Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: "Я пою в церковном хоре" ...  (Прочитано 11383 раз)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я пою в церковном хоре     

Православное богослужение немыслимо без церковного пения, без хора. Правда, в наших условиях это далеко не всегда настоящий, профессионально организованный хор. В ином маленьком храме поют два-три человека. Но зависит от этих двух-трех человек невероятно много.
Человек на клиросе вольно или невольно постигает богослужение изнутри. Его восприятие — это восприятие особое. Он изначально призван не только получать, но и сразу — отдавать другим, помогать другим в духовном труде, в раскрытии глубинного смысла всего, происходящего в храме. Чем же оно для него становится — это место на клиросе?

«Я пою в церковном хоре» — как часто приходилось мне произносить эти слова. Но значение их для меня самой с годами качественно менялось, наполняясь новыми впечатлениями и оттенками смысла, обрастая конкретными деталями. Для верующего человека всё, что он делает в Церкви,— служение. Приносит ли мое служение достойные плоды? Научаюсь ли я правильно пользоваться его духовными дарами? Ведь не случайно же Господь поставил меня на это место… А умею ли я по-настоящему ценить этот Божий подарок?

Я пою в церковном хореПредложение петь в храме, полученное почти семь лет назад, действительно стало для меня подарком. Я тогда только начала воцерковляться, и мне хотелось постоянно что-то узнавать о Православии, углубляться в него, хотелось поскорее стать частью всей этой величественной красоты, открывавшейся мне. Мечтала ли я петь в церкви? Конечно, мечтала, но как-то шепотом, как о несбыточном: «Может быть, когда-нибудь?.. Как это было бы хорошо!». И вдруг, всего через четыре или пять месяцев с момента моего сознательного вступления в Церковь меня зовут: приходи, научим.

Храм, куда меня пригласили, маленький, мало известен саратовцам, располагается на территории областной больницы в Смирновском ущелье. Освящен в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Службы здесь проходят по воскресным дням и по особым праздникам. Идеальные условия, чтобы попробовать себя на новом поприще. Одновременно с этим, однако, я испросила благословения петь иногда на клиросе храма в честь Покрова Божией Матери, прихожанкой которого в то время была. Именно для того, чтобы научиться — ведь там настоящий, профессиональный хор.

Певчие, пришедшие на клирос, как и я, «из народа», сталкиваются с несколько большим количеством трудностей, чем их профессиональные коллеги. Основная проблема — отсутствие навыка «чтения» музыки, когда ты не просто воспроизводишь заученную мелодию, а именно читаешь незнакомый или малознакомый музыкальный текст. Поешь ноты, попадая с одной на другую в любых комбинациях, как будто складываешь буквы в слова. Оказалось, что знать музыкальную грамоту для этого ничтожно мало.

Но трудности меня совершенно не пугали. Ничем не обоснованная уверенность в своих силах и огромное желание петь в храме помогли мне. «Дорогу осилит идущий!» — таков был мой настрой.

Мне, конечно, несказанно повезло с тем коллективом, в который я попала. Подавляющее большинство певчих Покровского храма были профессиональными музыкантами и просто хорошими людьми. Старшие коллеги с огромным терпением относились к моим профессиональным недостаткам и помогали их искоренять. Мне посчастливилось работать с несколькими регентами, и каждый из них дал мне что-то свое для понимания церковного хорового пения. Основные профессиональные навыки я получила под руководством Натальи Серовой. Благодаря ей я усвоила главное — нужно быть предельно внимательной к так называемым мелочам. Точнее, понимать, что мелочей в нашем деле просто нет. Дисциплинированное пение исключительно по руке регента, четкая артикуляция, чувство ансамбля, умение слушать партнеров, умение держать партию — вот важнейшие уроки первых лет. В это же время я пыталась освоить и правильное формирование и подачу звука. Но основные сдвиги в этом направлении произошли благодаря уже другому регенту — Татьяне Михайловне Нечкиной. Она смогла найти самые точные и понятные для меня слова, чтобы мое пение приблизилось к требуемым нормам. Последний регент, с которым я работала,— Михаил Толчин. С ним у меня была возможность хорошо попрактиковаться в чтении незнакомого музыкального текста и почти избавиться от страха перед этим.

Сейчас я уже не пою в Покровском храме, но остаюсь певчей больничного храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». С регентом и моей духовной сестрой Ольгой Еремчук мы поем чаще всего вдвоем, что, конечно, существенно отражается на подборе репертуара. Дуэт не в силах полноценно передать красоту православных песнопений. Но мы делаем все для того, чтобы реализовать опыт, полученный в Покровском храме. Ведь в церкви петь плохо недопустимо. Мы не имеем права своими запинками, ошибками или небрежностью помешать тончайшему и важнейшему процессу — беседе души с Богом, стоянию человека пред Лицом Божиим.

С самого начала, как только я встала на клирос, у меня возникло ощущение, будто я на службе впервые. Надо было заново учиться сосредоточенности на молитве, запоминать последовательность богослужения, заучивать уже, казалось, давно знакомые слова песнопений. Но как по-новому при этом открывалось для меня и богослужение, и само Православие! Только на клиросе я узнала, что существует суточный богослужебный круг, а также недельный и годовой, узнала принципы их построения и взаимодействия, узнала, какие существуют типы служб, их особенности. А богослужебные тексты — это безграничный источник познания веры. Это неизмеримые по своей красоте и глубине слова, в которые вложено столько святости и любви к Богу, что иногда страшно их произносить: душа замирает! И замечательнее всего то, что изучение богослужебного устава, наблюдение за тем, как строится служба именно в этот день недели, в это число месяца, в этот год, никогда не может наскучить. Это связано с самим принципом действия устава, с его подвижностью.

Мы стоим близко к алтарю и иногда слышим слова молитв, которые произносит там священник. Тогда происходящее в храме и уже, казалось, давно познанное обретает для нас еще большую глубину. Помню, однажды услышала, как после причащения прихожан батюшка произнес, погружая в Чашу вынутые из просфор частички: «Омый, Господи, грехи всех поминавшихся здесь Кровию Твоею честною…». Это меня так поразило! То есть о тех людях, имена которых мы пишем в обеденных записках о здравии и упокоении, священник сначала молится на проскомидии, а потом просит смыть их грехи Кровью Христовой. Сердце содрогнулось — так живо откликнулась в нем Крестная смерть Спасителя. Смерть Бога за каждого человека, который был и только еще будет на земле…

Теперь я понимаю, почему церковную службу называют живым богословием. В центре всего — жертва Христова, совершаемая здесь и сейчас. А вокруг этого центра действуют, сплетаясь между собой, прошлое (в виде библейских образов и воспоминаний подвигов святых угодников), настоящее (сам факт совершения богослужения) и будущее (заключенное в значении Таинства Евхаристии для человека). Соприкосновение с этой тайной делает, кажется, невозможным равнодушное пребывание на службе.

Но, к сожалению, у людей, работающих в храме, бывает страшное искушение — привыкание к святыне. И непонятно, как можно избежать этого и как с этим бороться. В какой-то момент я стала замечать, что, ежедневно бывая на службе, я всё меньше времени и возможности нахожу во время нее для молитвы, а всё больше занята посторонними мыслями. Сердце становилось всё безучастней. Появилась угроза того, что пение в церкви станет просто работой, пусть и любимой. Заметить в себе подобное настроение для христианина — катастрофа. И что можно в этом случае предпринять? Я попыталась взять себя в руки и старалась сохранять внимание максимально к каждому слову на службе. Господь сразу приходит на помощь даже самому скудному нашему труду. И на самом деле, после некоторых усилий через навалившуюся эмоциональную глухоту вдруг пробивается ясность. Обычно таким отрезвляющим действием обладает подготовка к Причастию. Каноны и молитвы, входящие в подготовительное молитвенное правило, прогоняют туман из мыслей и сердца, пробуждают душу: «Да буду дом Твой, причащением священных Таин, живущаго Тя имея в себе со Отцем и Духом…». Только вдуматься! Буквально каждое слово Последования ко Святому Причащению способно оживить закоснелые чувства.

Другое дело, что опасность привыкания к святыне никуда не исчезает и вряд ли исчезнет. Научиться бы только угадывать в себе это состояние души, чтобы побеждать его еще в зародыше…

Только оказавшись на клиросе, я почувствовала, что нахожусь практически в алтаре. К нотам и богослужебным книгам прикасалась почти как к святыням. Сейчас, конечно, отношение к многократно перелистанным, прочитанным и спетым октоиху, минеям, нотным сборникам иное. Это, скорее, хорошо знакомое и любимое орудие, которое берешь уверенной, но трепетной рукой. Зато я все чаще начинаю задумываться о том счастье, которое мне выпало. В своей жизни каждый может послужить Господу своей молитвой, вниманием и помощью ближнему, и это уже очень ответственно. А труждающимся в храме предоставлен как бы дополнительный шанс. И когда осознаешь, что ты являешься частью того инструмента, или, лучше сказать, организма, с помощью которого Церковь служит Богу, то радость и ликование приходят на сердце, а вместе с ними и покаяние.

Инна Стромилова

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7461&Itemid=125
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Демидова Елена

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Re: "Я пою в церковном хоре" ...
Ответ #1 : 01.11.2009, 22:26:52
Один знакомый батюшка сказал, что моему сыну (16 лет) лучше на клиросе не петь, потому что "можно научиться неблагочестию".
Да сынишка и сам еще раньше стал задумываться о чем-то подобном... и, похоже, даже рад был, когда голос начал ломаться и появилась причина с клироса уйти.
стою столбом с храме Иоанна Богослова на Витке (РПСЦ). Готовлюсь к оглашению

Юлия (Джулия)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • В Новом Иерусалиме.
Ответ #2 : 01.11.2009, 22:33:19
Да, петь в храме - очень хорошо. Я мало пела, но когда поешь три часа как 10 минут пролетают. Только успевай. И все время стыдно перед прихожанами, т.к. пою я плохо.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #3 : 02.11.2009, 14:16:53
Это всё мило, но клирос действительно может быть источником искушений.
Очень тянет поболтать, пообсуждать всех и вся.

Да и что скрывать, певчие - некая привилегированная каста, отсюда и поведение и некая гордыня, мол, я певчая, а вы где-то там внизу - толпа
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #4 : 11.12.2009, 17:59:09
Это всё мило, но клирос действительно может быть источником искушений.
Очень тянет поболтать, пообсуждать всех и вся.

Да и что скрывать, певчие - некая привилегированная каста, отсюда и поведение и некая гордыня, мол, я певчая, а вы где-то там внизу - толпа
ну если певчие - привилегированная каста, то что об алтарниках говорить... Скрывать ничего не надо, но и поклепы возводить - последнее дело.

Выскажу, пожалуй, свой взгляд.

Клирос - это провод под током. Священнодействие происходит в алтаре, певчие отражают его молящимся, придают смысл, окраску, чувство. Мы каждую минуту (пения или молитвы) поддерживаем связь мирян с духовенством. В какой-то момент понимаешь, что собственная несобранность, невнимание да и просто непонимание слова или музыки рвет эту связь. А за разрыв отвечать придется перед Богом. Не выдержал, заржавел, слишком много самости, много сопротивления - ток не идет. Или чтец читает часы. Очень часто встречаешь тихий шум и разговоры в храме. Чтец! Твоя задача показать, что служба уже началась, что в это время в алтаре совершается проскомидия, которая вроде бы не имеет "внешнего" выражения. Имеет. Это выражение - чтец, читающий часы. Он тоже провод под током, он проводит ток из закрытого, из невидимого и неслышимого и только его личное понимание может собрать верующих и приготовить их к продолжению литургии. Часто говорят "хор испортил службу". А я свидетельствую: когда через тебя "ток" уходит в пустоту, когда у молящихся пустые глаза - служба испорчена. А когда вместе с тобой поют сердцем 50, 60 человек - тогда "едины усты и единем сердцем".

Клирос - это малая Церковь. Какой удивительный организм - церковный хор! Есть регент. У регента есть замысел. Есть певчий. Он - личность. И он добровольно подчиняет свою волю замыслу регента. Где-то потише, где-то погромче - не по своему желанию, а по указанию регентской руки. А потом накапливает опыт, и тут уже регент проявляет доверие - делай, как считаешь нужно. Нельзя всем петь одинаково, нельзя снимать звук с тембра, каждый певчий уникален и развивает свои таланты, дарованные Богом. Но своим личным он служит общему. Передача своей воли, доверие к тому, кто тебя ведет - это общецерковные навыки, про послушание уж не говорю.

Клирос - это другая реальность. Это мир слова. Зачастую духовенство не вычитывает текст вечерни и утрени так подробно, как это делается на клиросе. И слово-то особенное. Слово не говорится, а поется. Почему поется? Потому что важно, что радостно, что должно собрать внимание и кроме информативного смысла дать еще и настрой, направление, окраскую

Клирос - это каторга. Это подвиг. Это служение. Это место духовного роста. Это талант и место, которое дает Господь. А называть певчих кастой - все равно что кастой монашествующих обозвать. Если регент - настоящий регент, то задаваться певчие не будут - им просто некогда будет.

Я всегда с восхищением смотрю на людей в храме. Они же могут взять и не прийти на богослужение. Ан нет, приходят. Значит, настолько любят службу, что готовы понуждать себя. Я не могу не прийти - на мне есть внешнее понуждение, внешнее обязательство. Я не могу быть невнимательной, пофигистичной, самолюбующейся  на клиросе - но это не моя заслуга. Сама по себе я ничего из этого не могу. Меня держит клирос.

Можно долго и умилительно делиться личным опытом. "Я пришла во столько-то лет..." "мою жизнь изменил регент такой-то..." и проч. Но не стоит думать, что клиросное (а особенно регентское) дело - это что-то интуитивное. Я очень прошу всех читающих данный текст прочитать еще 2 материала. 2 статьи написанные опытными, умудренными годами людьми (один уже почил о Бозе). Причем авторы этих статей - из потомственных регентских и священнических семей. То есть это люди, несущие традицию. На мой взгляд, пора отрываться от собственных измышлений и начинать стремиться к высотам понимания, труда и клиросной молитвы.

http://seminaria.ru/chsing/principes.htm
http://seminaria.ru/chsing/pap_rules.htm
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #5 : 11.12.2009, 23:51:08
Замечательно сказано, тезонька!

***Клирос - это каторга. Это подвиг. Это служение. ***
Я бы еще добавила в качестве эпитета "сладостная и радостная"

Что касается касты, то такой момент присуствует и у некоторых монашествующих. Увы и ах!

Демидова Елена

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #6 : 12.12.2009, 10:06:37
Это большая внутренняя проблема отдельно взятых людей -  относить себя мысленно к какой-то "касте". На одном и том же клиросе один Богу служит, другого гордыня одолела... вот он и в "касту" попал...
стою столбом с храме Иоанна Богослова на Витке (РПСЦ). Готовлюсь к оглашению

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #7 : 12.12.2009, 12:41:04
Это большая внутренняя проблема отдельно взятых людей -  относить себя мысленно к какой-то "касте". На одном и том же клиросе один Богу служит, другого гордыня одолела... вот он и в "касту" попал...
глобально - да, проблема конкретных людей. А если говорить о конкретной ситуации - проблема регента и настоятеля. ПОтому что оба должны не только командовать, но и воспитывать. У клироса огромное воспитательное значение.

Бороться с кастовостью можно 2 способами: компенсировать привилегии (а они есть) или распрделить все по равным "кастам". Тогда само ощущение "избранности" нивелируется.

У нас, например, очень сложная ситуация. Хор - выпускники или студенты семинарии. У прихожанина шансы попасть на клирос практически равны нулю. Вот бы носы задрать да повыше! А кто даст? Клироса открыты, все на виду. Разговоров нет вообще, перемещения - только уставные. Сидеть - только на кафизмах (на литургии - вообще никогда до закрытия Царских врат после креста). Да и вообще клирос в режиме "образ буди верным". Часто не выдерживаешь, просишься выйти, постоять, помолиться в храме. И какая каста? Суть в том, чтобы понимать слова "по чину да бывает". Если регент задает высокую планку требований не только в вокале, но и в общинной жизни - не будет таких перекосов.

НА своих лекциях я часто повторяю студентам "Вы - будущие регенты. Певчие. Уставщики. Вы всегда будете восприниматься особенными людьми, вас будут счиать более знающими. К вам будут обращаться с вопросами. А потому - извольте объяснить прообразовательное значение того-то...". И для меня это реальность. Певчий, регент - это человек, который не имеет права (!) оставлять молитвенное правило или не соблюдать пост (я про внутреннее право, про совесть). Певчий, регент - все свое свободное время посвящает полезным делам, размышлениям и чтению. Пока я на клиросе - я обязана читать хоть по главе Евангелия, хоть раз в неделю открывать труды свв. отцов. Как иначе совершать богослужение?

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Леонид Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
Ответ #8 : 12.12.2009, 13:58:21
Я всегда с восхищением смотрю на людей в храме. Они же могут взять и не прийти на богослужение. Ан нет, приходят. Значит, настолько любят службу, что готовы понуждать себя. Я не могу не прийти - на мне есть внешнее понуждение, внешнее обязательство.

А ведь и клиросы такие бывают.   Певчие, как прихожане, приходят...,   или не приходят.
     Каким должен быть клирос в маленьком приходском храме, профессиональным, оплачиваемым?   Или любительским, «во славу Божию» поющим?   
     Интересно мнение поющих, профессионалов и любителей.   
Храни Вас Господь!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #9 : 12.12.2009, 14:42:53
А ведь и клиросы такие бывают.   Певчие, как прихожане, приходят...,   или не приходят.
     Каким должен быть клирос в маленьком приходском храме, профессиональным, оплачиваемым?   Или любительским, «во славу Божию» поющим?   
Здесь много вариантов. Все зависит от настоятеля. У нас в семинарии есть целый предмет "Организация ЦБХ на приходе".

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Леонид Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #10 : 12.12.2009, 15:03:20
Здесь много вариантов. Все зависит от настоятеля. У нас в семинарии есть целый предмет "Организация ЦБХ на приходе".

Споткнулся о ЦБХ.   Это что?

И всё-таки.   Каково Ваше мнение?    Ведь на настоятеля можно и повлиять, поговорить, обсудить, предложить помощь ту или иную.    Понятно, что ситуации бывают разные.

Лично я склоняюсь к смешанному варианту.   Это - регент-профессионал, который в случае надобности приглашает профессиональных певчих.   Он же обучает своих певчих, которые поют на буднях и левым хором на праздники.
Храни Вас Господь!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #11 : 12.12.2009, 16:52:49
Споткнулся о ЦБХ.   Это что?

И всё-таки.   Каково Ваше мнение?    Ведь на настоятеля можно и повлиять, поговорить, обсудить, предложить помощь ту или иную.    Понятно, что ситуации бывают разные.

Лично я склоняюсь к смешанному варианту.   Это - регент-профессионал, который в случае надобности приглашает профессиональных певчих.   Он же обучает своих певчих, которые поют на буднях и левым хором на праздники.
Простите, спешила с набором. ЦБХ - церковно-богослужебный хор (бывают церковные концертные хоры).

И все-таки, на мой взгляд, главное - замысел настоятеля. У нас вообще принципиально профиков не приглашают. Обучение - важнейший пункт.

если не затруднит - выскажитесь о статьях, ссылки на которые я приводила.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Леонид Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #12 : 13.12.2009, 16:00:11
если не затруднит - выскажитесь о статьях, ссылки на которые я приводила.

Всё правильно написано, хотя у Правдолюбова более конкретно.   Я согласен со всеми пунктами, кроме разве что безэмоционального исполнения.   Не могу себе представить такового в храме.
А по существу, полагаю обязательным исполнения обиходных песнопений на буднях, а в празднике разнообразить композициями и гармонизациями.   Обиход несколько отличается от храма к храму.  Но в каждом храме не должно быть судорожного перебора всевозможных композиций и гармонизаций, чем так грешат у нас более или менее профессиональные регенты.  Народ в храме должен привыкнуть к постоянным песнопениям и ектениям и узнавать по ним определённые места службы.   Идеально, что бы народ пел вместе с хором.    Ну, а в праздник можно и кое-что добавить.   Тем более, что и служба к этому располагает.
Храни Вас Господь!

Cеρгiоc

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 : 13.12.2009, 23:07:36
тема настолько широкая, что для этого можно создать отдельный сайт или как минимум раздел на сайте.
обсуждать там можно и то как поют, кто поет, сколько поют, чего поют, что любят и т.д.

Кто нибудь из тех кто поёт знает что такое ифос?
Восхвалю Господа в животе моем, пою Богу моему, дондеже eсмь!

Леонид Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #14 : 14.12.2009, 02:02:14
тема настолько широкая, что для этого можно создать отдельный сайт или как минимум раздел на сайте. обсуждать там можно и то как поют, кто поет, сколько поют, чего поют, что любят и т.д.

Такие сайты давно есть.

Кто нибудь из тех кто поёт знает что такое ифос?

Я не знаю.   Думаю, что это не имеет отношения к церкви и музыке.
Храни Вас Господь!

Cеρгiоc

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 : 14.12.2009, 13:48:51
Я не знаю.   Думаю, что это не имеет отношения к церкви и музыке.

как это вы говорите что незнаете и тут же пишете что ифос не имеет отношения к церкви и к музыке?

тем немение именно владение ифосом в Греции (и других византийских школах) является самым главным для церковных певцов.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #16 : 14.12.2009, 14:34:26
как это вы говорите что незнаете и тут же пишете что ифос не имеет отношения к церкви и к музыке?

тем немение именно владение ифосом в Греции (и других византийских школах) является самым главным для церковных певцов.
А Вы знаете, как пишется частица "не" с глаголами?  ;) И вообще - с русским языком дружите? Это так, к слову.

Равно как только "к слову" Вы заводите речь о Византийской школе. К чему это?

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Cеρгiоc

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 14.12.2009, 14:45:18
А Вы знаете, как пишется частица "не" с глаголами?  ;) И вообще - с русским языком дружите? Это так, к слову.

Равно как только "к слову" Вы заводите речь о Византийской школе. К чему это?

с русским у меня есть пробелы простите будьте великодушны ко мне.
о византийской школе пения потому что тема про пение, а шо нельзя мне постить?

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 14.12.2009, 16:04:14

У меня был на эту тему разговор с одним очень толковым настоятелем областного храма. У него большое хозяйство. Одной братии при храме восемь человек. Три хора: детский, любительский и мужской профессиональный. Что такое мужской хор говорить не нужно. Регента он выписал аж из Рязани, профессора. Нашел чем заманить. В двух словах, очень умелый управленец.
Так вот на мой подобный вопрос он ответил примерно так:
- Вот начнутся гонения не знаю, какой хор первый разбежится. Думаю, что любительский.
А в идеале, конечно верующие профессионалы. :D
несмь якоже прочие человецы

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #19 : 14.12.2009, 18:14:36
о византийской школе пения потому что тема про пение, а шо нельзя мне постить?
постить можно по теме. Тема - обсуждение статьи. В статье про ифос не говорится.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #20 : 15.12.2009, 11:35:43
Только вдуматься! Буквально каждое слово Последования ко Святому Причащению способно оживить закоснелые чувства.
Грешен, у меня не так.
У нас на приходе один батюшка, а исповедь обычно проводится перед причащением мирян. Исповедников бывает много, и я, чтец, это время заполняю чтением молитвословий. Вначале, по обычаю и по благословению настоятеля, читаю молитвы ко Св. Причащению (начиная от "Хотя ясти, человече..."), далее - на мое усмотрение.

И вот, я более воодушевляюсь тогда, когда упомянутые молитвы уже окончу и начинаю читать каноны (Божией Матери, Ангелу-хранителю, покаянный, а если праздник - то канон праздника из Минеи). Так же и на утрене - наиболее "с душой" читаю канон.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Леонид Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #21 : 17.12.2009, 02:31:48
если обсуждать только то что в той статье, тогда вы правы. для меня на закрыта.
Так что же такое "ифос"?
Храни Вас Господь!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #22 : 17.12.2009, 11:58:35
Так что же такое "ифос"?
стиль, нрав, направление, образ. Для музыки - традиция (в широком смысле). Ифос может быть локальным (сербский, византийский, болгарский), может быть более конкретным (патриархальный, ифос какого-то конкретного регента или певца)

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Леонид Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #23 : 17.12.2009, 13:58:13
стиль, нрав, направление, образ. Для музыки - традиция (в широком смысле). Ифос может быть локальным (сербский, византийский, болгарский), может быть более конкретным (патриархальный, ифос какого-то конкретного регента или певца)

Это слишком для меня.   Чего бы попроще.
Храни Вас Господь!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #24 : 17.12.2009, 14:37:24
Это слишком для меня.   Чего бы попроще.
это просто не в эту тему :)

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Леонид Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #25 : 17.12.2009, 14:52:38
это просто не в эту тему :)
А есть что в тему?
Храни Вас Господь!

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #26 : 01.02.2015, 23:05:18
Наша регент нас покинула, мы совершенно в растерянности, ибо петь особо никто не мастак. Что делать?
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #27 : 01.02.2015, 23:07:32
Брать дело в свои руки. И параллельно искать другого регента

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #28 : 01.02.2015, 23:09:45
Брать дело в свои руки. И параллельно искать другого регента

Не найти тут нам никого, разве что Господь пошлет.
Как брать в свои руки?
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #29 : 01.02.2015, 23:11:06
Сама регентируй! :)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #30 : 01.02.2015, 23:11:57
Сама регентируй! :)

мне не дано. петь еще могу, но группу вести - не тяну

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #31 : 01.02.2015, 23:12:14
приезжай нас спасать  :D

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #32 : 01.02.2015, 23:16:07
А ты пой и за тобой потянутся и подстроятся
Я бы приехала, да кто ж меня пустит?!

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #33 : 01.02.2015, 23:48:20
подпишусь на тему
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #34 : 01.02.2015, 23:55:56
А ты пой и за тобой потянутся и подстроятся
Я бы приехала, да кто ж меня пустит?!

мы в растерянности как котята пока, не знаю как Господь нас управит
да вот как-нибудь бы выписать на мастер класс - как петь без регента  :D

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #35 : 01.02.2015, 23:56:56
подпишусь на тему

Анастасия, очень милая фото!!!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #36 : 02.02.2015, 00:07:36
мы в растерянности как котята пока, не знаю как Господь нас управит
да вот как-нибудь бы выписать на мастер класс - как петь без регента  :D
В чем именно проблема? Вы не знаете гласы или не можете составить службу? Или тон задать?

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #37 : 02.02.2015, 00:08:41
В чем именно проблема? Вы не знаете гласы или не можете составить службу? Или тон задать?

Задать тон и петь гармонично. Гласы выучили.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #38 : 02.02.2015, 13:49:03
О! Вот и профи пришла!
Иринушка, потроши на здоровье мою тезку, Елена лучше расскажет что и как

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #39 : 02.02.2015, 14:42:12
Имхо - первее выучиться петь гармонично. Это для всего хора.
А потом изучить, на какой глас как задать тон - это уже для регента...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #40 : 02.02.2015, 15:59:37
пойте одноголосно. Это проще + замечательно учит чувствовать друг друга. Как окрепнете - в терцию. Можно скачать ноты для женского хора и петь по первым двум голосам. По сути это пение без гармонии (аккордов не будет).

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Димитрий Павлович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин РПЦ МП
  • православие или смерть
Ответ #41 : 02.02.2015, 17:59:20
 примечание для поющих на клиросе

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 02.02.2015, 22:19:56
♪♫♪♪ ♫Библиотека Регента♪♫♪♪ ♫ Церковный Хор♪♫♪♪
http://vk.com/biblioteka_regenta_xor

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #44 : 05.02.2015, 19:25:28
пойте одноголосно. Это проще + замечательно учит чувствовать друг друга. Как окрепнете - в терцию. Можно скачать ноты для женского хора и петь по первым двум голосам. По сути это пение без гармонии (аккордов не будет).

спасибо! а как нам постороить занятие? (я сама педагог, но не по музыкальной части, хотя и говорят, что у каждого иносттранного языка своя мелодия  :D)
примерно хотя бы...

А.Леонидович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Зенитчемпион!
Ответ #45 : 25.02.2015, 05:34:28
Наша регент нас покинула, мы совершенно в растерянности, ибо петь особо никто не мастак. Что делать?
Если гласы знаете, уже здорово. Теперь нужно попытаться выявить в своей среде человека, способного дать тон. Необязательно "по науке". Самое главное дать терцию - большую или малую (чтобы знали, как петь - в мажоре или в миноре)). Если поем мажор, то тон мы брали от священника. Если минор, то - со сдвигом на большую секунду вверх (кажется, это так называется).  Начинать, конечно, лучше с уверенного унисона, но вы ведь более-менее "спетые"?
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 07:49:22 от А.Леонидович »
Кто другой бы - сидел, Иннокентий - встает
И решительно ходит по крыше.
Под ногами его рубероед поет,
Иннокентий взволнованно дышит!

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #46 : 25.02.2015, 12:09:23
Спаси Господи! Да, мы спетые и гласы знаем, но у нас рассеяние настроя произошло - кто понеуверенней в себе без регента, боятся  "дерзать" и делать ошибки, а без этого дерзновения нам не вытянуть.

Если гласы знаете, уже здорово. Теперь нужно попытаться выявить в своей среде человека, способного дать тон. Необязательно "по науке". Самое главное дать терцию - большую или малую (чтобы знали, как петь - в мажоре или в миноре)). Если поем мажор, то тон мы брали от священника. Если минор, то - со сдвигом на большую секунду вверх (кажется, это так называется).  Начинать, конечно, лучше с уверенного унисона, но вы ведь более-менее "спетые"?

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #47 : 27.02.2015, 20:24:01
Скажите пожалуйста, на какой глас поется Господи воззвах к Тебе, во время Литургии Преждеосвященных даров?

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #48 : 28.02.2015, 00:08:56
Скажите пожалуйста, на какой глас поется Господи воззвах к Тебе, во время Литургии Преждеосвященных даров?
Не путаете? "Господи, воззвах" - часть вечерни, там текущий глас. А вот "Да исправится" со стихами - отдельно. У нас поют не на глас, по нотам, на какой-то древний распев. Наподобие знаменного.

Вообще нет жестких традиций, что на какую мелодию петь. Я периодически греков слушаю - вообще другая музыкальная культура. И ничего, служат :)

Простите за задержку, я готова поотвечать про спевки.

Обычно условия таковы, что основа спевки - подготовка к ближайшей службе. Поэтому я думаю, лучше по службе и идти. Начать с "прохождения" стихир. Сразу и разметку сделать, пропеть сложные слова, заодно повторить ход службы. Не получится в терцию - спеть в унисон. Спеть нотные вещи. На них остановиться подробнее. Проверить, все ли помнят, что безударные слоги выпячивать не надо, ведь этим можно изуродовать даже просто "Господи, помилуй". Следите, чтобы звук был ровным и не напоминал езду по шпалам. На нотном тексте обратите внимание на ритм. Все переходы должны быть синхронными. Для этого у каждого внутри должна быть пульсация ритма. Для исправления можно изобразить из себя метроном. Завершить лучше или фрагментом какого-нибудь долгоизучаемого произведения (например, готовите концерт к Пасхе) или повторением текущего гласа.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.218 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика