св. Марка построен по её образцу).

И там же прочие императоры, кроме нескольких последних.

А когда турки взяли Константинополь, то, говорят, дервиши три дня и три ночи били палками кости бывших императоров за их войну против ислама, а затем высыпали прах в Босфор.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #180 : 30.08.2017, 22:48:20
Руин очень много в Софии под землей ,  а сверху настроен  город  в стиле сталинской архитектуры (на одном из фото он виден черех стекло сверху- это  правительственное здание), рядом с руинами - сувенирные магазинчики ,кафешки- тоже под землей.

« Последнее редактирование: 30.08.2017, 22:49:59 от Vita »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #181 : 30.08.2017, 22:53:21
Хотя, конечно, таким легендам верить полностью нельзя.

Вы слышали, что англичане раскопали кости своего короля-злодея Ричарда III под автостоянкой только... в XXI веке?

Почему не раньше? Было всё равно? Нет! просто поверили лживой легенде, что его могила была уничтожена в период Реформации.

А оказывается, вовсе не уничтожена. Вот он. Как можете заметить, такой же горбатый, каким его и представлял Шекспир:

Смеётся не хорошо, правда :) ?

--

Так, может, и Константин покоится себе в Стамбуле? Как знать...

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #182 : 30.08.2017, 22:55:12
Руин очень много в Софии под землей ,  а сверху настроен  город  в стиле сталинской архитектуры (на одном из фото он виден черех стекло сверху- это  правительственное здание)

Это сейчас модно так делать; но я одобряю. Хорошая мысль. Даже в Одессе, говорят, теперь на бульваре можно в окошко увидеть фундаменты греческого города.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #183 : 30.08.2017, 22:58:36
Это сейчас модно так делать; но я одобряю. Хорошая мысль. Даже в Одессе, говорят, теперь на бульваре можно в окошко увидеть фундаменты греческого города.

Моментами они выходят на поверхность , что видно на этом фото :

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #184 : 30.08.2017, 22:59:33

Смеётся не хорошо, правда :) ?

--

Так, может, и Константин покоится себе в Стамбуле? Как знать...

Cпокойной ночи  :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #185 : 30.08.2017, 23:01:00
Не-а, это я Вам скажу без справочника :)

Похоронен он был в Константинополе в особенном круглом мавзолее возле церкви Св. Апостолов (второй по величине после Св. Софии; венецианский собор Св. Марка построен по её образцу).

И там же прочие императоры, кроме нескольких последних.

А когда турки взяли Константинополь, то, говорят, дервиши три дня и три ночи били палками кости бывших императоров за их войну против ислама, а затем высыпали прах в Босфор.

Точно, Вы уже когда-то об этом писали..

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #186 : 30.08.2017, 23:01:32
Cпокойной ночи  :)

Ну макабр ж, что Вы хотите ;)

Спокойной ночи :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #187 : 30.08.2017, 23:03:46
Ну макабр ж, что Вы хотите ;)

Спокойной ночи :)

Устал от  dance macabre и прилег отдохнуть  _sleep_
И остальным спать пора  :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #188 : 31.08.2017, 20:51:47

Но церковный раскол между греками и болгарами был с освобождения Болгарии до 1945 года. Пока Россия вежливо, но твёрдо не попросила :)

Дав понять , что Болгария стала Болгарией не путем превращения болгар в греков и восстановлением Византийской империи? 2qrxs

Памятник российскому императору Александру:

Собор Александра Невского ( в честь небесного покровителя царя Александра) освященный уже в двадцатые годы прошлого столетия:

Церковь святого Николая Чудотворца (Русская церковь ):

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #189 : 31.08.2017, 21:05:36
Памятник российскому императору Александру:

Говорят, ЕДИНСТВЕННЫЙ на протяжении большей части XX века :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #190 : 01.09.2017, 21:30:31
Парочка видов подходящих для вечера пятницы   _rose_

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #191 : 07.09.2017, 20:24:55
Антично- возрожденческий Пловдив.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #192 : 07.09.2017, 20:25:44
Филиппополь?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #193 : 07.09.2017, 21:24:41
А да. Филипп II Македонский так назвал город ,в свою честь   :)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #194 : 07.09.2017, 21:30:07
А да. Филипп II Македонский так назвал город ,в честь себя  :)

Давно всё это было. Но меня эта эпоха интересует.

Если бы я написал исторический роман, то, пожалуй, о каком-нибудь молодом римлянине начала I века на Востоке. Там он мог бы встретиться с греками, сирийцами, парфянами, иудеями...

Но действие романа довёл бы до начала евангельских событий. Потому что ещё ни одного хорошего романа не встречал об этих событиях. Да их и не передашь в романе. Евангелие лучше всех романов и фильмов...

Мне бы, однако, хотелось передать в этом произведении как сильные, так и слабые стороны античной цивилизации. Весь её блеск... и в то же время то, что она, как и всякая тварь (по Апостолу Павлу) страдала и мучилась доныне, не имея Искупителя.

Как-то так.

Впрочем, я не писатель, и вряд ли что напишу. Хорошо бы другой написал нечто вроде этого.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #195 : 07.09.2017, 21:37:14
Достопримечательность Пловдива- хорошо сохранившийся амфитеатр II века ..

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #196 : 07.09.2017, 21:43:48
Нет, Вита, это не АМФИтеатр, это просто театр :)

Хотя да, хорошо сохранившийся. Ступеньки, они же зрительские сиденья, сохраняются всегда, а вот сооружения сцены если уцелели наполовину, то уже хорошо.

Амфитеатр это значит: AMBO-театр, ОБА-театр, ABU-театр.

То есть, театр с двух сторон. Где зрительские ряды идут по кругу, точнее, овалу, а не по полукругу, как в обычном театре.

Так что в театрах кровь мучеников обычно не лилась. Они безобиднее.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #197 : 07.09.2017, 21:47:39
Был такой русский либеральный деятель культуры, Амфитеатров (потом эмигрировал от большевиков). На него написали эпиграмму:

Жаль, что ты Амфитеатров,
Жаль, что держишь ты театр,
Лучше был бы ты Театров,
И ходил в амфитеатр
(с)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #198 : 07.09.2017, 21:48:27
Давно всё это было. Но меня эта эпоха интересует.

Если бы я написал исторический роман, то, пожалуй, о каком-нибудь молодом римлянине начала I века на Востоке. Там он мог бы встретиться с греками, сирийцами, парфянами, иудеями...

Но действие романа довёл бы до начала евангельских событий. Потому что ещё ни одного хорошего романа не встречал об этих событиях. Да их и не передашь в романе. Евангелие лучше всех романов и фильмов...

Мне бы, однако, хотелось передать в этом произведении как сильные, так и слабые стороны античной цивилизации. Весь её блеск... и в то же время то, что она, как и всякая тварь (по Апостолу Павлу) страдала и мучилась доныне, не имея Искупителя.

Как-то так.

Впрочем, я не писатель, и вряд ли что напишу. Хорошо бы другой написал нечто вроде этого.

То после Македонского было.

В 1 веке до н. э. фракийские земли попали под владычество античного Рима. В 72 году до н. э.  накануне грандиозного восстания рабов под  предводительство фракийца Спартака, вспыхнувшего в самом сердце  Римской империи ,Филлиполь был захвачен легионами полководца Марка Теренция Варрона Лукулла ,во время его похода против бесов .Но благодаря союзническим  отношениям  местной аристократии с Римом фракийская власть была здесь восстановлена. И только в 46 году до н .э . ,когда возникла провинция Фракия, Филлиполь окончательно вошел в пределы Римской империи. Тогда же он был переименован в Тремонциум ("город трех холмов") , но его еще долго продолжали называть Филлиполем. Именно в это время , будучи важным опорным пунктом римлян, Филлиполь достиг небывалого расцвета . Римский историк Марцеллин подчеркивает, что Филлиполь  вместе с Берое (ныне Стара Загора) явлется "подлинным украшением провинции Фракии".

Таким был бы исторический фон романа  2qrxs

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #199 : 07.09.2017, 21:51:23
Сейчас кстати в последние годы болгары хорошо копают (в смысле, археологи активно работают). Даже удивительно: страна-то небогатая. Но это им в плюс.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #200 : 07.09.2017, 21:57:42
Марцеллин

Марцеллин считается очень хорошим историком.

Но читать его тяжело, тягостно. Очень много злых дел сильных людей он описывает. Мрачная атмосфера.

Говорят, сохранилась ремарка одного из византийских историков, что Марцеллин не удовлетворительно описал такие-то события. По этому поводу современный исследователь замечает примерно так: "было бы очень интересно посмотреть, что бы он мог предложить взамен, ведь ничего существенного к Марцеллину уже не добавишь - он полностью раскрыл свою тему, и добавить можно было бы лишь мелкие, повторяющиеся детали, либо же общие рассуждения".

Вот, по-моему, высшая похвала, которой мог бы удостоиться историк - что к нему ничего важного ни добавить, ни убавить...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #201 : 07.09.2017, 22:01:59
Сейчас кстати в последние годы болгары хорошо копают (в смысле, археологи активно работают). Даже удивительно: страна-то небогатая. Но это им в плюс.

Да, также как и в Софии под землей, в центре Пловдива , где находится одна из старейших на Балканах Джумая-мечеть (переделанная из церкви св. Петки Саморджийской)- также открыт взорам античный стадион  2 века .

Антика довольно удачно вписывается в современное обрамление .

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #202 : 07.09.2017, 22:02:56
Чистый мрамор. Привозной, наверное :)

Такие вещи делали влиятельные спонсоры - от императора до местных богачей.

А вот в Константинополе ипподром почти весь глубоко под землёй - печалька!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #203 : 07.09.2017, 22:19:53
Чистый мрамор. Привозной, наверное :)

Такие вещи делали влиятельные спонсоры - от императора до местных богачей.

А вот в Константинополе ипподром почти весь глубоко под землёй - печалька!

Довольно скользкий мрамор  :)
Oткуда привезен- не помню ,гид может говорил ,а может  и нет. С ходу в интернете найти не удается.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #204 : 09.09.2017, 13:09:43
Разные детали Пловдива (современное название будто бы происходит от фракийского названия города- Пулпудева)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #205 : 10.09.2017, 00:02:57
Были свидетелями как возле Костницы проводили раскопки.Прям по периметру фундамента..отовсюду торчали кости,откапывали полностью скелеты,черепа.Видимо,умершие от чумы.Красноватого оттенка.Не могу выложить видео..большой формат qqq_

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #206 : 10.09.2017, 11:38:21
Болгарское православие.
Храм свтых Константина и Елена в Пловдиве.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #207 : 11.09.2017, 20:41:25
Рильские горы

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #208 : 11.09.2017, 20:53:03
На дальнем плане гора Мусала- самая высокая вершина Болгарии  (hello)

У подножья которой расположен лыжный курорт Боровец (видны трасы на склоне):

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #209 : 21.10.2017, 11:13:18
Рильский монастырь.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #210 : 21.10.2017, 14:08:28

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #211 : 03.02.2018, 21:42:55
Кто в этом году- в Болгарию?   _rose_

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #212 : 06.02.2018, 02:00:41
арки в черно-белые, влияние ислам.архитектуры.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #213 : 06.02.2018, 19:59:04

Остатки текке в Пловдиве:

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #214 : 08.07.2018, 23:26:59
В этом году из Болгарии - в Стамбул думаю съездить. Если Бог даст.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #215 : 08.07.2018, 23:31:53
Может из Солнечного Берега какие-то христианские маршруты в Стамбул (Константинополь )организуют?
Например по святым местам Константинопольской патриархии. Не обязательно же каждый раз на площадь ипподрома и в Топкапи ехать.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #216 : 09.07.2018, 11:43:44
Может из Солнечного Берега какие-то христианские маршруты в Стамбул (Константинополь )организуют?
Например по святым местам Константинопольской патриархии. Не обязательно же каждый раз на площадь ипподрома и в Топкапи ехать.
В самом Стамбуле нет разве экскурсий по святым местам?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #217 : 09.07.2018, 13:26:24
Вот что пишет С. А. Иванов в книге "В поисках Константинополя":

Есть множество дворцов, фонтанов, площадей, гостиниц, статуй, проспектов, больниц и обелисков, которые фигурируют в источниках, подчас во многих, а где они находились неизвестно вовсе. Мы знаем названия нескольких сотен византийских храмов а отождествлению поддается пара десятков. Удивляться тут нечему столица византийцев исчезла с лица земли. Нет больше Константинополя. На его месте находится другой город, столица новой страны, другого народа и иной цивилизации. Над волнами османского моря кое-где торчат лишь вершины затопленного византийского материка.

Византийские сооружения в Стамбуле наперечет. Их примерно 80. Но самое обидное, что многие из них, подчас весьма впечатляющие, не поддаются отождествлению. То есть памятники стоят, а как они назывались и чем вообще были, неизвестно. Таких мне особенно жалко: у них получилось пережить потоп, но не удалось сохранить память о себе
.

https://docplayer.ru/28308697-Sergey-ivanov-konstantinopol-putevoditel-po-vizantiyskomu-stambulu-i-okrestnostyam.html

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #218 : 09.07.2018, 13:49:10
Вот ещё интересно у Иванова:

Обратим внимание на двери, ведущие из экзонартекса в нартекс, они находятся немного правее рескрипта. Их медная облицовка кое-где отошла, и можно потрогать дерево. Казалось бы, что особенного? Но дерево это шестого века. Возраст его можно посчитать в соответствии с довольно точной наукой дендрохронологией: так вот, в Св. Софии есть доски от деревьев, срубленных в 527, 560 и 581 гг., наряду, конечно, с более поздними.

По обе стороны от Царских дверей на высоте человеческого роста сохранились ниши, в которых помещались две знаменитые (видимо, мозаичные, см. с. 38) иконы: справа, по словам русского паломника XIV в. Зосимы, образ Пречистыя, иж во Иерусалиме беседова к Марии Египтянке, то есть, по преданию, некогда запретила блуднице входить в церковь; а слева образ Господа, иж пред ним грехи своя исповедуют, иже срама ради не мощно исповедатись духовнику. Остается лишь догадываться, сколько всего выслушали эти плиты. Посмотрите на ямку в мраморном полу слева от Царских дверей - она протерта коленями грешников
.

https://docplayer.ru/28308697-Sergey-ivanov-konstantinopol-putevoditel-po-vizantiyskomu-stambulu-i-okrestnostyam.html#show_full_text

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #219 : 09.07.2018, 14:13:29
Ещё интересно:

Около изображения Константина мозаичными буквами выведено: во святых великий император, а около Юстиниана приснопамятный император. Хотя последнего иногда тоже причисляли к лику святых (они с Феодорой поминались в Св. Софии 14 ноября), тем не менее Византия всегда сомневалась в святости любого из императоров, кроме Константина.

(Там же).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #220 : 09.07.2018, 20:03:14
В самом Стамбуле нет разве экскурсий по святым местам?

Может и есть .Но везут из Болгарии по готовой экскурсионной программе . На готовой стандартной я уже была.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #221 : 09.07.2018, 20:12:01
Вот что пишет С. А. Иванов в книге "В поисках Константинополя":

Есть множество дворцов, фонтанов, площадей, гостиниц, статуй, проспектов, больниц и обелисков, которые фигурируют в источниках, подчас во многих, а где они находились неизвестно вовсе. Мы знаем названия нескольких сотен византийских храмов а отождествлению поддается пара десятков. Удивляться тут нечему столица византийцев исчезла с лица земли. Нет больше Константинополя. На его месте находится другой город, столица новой страны, другого народа и иной цивилизации. Над волнами османского моря кое-где торчат лишь вершины затопленного византийского материка.

Византийские сооружения в Стамбуле наперечет. Их примерно 80. Но самое обидное, что многие из них, подчас весьма впечатляющие, не поддаются отождествлению. То есть памятники стоят, а как они назывались и чем вообще были, неизвестно. Таких мне особенно жалко: у них получилось пережить потоп, но не удалось сохранить память о себе
.

https://docplayer.ru/28308697-Sergey-ivanov-konstantinopol-putevoditel-po-vizantiyskomu-stambulu-i-okrestnostyam.html

У Орхана Памука в "Стамбул -город воспоминаний" есть  глава посвященная грекам.Он их видел и помнил с детства.

В детстве я, как и большинство живущих в Стамбуле турок, не очень-то интересовался византийской историей. Слово «Византия» ассоциировалось, у меня с бородатыми православными священниками в страшных черных рясах, акведуками, старыми церквами из красного кирпича и Айя-Софией. Все это было настолько древним, что, казалось, не заслуживало ни малейшего внимания. Даже эпоха тех османов, что завоевали и уничтожили Византию, казалась мне затерявшейся где-то далеко-далеко в прошлом — теперь в Стамбул пришла «новая цивилизация», и мы были ее первым поколением. У тех странных османов, о которых рассказывал Решат Экрем Кочу, были, по крайней мере, знакомые имена; что же касается византийцев, то они после взятия Стамбула куда-то делись. Впрочем, их прапраправнуки держали в Бейоглу галантерейные, обувные и кондитерские лавки. Одним из самых любимых развлечений моего детства были походы с мамой в Бейоглу за покупками и неизменное посещение самых разнообразных греческих лавочек. Это были семейные предприятия, в которых иногда работали и отец, и мать, и дочери, — когда мы с мамой заходили, например, в галантерейную лавку и мама заказывала ткань для занавесок или бархат для чехлов на подушки, они принимались с пулеметной скоростью переговариваться между собой по-гречески. Позже, вернувшись домой, я начинал передразнивать странное бормотание и оживленные жесты девушек-продавщиц.

http://loveread.ec/read_book.php?id=17196&p=38#gl_19

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #222 : 09.07.2018, 20:18:20
В стандартной программе  можно увидеть и святую Софию и храм святой Ирины, но хотелось бы еще чего-то
Действующие храмы посетить,  К-польский патриархат, места связанные с чудесными событиями.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #223 : 09.07.2018, 20:30:25
Может и есть .Но везут из Болгарии по готовой экскурсионной программе . На готовой стандартной я уже была.
А своим ходом?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #224 : 09.07.2018, 21:30:13
Кто в этом году- в Болгарию?   _rose_
Завтра возвращаюсь в Москву. 8 дней в свв. Константине и Елене. Очень удобное место: до Варны 15-20 минут на прямом автобусе (связывает аэропорт и Золотые пески). Монвстырь дивный, жаль служат редко. Поют по крюкам, устав отличается. Приобрела часослов. Вот думаю в августе еще на недельку приехать.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #225 : 09.07.2018, 22:15:09
Завтра возвращаюсь в Москву. 8 дней в свв. Константине и Елене. Очень удобное место: до Варны 15-20 минут на прямом автобусе (связывает аэропорт и Золотые пески). Монвстырь дивный, жаль служат редко. Поют по крюкам, устав отличается. Приобрела часослов. Вот думаю в августе еще на недельку приехать.

Мы в прошлом году в августе в Св Константине и Елене были.Отель Эстрейя, граничащий с монастырем. Приятное ,тихое место (по сравнению с позапрошлогодними Золотыми песками).

В этом году решили в Солнечный берег податься в августе. Если попадем- у мужа кое-какие проблемы со здоровьем возникли.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #226 : 09.07.2018, 22:20:40
А своим ходом?
Ну можно заплатив за стандартные экскурсии , своим ходом по Стамбулу метаться .Или вообще пытаться самим с Солнечного берега доехать  и тогда уже метаться. Миллионный восточный город ,романтика (hello)

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #227 : 09.07.2018, 22:40:00
Мы в прошлом году в августе в Св Константине и Елене были.Отель Эстрейя, граничащий с монастырем. Приятное ,тихое место (по сравнению с позапрошлогодними Золотыми песками).

В этом году решили в Солнечный берег податься в августе. Если попадем- у мужа кое-какие проблемы со здоровьем возникли.
Я в Русалке. Все легким шагом 5 минут: пляж, монастырь, остановка. 2 звезды, отдых как у родни на югах, даже таз к в санузле есть для постирушек :)))

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #228 : 09.07.2018, 22:50:47
В августе опять в Св. Константина?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #229 : 09.07.2018, 22:55:31
В монастыре http://forum-slovo.ru/index.php?topic=8660.msg3828811#msg3828811

мы как-то не попали на службы (зато я попала в Рильский монастырь на службу)

Хоть и так чувствовалось , что он всё окружающее одухотворяет.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #230 : 10.07.2018, 00:51:35
Ну можно заплатив за стандартные экскурсии , своим ходом по Стамбулу метаться .Или вообще пытаться самим с Солнечного берега доехать  и тогда уже метаться. Миллионный восточный город ,романтика (hello)
Права, машину на прокат и вперёд.  :)

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #231 : 10.07.2018, 07:54:57
В августе опять в Св. Константина?
Да. Но хочу еще Софию посмотреть и Рильский монастырь. Из Константина нет удобных экскурсий туда. Может, сначала дня на 2-3 в Софию, а уж купаться на прежнем месте.

PS сижу в Варне в аэропорту. У них есть летняя веранда!

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #232 : 10.07.2018, 09:40:39
Да. Но хочу еще Софию посмотреть и Рильский монастырь. Из Константина нет удобных экскурсий туда. Может, сначала дня на 2-3 в Софию, а уж купаться на прежнем месте.

PS сижу в Варне в аэропорту. У них есть летняя веранда!

Я как раз из Святого Константина в прошлом году в Софию и Рильский монастырь ездила.

Но везли сначала на Солнечеый берег, а потом уже в Софию. И в Стамбул.

С Северного побережья удобно в Румынию ехать.

Ну а я сравню в этом году "летище" в Варне с Бургасским.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #233 : 11.07.2018, 14:45:36
Я как раз из Святого Константина в прошлом году в Софию и Рильский монастырь ездила.

Но везли сначала на Солнечеый берег, а потом уже в Софию. И в Стамбул.

С Северного побережья удобно в Румынию ехать.

Ну а я сравню в этом году "летище" в Варне с Бургасским.
Сами или с турагентством? Как проще общественным транспортом из Варны до Софии добраться?

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #234 : 11.07.2018, 21:01:54
Я ездила с агентством ( местным) . Муж в это время с детьми остался . Они везли из Святого Константина в Солнечный Берег , а оттуда, набрав еще людей- в Софию и в Стамбул. Вернее мы даже в Пловдив сначала ехали, а потом уже в Софию.

То есть в таком случае лучше на Солнечном берегу жить добрых 2 часа  пути экономятся.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #235 : 11.07.2018, 21:05:02
Вчера еще сестра мужа пришла с рассказами об отдыхе  в Болгарии ,вернулись оттуда в воскресенье.
Она и особенно ее муж - только в Болгарию отдыхать ,пренебрегая Турциями.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #236 : 12.07.2018, 19:34:53
А так куда я хочу в Болгарии?

Хочу в Поморие.Осмотреть там старый город и искупаться в соляном озере.
И хочу еще поплавать по реке Ропотамо. Там , как будто бы как в джунглях Амазонии. :D
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.647 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика