Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12  Все   Вниз

Автор Тема: Любовь моя, Болгария!  (Прочитано 14994 раз)

Светлана Петровна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Любовь моя, Болгария!
Ответ #20 : 27.10.2009, 18:16:52
Леночка, спасибо за рассказ! Красота неописуемая!  :)
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 18:34:00 от SvetlanaS »
Без Тебе, Господи, не могу творити ничесоже.

Лана С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #21 : 27.10.2009, 23:01:13
Лен, а какая страна больше понравилась: Черногория или Болгария?
"Делай, что должно и будь, что будет"

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Тёплая петербургская ночь 2010 г.
Ответ #22 : 28.10.2009, 00:05:40
А Мне очень понравился городок Царёво (бывший Мичурин), там до Турции буквально 15 километров, а от Бургаса 75 км. Тихо, хорошо. 
Автор данных сообщений благодарит Алфавит за любезно предоставленные им буквы.

Дмитрий К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
  • С кардиналом Р. Эчегарраем.
Ответ #23 : 28.10.2009, 08:04:57
Рильский монастырь (Елена опишет лучше ;) )

«Вход в монастырь» на Яндекс.Фотках

«Главный храм с мощами св. Иоанна Рильского» на Яндекс.Фотках

«Главный храм» на Яндекс.Фотках

«Монастырский пес-долгожитель» на Яндекс.Фотках

О этом псе особо. Столько, вообще-то не живут. Он почти глухой, с бельмом на глазу, беззубый, с седой бородищей и удивительно блохастый. Когда заходят туристы, он, согласно одному ему известных критериев, выбирает кого-нибудь, становится перед ногами и медленно, с достоинством, ожится на спину с просьбой почесать пузо. Я лично сподобился :).

«Монастырский двор с кельями и странноприимными палатами» на Яндекс.Фотках

«Башня. Самая старая часть монастыря.» на Яндекс.Фотках

Еще о кошках. Вообще, всю линию от Турции до Словении (т.е. в принципе все Балканы) с полным правом можно назвать "Кошачьей линией". От Стамбула и Афин с кошками "на госслужбе" до Дубровника в Хорватии, где совершенно непонятно, кто кого терпит - кошки людей или люди - кошек.
Kise padaju,
Polja radjaju,
Dijeca sanjaju -
Nije nas ostavio Bog!

Падают дожди,
Плодоносят поля,
Спят дети -
Бог нас не оставил!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #24 : 28.10.2009, 11:34:26
Леночка, спасибо за рассказ! Красота неописуемая!  :)
  :-*
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #25 : 28.10.2009, 11:48:33
Лен, а какая страна больше понравилась: Черногория или Болгария?
Они разные. :) Болгария как-то совсем своей показалась, я там как дома была. Свет, но она - не европейская страна, то есть нет подчеркнутого порядка, много следов разрухи, например, район бывшей оборонки около Габрово. Довольно бедная, люди зачастую живут очень трудно. Но при этом какое-то тепло идет от них. У меня осталось впечатление от болгар как от спокойно переносящих трудности людей, достойно так. Видимо, это историческая черта - таких ужасов, каких творили там турки на протяжении пяти веков трудно представить даже нам, все-таки монголо-татары набегами приходили, а турки пришли, и остались, история этого времени - история мученичества всего народа. Земля кровью политая не в переносном смысле. Нам рассказывали, что где-то есть церковь, где сохранилась черта, проведенная по уровню крови, турки вырезали всю деревню прямо в церкви, говорят, зайти туда второй раз трудно. Я скорее паломница, чем туристка, и святость болгарской православной земли в моих впечатлениях перевешивала все. Слышала отзывы, что разочаровала архитектура по сравнению с Западной Европой. Конечно, если храмы до конца 19-того века строили практически в земле, под простыми крышами, потому что и купола, и колокольни, и колокола в любом виде были запрещены. Только где бы была западноевропейская архитектура, если бы на пути турецких варваров православные Балканы не стояли. Вобщем, страна не слишком привычная для "классического" европейского туризма, это надо осознавать. Но - солнечная, теплая, добрая. :) А уж как греет русское сердце памятники в любом городке Императору Александру, улицы "Александровская", "Царь-освободитель"... А Шипка! Я о ней подробно расскажу, когда доберусь до этой нашей поездки. А розовая долина Казанлык и ослики с хворостом на дороге! А...
 Ладно, буду последовательна. :)
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 11:55:08 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #26 : 28.10.2009, 11:54:15
Рильский монастырь (Елена опишет лучше ;) )

Спасибо! :)
 Про кошек - совершенно верно все. :)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #27 : 28.10.2009, 12:45:04
Они разные. :) Болгария как-то совсем своей показалась, я там как дома была. Свет, но она - не европейская страна, то есть нет подчеркнутого порядка, много следов разрухи, например, район бывшей оборонки около Габрово. Довольно бедная, люди зачастую живут очень трудно. Но при этом какое-то тепло идет от них. У меня осталось впечатление от болгар как от спокойно переносящих трудности людей, достойно так. Видимо, это историческая черта - таких ужасов, каких творили там турки на протяжении пяти веков трудно представить даже нам, все-таки монголо-татары набегами приходили, а турки пришли, и остались, история этого времени - история мученичества всего народа. Земля кровью политая не в переносном смысле. Нам рассказывали, что где-то есть церковь, где сохранилась черта, проведенная по уровню крови, турки вырезали всю деревню прямо в церкви, говорят, зайти туда второй раз трудно. Я скорее паломница, чем туристка, и святость болгарской православной земли в моих впечатлениях перевешивала все. Слышала отзывы, что разочаровала архитектура по сравнению с Западной Европой. Конечно, если храмы до конца 19-того века строили практически в земле, под простыми крышами, потому что и купола, и колокольни, и колокола в любом виде были запрещены. Только где бы была западноевропейская архитектура, если бы на пути турецких варваров православные Балканы не стояли. Вобщем, страна не слишком привычная для "классического" европейского туризма, это надо осознавать. Но - солнечная, теплая, добрая. :) А уж как греет русское сердце памятники в любом городке Императору Александру, улицы "Александровская", "Царь-освободитель"... А Шипка! Я о ней подробно расскажу, когда доберусь до этой нашей поездки. А розовая долина Казанлык и ослики с хворостом на дороге! А...
 Ладно, буду последовательна. :)

Елена, подписываюсь под каждым словом. Согласна на все 100%. У меня точно такое же ощущение от болгар и Болгарии.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #28 : 28.10.2009, 12:54:18
Красиво-красиво-красиво! Интересно!

(И кошка понравилась)
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #29 : 28.10.2009, 13:28:34
Елена, подписываюсь под каждым словом. Согласна на все 100%. У меня точно такое же ощущение от болгар и Болгарии.
Ой, хорошо как! _rose_

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #30 : 28.10.2009, 13:35:44
Красиво-красиво-красиво! Интересно!

(И кошка понравилась)
  :-* Валь, очень недорого съездить в Болгарию, и с детьми там очень много русских отдыхает. Отличные молочные продукты, копеечная по стоимости минеральная вода, фрукты, песчаные пляжи... Я совершенно точно говорю, что в Крым, и даже на русский Кавказ свозить детей стоит дороже. Пока, по крайней мере, пока болгары в еврозону не вошли. Я всем, кто едет в Болгарию, советую взять с собой калькулятор, и переводить в рубли все свои покупки. Дополнительные положительные эмоции в большом объеме гарантированы. :)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #31 : 28.10.2009, 16:46:06
Ага, это точно....Помню, что именно в Болгарии почувствовала себя свободно.

1998 год. Приехала в гости к подруге в Царёво, жила у неё (она - болгарка - учитель в школе). Ну конечно денег за постой не брали - даже речи не было, но ходили вместе за продуктами и покупками, и ещё мною были привезены сувениры из Петербург. Так вот случай был...Достаю из сумки пакетики с чаем - ну дорожный НЗ, коробку конфет шоколадных и шоколада- наших питерских "Крупскую" и латышских "Лайму". У подруги глаза округлились и она говорит - нет, ну зачем ты нам такой дорогой продукт везла, это же чёрный шоколад - это дорог и очень редкий, мы его по великим праздникам едим, а чай в пакетиках тогда в Болгарии был дефицитом, подруга признавалась, чтот по два-три раза заваривали. В общем, стоило огромных трудов убедить её, что шоколад у нас не самый дорогой продукт, а чай в пакетах - дорожный вариант. В итоге на ту сумму, которую я привезла с собой (довольно среднюю) мы с подругой, её семейство жили две недели весьма и весьма хорошо.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #32 : 28.10.2009, 16:53:04
 Не набалованы болгары, это точно. :)
Но как радоваться умеют! Мы два раза были в Поморие в начале августа, у них там в это время проводится фестиваль вина, на главной площади городка каждый вечер выступали фольклорные ансамбли, танцевала вся площать. Туристы подключались, как могли, но было видно, что танцуют в основном болгары. И еще, при всей сложности жизни я видела немало семей с тремя и более детьми.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #33 : 28.10.2009, 18:13:18
Да, фолькльорные вечера там замечательные. Я была на Стара-Планина, ох и напугали же меня рассказами о местных ведьмах.

Подруга как уже говорила - учитель, её муж шофёр-дальнобойщик. В семье один ребёнок. Пять лет копили на квартиру в Пловдиве. Накопили -купили. Квартира обычная на окраине города, но семья при счастье!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #34 : 29.10.2009, 15:49:47
 Еще немного поморийских впечатлений. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #35 : 29.10.2009, 15:56:51

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #36 : 29.10.2009, 16:02:03

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #37 : 29.10.2009, 17:05:25
 В 2005 году у нас была двухдневная поездка на запад Болгарии, Балканы - Велико-Тырново, Трявна, Шипка...
 К сожалению, фотографий у меня немного, цифровик был не мой, что успела выцарапать, выкладываю.

Свято-Архангельский мужской монастырь, Балканы.

Остановка по дороге.

« Последнее редактирование: 29.10.2009, 17:26:01 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #38 : 29.10.2009, 17:12:32
  Велико-Тырново.

"Велико-Тырново - этот поистине романтический город не оставил равнодушным никого из туристов, приезжающих в Болгарию. Велико-Тырново - удивительно красивый город, многие домики которого располагаются на самом крае обрыва, а глубоко внизу протекает река Янтра. Городом Велико-Тырново, раскинувшимся на многочисленных холмах, невозможно любоваться с какой-нибудь одной точки.

Хотя история поселений в Велико-Тырново восходит еще к каменному веку, первая ключевая дата в истории города - 1185 год. В ходе восстания болгарские феодалы Петр и Асен свергли византийское владычество и создали Второе Болгарское царство. На протяжении двух веков столицей царства было Велико-Тырново. В годы правления таких царей как Иван Асен II, Иван Александр и Иван Шишман, Велико-Тырново стал крупным экономическим и религиозным центром на Балканах. Духовная, литературная и художественная жизнь Велико-Тырново достигла небывалого расцвета. Многие современники, восхищаясь, называли Велико-Тырново "королевой городов" и даже "вторым после Константинополя". В 1393 году Велико-Тырново был сожжен османскими завоевателями, были уничтожены все памятники эпохи расцвета культуры. Но и в годы турецкого владычества Велико-Тырново оставался крупным экономическим центром, местные купцы быстро наладили связи с крупнейшими городами Европы и Востока. В 1878 году, наконец, османское иго было свергнуто
."

Средневековый город Велико-Тырново был расположен на трех холмах - Царевец, Трапезица и Света-гора. После образования Второго Болгарского царства на Царевце была воздвигнута крепость, с трех сторон омываемая водами реки Янтры.

Мост в старом городе

Храм святого Дмитрия Солунского

« Последнее редактирование: 29.10.2009, 17:17:54 от Маркова Елена »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #39 : 29.10.2009, 17:22:03
 Улица Раковски в старом городе - "улочка мастеров". Маленкие лавочки ремесленников - одновременно и мастерские и магазинчики, гуляя по ней, можно видеть в витринах, как работают мастера на станках - гончарных, ткацких...

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика