Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Тит. 3, 10)  (Прочитано 5266 раз)

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Простите, где- тут? На форуме? Никто!

Ну вот раз таких на форуме нет, то и администрация ведет себя осторожно.   ;)
несмь якоже прочие человецы

Владимир111

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Запрещает тебе Господь, диаволе
Владимир, Вы слишком большой груз ответственности на священников и администрацию взвалить хотите. Делая данное предложение, Вы вероятно предполагается, что два священника ошибаться не могут. Однако это далеко не так. Всякое бывает в жизни. Я что-то ни разу не слышал, чтобы в реальной жизни два священника, собравшись, решали, кто еретик, а кто нет. Заклеймить кого-то еретиком - это очень серьезный шаг. Очень жаль, что в интернете очень многие православные позволяют себе столь вольно возводить обвинения на брата своего.
Уважаемый Андрей!
Во-первых, брата или не брата – не понятно. Насколько я понимаю, на форуме проверены только священники и модераторы. Любой протестант, язычник или атеист может зарегистрироваться как «православный»  и проверять никто не будет.
Разумеется, я понимаю, что и два и пять священников в сложном случае могут ошибиться. Так же как и модераторы и администраторы форума. Однако на форуме существуют такие санкции как удаление постов, предупреждения, бан форумчанину на определенный срок за нарушение правил. Как Вы понимаете, бывают случаи, когда нарушение очевидное, а бывают и спорные случаи, так, что существует определенная вероятность, что какую-то тему удалят или кого-то забанят неправильно. Тем не менее, это делают, хотя нет 100-процентной гарантии безошибочности каждого решения.
Я предлагаю ввести в правила какую-то процедуру лишения статуса «православный» на форуме за высказывания, не нарушающие остальных правил, на явно противоречащие православному вероучению, в случае если автор и после разъяснения не пожелает от них отказаться. Во многих случаях противоречие будет очевидным, и принять правильное решение будет легко. Понятно, что будут и сложные случаи, но в этих случаях (например, если позиции священников разойдутся) можно никаких решений не принимать. Наконец, существует вероятность ошибочного решения. Но ведь никого на форуме анафеме не предают, от таинств не отлучают, епитимии не назначают. Речь идет только о внутрифорумском статусе. Если можно банить человека на форуме, несмотря на то, что существует некая вероятность ошибки, то почему нельзя лишить человека статуса «православный» на том же форуме?
Просто я полагаю, что, назвав себя членом Тела Христова, надо нести определенную ответственность за свои высказывания о вере, существенно большую, чем ответственность внешних, не относящихся к Телу нашего Спасителя.
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 11-12)

Андрей Карпенко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • храм Рождества Пресвятой Богородицы, г. Кривой Рог, Украина
Ну вот раз таких на форуме нет, то и администрация ведет себя осторожно.   ;)

И правильно ведет себя наша родная администрация, и еретиком называть никого не нужно, но звание "православный" беречь тоже нужно ( от недобросовестных людей ). Поэтому ещё раз подерживаю позицию Владимира.
раб Божий Андрей

Максим М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Шtyндa (Eвангельckий Xpиctиaнин)
  • Бывший православный.
Уважаемый .....
Полностью поддерживаю.
Потому что часто принимал ответы от "православных" за чистую монету, хотя потом выяснялось что форумчанин сказал ложь на Праворславие ( намеренно)
Страдают от "православных" не только форумчане, но и лицо Православия, потому что общаясь с "православным" создаётся лицо Православия ( невольно)
Замечу что любой ответ от "православного" принимается порой как 100% ответ от всего Православия.
Ecли toлькo Дyx Бoжий живet в Вac. Ecли жe kto Дyxa Хpиctoвa нe иmeet, tot [и] нe Егo..Кtо говоpиt: я Хрисtианин! но 3аповедей Хрисtа не соблюдаеt, tot лжец..Ибо эtо есtь любовь k Богу, чtобы mы соблюдали 3аповеди Хрисtа..Вы, оставив Заповеди Хрисtа, держиtесь предания человечесkого
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика