Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12]  Все   Вниз

Автор Тема: Любовь моя, Болгария!  (Прочитано 13537 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Re: Любовь моя, Болгария!
Ответ #220 : 09.07.2018, 20:03:14
В самом Стамбуле нет разве экскурсий по святым местам?

Может и есть .Но везут из Болгарии по готовой экскурсионной программе . На готовой стандартной я уже была.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #221 : 09.07.2018, 20:12:01
Вот что пишет С. А. Иванов в книге "В поисках Константинополя":

Есть множество дворцов, фонтанов, площадей, гостиниц, статуй, проспектов, больниц и обелисков, которые фигурируют в источниках, подчас во многих, а где они находились неизвестно вовсе. Мы знаем названия нескольких сотен византийских храмов а отождествлению поддается пара десятков. Удивляться тут нечему столица византийцев исчезла с лица земли. Нет больше Константинополя. На его месте находится другой город, столица новой страны, другого народа и иной цивилизации. Над волнами османского моря кое-где торчат лишь вершины затопленного византийского материка.

Византийские сооружения в Стамбуле наперечет. Их примерно 80. Но самое обидное, что многие из них, подчас весьма впечатляющие, не поддаются отождествлению. То есть памятники стоят, а как они назывались и чем вообще были, неизвестно. Таких мне особенно жалко: у них получилось пережить потоп, но не удалось сохранить память о себе
.

https://docplayer.ru/28308697-Sergey-ivanov-konstantinopol-putevoditel-po-vizantiyskomu-stambulu-i-okrestnostyam.html

У Орхана Памука в "Стамбул -город воспоминаний" есть  глава посвященная грекам.Он их видел и помнил с детства.

В детстве я, как и большинство живущих в Стамбуле турок, не очень-то интересовался византийской историей. Слово «Византия» ассоциировалось, у меня с бородатыми православными священниками в страшных черных рясах, акведуками, старыми церквами из красного кирпича и Айя-Софией. Все это было настолько древним, что, казалось, не заслуживало ни малейшего внимания. Даже эпоха тех османов, что завоевали и уничтожили Византию, казалась мне затерявшейся где-то далеко-далеко в прошлом — теперь в Стамбул пришла «новая цивилизация», и мы были ее первым поколением. У тех странных османов, о которых рассказывал Решат Экрем Кочу, были, по крайней мере, знакомые имена; что же касается византийцев, то они после взятия Стамбула куда-то делись. Впрочем, их прапраправнуки держали в Бейоглу галантерейные, обувные и кондитерские лавки. Одним из самых любимых развлечений моего детства были походы с мамой в Бейоглу за покупками и неизменное посещение самых разнообразных греческих лавочек. Это были семейные предприятия, в которых иногда работали и отец, и мать, и дочери, — когда мы с мамой заходили, например, в галантерейную лавку и мама заказывала ткань для занавесок или бархат для чехлов на подушки, они принимались с пулеметной скоростью переговариваться между собой по-гречески. Позже, вернувшись домой, я начинал передразнивать странное бормотание и оживленные жесты девушек-продавщиц.

http://loveread.ec/read_book.php?id=17196&p=38#gl_19
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #222 : 09.07.2018, 20:18:20
В стандартной программе  можно увидеть и святую Софию и храм святой Ирины, но хотелось бы еще чего-то
Действующие храмы посетить,  К-польский патриархат, места связанные с чудесными событиями.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #223 : 09.07.2018, 20:30:25
Может и есть .Но везут из Болгарии по готовой экскурсионной программе . На готовой стандартной я уже была.
А своим ходом?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #224 : 09.07.2018, 21:30:13
Кто в этом году- в Болгарию?   _rose_
Завтра возвращаюсь в Москву. 8 дней в свв. Константине и Елене. Очень удобное место: до Варны 15-20 минут на прямом автобусе (связывает аэропорт и Золотые пески). Монвстырь дивный, жаль служат редко. Поют по крюкам, устав отличается. Приобрела часослов. Вот думаю в августе еще на недельку приехать.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #225 : 09.07.2018, 22:15:09
Завтра возвращаюсь в Москву. 8 дней в свв. Константине и Елене. Очень удобное место: до Варны 15-20 минут на прямом автобусе (связывает аэропорт и Золотые пески). Монвстырь дивный, жаль служат редко. Поют по крюкам, устав отличается. Приобрела часослов. Вот думаю в августе еще на недельку приехать.

Мы в прошлом году в августе в Св Константине и Елене были.Отель Эстрейя, граничащий с монастырем. Приятное ,тихое место (по сравнению с позапрошлогодними Золотыми песками).

В этом году решили в Солнечный берег податься в августе. Если попадем- у мужа кое-какие проблемы со здоровьем возникли.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #226 : 09.07.2018, 22:20:40
А своим ходом?
Ну можно заплатив за стандартные экскурсии , своим ходом по Стамбулу метаться .Или вообще пытаться самим с Солнечного берега доехать  и тогда уже метаться. Миллионный восточный город ,романтика (hello)

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #227 : 09.07.2018, 22:40:00
Мы в прошлом году в августе в Св Константине и Елене были.Отель Эстрейя, граничащий с монастырем. Приятное ,тихое место (по сравнению с позапрошлогодними Золотыми песками).

В этом году решили в Солнечный берег податься в августе. Если попадем- у мужа кое-какие проблемы со здоровьем возникли.
Я в Русалке. Все легким шагом 5 минут: пляж, монастырь, остановка. 2 звезды, отдых как у родни на югах, даже таз к в санузле есть для постирушек :)))

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #228 : 09.07.2018, 22:50:47
В августе опять в Св. Константина?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #229 : 09.07.2018, 22:55:31
В монастыре http://forum-slovo.ru/index.php?topic=8660.msg3828811#msg3828811

мы как-то не попали на службы (зато я попала в Рильский монастырь на службу)

Хоть и так чувствовалось , что он всё окружающее одухотворяет.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #230 : 10.07.2018, 00:51:35
Ну можно заплатив за стандартные экскурсии , своим ходом по Стамбулу метаться .Или вообще пытаться самим с Солнечного берега доехать  и тогда уже метаться. Миллионный восточный город ,романтика (hello)
Права, машину на прокат и вперёд.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #231 : 10.07.2018, 07:54:57
В августе опять в Св. Константина?
Да. Но хочу еще Софию посмотреть и Рильский монастырь. Из Константина нет удобных экскурсий туда. Может, сначала дня на 2-3 в Софию, а уж купаться на прежнем месте.

PS сижу в Варне в аэропорту. У них есть летняя веранда!

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #232 : 10.07.2018, 09:40:39
Да. Но хочу еще Софию посмотреть и Рильский монастырь. Из Константина нет удобных экскурсий туда. Может, сначала дня на 2-3 в Софию, а уж купаться на прежнем месте.

PS сижу в Варне в аэропорту. У них есть летняя веранда!

Я как раз из Святого Константина в прошлом году в Софию и Рильский монастырь ездила.

Но везли сначала на Солнечеый берег, а потом уже в Софию. И в Стамбул.

С Северного побережья удобно в Румынию ехать.

Ну а я сравню в этом году "летище" в Варне с Бургасским.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #233 : 11.07.2018, 14:45:36
Я как раз из Святого Константина в прошлом году в Софию и Рильский монастырь ездила.

Но везли сначала на Солнечеый берег, а потом уже в Софию. И в Стамбул.

С Северного побережья удобно в Румынию ехать.

Ну а я сравню в этом году "летище" в Варне с Бургасским.
Сами или с турагентством? Как проще общественным транспортом из Варны до Софии добраться?

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #234 : 11.07.2018, 21:01:54
Я ездила с агентством ( местным) . Муж в это время с детьми остался . Они везли из Святого Константина в Солнечный Берег , а оттуда, набрав еще людей- в Софию и в Стамбул. Вернее мы даже в Пловдив сначала ехали, а потом уже в Софию.

То есть в таком случае лучше на Солнечном берегу жить добрых 2 часа  пути экономятся.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #235 : 11.07.2018, 21:05:02
Вчера еще сестра мужа пришла с рассказами об отдыхе  в Болгарии ,вернулись оттуда в воскресенье.
Она и особенно ее муж - только в Болгарию отдыхать ,пренебрегая Турциями.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #236 : 12.07.2018, 19:34:53
А так куда я хочу в Болгарии?

Хочу в Поморие.Осмотреть там старый город и искупаться в соляном озере.
И хочу еще поплавать по реке Ропотамо. Там , как будто бы как в джунглях Амазонии. :D
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика