Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: О катехизации  (Прочитано 1223 раз)

Klementina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
О катехизации
: 02.11.2009, 15:50:57
Не знаю, имею ли право вам советовать, но тут в теме столкнулась с тем, что православные отрицают наличие катехизации в РПЦ. Пришлось гуглить и доказывать человеку, что она есть. И между тем, наткнулась на массу ссылок об образовательной деятельности РПЦ в отношении мирян. Подумалось, а почему нет раздела Катехизации на этом форуме. Мне кажется, это важно. :)
Еретик тот, кто считает католиков еретиками. (архимандрит Августин (Никтитин)

Константин В

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: О катехизации
Ответ #1 : 03.11.2009, 09:43:16
Яки странны православные, Вам встречались... Все есть, по меньшей мере в Питере сходу назову четыре места, где  есть либо курсы катехизации либо воскресные школы (для детей и/или) взрослых.

Да и в конце концов книжк и Катехизис святителя Филарета (Дроздова) http://azbyka.ru/dictionary/10/drozdov_katehizis_1g_01_all.shtml, или  архиепископа Александра (Семенова-Тяньшанского)
никто не отменял. Может этим "православным" просто лень читать вообще? Типа как вумная тетя или дядя в церкви скажут так и надо делать, какой еще катехизис? Да и слово то какое страшное ненашенское, не иначе злые католики придумали. И потом начинается... свечи только через правое плечо и на каждый подсвечник, облачения священника касаться низя, а иначе чего нить у коснувшегося отвалится, от сглаза и порчи креститься повторно надо, Никола зимний и летний по "шапке" различаются и многое многое другое...

А в рамках форума курс не получится сделать, потому что в нормальном виде это лекции, и в конце вопросы да и кто тут вести будет? Это священник нужен или диакон как минимум, если только вот о.Николая попросить. Да сами знаете что в аудитории одно, там все кто пришел слушают и хотят услышать и вопросы задают, а тут начнется стандартный бардак. Особенно если тема какая которая всяким "протестантам" не к носу придется. Вот откройте тему поклонения иконам,  она в катехизисах есть, да и тот же разбор Символа веры, тут и вы скажете что не правильный.
« Последнее редактирование: 03.11.2009, 09:49:10 от Константин В »
-----Огненная лиса ver 3.6
[Team Православие] [Team алтарничество] [Team MacOS] [Team sysadmins]

*Origin: На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом

Klementina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #2 : 03.11.2009, 09:56:01
Да не катехизацию тут проводить, а рассказывать об этом направлении работы РПЦ, выкладывать материалы для катехизаторов и проч. Оказывается, не все знают, что она есть.

Константин В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3 : 03.11.2009, 10:08:45
Расписание и места написать? Так для этого не обязательно раздел целый создавать, а если учесть то что курсы эти мало изменяются, то он вообще пустовать будет. А писать в виде отчета как у каких нибудь сектантов о том сколько прокатехизированно так вообще бред получается. По хорошему если и правильному то если человек в сознательном возрасте креститься собрался то это возможно только после курса. А если посмотреть в историю то увидим что был такой предмет Закон Божий, который в общем и целом можно как катехизацию принять. Так что опять пришли к ОПК. А так согласен что просветительская деятельность поставлена у нас слабо. Поэтому разброд и шатание и всякое суеверие  и вдушеверие во главе с just fun попрыгунчиками в пиджачках огромно.

Вот можете тему даже открыть в миссионерстве или образовании, как наиболее близких к этому вопросу "Катехизация в РПЦ". Не ее отличия от католической, а вообще, на каком уровне она у нас поставлена.
Вот после того курса на который я ходил, те кто были там и после остались в приходе не оставляли ощущения "собаки на заборе" потому как нас крепко и ровно посадили и ввели в Православие.
« Последнее редактирование: 03.11.2009, 10:14:17 от Константин В »

Klementina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #4 : 03.11.2009, 10:18:55
Спасибо за советы. Мне администрация предложила эту тему открыть здесь. А она для меня более авторитетна. Причем здесь мое католичество, не понимаю. Православный человек, который писал в теме уверен, что катехизации нет, потому что его крестили без оной. Вот я и открыла эту тему, предварительно посоветовавшись с представителями форумной администрации? Теперь вам понятнее?

Константин В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5 : 03.11.2009, 10:28:19
Ну давайте тут обсуждать. И на счет Вашего католичества, я не говорил, а просто посоветовал в случае открытия темы уточнить суть темы, чтобы не было разночтений, сами знаете что тут это запросто.
А на счет того сообщения что катехизации нет, сразу анекдот вспоминается про Бога и Маркса...
И вообще у вас система введения. Катехизация и еще что-то, не помню слово.. выглядит так как она должна быть. Почему от этого у нас отказались не понятно... Конечно объясняют что во времена гонений (совдеповских) кто хотел креститься уже знал и это подвиг был. Но сейчас то надо все обратно вернуть, катехизацию, оглашение.. А не как иногда делают, оглашение в день крещения коротенько на 5 минут.

И кстати, ну раздел не создадут, а тему то открыть можно..

Klementina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #6 : 03.11.2009, 10:36:24
Так в этом разделе такое обсуждение оффтоп.

Константин В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 03.11.2009, 10:44:22
Ну поехали тогда куда нибудь, где можно спокойно обсуждать...  _rose_
А то прибежит модератор и будет шашкой махать куда не попадя..

Klementina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #8 : 03.11.2009, 10:52:15
Ну поехали тогда куда нибудь, где можно спокойно обсуждать...  _rose_
А то прибежит модератор и будет шашкой махать куда не попадя..

Я знаете ли, не намерена была обсуждать вашу катехизацию, так как не знаю ничего о ней. Просто хотелось помочь православным неофитам. :)

Константин В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 03.11.2009, 10:56:48
Дыкть вот и поможем. Заодно выясним куда дели. Обсуждаем не катехизацию, а саму проблему ее отсутствия или формализма. Тем более что саму катехизацию обсуждать межконфессионально бессмысленно потому как ясен помидор что она у всех своя. А вот ее отсутствие обсуждать надо.
Хотя бы банально список мест где она проводится. И попутно выясним отношение к оной православного общества. Эдак можно работу научную написать.... 

Klementina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #10 : 03.11.2009, 11:00:39
Хорошая идея, но даже не знаю как... лучше бы такую тему открыл православный. :)

Константин В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #11 : 03.11.2009, 11:27:28
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=8892.0 Вы просили, мы сыграли... т.е. открыли. Если удалят, а меня забанят то прошу считать меня кем нибудь, а если нет, то нет... (-:

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #12 : 03.11.2009, 12:55:35
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=8892.0 Вы просили, мы сыграли... т.е. открыли. Если удалят, а меня забанят то прошу считать меня кем нибудь, а если нет, то нет... (-:
Ну за что же вас банить-то?
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика