Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12  Все   Вниз

Автор Тема: Любовь моя, Болгария!  (Прочитано 13556 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Re: Любовь моя, Болгария!
Ответ #180 : 30.08.2017, 22:48:20
Руин очень много в Софии под землей ,  а сверху настроен  город  в стиле сталинской архитектуры (на одном из фото он виден черех стекло сверху- это  правительственное здание), рядом с руинами - сувенирные магазинчики ,кафешки- тоже под землей.

« Последнее редактирование: 30.08.2017, 22:49:59 от Vita »
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #181 : 30.08.2017, 22:53:21
Хотя, конечно, таким легендам верить полностью нельзя.

Вы слышали, что англичане раскопали кости своего короля-злодея Ричарда III под автостоянкой только... в XXI веке?

Почему не раньше? Было всё равно? Нет! просто поверили лживой легенде, что его могила была уничтожена в период Реформации.

А оказывается, вовсе не уничтожена. Вот он. Как можете заметить, такой же горбатый, каким его и представлял Шекспир:

Смеётся не хорошо, правда :) ?

--

Так, может, и Константин покоится себе в Стамбуле? Как знать...

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #182 : 30.08.2017, 22:55:12
Руин очень много в Софии под землей ,  а сверху настроен  город  в стиле сталинской архитектуры (на одном из фото он виден черех стекло сверху- это  правительственное здание)

Это сейчас модно так делать; но я одобряю. Хорошая мысль. Даже в Одессе, говорят, теперь на бульваре можно в окошко увидеть фундаменты греческого города.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #183 : 30.08.2017, 22:58:36
Это сейчас модно так делать; но я одобряю. Хорошая мысль. Даже в Одессе, говорят, теперь на бульваре можно в окошко увидеть фундаменты греческого города.

Моментами они выходят на поверхность , что видно на этом фото :

«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #184 : 30.08.2017, 22:59:33

Смеётся не хорошо, правда :) ?

--

Так, может, и Константин покоится себе в Стамбуле? Как знать...

Cпокойной ночи  :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #185 : 30.08.2017, 23:01:00
Не-а, это я Вам скажу без справочника :)

Похоронен он был в Константинополе в особенном круглом мавзолее возле церкви Св. Апостолов (второй по величине после Св. Софии; венецианский собор Св. Марка построен по её образцу).

И там же прочие императоры, кроме нескольких последних.

А когда турки взяли Константинополь, то, говорят, дервиши три дня и три ночи били палками кости бывших императоров за их войну против ислама, а затем высыпали прах в Босфор.

Точно, Вы уже когда-то об этом писали..

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #186 : 30.08.2017, 23:01:32
Cпокойной ночи  :)

Ну макабр ж, что Вы хотите ;)

Спокойной ночи :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #187 : 30.08.2017, 23:03:46
Ну макабр ж, что Вы хотите ;)

Спокойной ночи :)

Устал от  dance macabre и прилег отдохнуть  _sleep_
И остальным спать пора  :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #188 : 31.08.2017, 20:51:47

Но церковный раскол между греками и болгарами был с освобождения Болгарии до 1945 года. Пока Россия вежливо, но твёрдо не попросила :)

Дав понять , что Болгария стала Болгарией не путем превращения болгар в греков и восстановлением Византийской империи? 2qrxs

Памятник российскому императору Александру:

Собор Александра Невского ( в честь небесного покровителя царя Александра) освященный уже в двадцатые годы прошлого столетия:

Церковь святого Николая Чудотворца (Русская церковь ):

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #189 : 31.08.2017, 21:05:36
Памятник российскому императору Александру:

Говорят, ЕДИНСТВЕННЫЙ на протяжении большей части XX века :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #190 : 01.09.2017, 21:30:31
Парочка видов подходящих для вечера пятницы   _rose_

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #191 : 07.09.2017, 20:24:55
Антично- возрожденческий Пловдив.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #192 : 07.09.2017, 20:25:44
Филиппополь?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #193 : 07.09.2017, 21:24:41
А да. Филипп II Македонский так назвал город ,в свою честь   :)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #194 : 07.09.2017, 21:30:07
А да. Филипп II Македонский так назвал город ,в честь себя  :)

Давно всё это было. Но меня эта эпоха интересует.

Если бы я написал исторический роман, то, пожалуй, о каком-нибудь молодом римлянине начала I века на Востоке. Там он мог бы встретиться с греками, сирийцами, парфянами, иудеями...

Но действие романа довёл бы до начала евангельских событий. Потому что ещё ни одного хорошего романа не встречал об этих событиях. Да их и не передашь в романе. Евангелие лучше всех романов и фильмов...

Мне бы, однако, хотелось передать в этом произведении как сильные, так и слабые стороны античной цивилизации. Весь её блеск... и в то же время то, что она, как и всякая тварь (по Апостолу Павлу) страдала и мучилась доныне, не имея Искупителя.

Как-то так.

Впрочем, я не писатель, и вряд ли что напишу. Хорошо бы другой написал нечто вроде этого.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #195 : 07.09.2017, 21:37:14
Достопримечательность Пловдива- хорошо сохранившийся амфитеатр II века ..

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #196 : 07.09.2017, 21:43:48
Нет, Вита, это не АМФИтеатр, это просто театр :)

Хотя да, хорошо сохранившийся. Ступеньки, они же зрительские сиденья, сохраняются всегда, а вот сооружения сцены если уцелели наполовину, то уже хорошо.

Амфитеатр это значит: AMBO-театр, ОБА-театр, ABU-театр.

То есть, театр с двух сторон. Где зрительские ряды идут по кругу, точнее, овалу, а не по полукругу, как в обычном театре.

Так что в театрах кровь мучеников обычно не лилась. Они безобиднее.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #197 : 07.09.2017, 21:47:39
Был такой русский либеральный деятель культуры, Амфитеатров (потом эмигрировал от большевиков). На него написали эпиграмму:

Жаль, что ты Амфитеатров,
Жаль, что держишь ты театр,
Лучше был бы ты Театров,
И ходил в амфитеатр
(с)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #198 : 07.09.2017, 21:48:27
Давно всё это было. Но меня эта эпоха интересует.

Если бы я написал исторический роман, то, пожалуй, о каком-нибудь молодом римлянине начала I века на Востоке. Там он мог бы встретиться с греками, сирийцами, парфянами, иудеями...

Но действие романа довёл бы до начала евангельских событий. Потому что ещё ни одного хорошего романа не встречал об этих событиях. Да их и не передашь в романе. Евангелие лучше всех романов и фильмов...

Мне бы, однако, хотелось передать в этом произведении как сильные, так и слабые стороны античной цивилизации. Весь её блеск... и в то же время то, что она, как и всякая тварь (по Апостолу Павлу) страдала и мучилась доныне, не имея Искупителя.

Как-то так.

Впрочем, я не писатель, и вряд ли что напишу. Хорошо бы другой написал нечто вроде этого.

То после Македонского было.

В 1 веке до н. э. фракийские земли попали под владычество античного Рима. В 72 году до н. э.  накануне грандиозного восстания рабов под  предводительство фракийца Спартака, вспыхнувшего в самом сердце  Римской империи ,Филлиполь был захвачен легионами полководца Марка Теренция Варрона Лукулла ,во время его похода против бесов .Но благодаря союзническим  отношениям  местной аристократии с Римом фракийская власть была здесь восстановлена. И только в 46 году до н .э . ,когда возникла провинция Фракия, Филлиполь окончательно вошел в пределы Римской империи. Тогда же он был переименован в Тремонциум ("город трех холмов") , но его еще долго продолжали называть Филлиполем. Именно в это время , будучи важным опорным пунктом римлян, Филлиполь достиг небывалого расцвета . Римский историк Марцеллин подчеркивает, что Филлиполь  вместе с Берое (ныне Стара Загора) явлется "подлинным украшением провинции Фракии".

Таким был бы исторический фон романа  2qrxs

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #199 : 07.09.2017, 21:51:23
Сейчас кстати в последние годы болгары хорошо копают (в смысле, археологи активно работают). Даже удивительно: страна-то небогатая. Но это им в плюс.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика